Сегодня на Амуре № 24 (20 июня) 2017 г.


Опорный пункт взяли в осаду

 

ситуация

 

Жители дома N9 по улице Авиационной подали в суд на белогорскую полицию. Они требуют выселить из их многоэтажки опорный пункт, в котором много лет работают участковые. Почему горожане ополчились на правоохранителей, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

ПодробнееАрхив


Два Белогорска - одна страна

 

интервью

 

Они не знали друг друга до этого лета - лично. Хотя оба всю жизнь прожили в маленьком городе с красивым именем Белогорск. Правда, в восьми с половиной тысячах километров друг от друга: один - в Амурской области, второй - в Крыму. Благодаря им два Белогорска стали не только тезками, но и братьями - накануне Дня России главы амурского города Станислав Мелюков и крымского Станислав Крыжановский подписали уникальное соглашение о побратимстве. «Амурская правда» встретилась с белогорскими главами и задала им 10 одинаковых вопросов о жизни, проблемах и мечтах далеких, но теперь очень близких городов.

ПодробнееАрхив


Депутаты назначили выборы и ушли на каникулы

 

горсовет

 

19 июня на очередном заседании горсовета глава города Станислав Мелюков от имени белогорцев вручил почетный знак «За заслуги перед Белогорском» гендиректору «Амурагроцентра», учредителю маслоэкстракционного завода «Амурский» Александру Сарапкину, который признался, что эта награда имеет для него тройное значение. С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

ПодробнееАрхив


Перекрыв движение

 

флэшмоб

 

В пятницу, 16 июня, в начале первого дня трехфазный перекресток улиц Кирова-Скорикова был перекрыт. В тот момент, когда люди стали переходить дорогу на зеленый сигнал светофора, один из пешеходов упал на середине перекрестка. Спустя несколько секунд на место под звуки сирен прибыли два автомобиля скорой помощи. Они развернулись в центре перекрестка и из открывшихся дверей выскочили девушки в белых халатах...

ПодробнееАрхив


Похоронному бизнесу нужен ритуал

 

интервью

 

На майском заседании горсовета депутаты рассматривали вопрос, связанный с похоронным бизнесом. По мнению некоторых народных избранников, сегодня уже можно говорить о криминализации бизнеса, связанного с ритуальными услугами. Сегодня это нелицензируемый вид деятельности, и организацией похорон может заниматься кто угодно. Кстати, этим озаботились не только белогорские депутаты. Минстрой России готовит к внесению в Госдуму поправок в закон о погребении и похоронном деле. Которые, в частности, не только предполагают создание частных кладбищ в стране, но и предусматривают право муниципалитетов приостанавливать деятельность похоронных компаний за нарушения.

ПодробнееАрхив


Количество хвостов ограничат

 

законотворчество

 

Тема содержания собак и кошек в коммунальных квартирах избита донельзя.

ПодробнееАрхив


Письмо, которое ждали 74 года

 

общество

 

22 июня 1941 года. Обычный воскресный день. Более чем двести миллионов граждан планируют, как провести свой выходной. Одни собираются сходить в гости, другие - сводить детей в зоопарк. Кто-то спешит на футбол, а кто-то - на свидание. Но скоро они станут героями и жертвами войны, убитыми и ранеными, солдатами и беженцами, партизанами и сиротами... Одни вернутся победителями с полей битв Великой Отечественной войны. Другие останутся лежать там, захороненные в братских могилах. И будут лишь записи в книгах неучтенных потерь - как свидетельства об их судьбах. А еще письма, которые спустя десятилетия находят свои адресаты...

ПодробнееАрхив


Стихия уничтожила посадки

 

погода

 

Как и обещали синоптики, в прошедшие выходные на Приамурье обрушились ливни с градом. Ненастье, пришедшее с севера Амурской области, сильно потрепало Белогорск. 17 июня видео и фотографии итогов первого летнего урагана распространились в соцсетях и мессенджерах.

ПодробнееАрхив


Детей объединила смена

 

отдых

 

В прошлом номере мы рассказывали об отделении реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями, о ребятах, которые, несмотря на особенное здоровье, учатся, достигают определенных успехов в разных сферах жизни. Ежегодно для таких детей учреждением организовывается летняя оздоровительная смена. Она достаточно необычная, потому что помимо детей-инвалидов в группе отдыхают дети из малообеспеченных и неблагополучных семей.

ПодробнееАрхив


Спорт не дает скучать!

 

люди

 

Владимир Ильич Шевкунов не мыслит ни одного дня без спорта, хотя он и не профессиональный спортсмен. Ветеран труда более 30 лет отработал на заводе «Амурсельмаш». Тем не менее, несмотря на работу, в том числе и общественную, с юности каждый день нашего героя был наполнен спортивными событиями. Сегодня Владимира Ильича по праву называют ветераном белогорского спорта.

ПодробнееАрхив