Сегодня на Амуре № 42 (21 октября) 2020 г.


Не паниковать, но бояться

 

Что ни день, то антирекорд. Коронавирус, похоже, все-таки накрывает второй волной. Как бы не хотелось иного, в мире вирусов закономерное неизбежно. Эпидемиологи уверены: пока не выработается коллективный иммунитет, победы над «короной» не видать. Мечтать о последней рано. С личной ответственностью у народа все еще туговато.

 

54…55…56… уже и 65 случаев в сутки - не предел. 18 октября в Амурской области очередной всплеск - 68 заболевших. С нарастающим итогом на следующий день выявлен 5264 случая COVID-2019. Регион «держится», не в «красной зоне». «Пылают» на Дальнем Востоке Хабаровский и Приморский края. Оба по числу заболевших перешагнули 13-тысячный рубеж. Задуматься о безопасности выезда куда-либо за пределы региона есть смысл. Общероссийский «прирост» последних дней переваливает ежесуточно за 15 тысяч. Выявлено почти 1,4 миллиона заболевших. Умерло более 24 тысяч.

ПодробнееАрхив


С перспективой на десятилетия

 

На прошлой неделе, 15 октября, в городской администрации прошли публичные слушания по внесению изменений в генеральный план Белогорска. Их участниками стали более двадцати человек, в том числе предприниматели, руководители предприятий, представители органов местного самоуправления и СМИ, а также горожане, которых интересовал вопрос узаконивания индивидуального строительства. К концу публичных слушаний белогорцами было внесено еще несколько предложений к 26 уже имеющимся на сегодня. Вел публичные слушания замглавы по строительству Владимир Розонов.

 

- В период подготовки к слушаниям комиссия по подготовке проекта внесения изменений в генплан исполнительная власть провела очень серьезную и непростую работу, - отметил он. - Генплан - это работа на перспективу, это максимально возможное обеспечение в будущем условий для развития города.

ПодробнееАрхив


Летний день год кормит. Вот только в этом году, можно сказать, настоящего лета не было. Постояло от силы три недели солнечной погоды, все остальное время шли проливные дожди. Как результат - сотни белогорцев остались без урожая. Огороды и дачные участки затопило, у кого-то дождевыми водами у кого-то водами реки Томь, вышедшей из берегов. Без помощи людей не оставили. По решению главы Белогорска Станислава Мелюкова жителям подтопленных территорий, чей урожай погиб из-за паводка, с 15 октября начали выдавать овощи, купленные за счет средств областного и городского бюджетов. На эти цели изыскано 3,6 млн рублей. С 17 октября началась выдача и областной сельхозпродукции.

 

17 октября. Солнечный субботний день. Возле городской администрации многолюдно. На стоянке со стороны флагштока развернулась ярмарка выходного дня. С другой стороны, где бывшая музыкальная школа, сотни людей выстроились в очередь, чтобы получить бесплатные овощи.

ПодробнееАрхив


Насчитали по “полной” - 2

 

В одном из сентябрьских номеров мы рассказали о ситуации, в которой оказались жильцы некоторых многоквартирных домов города. Счета по электроэнергии, которые они получили в августе, а затем в сентябре, повергли многих в шок: суммы начисленного ОДН по электроэнергии (общедомовые нужды) превысили сумму платежа за потребленное электричество в несколько раз. Возмущенные жители домов по ул. Невского, 8, Ломоносова, 1, Авиационная, 7 и Садовая, 44 обратились в отдел жилконтроля городской администрации, а также в прокуратуру. Люди посчитали это незаконным и требовали проверки правильности начисления платы за ОДН.

 

Проверки велись в течение почти двух месяцев. Общий результат таков: нарушений нет. Энергетики начислили ОДН согласно показаниям общедомовых приборов учета потребления электроэнергии и в соответствии с последними изменениями в законодательстве. Правда, есть одно «но».

ПодробнееАрхив


Эффективность работы ТОР «Белогорск»

 

Развитие территории опережающего развития «Белогорск» обсудили на наблюдательном совете под председательством губернатора Амурской области Василия Орлова. Участниками встречи стали генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Дмитрий Тетенькин, органы местного самоуправления, действующие резиденты ТОР и потенциальные инвесторы.

 

- Наблюдательные советы - тот важный механизм, который позволяет нам держать руку на пульсе в части создания необходимых условий для работы резидентов каждой ТОР, - отметил губернатор. - В рамках заседаний мы комплексно рассматриваем работу действующих и перспективы потенциальных резидентов. Благодаря такому системному подходу к работе и слаженному взаимодействию всех ведомств сегодня по соглашениям совокупный объем инвестиций в амурские ТОР уже превысил 1,7 трлн рублей.

ПодробнееАрхив


Странность не порок, одиночество страшнее

 

«И снова осень, и снова те же… грабли», - разводят руками специалисты административной комиссии города и отдела жилконтроля горадминистрации, изучая некоторые обращения горожан. Тех, из-за необоснованных претензий и обвинений которых изрядно портится настроение у соседей. Особенно если в квартиру с обыском являются сотрудники полиции. А пандемия ситуацию обострила. Одинокие люди, особенно пожилые, лишенные собеседников и ежедневного общения, свое одиночество выплескивают на сотрудников полиции и контролирующих органов в виде жалоб и заявлений.

 

Где-то там шум

 

Год назад специалисты административной комиссии разбирались с обращениями пенсионерки, проживающей в доме по ул. Никольское шоссе, 15. Бабушка регулярно звонила в полицию, чтобы пожаловаться на соседей сверху. Семья - муж военнослужащий, дома периодически не бывал, супруга работала ежедневно до 9-10 часов вечера. Но бабушка их так невзлюбила, что даже написала в Минобороны, требуя, чтобы семью выселили из служебной квартиры. «Они ведут себя агрессивно, - привела содержание письма пенсионерки секретарь комиссии Юлия Трошева, - на замечания не реагируют, громко включают тяжелую музыку, стучат по полу, шумят. Регламент «тихого часа» не соблюдают. Я много раз вызывала полицию. Но услышала от соседки, что она будет на моей голове ходить до 11 часов вечера. И предложила мне купить частный дом и жить в нем. А я ей не предлагала жить в казарме... Они даже ребенка заставляют бегать и стучать. Так, 10 октября их сын топал ногами возле моей двери на площадке, вел себя агрессивно…».

ПодробнееАрхив


Сверх плана и возможностей

 

Жизнь человека невозможна без воды. Система водоснабжения и канализации - неотъемлемая часть современного коммунального хозяйства. От их исправности зависит санитарно-эпидемиологическое положение в городе. В этом году «Водоканал» Белогорска перевыполнил план работ по замене водопроводных и канализационных сетей. Об этом в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Наталии Самохиной рассказала заместитель директора по экономике ООО «Водоканал» Надежда Литвиненко.

 

- Надежда Николаевна, 28 сентября начался отопительный сезон. К нему готовились все предприятия ЖКХ, в том числе и «Водоканал». Из того, что планировали, все удалось сделать?

ПодробнееАрхив


Ущерб возместит родитель

 

Отцу, чей сын забрался в чужой дом, сломал замки, разбил посуду, украл продукты, придется возместить нанесенный ущерб. Верховный суд России предписал: родители должны отвечать за преступления своих детей.

 

- Пленум Верховного суда России утвердил постановление, разъясняющее правила взыскания с несовершеннолетних преступников компенсации за нанесенный ими ущерб, - пояснила заместитель прокурора Белогорска Ирина Волошина. - В случаях, когда вред причинен преступлением, совершенным подростком, не имеющим доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, его родители или попечители будут привлечены в качестве гражданского ответчика наряду с обвиняемым.

ПодробнееАрхив