Сегодня на Амуре № 8 (28 февраля) 2024 г.


ПодробнееАрхив


Манёвры с квадратами и запросами

 

22 февраля глава Белогорска Станислав Мелюков на очередном заседании горсовета вместе с его председателем Викторией Гратий объяснил депутатам, как важно уметь формулировать свои мысли на бумаге. В противном случае, убедилась корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева, можно услышать в свой адрес много неожиданного.

 

Очередное заседание депутатов началось с торжественных минут. Глава города по поручению губернатора Приамурья Василия Орлова вручил почётную грамоту начальнику белогорской полиции Давиду Авидзбе и благодарности военному комиссару Белогорска, Белогорского и Серышевского районов Сергею Ревину, начальнику пункта отбора на военную службу по контракту Константину Гашинскому и начальнику отдела по мобилизационной работе горадминистрации Владимиру Аносову.

 

- Белогорск - единственный город в Амурской области, который успешно справился с государственной задачей, - отметил Станислав Мелюков. - Мы молодцы, у нас много людей занимается укреплением боеспособности наших Вооружённых сил.

ПодробнееАрхив


Мороз, солнце и концерт

 

23 февраля белогорцы почтили память защитников Отечества. Церемония возложения цветов и венков состоялась на мемориале воинской Славы по традиции в 10 часов. В ней приняли участие военнослужащие 35-й Армии, представители администрации города, городского Совета народных депутатов, юнармейцы, общественность.

 

- Это день всех тех, кто повседневно чувствует себя причастным к судьбе нашей Родины и беззаветно служит её интересам, кто чтит славные традиции всех поколений защитников Отечества, - обратился к присутствующим и.о. командующего 35-й Армии Максим Потехин. - На протяжении многих веков мощь и слава русского оружия были и остаются основной частью величия нашей державы. В настоящее время наши военнослужащие ведут непримиримую борьбу с фашистской нечистью на Украине, освобождая всё новые города и новые территории. Страна гордится своими полководцами и бесстрашными бойцами. Сегодня мы отдаём дань памяти воинам, погибшим во всех вооруженных конфликтах. Память о них будет всегда жить в наших сердцах. Вечная им честь и слава!

 

Поздравляя участников митинга с Днём защитника Отечества, председатель горсовета Виктория Гратий напомнила, что подвиги наших защитников - это великая истина, которую нельзя ни зачеркнуть, ни переписать.

 

- Это образец настоящего патриотического воспитания для каждого человека и гражданина нашей страны. Мы сегодня поздравляем всех солдат, офицеров, которые несут ратную службу. Мы поздравляем тех, кто находится в запасе и готов в любую минуту встать в боевой строй. Мы поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны, потому что наша страна сегодня живёт и процветает благодаря их мужеству и отваге. И сегодня нынешние защитники нашей Родины продолжают их ратные традиции. Мы ждём с победой наших участников специальной военной операции. Пускай им сопутствует воинская удача. Всех с праздником!

ПодробнееАрхив


«ИнформУИК» идёт к вам

 

Вторая неделя реализации проекта «ИнформУИК». Полёт нормальный. В Белогорске обходчики посетили уже несколько тысяч квартир и домовладений. Цель одна на всех - проинформировать каждую семью о предстоящих выборах президента РФ, рассказать о сроках их проведения, времени и месте голосования.

 

- Не всегда в подъезд удаётся попасть с первого раза, - рассказывает об особенностях работы координатор обходчиков Анна Сенчишина. - Если есть домофон, позвонить можно в любую квартиру. Гораздо сложнее, если вход ограничен обычным замком, который открывается только ключом.

Как рассказывают те, кто в ответе за реализацию проекта, каждый визит нужно планировать. Пенсионеры опасаются открывать дверь в вечернее время. К работающим белогорцам, наоборот, лучше зайти после семи часов вечера или в выходные дни.

 

- Никаких дискуссий и споров с избирателями не происходит, - говорит председатель территориальной избирательной комиссии Белогорска Леонид Логвиновский. - Наша цель, как и других избирательных комиссий страны, - проинформировать, ведь адресный подход важен. Он позволяет ответить на все существующие вопросы избирателей.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


Молчат? Не перезванивайте!

 

Самые распространенные варианты обмана доверчивых граждан телефонными аферистами - убеждение в том, что от имени жертвы «берут кредит», или звонок от «родственника, опавшего в беду». Но зачем молчат на том конце «провода»? Как работает «молчание» и можно ли защититься от аферистов-мочунов, рассказали в белогорском отдела полиции.

 

Итак, зачем мошенники молчат в трубку? Во-первых, определяют, активен ли номер. Как правило, аферисты покупают базы данных номеров. Прозванивая по номерам из этой базы, они определяют, пользуются ли абоненты каждым конкретным номером, чтобы в дальнейшем иметь возможность использовать его в своих схемах.

 

Второе: воруют голос. Когда абонент пытается выяснить, кто ему звонит, отвечает, задаёт вопросы, мошенники записывают его голос, используя образец в дальнейшем. Причём даже если вы произнесли всего пару фраз, этого может хватить, чтобы искусственный интеллект сымитировал ваш голос.

ПодробнееАрхив


Уважительная причина для прогула

 

Опоздания и прогулы случаются с каждым и на любом предприятии или компании. Вроде бы что такого - со всяким бывает. Но вот последствия бывают небезобидными. Порой даже первый прогул может закончиться увольнением. При этом в Трудовом кодексе нет перечня, какие причины опозданий и прогулов могут быть признаны уважительными. У работодателя в этом вопросе большой простор в принятии решений. О том, какие причины могут считаться уважительными - в интервью старшего помощника прокуратуры Белогорска Елены Агафоновой.

 

- Елена Александровна, когда сотрудника не могут наказать дисциплинарно или даже уволить за опоздание или прогул?

 

- Опоздания и прогулы являются дисциплинарными проступками, за совершение которых к работникам могут применяться дисциплинарные взыскания. При этом прогул относится к грубым нарушениям, за совершение которого его могут уволить. Но следует учитывать, что прогулом признаётся только отсутствие сотрудника на работе без уважительных причин.

 

- Но ведь закон не содержит перечня уважительных причин…

 

- Но их может быть достаточно много. Согласно судебной практике, к ним могут относиться: личные или семейные обстоятельства, к примеру, болезнь самого работника или необходимость ухода за кем-то из членов семьи, экстренные обстоятельства, к ним чаще всего относят аварийные ситуации, ДТП, проблемы в работе общественного транспорта, выполнение государственных обязанностей, таких как вызов работника в суд, в правоохранительные органы, военкомат. Уважительными причинами суды также признавали случаи, когда работник договаривался о своём отсутствии с работодателем или непосредственным руководителем, а также если со стороны работодателя наблюдалось несоблюдение прав работника, к примеру, длительная невыплата заработной платы или отсутствие безопасности на рабочем месте.

ПодробнееАрхив


Кому на селе работать хорошо

 

Какие подъёмные получают из амурской казны молодые аграрии, уехавшие трудиться в разные районы и округа области

 

На поддержку молодых аграриев в этом году региональные власти направят 12,4 миллиона рублей. Приехавшие работать в село специалисты получают из областного бюджета весомую помощь - от 400 до 800 тысяч рублей подъёмных в зависимости от района. «Я планирую приобрести жильё и закрепиться здесь», - говорит ветеринарный врач станции по борьбе с болезнями животных Тамбовского округа Алексей Бекишев. Год назад он приехал на работу в село и считает свою профессию одной из самых нужных и интересных

Молодёжь - заманить и удержать

 

Престиж агарных специальностей - не первый год один из приоритетов региональных властей. Сейчас в Амурской области действует целый ряд мер поддержки для закрепления кадров на селе. Одна из таких мер - единовременная выплата молодому специалисту. Так, в 2023 году такую поддержку получили 22 агрария, на что бюджет направил 11,4 миллиона рублей.

 

Молодыми специалистами в прошлом году пополнились предприятия и хозяйства в Серышевском, Тамбовском, Благовещенском округах, в Михайловском районе, а также фермерские хозяйства Ивановского округа. В колхоз «Колос» Октябрьского района трудоустроились сразу четыре молодых специалиста, к ИП Федчук в Завитинском округе приехали работать два молодых агрария.

ПодробнееАрхив


«Думаю, мы просто не узнаем свою школу»

 

Сразу десять учебных заведений капитально отремонтируют в амурских сёлах

 

В Приамурье полностью обновят рекордное число школ. Регион третий год входит в программу Минпросвещения РФ, и в этот раз в неё попали сразу десять учебных заведений. В трёх школах масштабное обновление уже началось. Примечательно, что долгожданные ремонты пройдут в небольших сельских учебных заведениях. Кроме того, в области продолжают открывать школьные кафе и оборудовать новые школьные остановки. Подробнее - в этом материале.

 

Три школы - на ремонте, остальные ищут подрядчиков

 

- В обновлённую программу капитального ремонта, разработанную Минпросвещения России по поручению президента Владимира Путина, в этом году вошли две школы в Октябрьском районе - в селе Короли и поселке Мухинском, две в Бурейском округе - это Новобурейская СОШ N1 и Долдыканская СОШ, одна в Архаринском округе - в селе Аркадьевка, одна в посёлке Магдагачи - СОШ N3, и ещё одна в Константиновском районе - в Нижней Полтавке, - перечислила учебные заведения, которые ждёт масштабное обновление, зампред правительства области, министр образования и науки Светлана Яковлева. - Сейчас в этих муниципалитетах готовится документация для проведения конкурсных процедур и определения подрядчиков.

ПодробнееАрхив


Ещё раз детально о корректировке

 

В начале марта жители многоквартирных домов, в которых установлены общедомовые приборы учёта потребления тепла, а по-простому теплосчётчики, увидят «плюс» в своих квитанциях за отопление. Впрочем, он будет не у всех - у части многоэтажек это будет «минус». Где корректировка оказалась положительной, а где отрицательной - узнала корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Регулярная ежегодная публикация о проведённой основным теплоснабжающим предприятием Белогорска «Горэнерго» корректировке по теплу, которую предприятие проводит в последний месяц зимы, принесла ожидаемые плоды - всё меньше вопросов от жителей благоустроенного жилья, для чего это делается и откуда эти суммы. Пришло понимание того, что «тепловой перерасчёт» - это норма, закреплённая законодательством, и все цифры экономически обоснованы. К тому же корректировку проверяют - прокуратура жёстко надзирает за тем, чтобы всё было сделано по закону, а амурское управление тарифов - чтобы цифры сводились.

 

Домов, где установлены общедомовые приборы учёта потребления тепловой энергии и в которые «Горэнерго» поставляет тепло, на сегодня в городе насчитывается уже 175. Так, в 2020 году счётчики были установлены в 15 МКД, в 2021-м - в 14-ти, в 2022-м - ещё в 11 МКД. В прошлом году на рациональное потребление тепла перешли очередные 14 многоэтажек.

 

Что касается корректировки, то в этом году она сделана со знаком «минус» в 74 домах на сумму более чем 14 млн рублей. То есть, жильцы этих домов получили экономию по оплате за отопление. Для сравнения: годом ранее экономия по теплу составляла меньше - 12 млн рублей на 117 домов. Это говорит о том, что каждый год отличается. К примеру, прошедший отопительный период запомнился суровым январём (когда минусовая температура достигала отметки в 47 градусов).

ПодробнееАрхив


Задача - жить

 

Долгожданное счастье было так близко, и не случилось. На двадцатой неделе беременности в августе прошлого года Елена Тимошенко потеряла ребёнка. Тот день разделил жизнь, как говорится, на до и после. Проблемы со здоровьем, многочисленные анализы и обследования привели к заключению медиков, которое сейчас звучит для девушки как приговор - печёночноклеточный рак третьей степени.

 

Елене 32 года. До недавнего времени она работала в Белогорском УИИ УФСИН России по Амурской области, и сейчас ещё трудоустроена там же. Конечно, она никогда не представляла себе, что придётся бороться за собственную жизнь.

 

- Помню первый визит к терапевту в связи с плохим самочувствием, - рассказывает девушка. - Тогда поставили диагноз ОРВИ, назначили элементарное лечение, но легче не становилось. Анализ крови был очень плохим, и я посещала медицинские центры города с целью получить квалифицированную помощь.

ПодробнееАрхив