Сегодня на Амуре № 41 (15 октября) 2014 г.


@Идеи

 

оптимизация

 

Коллективный разум. Первая мысль, возникшая после прочтения обращения главы Белогорска к своим коллегам с просьбой о помощи в поиске ответов на совсем непростые вопросы. Признаться, вызвала она эмоции двоякие. С одной стороны, здорово. Одна голова - хорошо, а сотня - лучше. С другой, тревожно. Коллективный разум, как правило, просыпается в кризисные времена. Впрочем, так оно и есть: санкции, санкции, санкции…

ПодробнееАрхив


Белогорцы помогают украинцам

 

забота о людях

 

В Белогорске прошла благотворительная акция по сбору вещей гражданам, прибывшим из Украины. 13 октября все собранные вещи загрузили и отправили в пункт временного размещения переселенцев в поселке Прогресс. Сегодня там проживают 100 человек, среди них женщины, несовершеннолетние и новорожденные дети. На просьбу о помощи, которая была размещена в городских СМИ, белогорцы сначала реагировали неохотно.

ПодробнееАрхив


Мутная перспектива добралась до района - 2

 

разбор полетов

 

Похоже, очередной провал управляющей компании «ЖилКомСервис». На прошлой неделе в суде разбирали, как она «очутилась» в многоквартирном доме N11 улицы Украинская в селе Томское. И снова в числе установленных фактов фальсификация документов и откровенный обман жителей.

ПодробнееАрхив


«Школа волшебников»

 

образование

 

С этого учебного года к школе N4 присоединились 125 детский сад и Центр детского и юношеского технического творчества. Но это не значит, что посещать последний могут только ученики 4 школы. ЦДЮТТ открыт для всех ребят, желающих научиться творить «волшебство» своими руками.

ПодробнееАрхив


«А обед по расписанию»

 

забота о детях

 

Правильное питание залог здоровья, крепости тела и успешной учебы. Как кормят детей в школьных столовых, проверили специалисты комитета по образованию и общественного совета по питанию. С 6 по 10 октября штурм прошел по всем школам города, всего их 10. Какие ошибки в организации работы школьных столовых нашла комиссия, узнавала корреспондент газеты «Сегодня» Анна Сырбачева.

ПодробнееАрхив


Стартовала призывная кампания

 

призыв

 

1 октября начался осенний призыв на военную службу в армии, который продлится три месяца до 31 декабря. Повестки на прохождение медицинской комиссии получили 189 молодых людей из Белогорска и Белогорского района от 18 до 27 лет, годных для армейской службы и неимеющих судимостей. Ежедневно, кроме выходных, комиссию проходят 35 призывников.

ПодробнееАрхив


«Система контроля в Белогорске развивается успешно»

 

интервью

 

28 октября отметит юбилей одно из самых молодых ведомств - контрольно-счетная палата Белогорска. В преддверии профессионального праздника корреспондент газеты «Сегодня» Нина Сапрыкина встретилась с руководителем КСП Натальей Кононенко.

ПодробнееАрхив


Они молоды душой

 

интервью

 

10 лет - срок небольшой, но членам этой организации удалось многого достичь и еще многое предстоит сделать. В Белогорском отделении Союза пенсионеров России состоят активные, спортивные, трудолюбивые люди. Некоторые из них уже отметили 90-летний юбилей, но, несмотря на столь преклонный возраст, они продолжают принимать активное участие в общественной жизни города и области. Организация активно сотрудничает с Управлением социальной защиты населения, учреждениями здравоохранения, органами власти. О деятельности общественной организации корреспонденту газеты «Сегодня» Нине Сапрыкиной рассказала руководитель местного отделения Нина Прудникова.

ПодробнееАрхив


От удовольствия не СПАЙСут

 

здоровье

 

В последнее время все чаще в Интернете появляются видео, главными героями которых становятся молодые люди под воздействием синтетических курительных смесей. Страшные кадры, на которых юноши и девушки бьются в конвульсиях и страдают от галлюцинаций, - результат употребления спайсов.

ПодробнееАрхив


«В воспитании важна золотая середина»

 

письмо в редакцию

 

Здравствуйте, уважаемая редакция!

 

Сегодня много говорят о новых, современных методиках нашего образования. Много новых книжек издают известные психологи о том, как правильно воспитывать наше будущее поколение, чтобы ребенок вырос порядочным, честным, приспособленным к жизни. Наши педагоги посещают различные учебные семинары, чтобы усовершенствовать профессиональное мастерство.

ПодробнееАрхив


«Грязнульки у нас еще остались»

 

письмо в редакцию

 

Здравствуйте, коллектив газеты «Сегодня»!

 

Я постоянная ваша читательница. Так как я являюсь пенсионеркой и в настоящее время не работаю, есть время на участие в различных общественных мероприятиях. Само собой, откликаюсь на обращение принять участие в общегородских субботниках. Кстати, хотелось бы отметить, что это очень важное мероприятие. Ведь наши городские службы охватывают не все участки города. Впрочем, согласно Жилищному кодексу, который я выучила, как говорят «назубок», они и не обязаны наводить порядок в каждом дворе. Собственники многоквартирных домов территорию вокруг дома благоустраивают сами либо уборка стоит в графе квитанции за ЖКУ. А именно данный вид услуг входит в квартплату, а всю работу по содержанию двора в чистоте выполняет дворник.

ПодробнееАрхив


«Мы же взрослые люди...»

 

женские истории

 

Если бы еще год назад Ирине Смирновой рассказали, что произойдет в ее жизни в ближайшие месяцы и какие чувства ей придется испытать, она бы ни за что в это не поверила. Но жизнь порой настолько странная и непредсказуемая, что удивляться ее сюрпризам не стоит.

ПодробнееАрхив


У жителей МКД есть не только права

 

жилкомхоз

 

ООО «Производственный жилищный трест» одна из крупнейших в городе управляющих компаний работает уже не первый год над благоустройством общедомового имущества многоквартирных домов. Сохранность имущества -забота не только обслуживающих организаций, но и жителей непосредственно. По мнению специалистов ООО «Производственный жилищный трест» работая в тендеме с собственниками квартир вполне возможно повысить качество жизни.

ПодробнееАрхив


Изменения правил продлят охоту с собаками без оружия

 

нововведение

 

Начинать охоту с собаками на болотную и водоплавающую дичь можно будет раньше привычных сроков. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской подписал приказ о внесении изменений в Правила охоты. Основные из них касаются требований к обучению охотничьих собак и ловчих птиц, а также сроков охоты на пернатую дичь, зайцев и лисицу.

ПодробнееАрхив


90 лет городской библиотеке

 

юбилей

 

2014 год объявлен Годом Культуры и в этот год Центральная городская библиотека им. М.Горького отмечает 90-летний юбилей.История библиотечного дела в г. Белогорске началась 5 июля 1924 года, в селе Александровском была организована изба-читальня. В этих же стенах и находилась небольшая библиотека. В протоколах заседаний Благовещенского отдела народного образования сохранилось решение о назначении заведующим избой-читальней выпускника Благовещенской советской партийной школы Чернышева Петра Максимовича.

ПодробнееАрхив