Сегодня на Амуре № 23 (10 июня) 2020 г.


400 дней пролетели быстро

 

Станислав Мелюков в четвертый раз будет участвовать в выборах главы Белогорска. С предложением остаться на посту руководителя муниципалитета к нему обратился губернатор Василий Орлов.

 

Видеоролик встречи с главой Приамурья Станислав Мелюков разместил у себя в «Инстаграме» 5 июня и лаконично подписал: «Ответ на вопрос тем, кто спрашивал (об участии в выборах. - ред.), теперь отвечаю: да».

ПодробнееАрхив


Где вы были, Михайлова? - 2

 

Насмешили, Наталья Юрьевна, честное слово. Стоило только задать простой вопрос: «где были, когда городское имущество разбазаривалось, и почему молчали, когда в городе толком ничего не делалось» - в ответ то, что в принципе от вас ожидаемо: сплетни и полуложь. Уже и сами не можете понять, где домыслы, а где факты?

 

Размышляла над тем, отвечать ли. Не обольщайтесь, делаю это, в очередной раз, исключительно из уважения к тем, кто создает, принимает решения и берет ответственность за это. Сразу скажу, что навязываемые «бабские разборки» - не мое. Тем более на страницах газеты. Опускаться до хайпующей на женах, мужьях, детях, фамилиях и даже ложечках - по меньшей мере некрасиво.

ПодробнееАрхив


Белогорск готовится к ремонту дорожной сети. В сезоне 2020 года планируется отремонтировать восемь дорожных участков, рассказали в управлении ЖКХ. На эти цели из средств регионального и местного бюджетов будет направлено свыше 95 млн рублей.

 

Всего в текущем сезоне в Белогорске капитально отремонтируют более 4,5 километров дорог. Участок наибольшей протяженностью - более 1,2 километров - по ул. Авиационная: от ж/д переезда до дома N79.

ПодробнееАрхив


Этой ярмарки краски

 

По решению главы Белогорска и по согласованию с Роспотребнадзорам, с 30 мая на стоянке администрации начала свою работу «Ярмарка выходного дня». Кто имеет право торговать и на каких условиях, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Наталия Самохина.

 

«Ярмарка выходного дня» двенадцатый год подряд разворачивается на стоянке возле городской администрации. В этом году из-за ситуации, связанной с коронавирусом, она начала свою работу почти на месяц позже. Первые торговые дни пришлись на 30 и 31 мая. Тогда участниками ярмарки стали чуть более 30 человек. Через неделю количество продавцов и покупателей увеличилось. 6 и 7 июня реализацией сельскохозяйственной продукции занимались 57 человек. Продавцов было бы больше, если бы не ограничительные меры.

ПодробнееАрхив


Медицина с ограничениями

 

Несмотря на смягчение карантинных мер в городе - открытие ФОКа (кроме бассейнов), начало работы баров и кафе - Белогорская больница продолжает работать в ограниченном формате, в соответствии с приказами министерства здравоохранения Амурской области. Во взрослой поликлинике не проводятся диспансеризация, профилактические осмотры, периодические медосмотры. Не принимаются пациенты в круглосуточные и дневные стационары. Помощь оказывается только при экстренных показаниях.

 

Как пояснила заведующая поликлинической службой Елена Лазарчук, прием пациентов врачами белогорской больницы осуществляется только при наличии показаний.

ПодробнееАрхив


ВИЧ-статус: отрицание и принятие

 

В 20 веке врачей обеспокоило резкое возрастание пневмонии у молодых людей, что было вызвано пневмоцистой - микроорганизмом, который обычно не вызывает воспалительных процессов. 5 июня 1981 года американский ученый Майкл Готлиб впервые описал новый вирус, глубоко поражающий иммунную систему человека. Так официально была зарегистрирована новая болезнь - СПИД. С тех пор «чума 20 века» захватывала все новые страны, заражая сотни людей, а символом борьбы со СПИДом стала красная ленточка.

 

Думать, что СПИД и ВИЧ не коснется тебя - серьезная ошибка. Сегодня в Белогорске больных ВИЧ-инфекцией - 63 человека. И львиная доля этих людей - вполне благополучные, имеющие работу, семьи, детей. Лишь малая часть тех, кто наркоманит, ведет асоциальный образ жизни.

ПодробнееАрхив


Белогорск.160 лет. 160 фактов

 

12 июня Белогорск отмечает свое 160-летие. Однако масштабных, с массовыми гуляниями мероприятий, к сожалению, не будет. «Все карты смешал коронавирус», - шутят во многих городских учреждениях культуры и спорта. Однако праздничного настроя никто не теряет. В том числе и в центральной библиотеке. Здесь к юбилею тоже готовились заранее и ко Дню рождения города подготовили подарок - два печатных издания.

 

Это брошюры «Белогорск. 160 лет. 160 фактов» и путеводитель по памятникам и памятным местам города. В них собрано все - от фотографий с историческим обликом Белогорска, его памятников и памятных мест до фактов, о которых многие горожане даже не подозревают.

ПодробнееАрхив


Карантин творчеству не помеха

 

Изоляция изоляцией, а молодежь Белогорска не стоит на месте. Наоборот, продолжает продуктивно работать. Самостоятельная рок-группа «Don’t have mind» выпустила собственный музыкальный альбом «Garage album» и разместила на всех стриминговых платформах. Лидер группы и главный вокалист Илья Пинигин поделился деталями создания песен и работы над альбомом.

 

- Илья, расскажи, с чего началась история вашей группы?

 

- В феврале прошлого года мы начали объединяться, а в апреле команда сформировалась в полном составе. Сначала думали стать кавер-группой и перепевать чужие песни, но не сложилось. Я предложил ребятам сочинять собственные композиции и показал одну свою песню.  Нам потребовалось время, чтобы отойти от «перепевок» и начать выступать с собственными композициями. По мере создания и написания треков, наши песни вытеснили каверы.

ПодробнееАрхив


Доверие стоит дорого

 

В дежурную часть полиции обратилась очередная жертва мошенников. Неизвестные сняли 65 тысяч рублей с банковской кредитной карты пожилой женщины.

 

Полицейские установили, что в начале июня на номер ее телефона поступил звонок с номера 8-495-127-75-11. Звонившая гражданка представилась работником банка, сказала, что за пользование банковской кредитной картой начислены бонусы. Потерпевшая поверила и предоставила все свои персональные данные, в том числе паспортные, а также номер карты и трехзначный СVV-код на оборотной стороне карты. После этого мошенница сообщила, что на телефон будут поступать смс-сообщения с кодами подтверждения, и что их необходимо продиктовать для зачисления на карту денежных средств. В общей сложности, как было установлено, злоумышленница позвонила более десяти раз. Все поступившие на телефон смс-сообщения пенсионерка удаляла, послушавшись рекомендации лже-сотрудницы банка.

ПодробнееАрхив