Сегодня на Амуре № 51 (23 декабря) 2020 г.


Школе N4 вернули землю

 

В 7-летних судебных разбирательствах между предпринимателем Борисом Стрельским и школьниками 4-й школы, наконец, поставлена точка. Обозначена судом она была еще два года назад. Правда, исполнена лишь в конце декабря 2020 года. Понуждали предпринимателя к совести «всем миром». Понудили, но без травм не обошлось…

 

То, что Стрельский просто так не сдастся, было понятно давно. История с некогда муниципальным имуществом тянется с 2000-х. Тогда, если кто не помнит, за непонятно какие заслуги ему перепали школьные мастерские и огромный кусок школьной земли. Часть ее отошла вместе с мастерскими, часть - просто приглянулась. До сих пор очевидцы, вспоминая школьные потери, вздыхают.

ПодробнееАрхив


Перед законом все равны

 

17 декабря на очередном заседании белогорского горсовета главными темами обсуждения стали бюджет города на 2021 год и поступок, совершенный депутатом Борисом Стрельским. В обсуждении последнего его коллеги по депутатской фракции ЛДПР участия принимать не стали. Почему - пыталась выяснить специальный корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Без дефицита

 

Доклад по бюджету города на 2021 год (а также плановый период до 2023 года) народные избранники заслушивали более часа. До того, как главный финансовый документ дошел до горсовета, его проект со всеми материалами был размещен на сайте, опубликован в газете «Белогорский вестник», прошел проверку в Минфине Амурской области и контрольно-счетной палате Белогорска, а также рассмотрен на публичных слушаниях. Последние прошли с 8 по 10 декабря в заочной форме, онлайн. Как рассказали в орготделе горсовета, поступило восемь рекомендаций, все они были рассмотрены.

ПодробнееАрхив


Один миллион рублей направлен в Белогорске на реализацию социально-значимых проектов в 2020 году. Организационный отдел администрации города подвел итоги исполнения грантовой поддержки.

 

- Городские некоммерческие организации е0жегодно получают средства для своих проектов в виде муниципальных грантов, - рассказала начальник отдела Эльвира Волошина. - С 200 тысяч рублей грантовая поддержка выросла к 2020 году до миллиона рублей. Такая же сумма запланирована и на 2021 год. За 12 лет общий объем грантовой поддержки из местного бюджета составил 7 млн рублей.

ПодробнееАрхив


Дорогая рыбка с майонезом

 

Сахар по 70 рублей за килограмм, масло растительное по 137 за бутылку, сливочное - почти 160 рублей за 200-граммовую пачку… Очередной рост цен на продукты питания за месяц до наступления новогодних праздников никого не удивил.

 

Повышение цен на основные (и не только) виды продуктов в конце года стало неприятным, но привычным для белогорцев. Отпуская в адрес продавцов и поставщиков крепкое словцо, горожане постепенно закупаются к предстоящим новогодним праздникам. Правда, на этот раз не столь объемно, отмечают в торговых точках. Пандемия сделала свое дело - многие планируют встречать праздники дома, исключив большие компании друзей и родственников.

 

- Мы переболели всей семьей, - говорит жительница города Ольга Семенова. - Теперь восстанавливать здоровье придется еще долго. Так что о застолье в кругу родственников и друзей речь даже не идет. Соответственно, и покупать продуктов много не придется. Все, как обычно. Правда, говорить о том, что потратимся меньше, не приходится. Многие продукты подорожали, и заметно…

ПодробнееАрхив


Скрепляли чаще, чем разрывали

 

Белогорский загс подводит итоги прошедшего года. На 20 декабря, рассказала начальник отдела загса по Белогорску и Белогорскому району Наталия Столбовская, было зарегистрировано более 3600 актов гражданского состояния.

 

В том числе в городе и районе за прошедшие 50 недель 2020 года родилось 780 малышей (год назад эта цифра составляла 730), в том числе 11 двоен.

 

- В этом году мы выдали 584 памятных знака «Рожденному жителю Белогорска», - говорит Наталия Столбовская. - Самыми распространенными имена среди мальчиков стали Кирилл, Артем и Александр. А вот девочек родители чаще называли София, Полина и Кира.

ПодробнееАрхив


Нас много, а Глеб - один

 

В одном из ноябрьских номеров мы рассказывали о маленьком Глебе, которому практически с самого рождения приходится бороться за свою жизнь и здоровье. Сегодня малыш готовится к путешествию - 25 января ему нужно быть вместе с мамой в Москве, где в одной из столичных клиник ему будет сделана операция.

 

В гостях у многодетной семьи Анны Куловой и Олега Шпагина корреспондент газеты побывала этой осенью. Тогда мама с малышом только выписались из областной детской клиники и несколько дней пробыли дома, в селе Васильевка Белогорского района. В этой семье воспитываются всего четверо детей. Старшему Денису 12 лет, Матвею - шесть, а единственной дочке Варваре - четыре годика. Живут дружно в небольшом двухкомнатном частном доме, который приобрели на материнский капитал. У Куловых есть огород в 20 соток, который пустым не стоит. Как и теплица во дворе, где Анна с удовольствием выращивает овощи да зелень. В их планах было построить пристройку для домашней живности - кур да свиней, а глава семейства мечтал построить также гараж. Только вот пока все планы им пришлось отложить, пока самый младший, Глеб, не поправится.

ПодробнееАрхив


Без комиссий и очередей

 

Расчетно-кассовый центр, расположенный по ул. Северная, 25, вот уже вторую неделю работает в полную силу, принимая от жителей домов платежи за тепло и  горячую воду, поставляемую «Горэнерго». И как узнала корреспондент газеты «Сегодня», нововведение, связанное с оплатой коммунальных услуг, горожанами было воспринято спокойно.

 

Напомним, необходимость в создании отдельного расчетно-кассового центра и направлении городским жителям отдельных счетов за тепло и горячую воду, связано с необходимостью оптимизации расходов теплоснабжающего предприятия. Как пояснила заместитель директора по экономическим вопросам предприятия Елена Мусиенко, теперь начислением услуг, распечаткой и доставкой квитанций до потребителей, а также приемом платежей «Горэнерго» занимается самостоятельно, не прибегая к услугам сторонних организаций

 

За несколько месяцев была проделана большая работа. Но самый главный для жителей города момент - открытие и работа РКЦ не приведет к удорожанию услуг. Центр - это не отдельное юридическое лицо, а подразделение теплоснабжающего предприятия, что означает отсутствие дополнительных затрат.

ПодробнееАрхив


Липовые инвесторы оставили без денег

 

15 декабря в городе и районе стартовала информационно-профилактическая акция «Стоп, мошенничество!». Как сообщили правоохранители, в этом году в полиции зарегистрировано более полутора сотен фактов мошенничества и более 130 краж с банковских карт.

 

В общей сложности потерпевшие пополнили счета злоумышленников на сумму более 22 млн рублей. Так, с начала декабря в отдел полиции уже поступило девять заявлений о мошенничестве. В одном из случаев мужчина искал в интернете возможность вложения и инвестиций. Найдя инвестиционную кампанию «EKP Global», он оставил заявку о том, что готов сотрудничать по поводу инвестиций. После этого последовала череда общения с разными незнакомцами, которые по очереди направляли своими действиям потерпевшего. После того, как мужчина перевел через «Qiwi кошелек» денежные средства в сумме более 1,6 миллиона рублей, номера “инвестиционных” работников стали недоступны.

ПодробнееАрхив


Пандемия отняла 250 млн рублей

 

Белогорск подсчитал потери городского бюджета от пандемии коронавируса по итогам 2020 года. В финуправлении рассказали, что они составили 250 млн рублей и сложились из разных направлений.

 

Так, недоимка по ЕНВД за счет снижения коэффициента К2 для поддержки малого и среднего бизнеса составила более 9 млн рублей. 120 млн рублей город недополучил от внебюджетной деятельности учреждений спорта, образования и культуры. Еще 100 млн рублей Белогорск не досчитался из-за сложностей реализации программы приватизации города. Пандемия также повлияла на поступление неналоговых доходов.

 

Наряду с прямыми потерями были и расходы на нужды, связанные с предотвращением распространения инфекции. Последние составили более 15 млн рублей. осуществлялись они как за счет бюджетных, так и внебюджетных источников.

ПодробнееАрхив