Сегодня на Амуре № 45 (18 ноября) 2015 г.


Франция пожинает бурю

 

политика

 

Весь мир напряженно следит за событиями во Франции.

 

Париж оказался жертвой беспрецедентной атаки со стороны террористов. Сообщается по меньшей мере о 120 погибших и 200 раненных, многие из которых находятся в критическом состоянии.

ПодробнееАрхив


Между реальностью и мечтой: музею тесно в его стенах

 

общество

 

Где и когда возникла идея собирания предметов мировой культуры, историки спорят до сих пор. Вроде как в эпоху Высокого Возрождения (XV-XVI века), когда отдельные личности занимались коллекционированием. Предметы быта, трофеи и подношения собирались, накапливались и в какой-то момент были выставлены на всеобщее обозрение. Момент, когда общество ощутило потребность в самопознании - оглянуться назад, оценить пройденный путь.

ПодробнееАрхив


В Белогорске обсудили влияние кризиса на деятельность системообразующих предприятий города

 

забота о людях

 

В администрации Белогорска провели заседание межведомственной рабочей группы по вопросам социально-экономического развития, занятости населения, мониторинга финансово-экономического состояния системообразующих предприятий и организаций на территории города.

ПодробнееАрхив


Белогорцы в спортивной форме

 

спорт

 

«В Белогорске создана эффективная система физкультурного движения, - такое заявление сделал на прошлой неделе министр спорта Амурской области Юрий Кретов. - И сегодня город входит в тройку лидеров по развитию физкультуры и спорта среди муниципальных образований». Такая оценка, данная на административном совете при главе Белогорска, была более чем оправданной.

 ПодробнееАрхив


Назарик очень хочет ходить!

 

милосердие

 

Назару Еремину, который живет с мамой и старшим братом в поселке Серышево, четыре с половиной года. В отличие от своих сверстников, он не может ходить, самостоятельно есть и даже говорить. Множество тяжелых диагнозов не дают малышу радоваться жизни наравне с другими детьми. Сумма в 1 млн 200 тыс. рублей - серьезная преграда на пути ребенка к своим первым шагам.

ПодробнееАрхив


Работники культуры поделились опытом

 

обмен опытом

 

В течение трех дней, с 11 ноября, в Белогорске проходила областная школа передового опыта «Работа культурно-досуговых учреждений по организации досуга различных возрастных категорий населения». Ее учащимися стали около 50 представителей из муниципальных образований Амурской области. Торжественное открытие областного мероприятия провели в Школе искусств.

ПодробнееАрхив


Приюты и детские дома попали под проверку

 

рейд

 

Этот рейд был плановым. Раз в три месяца специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с сотрудниками органов опеки и попечительства, а также отдела по делам несовершеннолетних Белогорской полиции (ПДН) посещают городские интернаты и приюты с проверками. Как правило, поздно вечером, когда детские учреждения закрыты, а воспитанники готовятся отойти ко сну.

ПодробнееАрхив


Выбор быть адвокатом

 

профессия

 

Всем известно, что истина рождается в споре. В суде этот спор ведут две стороны - обвинения и защиты. Сторону обвинения представляет прокурор. Защиты - адвокат. А успешным адвокатом может быть лишь очень умный человек, который поможет человеку уйти от сурового приговора всего несколькими правильно и вовремя сказанными фразами, построив защиту даже на незначительных деталях. А красноречию адвокатов порой может позавидовать любой политик или оратор. «Адвокаты - вот лучшие актеры, - сказал однажды Вуди Харрельсон, американский актер, продюсер и драматург. - И лучшие драмы разворачиваются не в театре, а в здании суда… Причем хорошие адвокаты играют намного лучше, чем хорошие актеры».

ПодробнееАрхив


В ожидании материнской любви

 

забота о детях

 

Мать, даже самая плохая, асоциальная, с алкогольной зависимостью, для каждого ребенка все равно самая лучшая, самая любимая. В очередной раз я в этом убедилась, познакомившись с воспитанником Белогорского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних 13-летним Димой.

ПодробнееАрхив


Муж подруги - не мужчина!

 

женские истории

 

На чужом несчастье счастья не построишь. А на несчастье подруги его не построишь вдвойне. И не стоит даже пытаться разрушить эту истину, которая стара как мир.

 

Даша и Марина знали друг друга столько, сколько помнили сами себя. Они были настолько близки, что никогда даже не сожалели о том, что у них нет родных сестер и братьев. Знакомые и родственники воспринимали подруг как две половины одного целого.

ПодробнееАрхив


Наркотики оказались дороже сестры

 

криминал

 

Больные наркоманией способны порой на самые жестокие поступки. Единственная цель в жизни - добыть дозу любыми путями - нередко приводит за решетку. Как и произошло с «героем» очередного уголовного дела. Впрочем, обо всем по порядку.

ПодробнееАрхив


Очередное нападение на водителя такси

 

криминал

 

Очередное нападение на таксиста произошло вечером 15 ноября в Свободном. Как сообщает пресс-служба УМВД по Амурской области, сообщение об этом в дежурную часть МО МВД России «Свободненский» поступило около одиннадцати часов вечера.

ПодробнееАрхив