Сегодня на Амуре № 35 (2 сентября) 2020 г.


Навстречу знаниям

 

И вновь начинается он. Учебный год. Традиционный по содержанию и новый по сути. Стартует учебный процесс в условиях продолжающейся пандемии коронавируса. Онлайн-обучение пока остается за кадром, однако меры по недопущению инфекции в образовательный процесс - на первом плане.

 

Несмотря на выкрутасы 2020 года подготовка к встрече учеников Белогорска в школах шла привычным курсом. В комитете по образованию рассказали, что на создание комфортных условий обучения направлено более 97,5 млн рублей. Ремонты, стройки, приобретение учебников, расписание, безопасность и питание: за каждым из направлений - усилия сотен людей, от органов власти до педагогов и рабочих.

- Ежегодно мы стараемся внести весомые изменения в обустройство учреждений образования, - говорит глава Белогорска Станислав Мелюков. - В этом году, как и ранее, упор на комфорт и безопасность. Окна, туалеты, ограждения, новый стадион в школе N11. В каждом учреждении пытаемся при тех возможностях, что есть, отремонтировать, а кое-где и построить с нуля. Один из важных вопросов - питание. В этом году губернатором Амурской области принято решение об увеличение финансирования на горячие завтраки практически в 2,5 раза по сравнению с прошлым учебным годом. И наша задача сделать так, чтобы готовилось вкусно, съедалось без остатка.

ПодробнееАрхив


Торговали так, что щепки летели

 

Пятую сельскохозяйственную ярмарку «Продавай и покупай - ярмарочный разгуляй» все ждали с нетерпением. А когда наступил ярмарочный день, организаторы подсчитали - в городской парк 29 августа пришло более семи тысяч человек.

 

Ярмарочная суета в парке наблюдалась с раннего утра. Свою продукцию представили почти полторы сотни сельхозпроизводителей, садоводов и огородников из Белогорска, Белогорского, Серышевского, Свободненского районов и поселка Архары. В субботу можно было купить все - местные ягоды и фрукты, овощи, мед, грибы, саженцы, соленья и варенья. Были здесь и продавцы сельскохозяйственного инвентаря, а местные рукодельницы предлагали огромный выбор предметов ручной работы - от заколок и игрушек, до картин и вышиванок.

Накануне ярмарки многие переживали за погоду. Однако она не подвела - весь день было солнечно и тепло. Многие приходили-приезжали сюда целыми семьями, с детьми. Как обычно, было на что посмотреть и что купить.

ПодробнееАрхив


До выборов главы Белогорска 13 сентября осталось десять дней. По срокам предвыборная кампания в самом разгаре, по факту пока активно ее ведет только Наталья Михайлова. Виктор Мартынов и Светлана Трембач в агитации незаметны, а глава Станислав Мелюков занят исключительно городскими делами, которых в августе прибавилось великое множество.

 

Михайлова ведет свою кампанию привычными ей методами - ложь, лицемерие и никакой конкретики. В прошедший четверг уже не выдержал коллектив «Горэнерго» - главного теплоснабжающего предприятия города. У себя в «Инстаграме» они разместили сообщение, в знак солидарности с которым его опубликовали и другие предприятия ЖКХ города:

«Похоже, депутат Михайлова без вранья, без фейков обойтись уже не может. Особенно сейчас, когда стала кандидатом на главу Белогорска, она просто не может остановиться. Кандидатское вранье дошло теперь до предприятия, благодаря которому белогорцы забыли, что такое срыв отопительного сезона.

ПодробнееАрхив


Депутаты присмотрелись к старым фотографиям

 

28 августа глава города Станислав Мелюков на заседании горсовета поблагодарил лучших граждан Белогорска за все, что они делают для города. С подробностями того, как торжественное чествование лучших из лучших пришлось отложить почти на три месяца, и что из этого получилось - специальный корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

И награды для них

 

В городе есть традиция ежегодно, накануне Дня рождения Белогорска, чествовать белогорцев за выдающиеся заслуги. Раз в пять лет пятерым горожанам присуждается звание «Почетного жителя». Этой традиции уже несколько десятков лет. Но с 2010 года звание почетного гражданина стали присваивать только по юбилейным датам и не более пяти человекам. А в 2017 году глава города Станислав Мелюков учредил знак «За заслуги перед Белогорском», как «форму поощрения за заслуги в деятельности, направленной на социально-экономическое развитие города, повышение его престижа и сохранения наследия». Кстати, запись о награждении вносится в трудовую книжку и предусматривает единовременное денежное поощрение из городского бюджета.

 

Церемония награждения, носящая название «Город славен людьми», как правило, проходит в торжественной обстановке, в школе искусств. Но 2020-й внес свои коррективы. На этот раз она была перенесена в зал заседаний горадминистрации. И время было иным - ранним, утренним, накануне внеочередного, 50-го заседания Совета народных депутатов. Да и присутствовал на ней лишь ограниченный круг лиц - награждаемые, депутаты и представители горадминистрации.

ПодробнееАрхив


Всегда на связи!

 

Глава Белогорска Станислав Мелюков завел себе страницу в «Инстаграм» @s.meliukov чуть более полутора лет назад, 3 февраля 2019 года. За это время на него подписалось 16,5 тысяч человек. Из всех глав муниципалитетов Амурской области - это самый популярный аккаунт. В последний день лета он разместил пост о том, как устроен аккаунт главы, ответы на частые вопросы по его работе и правила.

 

- Так как местное ТВ умерло (в цифре место не нашлось), - начал Станислав Мелюков, - завел аккаунт, чтобы белогорцы узнавали новости от первоисточника.

И объяснил некоторые секреты.

 

- Аккаунт веду лично. Никто другой не имеет к нему доступ.

 

- Я отвечаю на ВСЕ сообщения в директе. Кроме спама.

 

- Не всегда получается отвечать быстро, иногда приходит очень много сообщений и требуется время, чтобы на них ответить. Плюс ограничение инстаграма на внутреннюю активность (один раз уже было).

ПодробнееАрхив


Скажи гриппу и простуде - нет!

 

В Белогорске стартовала массовая вакцинация от гриппа. На прошлой неделе в город поступила первая партия отечественной вакцины в количестве более 16,5 тысяч доз. Следующая партия ожидается в ближайшее время.

 

А накануне вакцинации в Белогорской больнице прошла медконференция. Врачи обсудили актуальные вопросы профилактики и терапии против гриппа и ОРВИ. Участковые врачи и медсестры поликлиник, а также фельдшеры образовательных учреждений города говорили о практиках и опыте своих коллег, статистике заболеваемости, алгоритмах профилактики, диагностики и лечения.

 

По словам врача-инфекциониста Алины Седько, проблема своей актуальности не теряет: эпидемии возникают ежегодно, заболевает большое количество людей.

ПодробнееАрхив

Торговать в городе там, где вздумается - нельзя. Статья 4.16 Закона Амурской области об административной ответственности регламентирует порядок размещения нестационарных торговых точек только в рамках схемы, утвержденной органами местного самоуправления. А соблюдение закона в Белогорске контролирует административная комиссия. В пятницу, 28 августа, члены комиссии проверили незаконные места торговли в рамках очередного рейда.

 

Стоит заметить, что у административной комиссии нет цели именно штрафовать продавцов. Цель - упорядочить торговлю, сделать ее законной. Поэтому сначала выносится предупреждение. Ранее мужчинам, незаконно торгующим углем, дровами и песком в районе торговой базы по улице Денисенко и вовсе предложили принять участие в аукционе на право занимать законное торговое место в 6 кв. метров здесь же. В руки каждому вручили уведомление о сроках аукциона, условиях. Но, отметила специалист комиссии Юлия Трошева, до сих пор ни одной заявки подано не было. Хотя ранее именно по их просьбе место было внесено в схему. Но документы продавцы в городскую администрацию так и не принесли.

ПодробнееАрхив

В субботу, 29 августа, Белогорск присоединился к Всероссийской акции «Ночь кино», посвященной 75-летию Победы. На центральной площади с шести часов вечера работали фотозоны, прошел концерт с конкурсами. Главное требование для всех участников - обязательное наличие масок, которые выдавались на месте бесплатно, и антисептическая обработка рук. Завершилось мероприятие кинопоказом под открытым небом.

 

Выставок было несколько. На зоне «Кино и время», оформленной краеведческим музеем, каждый мог примерить солдатскую шинель, обуть «кирзачи» и сфотографироваться в армейской каске СШ-40 весом более килограмма, держа в руке трубку от военного телефона в переносном деревянном корпусе. Кстати, как поясняли участникам акции местные краеведы, такое обмундирование - часть образа русского солдата, именно так представлялся образ воина-победителя многие годы.

 

На выносных зонах также были представлены предметы быта военного и послевоенного времени - фляжки, столовые приборы, гармонь, чугунный горшок, керосинка и алюминиевый чайник. Кстати, довольно тяжелый по сравнению с теми, что стали изготавливаться в советские времена.

ПодробнееАрхив


Утром 28 августа в Белогорске на железнодорожных путях произошла трагедия. Около 6 часов на Хабаровском переезде мужчина попал под поезд. Составом ему отрезало голову.

 

После этого в социальных сетях пользователи стали выдвигать разные версии происшествия. Одни утверждают, что мужчина пролезал под стоящим составом, другие предполагают, что это был суицид. По одной из версий, погибший был военным. Восточно-сибирское следственное управление на транспорте СК РФ обещало прокомментировать ситуацию позже.

ПодробнееАрхив