Сегодня на Амуре № 38 (23 сентября) 2020 г.


Вторая волна?

 

Только успокоились… и вот, опять. Третья декада сентября отметилась настораживающей тенденцией роста числа заболевших коронавирусом в России. Если еще месяц назад подхвативших «корону» насчитывалось в пределах 4-5,5 тысяч в сутки, то с 19 сентября число зараженных стабильно превышает 6 тысяч. В Европе так вообще вводят старые ограничения.

 

Амурская область пока не в «красной зоне», говорят специалисты. Однако задуматься есть над чем. В регионе зафиксировано уже более 4 тысяч заболеваний. Отмечается увеличение доли случаев с тяжелым течением заболевания. Наибольший удельный вес приходится на возрастную группу 30-49 лет. Количество летальных случаев от COVID-19 - 48 человек. Из них 67% приходится на лиц старше 65 лет. В Белогорске 115 случаев заболевания.

ПодробнееАрхив


Скромно и быстро

 

В четверг, 17 сентября, всего через три дня после выборов, Станислав Мелюков официально снова вступил в должность. В четвертый раз. Прошло все скромно и быстро. О том, как - специальный корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Мероприятие проходило в центре культурного развития. Список гостей был ограничен - сказались «ковидные» ограничения. Однако о витавшем где-то в воздухе вирусе многим как-то думать не хотелось. Здоровались, от души тряся друг другу руки, обнимались так, словно за последние месяцы стали здоровее и могут наконец сделать то, что давно хотели, пряча в карманы и сумочки маски. Но встречающие на входе в здание сотрудницы ЦКР вежливо возвращали в реальность, меря температуру и не жалея антисептика, щедро поливая им протянутые руки. И глядя в глаза, строго интересовались: масочку не забыли? Нет-нет, спохватывались гости и извлекали свои СИЗы (средства индивидуальной защиты).

ПодробнееАрхив


Победитель конкурса «#сидимдомабелогорск», объявленного главой города Станиславом Мелюковым с начала самоизоляции, определен. Конкурс на лучший видеоролик на тему самоизоляции проводился с 28 марта. В нем приняли участие как дети, так и взрослые пользователи «Инстаграма». Каждый попытался в своем посте рассказать о том, чем занимается во время самоизоляции.

 

На своих страницах творческими видеоработами поделились более полутысячи жителей города. В их числе воспитанники детских садов, молодежь, а также представители старшего поколения.

ПодробнееАрхив


Насчитали по «полной»

 

Счета по электроэнергии, которые получили жильцы белогорских многоэтажек, находящихся на непосредственном способе управления, ввели их в ступор, за которым последовала волна возмущения и негодования. Сумма начисленного ОДН по электроэнергии (общедомовые нужды) в платежках многократно превысила сумму платежа за потребленное электричество в квартирах. Жильцы домов по ул. Невского, 8, Ломоносова, 1, Авиационная, 7 и Садовая, 44 обратились с жалобами в отдел жилищного контроля горадминистрации. Люди посчитали происходящее вопиющим нарушением их прав и попыткой энергетиков на них «нажиться».

 

Однако специалисты разъясняют: никаких нарушений нет. И действуют энергетики в соответствии с последними изменениями в законодательстве.

 

Дело в том, что с 1 июля 2020 года, помимо введения новых тарифов и изменений в правилах установки приборов учета, в законную силу вступило еще одно новшество. Постановление Правительства РФ N950 внесло изменения в порядок расчета платы общедомовых нужд, которое коснулось жильцов многоквартирных домов. Но несмотря на то, что именно общедомовые нужды всегда вызывает массу вопросов и взаимных претензий потребителей и поставщиков ресурсов, именно на эти изменения жители многоэтажек не обратили особого внимания. А зря.

ПодробнееАрхив


Столбики раздора

 

Машины - одна из проблем, которая частенько становится причиной головной боли и раздражения жильцов многоквартирного дома. Конечно, все понимают, что автомобили - это необходимость современности и от этого никуда не уйти. Однако конфликты разгораются, когда владельцы «железных коней» начинают вести себя откровенно по-хамски и нагло.

 

С этим пришлось столкнуться жителям дома N9 по переулку Томский.

 

- Мы долгое время воевали с водителями, в том числе военными, - рассказывает старшая дома Елена Кутаркина. - Они не только свои личные машины ставили под самые окна на газонах и двери подъездов, но и «Уралы». Куда мы только не обращались - и в ГАИ, и в военную прокуратуру… Только после того, как разбили клумбы, посадили деревья, машин стало поменьше. Конечно, машины и сегодня ставят, но, по крайней мере, уже не под самыми окнами, не напротив входа в подъезд, как бывало.

ПодробнееАрхив


Вас застраховали, а вы и не знали

 

На прошлой неделе сотрудник редакции нашей газеты стал свидетелем следующей ситуации.

 

За что 45 рублей?

 

Очередь из нескольких человек на почтовом отделении по ул. Серышева, 8. Женщина оплачивает услуги ЖКХ. Сотрудник почты протягивает сдачу и чеки. Жительница города пересчитывает и с удивлением спрашивает: «А 45 рублей за что?». На что получает ответ: это страховка на случай, если ее затопят. «Кто затопит, я на пятом этаже живу!», - недоумевает та. «Так надо», - отвечает почтовый работник. И объясняет, что, мол, у них ввели обязательное страхование денежных переводов. Любопытно, но при этом никакого бланка договоров страхования тому, кто оплачивал услуги ЖКХ посредством услуг «Почты России», выдано не было.

 

Ни намека, ни кивка

 

«Пошерстив» интернет и изучив сайт «Почты России», выяснилось, что услуги страхования ведомство на самом деле оказывает. Еще 23 мая 2016 года на официальном сайте появилась информация о том, что «Почта России» совместно с «ВТБ Страхование» и «Страховым Домом ВСК» запустила услугу страхования имущества при оплате коммунальных и иных платежей в почтовых отделениях». Сообщается, что застрахование осуществляется «без осмотра имущества и предоставления документов при оплате коммунальных платежей». Достаточно обратиться к оператору почтового отделения с просьбой оформить услугу. Стоимость страховой программы является фиксированной и составляет 45 рублей за 1 календарный месяц. В качестве подтверждающих документов клиент получает страховой полис и чек.

ПодробнееАрхив

По данным службы судебных приставов, каждый третий житель Белогорска имел дело с приставами. Кто-то забыл вовремя заплатить штраф, кто-то - жилищно-коммунальные услуги или нарушил свои кредитные обязательства. Почему белогорцы становятся должниками, чем грозят долги и как работают приставы, корреспонденту газеты «Сегодня» Наталии Самохиной рассказала руководитель УФССП по Амурской области, главный судебный пристав Светлана Засядько.

 

- Светлана Владимировна, какую сумму задолженности взыскали в этом году судебные приставы с белогорцев?

 

- По итогам работы за восемь месяцев приставами-исполнителями по Белогорску и Белогорскому району было взыскано и перечислено взыскателям 180 млн рублей.

 

- Это долги, в основном, за что?

 

- Всего в отделе на исполнении находилось порядка 40 тысяч исполнительных производств. Наибольшее количество было возбуждено о взыскании административных штрафов. Данная категория составляет 32 процента, следующая категория - кредитные платежи, далее по списку - долги за жилищно-коммунальные услуги.

ПодробнееАрхив


В центре занятости прошла ярмарка вакантных мест

 

17 сентября в центре занятости населения Белогорска состоялась специализированная ярмарка вакансий рабочих мест для граждан предпенсионного возраста. Мероприятие проведено впервые после перерыва, связанного с ограничительными мерами из-за эпидемии коронавируса.

 

- Ярмарку вакансий посетили 42 человека, - рассказала замдиректора центра Екатерина Гунько. - Для каждого из них была проведена консультация представителей работодателей по вопросам трудоустройства. Граждане предпенсионного возраста, желающие трудоустроиться, получили максимально полную информацию о вакансиях.

ПодробнееАрхив


Четверть века до гроба

 

Полгода назад, 19 марта, в одном из частных домов Белогорска разыгралась трагедия. Семейная жизнь супругов, проживших вместе 25 лет, закончилась смертью главы семьи. Он умер от ножевых ранений, которые нанесла жена. «Он меня достал, и я его зарезала», -  все, что сказала женщина сначала дочери, затем прибывшим на место происшествия медикам и полицейским.

 

50-летняя Наталья занималась домашним хозяйством и воспитанием 4-летней внучки. А ее муж Олег, который был старше на семь лет, подрабатывал разнорабочим. Были ли они счастливы? Дочь Ольга, живущая с ними в одном доме, рассказывала на суде: когда родители были трезвые, они не ругались. А вот по пьянке конфликты происходили постоянно. «Отец обижал мать, бил ее. Я это видела неоднократно, - говорила она. - Но не скажу, что в семье все было плохо. Обычная семья, ругались, мирились, но жили родители в целом дружно, помогали друг другу…».

ПодробнееАрхив


Штраф за нелегальный алкоголь

 

Предпринимателю из Белогорска грозит штраф и расторжение договора аренды на размещение нестационарного торгового объекта за нелегальную торговлю алкоголем.

 

Факт продажи контрафактной продукции в торговой точке установлен в рамках совместного рейда сотрудников администрации и представителей белогорской полиции после жалоб жителей города о продаже алкоголя из-под полы в любое время суток.

 

Индивидуальный предприниматель, нелегально реализующий алкоголь, будет вызван для составления протокола, рассказали в отделе по труду и потребительскому рынку.  В ходе проверки в магазине было изъято 210 бутылок пива. Решение о штрафных санкциях вынесет минэкономразвития Амурской области.

ПодробнееАрхив