Сегодня на Амуре № 50 (16 декабря) 2020 г.


Они пришли на помощь

 

Звонок волонтера как спасение. Для врача - потому что не успевает к тяжелому пациенту. Для «легкого» больного - терапия: «О вас помнят и держат на контроле». Уже вторую неделю в Белогорской больнице внедряют новшества. С учетом острой нехватки кадров и низкой самоорганизации уставшего от перипетий медперсонала помощь извне как нельзя кстати…

 

О том, что с кадрами в самой больнице уже два года как не просто беда, а горе, знают все. В настоящее время дефицит первичного звена составляет более 60%.

ПодробнееАрхив


Станислав Мелюков: “Мы в этом году много помогали бизнесу - помогите и вы городу”

 

Глава Белогорска Станислав Мелюков обратился к предпринимателям с просьбой погасить платежи по налогам до конца 2020 года. О сложностях завершения финансового года он написал в “Инстаграме”, отметив, что Белогорск обязан войти в 2021 год без кредиторки.

 

- Несмотря на надежды, что все трудности останутся в этом году, так вряд ли будет, - считает он. - Фактически осталось 10 банковских дней. Среди крупной недоимки - 11 млн налога на землю и налога на имущество физлиц. Еще 2 млн - долги по аренде муниципального имущества. Оно используется в предпринимательской деятельности. Не хочу называть фамилии, но среди должников есть далеко не бедные коммерсанты. Просьба - заплатите их до конца года, 100% этих налогов попадают в городской бюджет.

ПодробнееАрхив


Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством замглавы по соцполитике Галины Бурмистровой состоялось в Белогорске. С участием представителей Белогорской больницы, железнодорожной поликлиники, учреждений культуры, образования и спорта на СПК обсудили ситуацию в период пандемии и меры по предупреждению распространения COVID-19, в том числе, в период новогодних праздников.

 

- В настоящее время медработники обслуживают более 300 человек с подтвержденным коронавирусом, - рассказала главврач Белогорской больницы Виктория Крупко. - Для больных развернута госпитальная база. Это более 60% всего коечного фонда.

ПодробнееАрхив


Шесть тысяч дел архива

 

Более 660 запросов от граждан, учреждений, организаций отработал архивный отдел Белогорска за 2020 год. В настоящее время на хранении структурного подразделения администрации города находится более 18 тысяч документов. Одним из основных направлений работы архивного отдела, как и прежде являлось предоставление муниципальных услуг.

 

- Прием заявлений от граждан осуществлялся через МФЦ и в архивном отделе, - рассказала начальник архивного отдела Татьяна Лысяк. - По сравнению с прошлым годом количество запросов через МФЦ уменьшилось и составило всего 4 запроса. При этом выросло количество запросов от учреждений Пенсионного фонда. Основная часть обращений - социально-правового характера (стаж работы и заработной платы работников по документам ликвидированных организаций). Их исполнено почти 500 за год. Исполнен 171 тематический запрос. Это копии постановлений, решений исполкома, исторические справки. Для ответов на все запросы было использовано 5,7 тысяч дел.

ПодробнееАрхив


Китайские мандарины вне закона

 

Самые популярные мандарины в Приамурье - китайские - в этом году не появятся на новогодних столах амурчан. В России еще в начале года ввели запрет на ввоз цитрусовых из Поднебесной, однако проблема стала заметной зимой, когда большинство жителей начали искать в магазинах китайские мандарины. Аналоги оранжевых фруктов из других стран не столь популярны: китайские известны своей сладостью и сочным вкусом. Почему вкусный символ новогодних праздников оказался вне закона и когда сможет вернуться на прилавки, откуда сегодня везут мандарины и насколько «новенькие» популярны у амурчан - в материале «АП».

С верой на возвращение

 

«Верните китайские мандарины! У них множество сортов, и есть сладкие, сочные. Их отсутствие навевает тоску. Сейчас самый сезон, а мы без мандаринов, без воспоминаний, без новогоднего настроения», - с необычной просьбой обратилась к губернатору Василию Орлову в «Инстаграме» одна из амурчанок. Ее настроение разделяют многие жители области. Мандарины китайского производства действительно были в лидерах продаж последние годы. Однако запрет на ввоз ввел федеральный Россельхознадзор: без мандаринов из КНР осталась вся страна.

ПодробнееАрхив


Броня для теплоизоляции

 

Потери тепла общедомовых отопительных коммуникаций в многоквартирных домах Белогорска устраняют с применением новых технологий. Управляющая компания ЖСК впервые для этих целей использовала жидкую теплоизоляцию “Броня”.

 

- Новым материалом покрываем трубу, ведущую к общедомовому теплосчетчику, в подвале дома по ул. Красноармейская, 42, - рассказала представитель компании “ЖСК” Наталья Савенко. - Работы выполняются для того, чтобы сократить в будущем теплопотери домовых сетей, собственниками которых являются жители дома. Теплоизоляция способствует сокращению затрачиваемых на обогрев гигакалорий на кв.м, по которым рассчитывается плата за тепло. Использование жидкой теплоизоляции впервые начали применять в Амурской области в августе текущего года. Однако об эффективности способа будем делать выводы после завершения всех этапов по нанесению состава. Будет произведено аппаратное измерение в присутствии представителей ресурсоснабжающего предприятия, и только после этого будут сделаны соответствующие выводы. Если эффективность, заявленная производителем, подтвердится, будем применять данную технологию во всех домах, находящихся в управлении ЖСК.

ПодробнееАрхив


700 литров незаконного алкоголя

 

Проблема контрафактной и некачественной алкогольной продукции остается важной в России и, в частности, Белогорске. Последствия присутствия контрафакта на прилавках магазинов носят не только экономический, но и социальный характер. В Белогорске продолжается работа по противодействию нелегальному обороту алкогольной продукции и нарушениям в сфере розничной продажи алкоголя. Специалисты администрации совместно с правоохранительными органами и общественностью проводят проверки и рейды. Сколько нарушений было выявлено в 2020 году выясняла, корреспондент газеты «Сегодня» Наталия Самохина.

 

В настоящее время на территории Белогорска расположено 279 объектов, торгующих алкогольной продукцией. Их деятельность контролирует межведомственная комиссия по выявлению и пресечению незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В ее состав входят заместитель главы по экономике, специалисты отдела по труду и потребительскому рынку, члены административной комиссии, сотрудники линейного и городского отделов полиции, предприниматели и общественники. Стоит отметить, что с августа 2019 года на основании регионального закона сотрудники администрации имеют право самостоятельно выявлять нарушения порядка торговли спиртным и составлять протоколы об административных правонарушениях.

ПодробнееАрхив


Задания ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году изменятся

 

В комитете по образованию и делам молодежи рассказали о нововведениях в государственной итоговой аттестации в 2021 году. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала проекты расписаний единого государственного экзамена, основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) на 2021 год для общественного обсуждения.

 

Планируется, что экзамены традиционно пройдут в три этапа: досрочный (с 22 марта по 16 апреля), основной (с 24 мая по 1 июля) и дополнительный (с 3 по 17 сентября). Начнутся досрочный и основной периоды ЕГЭ с экзаменов по географии, литературе и химии.

ПодробнееАрхив


Привет! Мы семья!

 

“Городки до генерала”, богатырская каша, “маленький” макияж: семьи Белогорска рассказывают о своих традициях. Креативные видеоролики конкурсантов размещены в рамках второго этапа общественного голосования за победителя конкурса “Привет! Мы семья!”.

ПодробнееАрхив


Присвоила почти 7 млн рублей

 

Вступил в силу приговор, вынесенный Белогорским городским судом в отношении двух жительниц Белогорска. Одна из них работала главным бухгалтером, исполняя служебные обязанности сразу в нескольких фирмах. Соответственно, имела доступ ко всем расчетным счетам.

 

Как рассказала старший помощник прокурора Белогорска Елена Агафонова, в сентябре 2017 года сразу несколько частных предпринимателей обратились в полицию с заявлениями о проведении проверки состояния счетов их предприятий. Владельцы фирм заподозрили главного бухгалтера в воровстве денег.

ПодробнееАрхив