Сегодня на Амуре № 15 (21 апреля) 2010 г.


Дело хозяйское…

 

разбор полетов

 

На базе, называемой в народе «Денисенко», назревает конфликт. Один из владельцев торговых площадей ООО «Меркурий» в лице гендиректора Сергея Сонина предложил арендаторам заключить новые договоры. По пять тысяч рублей за один квадратный метр должны заплатить люди, торгующие на вещевом «китайском» рынке и некоторых соседних павильонах, чтобы получить право аренды на занимаемую площадь. Право это «долгосрочное» - на 10 лет, но торговцы все равно в шоке. Они подсчитывают, что помимо ежемесячной арендной платы за новый документ им необходимо будет отдать от 30 до 120 тысяч рублей. Причем, взамен никаких гарантий, что в итоге их не попросят освободить частную территорию задолго до истечения срока действия договора. Что покупают «продавцы» и как в этом случае уберечься от «кота в мешке», выясняла корреспондент «Сегодня» Анна Нурадилова.

Подробнее

Наверх


Прямая речь

 

Вся Европа парализована извержением вулкана в Исландии. А Вы каких стихийных бедствий боитесь?

Подробнее

Наверх


«Выбор должен быть в пользу детей»

 

образование

 

«Создание комфортной и здоровой среды обитания для учеников. Проектирование школьных зданий, современное оснащение этих зданий, медицинское наблюдение, медицинская помощь, качественное питание школьников», - говорил на одном из рабочих заседаний президент России Дмитрий Медведев. Кроме того, во время доклада президента о плане его национальной инициативы «Наша новая школа», глава государства отметил, что необходимо создавать ресурсные школы в городах, где дети из сельских школ во время обучения имели возможность заниматься с учетом передовых, инновационных технологий. К сожалению, пока большинство школ на селе не соответствуют данным требованиям. Одна из таких - начальная школа N12, расположенная в Низинном.

Подробнее

Наверх  


26 медалей за два дня

 

спорт

 

«Это для меня очень важные соревнования! Я сегодня очень рано встала, накрасилась и приехала сюда, чтобы победить», - говорила перед соревнованиями маленькая спортсменка Алина Гормаш.

Подробнее

Наверх  


Штраф дешевле налога?

 

штрафы

 

Государственная дума в этом году рассмотрела предложение о серьезном увеличении штрафов за езду с просроченными транзитными номерами. Так, президент России Дмитрий Медведев подписал изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь за управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке, или не прошедшим техосмотр, ответственность увеличивается в десять раз.

Подробнее

Наверх  


Борьба с коррупцией

 

интервью

 

Президент России Дмитрий Медведев призывает активизировать и усилить меры в борьбе с коррупцией. О том, как сотрудники ГРОВД по Белогорску и району противодействуют проявлениям коррупции, корреспонденту газеты «Сегодня» Нине Сапрыкиной рассказал начальник ОБЭП Михаил Нартыш.

Подробнее

Наверх  


С «откатом» по жизни

 

власть и бизнес

 

Амурские строители успешно осваивают относительно не старый способ зарабатывать деньги: некоторые из них даже не пытаются выиграть тендер, вместо этого берут откаты от своих же коллег. Быстро и практически не напрягаясь, они могут получить до 10 процентов от суммы заказа. Белогорским чиновникам такая ситуация совсем не нравится, но участники конкурсов и аукционов непреклонны. Они говорят, что даже мелкие строительные бригады знают об этом и готовы к «отстегиванию». Мол, никто и никогда такую систему не сломает. Почему властям не получается контролировать процесс и есть ли выход, разбиралась корреспондент «Сегодня» Анна Нурадилова.

Подробнее

Наверх  


Где будет капремонт?

 

жилкомхоз

 

В Белогорске выбрали многоквартирные дома, в которых в 2010 году будет сделан капитальный ремонт в рамках городской программы «Капитальный ремонт муниципального жилого фонда». Накануне результаты конкурса по отбору домов были озвучены на собрании со старшими домов-претендентов. Из 9 претендентов, жильцы одного из домов отказались от участия в конкурсе, из 8-и оставшихся Управление ЖКХ выбрало 4 дома. Напомним, что первоначально городские власти планировали капитально отремонтировать только три.

Подробнее

Наверх  


Рабы не мы. Мы не рабы

 

думаем вместе

 

Могут ли люди с рабским мышлением воспитать свободных людей? Я задумываюсь над этим, наблюдая за нашими учителями. Я думаю, что это невозможно, и это большая трагедия для нашей страны. В ее настоящем и будущем. Поразмышляем об этом.

Подробнее

Наверх  


Подарите детям солнце!

 

милосердие

 

Дети-сироты - больная тема. Для всех. Для матерей, которые оставляют своих деток на улице или в роддоме, для работников социальных учреждений, которые каждый день окружают маленького ребенка теплом и заботой, пытаясь заменить мать. Для самих брошенных малышей, которые живут одним днем - днем ожидания. Они верят, что когда-нибудь за ними придут родители. Правда, единицам удается найти свою мать, которая раскаялась и решила забрать сироту. Некоторым счастливчикам удается стать усыновленным ребенком и попасть в добрую, заботливую семью. Кому не повезло, продолжают верить и жить в ожидании чуда. А задача сотрудников органов опеки и попечительства сделать так, чтобы это чудо произошло как можно быстрее.

Подробнее

Наверх


Главу сельсовета осудили

 

разбор полетов

 

Дело коррупционной направленности недавно рассмотрел Белогорский районный суд. На скамье подсудимых оказался экс-глава одного из сельсоветов Белогорского района. Ему было предъявлено обвинение в совершении служебного подлога и подделки документов. Преступление он совершил еще в период исполнения своих должностных обязанностей.

Подробнее

Наверх


Все съел один...

 

криминал

 

Людмила Чувисова готовилась к юбилею. От пенсии откладывала понемногу, собираясь отпраздновать «круглую» дату в кругу своей большой семьи. Дети обещали приехать из города, сестра с мужем из соседнего села. Плюс соседи, с которыми много лет вместе и в бедах, и в радостях. В итоге список гостей получился основательный, человек 30 должно было быть, не меньше.

Подробнее

Наверх