Сегодня на Амуре № 10 (17 марта) 2021 г.


Ели блины и сожгли чучело

 

Зима закончилась. А 14 марта завершилась и масленичная неделя, предшествующая Великому посту. Традиционно в  Масленицу россияне просят друг у друга прощения, едят блины и сжигают чучело. Не отступили от традиций и белогорцы.

 

Погода в прошедшее воскресенье выдалась ветреная. Но морозы отступили, снег растаял - и это было главным. Как и то, что жизнь постепенно возвращается в обычное русло. Горожане, уставшие от ограничений и различных табу, появившихся в их жизни из-за пандемии, масленичные гуляния пропускать не стали. И пришли на центральную площадь города семьями.

 

- На масленичную неделю мы всегда печем блины с медом, вареньем и сгущенкой. Их все в нашей семье любят, - поделилась жительница Белогорска Ольга Иванова. - Сегодня, вот, встала пораньше, чтобы порадовать внуков на завтрак свежими блинами, подзарядить их, так сказать. И поспешили сюда, чтобы масленичные гуляния не пропустить.

ПодробнееАрхив


Терапию спроектируют

 

От строительства терапии до безопасности несовершеннолетних на дорогах: административный совет при главе Белогорска обсудил сложные вопросы. Участие в работе коллегиального органа приняли руководители разных учреждений и ведомств.

 

О терапии

 

Похоже, что вопрос строительства нового для Белогорска объекта здравоохранения все-таки сдвинут с мертвой точки. О том, что здание с полувековой историей давным-давно нуждается в ремонте, известно всем. Пока одни «катили бочку» из соцсетей и ругали всех и вся, другие упорно шли к цели. Систематически поднимал вопрос на уровне региона глава Белогорска Станислав Мелюков. Не важно, что объект находится в подчинении региона, ни раз говорил он. Даже несмотря на то, что муниципалитет особо вмешиваться в деятельность больницы не может, важные и сложные вопросы, включая лифт, решить смог. Больница, как говорится, считай «неродная», но люди-то свои… Здесь медицинскую помощь получают более 66 тысяч человек.

ПодробнееАрхив


На прошлой неделе в течение двух дней в белогорском спорткомплексе впервые проходило первенство Амурской области по плаванию среди юношей 2005-2006 и девушек 2007-2008 годов рождения. В соревнованиях приняли участие шестьдесят пловцов. Те, кто показал лучшие результаты, станут участниками всероссийских соревнований в своей возрастной категории, войдя в сборную Приамурья.

 

Всем известно, что плавание - олимпийский вид спорта, подразумевающий преодоление водной трассы разной протяженности на скорость. Это популярнейшая спортивная дисциплина, которой занимаются не только профессионалы, но и любители. 11 и 12 марта в большом бассейне белогорского ФОКа соревновались юные профессионалы. Первенство Амурской области по плаванию город принимал (как и спорткомлекс) впервые. Водные спортсмены представляли пять городов - Благовещенск, Тынду, Зею, Райчихинск и, собственно, Белогорск. Каждый участник мог плыть три дистанции на выбор. Также в программе были эстафетные заплывы между сборными городов области.

ПодробнееАрхив


И понимание, и противостояние

 

Кабинетная работа - это не про специалистов жилконтроля. Рабочий день у них начинается не всегда за столом. Бывает по-разному. «Непредсказуемо», - говорит Юлия Трошева, она же - специалист административной комиссии. «Приходя на работу, нужно быть готовым к любому развитию событий, к любой ситуации», - добавляет Наталья Индина. - В первую очередь, к выездной работе”. Кстати, длинные гудки в ответ на звонок в отдел - признак того, что специалисты в этот момент работают на выезде.

 

Влажность рукотворная

 

Март начался со снегопадов. И холодного промозглого ветра. Но проверки обращений и жалоб граждан в жилконтроль проводит невзирая на погоду, на месте. Рабочий день только начался, а специалисты отдела уже облачаются в «выездную» одежду - по плану проверка подвала пятиэтажки по улице Кирова, 298. Обращение поступило от жильцов одной из квартир на первом этаже. Хозяева двушки жаловались на постоянную сырость в помещении, отсутствие вентиляции.

ПодробнееАрхив


«Она тащила меня за волосы»

 

Беспомощность пожилых людей зачастую только поощряет циничных негодяев к насилию. Стариков грабят и убивают за несколько тысяч, а то и сотен рублей - жалких пенсий, с трудом отложенных копеечных «гробовых». Нередко к ним в жилища преступники наведываются в поиске спиртного и даже нескольких банок консервации. А бывает и так, что одиноких пенсионеров преждевременно лишают жизни из-за квартиры или дома.

 

В нашем случае престарелой жительнице города, можно сказать, повезло. Напавшая на нее молодая мерзавка оставила старушку в живых. Однако циничность и злость, с которой она била и грабила беспомощную 90-летнюю женщину, поражает.

 

Подсудимая

 

29-летняя Надежда родилась в одном из сел Белогорского района. В городе оказалась по стечению жизненных обстоятельств. В 2008 году родила девочку, но вот хорошей матери из нее получилось. Бутылка и веселые компании были важнее родной крови. Через четыре года органы профилактики забрали у нее дочь и поместили в приют. Спустя полгода суд ограничил женщину в родительских правах и обязал платить алименты. Еще через несколько месяцев она и вовсе была лишена звания матери. Что, впрочем, не особо ее огорчило. Не обремененная родительскими обязанностями, Надежда продолжила жить так, как ей хотелось.

ПодробнееАрхив


Депутаты пошли в школы

 

С 1 октября 2019 года во всех школах Белогорска организовано бесплатное горячее питание для учащихся начальных классов. Изначально на питание одного школьника из регионально бюджета выделялось 20 рублей, с ноября 2019 года - 25 рублей. С 1 сентября 2020 года выделяется 63 рубля в день на одного учащегося. Организация питания в Белогорске признана одной из лучших в Амурской области. Но несмотря на это, депутаты городского Совета от фракции партии «Единая Россия» инициировали провести комплексную проверку, чтобы своими глазами увидеть весь процесс организации бесплатного горячего питания в школах. Проверки начались с 9 марта. Корреспондент газеты «Сегодня» Наталия Самохина вместе с депутатами посетила одну из школ города.

 

Председатель городского Совета Виктория Гратий и депутат от шестого избирательного округа Елена Мелюкова 11 марта посетили начальную школу N4. Цель - посмотреть, как в образовательном учреждении организованно горячее школьное питание.

ПодробнееАрхив


Тепловозмущение не имеет основания

 

В марте жильцы нескольких десятков домов, оснащенных общедомовыми теплосчетчиками, получили квитанции с новыми суммами за тепло. И если у одних стоимость услуги отопления уменьшилась, то вот у других, наоборот, увеличилась. Это вызвало у некоторых жителей непонимание и возмущение. В «Горэнерго» посыпались жалобы и обращения. На предприятии отнеслись к этому с пониманием: несмотря на то, что практика корректировки начисления платы за отопление применяется уже не первый год, у кого-то она все равно вызывает непонимание и недовольство.

 

Первые теплосчетчики в многоквартирных домах Белогорска появились в 2009 году. Тогда в рамках проведения федеральной программы капитального ремонта их установили сначала в 17 многоэтажках. Через год - еще в восьми, правда, уже в рамках городской адресной программы модернизации ЖКХ. Сегодня, по данным «Горэнерго», общедомовые приборы учета тепла стоят в 135 многоквартирных домах. И расчет услуги за тепло при наличии счетчика имеет свои особенности, поясняет заместитель директора по экономическим вопросам главного городского теплоснабжающего предприятия Елена Мусиенко, главный из которых - корректировка.

ПодробнееАрхив


За однодневки отвечать придется

 

Четыре уголовных дела завели на жителей Приамурья после проверок налоговой и таможенной служб. Амурчанам придется отвечать за создание фирм-однодневок, работающих с зарубежными партнерами, а также за согласие стать фиктивным руководителем такой организации.

 

В 2020 году амурское управление Федеральной налоговой службы нашло нарушения во время проверки деклараций, предоставленных организациями, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность. Специалисты выявили расхождения в суммах заявленных вычетов по НДС. Общий ущерб от нарушений превысил 10 млн рублей. Таможенные органы по материалам налоговиков выявили две подозрительные фирмы. Специалисты доказали, что руководители двух организаций, работающих с заграницей, занимали эту должность номинально. Кроме того, установлены лица, которые за вознаграждение привлекали социально-незащищенных жителей Благовещенска к роли руководителей коммерческих фирм.

ПодробнееАрхив


Ставка на общение

 

12 марта в Белогорске состоялся семинар, направленный на развитие гражданского общества, волонтерского движения, формирование в молодежной среде  основ здорового образа жизни. Формат мероприятия включил в себя работу пяти площадок в центре культурного развития, школе искусств, комитете по образованию и делам молодежи, здании Союза пенсионеров.

 

-  Организаторами семинара выступили Амурский областной союз женщин и ресурсный центр поддержки и развития добровольчества “Прогресс&Я”, - рассказала начальник орготдела администрации города Эльвира Волошина. - Он направлен на создание условий для взаимодействия населения с органами власти, а также на привлечение жителей к решению городских вопросов. Участниками семинара стали около 100 белогорцев. В их числе волонтеры, активная молодежь, руководители молодежных и детских общественных объединений, представители некоммерческих организаций, школьники старших классов, “серебряные волонтеры”.

ПодробнееАрхив