Сегодня на Амуре № 25 (26 июня) 2013 г.


Про статистику и «голодного» соседа

 

ситуация

 

Статистика - вещь упрямая. С ней не поспоришь. И как оказалось, не проведешь нужные переговоры. В этом убедились представители городской администрации и депутаты горсовета. На прошлой неделе должно было состояться заседание круглого стола, где планировалось разобраться, каким образом собирают и обрабатывают статистические данные по городу Белогорску. Однако принимать участие в нем представители белогорского отдела статистики отказались. Взамен предложили визиты в «Амурстат». Мол, если нужно, приезжайте - проконсультируем.

ПодробнееАрхив


Почти «Хромая лошадь»…

 

разбор полетов

 

Лето. Как правило, именно в это время года в Управление Роспотребнадзора поступает наибольшее количество заявлений-жалоб в адрес учреждений общепита. Неудивительно, что именно в зной в инфекционном отделении городской больницы тоже увеличивается количество пациентов. Впрочем, виноваты ли время года и жара в проблемах со здоровьем белогорцев, можно поспорить, ознакомившись с результатом проверки, которая прошла в марте этого года в одном из кафе-клубов, расположенном по улице Кирова. Сотрудниками соответствующих служб были выявлены многочисленные нарушения требований противопожарного законодательства, градостроительного кодекса и закона о защите прав потребителей.

ПодробнееАрхив


Администрация снова «разрулит»?

 

ситуация

 

Похоже, отделению почтовой связи, располагающемуся в районе Базы-57, все же придется искать другое помещение для работы. Причина назревшего переезда - давний конфликт, возникший между «Почтой России» и собственником квадратных метров, на которых в настоящее время располагается одно из отделений почтовой связи.

ПодробнееАрхив


Электроэнергия станет дороже

 

жилкомхоз

 

Скоро жителям Амурской области придется «гасить свет чаще». С 1 июля в нашем регионе подорожает электроэнергия. Кроме этого жителей амурского региона ждут еще изменения. С июля 2014 года вводятся социальные нормы электропотребления.

ПодробнееАрхив


ЕГЭ сдали успешно

 

образование

 

Единый госэкзамен - 2013 завершен. Все подсчитанные баллы обнародованы, часть вчерашних школьников вздохнула с облегчением, у других же не все так хорошо, как хотелось бы. Насколько успешно белогорские выпускники справились с этим испытанием, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Галина Кучерявая.

ПодробнееАрхив


«Реабилитацию нужно начинать как можно раньше»

 

забота о детях

 

У белогорских детей с ограниченными возможностями, страдающими различными заболеваниями, есть шанс справиться с недугом с помощью педагогов, психологов и медиков, а также замечательная возможность чаще общаться друг с другом. Вот уже более 10 лет в Белогорском комплексном центре социального обслуживания населения действует отделение, ориентированное на реабилитацию и оздоровление детей-инвалидов. О его деятельности рассказала заведующая Татьяна Макарова.

ПодробнееАрхив


Коварная Томь не пугает белогорцев

 

пляжный сезон

 

Ну, вот и дождались. После затяжных дождей амурчане попали «под власть жары и зноя». И сразу возник вопрос: «Что все-таки лучше?  Необычная для июня прохлада или духота?», Ведь в местных водоемах, хоть и можно, но нежелательно.

ПодробнееАрхив


«Люди! Вы же сами портите себе жизнь»

 

письмо в редакцию

 

Здравствуйте, уважаемая редакция!

 

Пишет вам одна из жительниц микрорайона «Сосновка». Хотелось бы вновь затронуть тему «помойки». Знаю, что для города это больная тема! Но это же не значит, что нужно все так и оставить. Или «Сосновка» - это отдельное государство? А может, все ждут, что «Сосновка» сгниет окончательно вместе с людьми, которые здесь живут.

ПодробнееАрхив


Свалки продолжают расти

 

забота о людях

 

В прошлом номере газета «Сегодня» сообщала о призыве Управления ЖКХ администрации Белогорска и МБУ «Единая служба по содержанию дорог и благоустройству города» присоединиться к уборке прибрежных зон Томи от мусора в районе поселка Старица и территории: от Бочкаревского моста вдоль улицы Набережной. Итог «субботника» показал, что все-таки большинство белогорцев любят сорить, а не убирать.

ПодробнееАрхив


Неблагодарные взрослые дети

 

женские истории

 

Здравствуйте, уважаемая редакция «Сегодня!». Часто читаем на страницах вашей газеты письма, которые вы публикуете. Бывает, соберемся с соседями на лавочке, спорим, обсуждаем. Особенно, если это касается извечной проблемы родителей и детей.

ПодробнееАрхив


Добрый взгляд и пьющая мамаша

 

криминал

 

Триста часов обязательных работ. Такое наказание определил суд одной нерадивой мамаше из Белогорска. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, соединенное с жестоким обращением.

ПодробнееАрхив


Первые ягоды лета

 

сад и огород

 

Июнь. Еще каких-то две-три недели - и продовольственные рынки Белогорска будут достойны кисти живописца. Хотя уже и сейчас прилавки украшают горки овощей. Есть ароматная ягода: клубника и жимолость, манят зелень, огурцы и помидоры. Правда, происхождение их не угадаешь. Продавцы говорят, что овощи тепличные. А верить или нет, решать покупателям.

ПодробнееАрхив