Сегодня на Амуре № 2 (20 января) 2015 г.


На детях экономить не позволят

 

забота о детях

 

15 января прошло расширенное заседание руководителей образовательных учреждений при замглавы города по социальной политике Галине Бурмистровой. По поручению главы Станислава Мелюкова на повестке дня стоял один вопрос - наведение порядка с питанием в детских садах и школах. На заседание были приглашены руководители всех образовательных учреждений и специалисты комитета по образованию. В подробностях разбиралась корреспондент газеты «Сегодня» Анна Сырбачева.

ПодробнееАрхив


Как ни крути. Все равно мутная

 

интервью

 

И все же мутная эта «Перспектива». Как ни крути. Какой-то другой синоним и подобрать сложно. Хотя в ресурсоснабжающей организации «ЖилКоммунСервис» периодически звучат разные прилагательные. Правда, все чаще получается сплошная нецензурная лексика. Понять в принципе можно. Ситуация складывается достаточно серьезная. Больше миллиона рублей ООО «Перспектива» задолжала за поставленное тепло, но ее уже небезызвестный директор Андрей Мусиенко рассказывает, что никаких долгов не существует… А на дворе зима. Разгар отопительного сезона. Угля у ресурсоснабжающей организации нет, зато есть должник с мутной перспективой. Об этом в интервью с корреспондентом Анной Нурадиловой рассказала директор ООО «ЖилКоммунСервис» Оксана Екимова, которая посчитала нужным прийти в редакцию газеты «Сегодня».

ПодробнееАрхив


Кто воду мутит?

 

мнение

 

Чего уж сказать, Андрей Борисович… Опубликованный недавно за вашей подписью опус (а иначе это и не назовешь) в альтернативной прессе, впечатлил. Не в моих правилах комментировать то, что, бывает, говорят коллеги… пусть и бывшие, но в данном случае это исключение из правил. Возможно, откровенность будет воспринята неоднозначно и чревата последствиями. Но. Не отреагировать просто не могу.

ПодробнееАрхив


Построим храм всем миром

 

духовность

 

В жизни каждого человека случается момент, когда его дела идут настолько плохо, что накатывает отчаяние. Ему начинает казаться, что черная полоса не закончится никогда. И именно в такие моменты люди обращаются к Богу с молитвой. Они идут в храм. Туда, где на душе становится легче.

ПодробнееАрхив


Катание на «ватрушке» опасно

 

безопасность

 

Катание на коньках, лыжах, горках и санках. Оказалось, это не все зимние забавы, которыми развлекают себя белогорцы в зимнее время. Вот уже второй год подряд популярностью пользуются так называемые «ватрушки», или, как называют их продавцы зимнего инвентаря, тюбинги. Вместе с тем, с виду абсолютно безобидные мягкие круглые надувные санки, согласно данным статистики травмирования, считаются самым опасным видом отдыха. Больше всего катающихся можно увидеть на амурских водоемах и горках в выходные дни. В минувшую субботу корреспондент газеты «Сегодня» Нина Сарпыкина наблюдала за катающимися.

ПодробнееАрхив


Вторая лига попала под санкции

 

футбол

 

Что будет с возрожденным белогорским футболом в сложный для страны год? Перспективы футбольного сезона глава города Станислав Мелюков обсудил на встрече с белогорскими болельщиками. На встречу также были приглашены начальник управления по ФКиС, руководство ФК «Белогорск», директор стадиона «Амурсельмаш» и представители футбольной команды.

ПодробнееАрхив


Реорганизация образования прошла успешно

 

интервью

 

Реорганизация, а проще объединение, образовательных учреждений Белогорска началась еще в 2013 году. Тогда объединились несколько образовательных учреждений города: ДЮСШ N2 и ДЮСШ N3, СОШ N3 и вечерняя (сменная) школа N22. В 2014 году изменения продолжились и коснулись они всех образовательных учреждений города, в первую очередь, детских садов. С нового учебного года все детские сады и учреждения допобразования объединили со школами. Об итогах реорганизации образовательных учреждений корреспонденту газеты «Сегодня» Анне Сырбачевой рассказала начальник отдела общего образования комитета по образованию Евгения Викторовна Гамаева.

ПодробнееАрхив


Амурчане ждут повышения стоимости продуктов

 

права потребителей

 

Жители Амурской области пребывают в ожидании. Как оказалось, многие ждут худшего. Прогнозы экспертов, специалистов, банкиров и СМИ - разные. В тоже время, 14 января на очередном Гайдаровском форуме было озвучено, что ценовой бум россиянам следует ожидать весной. «Куда же еще?» - возмущенно задают вопросы большинство белогорцев. Ведь ценовая политика в области продолжает накаляться. Начиная с декабря прошлого года, стоимость некоторых продуктов питания выросла вдвое. Такую наценку предприниматели поясняли ростом курса валюты. Между тем, уже после 2 января цена на некоторые товары стала прежней. Получается, кто-то обогатился на валютной лихорадке.

ПодробнееАрхив


Сергей Шимко:

 

«Я доволен своим выбором»

 

интервью

 

В календаре неофициальных праздников 30 января значится как День культуры и отдыха. Работники культуры - это те люди, которые сохраняют главное, благодаря чему живет и развивается общество - культурную традицию, преемственность знаний. Это те, кто работает, когда другие отдыхают. В преддверии профессионального праздника художественный руководитель народного ансамбля эстрадного танца «Стиль» Сергей Шимко в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Ульяне Мукаиловой рассказал о своем первом выходе на сцену и о том, в чем прелесть его профессии.

ПодробнееАрхив


Секрет долголетия - в движении

 

Юбилей

 

20 января свой 95-й день рождения отметила ветеран труда Мария Александровна Суржикова. Этот праздничный день белогорская долгожительница - мать пятерых детей, восьмерых внуков и шести правнуков отмечала в кругу своих родных и близких. Родственники признаются, что и по сей день любимая бабушка является главным авторитетом в их семье. Именно к ней они приходят за советом и словами поддержки в трудные минуты.

ПодробнееАрхив


Почему задерживается скорая?

 

письмо в редакцию

 

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Сегодня»!

Впервые пишу письмо в редакцию, потому что моему возмущению нет предела! Считаю, что ситуация, которая произошла в канун Нового года и коснулась моего близкого человека - отца - из ряда вон выходящая.

ПодробнееАрхив


Наверное, ты не моя судьба

 

женские истории

 

С Денисом Игоревым 23-летняя Марина познакомилась, как это не банально, в соцсети. На одно из многочисленных предложений познакомиться она, как всегда ответила отказом, даже не зайдя на страницу молодого человека.

ПодробнееАрхив


«Я никогда не хотела сменить имя»

 

персона

 

25 декабря свой праздник отметят студенты, Татьяны и верующие. В день памяти святой мученицы Татианы в 1755 году открылся первый Московский университет. Изначально в этот день праздновали день рождения университета, а позднее и как праздник всех студентов и Татьян. В канун праздника о своей семье, работе и соответствии имени характеру корреспонденту газеты «Сегодня» Анне Сырбачевой рассказала заместитель председателя комитета по образованию администрации города Белогорска Татьяна Рихновец.

ПодробнееАрхив


Кража по-дружбе

 

криминал

 

Дружба Дмитрия Снегова и Владимира Коржова началась еще в школе. Они учились вместе с первого класса и жили в соседних подъездах. Они с детства привыкли все делать вместе, несмотря на непохожесть характеров. Дмитрий уверенный в себе и уравновешенный, Владимир скромный и эмоциональный. Ни один из них не думал, что когда-нибудь встанет на преступный путь.

ПодробнееАрхив


Расследование продолжается

 

трагедия

 

Расследование уголовного дела по факту гибели двух несовершеннолетних детей в пожаре, произошедшем 3 января, продолжается.

ПодробнееАрхив


Как отвлечь ребенка от компьютерных игр

 

забота о детях

 

Ребенок целые дни проводит за компьютером, вместо живого общения, свежего воздуха и движения предпочитает стрелялки и бродилки? Эта проблемы знакома практически всем современным родителям. Как правило, уговоры и запреты в такой ситуации помогают мало, ребенок все равно находит возможность окунуться с головой в мир игры. Виртуальные сети все больше затягивают маленького человека, а родители опускают руки. Как бороться с этой проблемой, советует доктор медицинских наук, психотерапевт, заведующая кафедрой педиатрии Амурской государственной медицинской академии Елена Романцова. «Если ребенок играет в компьютерные игры, значит, зачем-то ему это надо! В игре ребенок получает то, что не получает в реальной жизни», - объясняет Елена Борисовна. Вот несколько рекомендаций родителям, которые помогут чаду сменить железного друга на настоящего.

ПодробнееАрхив