Сегодня на Амуре № 29 (15 июля) 2020 г.


Город нужно любить

 

16 июля в Белогорске состоялось очередное заседание депутатов городского Совета. Прежде чем приступить к рассмотрению повестки дня, председатель Виктория Гратий исполнила почетную миссию. От лица Законодательного собрания она вручила почетные грамоты медсестре ж/д поликлиники Ирине Гончаренко и ио начальника финуправления Елене Наливкиной. После пяти минут лирического отступления депутаты перешли к работе. Первым выступил глава Белогорска. Станислав Мелюков представил свой отчет перед избирателями и депутатами о работе администрации в 2019 году. С докладом и выступлениями отчет занял почти полтора часа, так как было о чем рассказать.

 

Работа в 2019 году стала заделом на 2020 год

 

В соответствии с Уставом Белогорска глава города ежегодного отчитывается перед избирателями и депутатами о деятельности администрации за минувший год. Отчет за 2019-й стал 11 по счету. О том, чем жил город, глава, как всегда, рассказал своими словами. Без сложных формулировок и на простых примерах. Отчет со всеми параметрами социально-экономического развития у депутатов был на руках.

ПодробнееАрхив


Кандидаты в главы Белогорска определились

 

18 июля в 18.00 в Белогорске завершено выдвижение кандидатов на должность главы города. Необходимые документы в избирательную комиссию представили четыре кандидата: глава Белогорска и три предпринимателя.

 

Кандидатов на предстоящие выборы выдвинули все четыре политические партии, представленные в Госдуме. Самовыдвиженцы не стали выставлять свои кандидатуры.

ПодробнееАрхив


Проблемные вопросы местного самоуправления рассмотрены на Совете глав муниципальных образований при губернаторе Амурской области. Совещание с участием заместителей председателя правительства, всех глав территорий состоялось 15 июля в режиме видеоконференцсвязи.

 

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований», глава Белогорска Станислав Мелюков от лица всех глав выразил благодарность губернатору Амурской области Василию Орлову за возобновление прямых встреч с главами городов и районов и внимание, которое уделяется муниципалитетам.

ПодробнееАрхив


Фонтан - не тазик для мытья

 

По соотношению фонтанов на количество жителей Белогорск занимает первое место в Амурской области. Пять фонтанов установлены в разных районах города. Как сказал однажды глава Белогорска в интервью «Амурской правде», «таким образом восстанавливается историческая справедливость». Но… каждое из сооружений теперь страдает от отношения к ним некоторых жителей города. Почему фонтаны приходится часто чистить и менять их оборудование, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Наталия Самохина.

 

Фонтаны - это душа города, его настроение и характер. В Белогорске их пять, причем примечательно, что только у нас они находятся в разных частях города - и в центре и на окраинах. В 2017 году небольшое гидросооружение было установлено в городском парке, в 2018 году запустили фонтан в микрорайоне «Транспортный» в сквере «Жемчужина». В 2019 году фонтан появился в микрорайоне «База-57». В этом году новый фонтан запустили на площади им. 30-летия Победы и еще один - в парке микрорайона «Амурсельмаш».

ПодробнееАрхив


За купание в Томи выписывают штрафы

 

Ежедневно сотрудники управления по делам ГО и ЧС Белогорска проводят патрулирование береговой линии реки Томь в черте города. Спасатели объезжают все места, на которых жители устраивают дикие пляжи. Несколько раз в неделю в рейдовых мероприятиях принимают участие сотрудники полиции и государственной инспекции по маломерным судам. С нарушителями проводят профилактические беседы, некоторых привлекают к административной ответственности.

 

На особом контроле берега реки в районах острова Старица напротив начальной школы N200, госпиталя и очистных сооружений в микрорайоне «Амурсельмаш».

 

14 и 17 июля в рамках месячника безопасности на водных объектах состоялись рейдовые мероприятия с участием инспектора государственной инспекции по маломерным судам и полиции Белогорска. Нарушители не заставили себя долго ждать. Первых выявили в озере, которое образовалось после наводнений на Старице.

ПодробнееАрхив


Должники-двойники

 

Управление Федеральной службы судебных приставов по Амурской области открыло горячую линию для граждан, чьи ФИО совпадают с именами реальных должников. Из-за развития электронных технологий может быть блокировка денежных средств на  картах не настоящих должников, а их полных тезок. Что делать, если оказались в такой ситуации, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Наталия Самохина.

 

Нередко в новостных лентах можно встретить сообщения, что житель того или иного региона платит штрафы или просрочки по кредитам не за себя, а за неизвестного ему человека. О том, что они имеют задолженность, как правило, люди узнают после списания с карты денег.  И тут начинаются разбирательства. Первым делом, так скажем, пострадавшие идут в банк, но там их отправляют к судебными приставам. Мол, мы ни при чем, блокировка счетов или списание денежных средств происходит только на основании документов, поступивших от судебных приставов.

ПодробнееАрхив


Соблюдение масочного режима и социальной дистанции

 

Белогорск продолжает сохранять стабильную ситуацию по коронавирусу. Специалисты характеризуют ее как сложную, но контролируемую. В целом по Амурской области, по состоянию на 9 часов 17 июля, зарегистрировано 2258 случаев заболеваний коронавирусом. Индекс заболеваемости на 100 тыс. населения равен 286.

 

Белогорск по индексу заболеваемости находится на 19 месте, опустившись на пять пунктов за месяц. Индекс равен 81. В муниципальных образованиях, в которых зарегистрированы заболевания, наибольший индекс заболеваемости варьируется от 424 до 978, максимальный показатель отмечается по-прежнему в Свободном (523 случая). На втором месте находится Циолковский (54), на третьем месте - Тында (161). Следом Благовещенск (975).

ПодробнееАрхив


Дым со свалки взяли на контроль

 

В прошлом номере газета «Сегодня» сообщала о том, что 13 июля Белогорск «задохнулся» от дыма. С раннего утра горожане стали обращаться на номер экстренного вызова с жалобами на неприятный запах. В основном люди жаловались на то, что из-за дыма трудно дышать, просили устранить его источник.

 

Как выяснилось, причина задымления заключалась в горении свалки, расположенной в Белогорском районе. На полигоне хранения твердых коммунальных отходов ООО «Автосити» проводили регулярную ликвидацию мусора методом открытого сжигания. Кстати, при этом страдали и жители близлежащих сел и деревень. По словам главы администрации Пригородного сельсовета Станислава Андрюшкова, от дыма со свалки селяне задыхаются регулярно - два-три раза в месяц. «При этом, - добавил он, - многочисленные жалобы в администрацию полигона результата не приносят. Там утверждают, что возгорание происходит из-за привозной золы, они тушат, но мусор снова загорается».

ПодробнееАрхив