Сегодня на Амуре № 4 (31 января) 2024 г.


ПодробнееАрхив


Регламент прописали с учётом прошлого

 

25 января белогорские депутаты собрались на первое в 2024 году и 19-е с момента избрания заседание Совета. И уточнили «правила игры», которыми регламентируется его деятельность. С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

Регламентировано и одобрено

 

Необходимость внесения поправок в регламент Совета связана с приведением его в соответствие с Уставом города, уточнением формулировок, а также с учётом практики работы предыдущего, восьмого созыва, в котором было коммунистическое большинство. Напомним, свою работу он начал со скандала, а концовка была похожа на полёт пикирующего самолёта, который штурман вёл строго вниз. А в памяти белогорцев всё, что происходило на заседаниях, запомнилось как саботаж и провокации.

 

Над документом долго и кропотливо работала председатель горсовета Виктория Гратий. Она же и выступила на заседании в качестве докладчика. Гратий отметила, что правоприменительная практика показала, что регламент требует более детальной регламентации порядка работы представительного органа. Поправки касались общих положений документа, подготовки и созыва заседания горсовета, формирования повестки дня заседаний, порядка выступлений и организации голосования, рассмотрения и принятия решений, проведения депутатских слушаний, принятия Устава города и внесение в него изменений и дополнений.

ПодробнееАрхив


Наделы для участников СВО

 

Участники специальной военной операции смогут получить бесплатные земельные участки на территории Амурской области. Наделы будут предоставляться в муниципальных округах. В администрации Белогорска готовятся вести учёт по новой мере поддержки. Каков порядок предоставления документов, где можно получить квалифицированную консультацию, и кто может рассчитывать на выбор земли, в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской рассказала начальник отдела по земельным отношениям Ольга Зверева.

 

- Ольга Валерьевна, кто из участников СВО может рассчитывать на получение земельного участка?

 

- По поручению президента РФ, земельные участки получат военнослужащие, добровольцы, лица, проходившие службу в войсках национальной гвардии России, имеющие специальные звания полиции, являющиеся ветеранами боевых действий, удостоенные звания Героя Российской Федерации или награждённые орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции.

 

Отмечу, что речь идёт об участниках СВО, которые уже вернулись домой и могут подтвердить факт завершения участия в СВО. Для всех муниципалитетов региона разработан единый порядок. Для этого в правительстве Амурской области утвердили нормативно-правовую базу. Аналогичный порядок ещё с прошлого года действует и в некоторых других регионах страны.

ПодробнееАрхив


«Цифра» обследует и отследит

 

В Белогорскую межрайонную больницу поступило новое медицинское оборудование и автомобили, закупленные региональным минздравом в рамках проекта «Здравоохранение». По словам руководства медучреждения, это позволит заметно улучшить оказание помощи пациентам, а в некоторых случаях - спасать жизни.  С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Переоснащение автопарков медицинских учреждений всего региона производится в рамках программы «Модернизация первичного звена». На прошлой неделе в больницу пришли первые три из шести автомобилей - «УАЗ» и две LADA NivaTravel. Чуть позже ожидается поставка ещё трёх LADA Granta. Все авто будут задействованы участковыми терапевтами и педиатрами для оказания помощи горожанам, а также жителям отдалённых населённых пунктов Белогорского района.

 

- 2024 год для нас начался очень хорошо, с обновлений, - говорит главный врач больницы Виктор Бардов. - Мы получили не только автомобили, но и долгожданное диагностическое оборудование.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


Коммерсанты расслабились

 

26 января в Белогорске произошли пожары, в котором погибли люди. Сразу после случившегося глава Станислав Мелюков провёл комиссию по чрезвычайным ситуациям.

 

Первый пожар случился рано утром в прошедшую пятницу. Как стало известно, дым увидел водитель рабочего автобуса, стоявшего в одном из боксов на территории. Огонь быстро охватил старое деревянное здание на территории базы Гагарина, 9. К ликвидации пожара были привлечены две единицы спецтехники, десять человек личного состава пожарной части N4. После того как огонь был потушен, на месте происшествия обнаружены два трупа - мужчины и женщины, их личности устанавливаются. Третий пострадавший - 50-летний мужчина. С ожогами 25% тела он был доставлен в реанимационное отделение горбольницы. По словам главврача, состояние пациента оценивается как тяжёлое, он получил ожог первой степени. Мужчина в сознании, дышит самостоятельно, следователям удалось с ним пообщаться.

 

Как сообщил начальник следственного отдела Белогорска СУ СК РФ по Амурской области Антон Бряхин, по факту гибели людей в пожаре возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). В настоящее время проводятся необходимые судебные экспертизы, а также следственные действия, направленные на установление обстоятельств случившегося. По предварительной версии причина пожара - нарушение правил эксплуатации отопительного прибора (в данном случае, печи) или неосторожное обращение с огнём при курении.

ПодробнееАрхив


Докатались до условных сроков

 

Взяли покататься - и попали в аварию. В Белогорске осудили троих ребят, которые совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон группой лиц по предварительному сговору).

 

Как следует из материалов уголовного дела, в час ночи 12 августа двое парней из села Большая Сазанка Серышевского района 17-ти и 19-ти лет и 14-летний подросток из Белогорска находились на одной из городских промышленных баз. Здесь работал отец самого младшего из ребят. Ему же принадлежала «Волга», которую он приобрёл за 150 тысяч и которая стояла на территории базы. Именно на этом автомобиле поздно вечером ребята и решили покататься. За руль сел 17-летний «гонщик».

 

Компания благополучно доехала до Большой Сазанки, покаталась по улицам ночного села и решила возвращаться в Белогорск. Вот только по дороге управляющий «Волгой» 17-летний парень заснул. «Я почувствовал, что меня толкают в плечо, услышал, как друг кричит: «Машина!». Проснулся, но не успел среагировать - произошло столкновение с автомобилем, который стоял на нашей полосе движения…», - рассказал он на суде.

ПодробнееАрхив


Статус закреплён указом

 

Президент РФ Владимир Путин установил статус многодетной семьи в России. Как следует из документа, многодетной является семья, в которой есть трое или больше детей. Причём этот статус у семьи устанавливается бессрочно.

 

- Указ также определяет меры поддержки для многодетных семей. Так, им гарантируются государственные пособия и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей, досрочное назначение страховых пенсий по старости, меры поддержки в трудовых отношениях, профессиональное обучение многодетных родителей, право на бесплатное посещение музеев и выставок, парков культуры, - пояснила старший помощник прокурора Белогорска Елена Агафонова. - Важно, что многодетной семье оказываются все эти меры поддержки до достижения старшим ребенком 18-летия или 23 лет в случае, если он получает образование с очной формой обучения.

 

Кроме того, добавляет представитель надзорного ведомства, по указу многодетные семьи получат удостоверения единого образца. Из документа также следует, что в России появится банк данных о многодетных семьях. Его ведением будет заниматься правительство. Помимо этого, кабинету министров поручено вести мониторинг социально-экономического положения многодетных семей, а регионы должны оказывать им необходимые по закону меры поддержки.

ПодробнееАрхив


Патриотизму отдельное внимание

 

Белогорск присоединился к региональному марафону. 23 января в центре допобразования состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы. За тем, как школьники демонстрировали навыки в оказании первой помощи, сборке и разборке оружия, и что они говорят о народном патриотизме, наблюдала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Напутственные слова и Гимн Российской Федерации. Пожелания юнармейцам, активистам «Движение первых» и всем неравнодушным свято чтить историю России, подвиги народа и легендарные военные события прошлых лет. Ученики школ слушают, и в подтверждение сказанных слов иногда кивают в ответ. Смолкают все шепотки и юношеские подшучивания друг над другом. В этот момент все из них очень взрослые и серьёзные.

 

Со сцены начальник отдела молодёжи комитета по образованию Анжела Литвинюк напоминает про честь, доблесть и отвагу российского народа, про то, что имена героев никогда не будут забыты. Рассказывает ребятам, что в этом году месячник приурочен сразу к нескольким историческим датам: 80-летию полного освобождения блокадного Ленинграда, 35-летию со дня вывода войск из Афганистана и другим, важным в истории событиям.

ПодробнееАрхив


Второе место во всех группах

 

Белогорск встретил чемпионат и первенство ДФО по спортивному ориентированию на лыжах. Более 150 спортсменов из Амурской области, Республики Бурятия, Хабаровского края и Еврейской автономной области в течение трёх дней соревновались на лыжной трассе в районе села Хитровка. В их числе были и именитые мастера спорта - призёры Первенства России, чемпионы ДФО, Первенства Мира и Европы. Как они оценили соревнования и какие советы давали молодым спортсменам, узнала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Соревнования были трёхдневными: с 26 по 28 января. По итогам первого дня после преодоления дисциплины «Спринт» спортсмены приняли участие в торжественном открытии чемпионата и первенства ДФО, которое для них организовали в центре культурного развития.

 

- Погода сегодня замечательная, - делились они впечатлениями. - А на финише очень кстати ждал вкусный чай с лимоном.

 

 Трасса отличная, вообще никаких нареканий, - улыбаясь, рассказывали мастера спорта по спортивному ориентированию. - Можно с уверенностью говорить, что готовили её долго и тщательно. Здесь вполне можно было бы проводить и соревнования более высокого уровня, чем первенство ДФО.

ПодробнееАрхив


Белогорск готовится к реализации мероприятий плана долгосрочного развития

 

Глава Белогорска Станислав Мелюков провёл рабочее совещание с представителями “Центра развития территорий Амурской области”. Участники встречи, в числе которых исполняющая обязанности директора центра Ирина Казакова, первый заместитель директора ЦРТ Александр Мирошник,  замглавы по экономике Лариса Цыркунова, замглавы по строительству и ЖКХ Павел Лапин, руководитель отдела территориального планирования и градостроительной деятельности Сергей Ушаков, начальник управления ЖКХ Наталия Трушина.

ПодробнееАрхив