Сегодня на Амуре № 28 (8 июля) 2020 г.


Без воды никак…

 

Второй месяц в Белогорске ведется активная работа по подготовке к предстоящему отопительному сезону. Все предприятия сферы ЖКХ производят текущее обслуживание и ремонтные работы. Обычному потребителю порой сложно представить какие, не постесняюсь, героические поступки приходится совершать предприятиям коммунальной сферы. Для жителей главное, чтобы зимой было тепло, светло и из крана текла вода.

 

ООО «Водоканал» Белогорска, как и другие предприятия ЖКХ, начало готовиться к предстоящей зиме еще в мае. За лето предстоит выполнить большой объем работ: от замены водопроводных труб до ремонта канализационных колодцев. Общая стоимость работ - 6,5 млн рублей. Сделать, конечно, нужно больше, но нет возможности: население только за водоснабжение и водоотведение задолжало предприятию 35 млн рублей.

ПодробнееАрхив


Второе дыхание для котельных

 

9 июля в Белогорск поступила вторая партия оборудования, необходимого для проведения капитального и текущего ремонта котельных города. Работа ведется в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону 2020-2021.

 

- Сегодня доставлено 1778 труб весом порядка 18 тонн для замены в котлах, - рассказал главный инженер «Горэнерго» Роман Марасанов. - Ожидаются еще две поставки оборудования для капитального ремонта четырех котлов. Будут доставлены котел мощностью 2МВт на котельную «125-й квартал», ребристые трубы на экономайзер, обдувочные аппараты на котельную «Транспортная», дымососы, рабочие колеса к ним, два насоса.

ПодробнееАрхив


Ночной вандализм в горпарке Белогорска обернулся для двух несовершеннолетних из Серышевского района ограничением свободы. Мировой судья Зоя Тихонова, рассмотрев все обстоятельства уголовного дела, вынесла решение. О подробностях событий 15 марта и их последствиях она рассказала в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Светлане Саенко.

 

- Зоя Николаевна, часто приходится рассматривать уголовные дела о вандализме, возбужденные в отношении несовершеннолетних?

 

- На моей практике это впервые. В случае с фотопоинтом «Я люблю Белогорск» есть неопровержимые доказательства, зафиксированные камерами видеонаблюдения, протоколами следственных действий, показаниями свидетелей.

ПодробнееАрхив


Чтобы город не зарос травой

 

Косари Белогорска ежедневно приводят газоны города в порядок. На предприятии, занимающемся благоустройством, рассказали, что идет уже третья волна покоса.

 

- В текущем году сезон покоса травы в Белогорске начался в апреле с уборки сухостоя, - говорит директор ООО «Автодосфера» Ольга Алексеева. - За это время косарями окошено почти 600 тысяч кв. метров муниципальной территории. На два-три раза, где-то на четыре раза, уже скосили траву по улицам 9 Мая, Кирова, Ленина, Авиационная, Красноармейская, 50 лет Комсомола, Чехова, Набережная, Партизанская, Никольское шоссе, Благовещенская, Металлургическая, Производственная, Дорожная, Первомайская, Гагарина, пер. Весенний, Летний, ул. Луценко. Сейчас работы ведутся по ул. Дорожная, Металлургическая, 9 Мая, Чехова, Промышленная, Котовского, пер. Косой. Задействован в работе и трактор с роторной косилкой. Он обкашивает территорию на въездах, выездах из города, окраины и с. Низинное. Из-за обилия дождей трава растет очень быстро.

ПодробнееАрхив


Больница идет к изменениям

 

Работа взрослой и детской поликлиник Белогорской больницы продолжается в условиях ограничительных мер. Как рассказала главный врач лечебного учреждения Виктория Крупко, по решению областного оперативного штаба по предотвращению коронавирусной инфекции, с 3 июля открыта предварительная запись на проведение профилактических осмотров для получения справок на санаторно-курортное лечение, обследования на оперативное лечение, а также для оформления документов на медико-социальную экспертизу.

 

Предварительно и по телефону

 

- Также по предварительной записи в детской поликлинике сегодня уже можно пройти медицинскую комиссию при поступлении в детские сады, школы, вузы, - добавила она. - Что касается плановой госпитализации в дневные и круглосуточные стационары, то она по-прежнему не осуществляется. Оказание медицинской помощи производится в основном на дому.

ПодробнееАрхив


И вновь о новой жизни…

 

В 2018 году в роддоме белогорской больнице родили 762 женщины. Годом ранее счастливых мам было 816. При этом прервали свою беременность 223 женщины (в 2018-м - 226). В числе тех, кто пошел на такой шаг, были и несовершеннолетние девочки. И как показывает опрос пациенток, чаще всего женщины решаются на такой шаг по экономическим причинам…

 

За последние два года мало что изменилось, говорит заведующая женской консультацией Наталья Балденкова. Разве что меньше стало тех, кто решается стать мамой. «Женщины стали меньше рожать, - говорит она. - Поэтому мы «бьемся» буквально за каждую беременность: если женщина решает ее прервать, мы бросаем все силы на то, чтобы переубедить ее. Мы стараемся переубедить, объяснить, что новая жизнь важнее всех сложностей. Они обязательно когда-нибудь закончатся, а ребенок останется с вами».

ПодробнееАрхив


Районная свалка накрыла дымом

 

13 июля Белогорск «задохнулся» от дыма. В управлении по делам ГО и ЧС рассказали, что жители города стали обращаться на номер экстренного вызова с жалобами на неприятный запах.

 

- С самого утра на номер 112 стали звонить жители города с жалобами о том, что в городе распространился дым с плохим запахом, - рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Иван Пивкин. - Таких обращений дежурный обработал около десятка. В основном, люди жаловались, что из-за дыма трудно дышать, просили устранить его источник.

ПодробнееАрхив