Сегодня на Амуре № 5 (15 февраля) 2017 г.


Культуру одели в стекло и бетон

 

открытие

 

Губернатор Приамурья Александр Козлов и глава Белогорска Станислав Мелюков в первый день последнего зимнего месяца приняли участие в открытии единственного на Дальнем Востоке «Центра культурного развития» и встретились с теми, кто отныне будет творить в этом здании из бетона и стекла. С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

ПодробнееАрхив


Станислав Мелюков:  «Решение всегда есть»

 

власть и люди

 

У любой проблемы есть решение, главное - найти способ, считает глава Белогорска Станислав Мелюков. В одних случаях он очевиден и не требует особых временных и финансовых затрат, в других - иначе, зависит далеко не от возможностей муниципалитета…

ПодробнееАрхив


Счет, учет и перерасчет

 

Интервью

 

В квитанциях за январь, которые получат белогорцы на днях, появится новая жилищная услуга - коммунальный ресурс на содержание общедомового имущества. Однако речь не идет о появлении еще одной строки в квитанции. Общедомовые нужды (ОДН) мы оплачивали и раньше, но платеж входил в состав коммунальных услуг. Теперь его перенесли в жилищные (ремонт и содержание жилого помещения). Зачем это было сделано? С этим вопросом корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева обратилась к генеральному директору ООО «Управляющая компания «Концепт» Полине Полищук, а также поинтересовалась, какие изменения еще грядут?

ПодробнееАрхив


«Если нет желания учиться, лучше получать профессию»

 

интервью

 

Чуть более полугода осталось до завершения очередного учебного года. Будущие выпускники уже определились с выбором предметов, предусмотренных ЕГЭ и учебными заведениями, в которых планируют продолжить обучение после окончания школы. Об этом рассказала председатель комитета по образованию и делам молодежи Ирина Губина.

ПодробнееАрхив


В тесноте и в обиде

 

общество

 

В маленькой комнатке дома, где проживает ветеран труда 80-летний Николай Тимохин, свежо и прибрано. Правда, с первого взгляда кажется, что помещение захламлено вещами. На деле, здесь только самое необходимое: ветхий комод, небольшой стол, кровать. Вместо шкафа для одежды - ручная вешалка, установленная рядом с входной дверью. В комнату размером 19 квадратных метров шифоньер просто не поместился. Так и живет пенсионер с тех пор, как заселился в «Белогорский дом для одиноких престарелых» известный в Белогорске как Дом ветеранов.

ПодробнееАрхив


Жители микрорайона «Ломоносова» без книг не останутся

 

ситуация

 

Библиотечный фонд филиала центральной городской библиотеки в микрорайоне «Ломоносова» переедет в школу N5. Решение о переводе на новые площади связано с оптимизацией нецелесообразных расходов муниципалитета. Как рассказали в управлении культуры, условия хранения книг и журналов не ухудшатся, читатели микрорайона по-прежнему смогут брать книги для чтения. Будут созданы и дополнительные возможности книговыдачи.

ПодробнееАрхив


Приватизация жилья заканчивается

 

интервью

 

1 марта 2017 года завершается бесплатная приватизация жилья в России. Белогорцам, еще не оформившим жилье в собственность, следует поторопиться, говорят в комитете имущественных отношений. Что нужно сделать для того, чтобы муниципальное жилье стало личным, в интервью газете «Сегодня» рассказал председатель комитета Дмитрий Саржевский.

ПодробнееАрхив


Приемная семья для одиноких пенсионеров

 

интервью

 

В регионе продолжает работать закон «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста в Амурской области», который является дополнительной мерой социальной поддержки граждан пожилого возраста. Об реализации данного закона - начальник отдела управления социальной защиты населения по Белогорску и Белогорскому району Елена Дремова.

ПодробнееАрхив


День длиною в человеческую жизнь

 

профессия

 

День, когда земля перевернулась, а тебя накрыло волной тяжелой болезни, трудно забыть. Минуту назад ты чувствуешь себя абсолютно здоровым, счастливым человеком, собираешься на работу, планируя предстоящий день… И тут - ба-бах! Пол уходит из-под ног, вся окружающая обстановка начинает сворачиваться в пространстве, словно в фильме «Матрица», дикая головная разрывает голову, накрывает обжигающей волной, грудь сжимает в тиски. И ты абсолютно бессилен и все попытки подчинить себе тело оканчиваются полным крахом. Ужас, отчаяние… И первое, что приходит в метающийся в панике мозг: звонить в «скорую»…

ПодробнееАрхив


Незваный гость с голым торсом

 

приговор

 

В последнюю неделю января Белогорский городской суд вынес приговор по делу Валерия Савочкина, обвиняемого в непредумышленном убийстве 41-летнего жителя Белогорска. Преступник оказался младше своей жертвы на тринадцать лет.

ПодробнееАрхив


Беспокойные выходные, но спокойные выпускные

 

хроника

 

За прошедшие выходные, 4 и 5 февраля, на дорогах города и района зарегистрировано шесть ДТП. Обошлось без пострадавших, сообщает пресс-служба Белогорского управления ГИБДД.

ПодробнееАрхив


Семью под контроль

 

забота о детях

 

Нередко чужое неравнодушие спасает детское здоровье и жизнь. Именно поэтому специалисты органов опеки просят не проходить мимо пьющих соседей и семей, в которых дети растут сами по себе. Благодаря белогорцам в субботу, 4 февраля, была выявлена еще одна семья, которую взяли на контроль органы профилактики детского неблагополучия.

ПодробнееАрхив