Сегодня на Амуре № 15 (21 апреля) 2021 г.


О местном самоуправлении замолвили слово

 

День местного самоуправления - российский профессиональный праздник сотрудников муниципалитетов, приурочен к изданию в 1785 году Екатериной II Жалованной грамоты городам. Утвержден Указом Президента РФ в 2012 году. Отмечается 21 апреля и в этом году проходит на официальном уровне 9-й раз. Накануне в своем “Инстаграме” глава Белогорска, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области» Станислав Мелюков разместил весьма необычный пост. Приводим его полностью:

 

«Моему аккаунту уже больше 2 лет. Наверное, заметили, что я рассказываю не только новости от первоисточника, но и пишу о том, как устроено местное самоуправление. Правда, такие посты у подписчиков не вызывают особого энтузиазма, но кто еще про него расскажет?

ПодробнееАрхив


Экспертиза экспертизы

 

Редакции местного, уже ставшего популярным (почти 700 подписчиков) Телеграм-канала «БелогорскИНФО» стали известны некоторые подробности очень интересного документа, который скоро будет обнародован полностью и, надо полагать, направлен в многочисленные инстанции.

 

Это экспертиза громкой «экспертизы» ремонта ул. Металлургическая. На этот раз настоящий эксперт с 10-летним стажем провел анализ михайловско-лдпровской «экспертизы», проведенной неким «экспертом» Виноградовым, о квалификации которого мы писали и который сделал выводы об «ущербе» в 37 млн рублей.

ПодробнееАрхив


Обратная связь в соцсетях

 

13 апреля в Белогорске состоялось заседание административного совета под председательством главы Белогорска Станислава Мелюкова. Участниками заседания, в числе которых были заместители главы, представители правоохранительных органов и администрации города, депутаты горсовета, заслушали информацию об обращениях граждан, поступивших в администрацию города за 2020 год. Информационно-статистический обзор представила начальник общего отдела Людмила Шаптала.

 

-  В 2020 году в администрацию Белогорска поступило 1659 письменных и устных обращений граждан, что на 3% больше, чем в 2019 году, - отметила она. - При этом отмечается общее снижение обращений к губернатору, в правительство и к президенту. Основные вопросы граждан социального характера и касаются жилищно-коммунальной сферы. В каждом втором обращении вопросы решены положительно.

ПодробнееАрхив


Ежедневно в разных районах Белогорска многие видят сотрудников предприятия по благоустройству. Техника и люди с понедельника по воскресенье занимаются уборкой дорог и тротуаров, автобусных остановок и в целом города. Работы всегда много. Весной ее становится еще больше. В это время года начинается подготовка к озеленению города и приведению в порядок дорожного хозяйства.

 

На территории Белогорска находится более 225 километров дорог, включая гравийные, порядка 40 километров тротуаров, около 1,5 тысячи дорожных знаков, 170 автобусных павильонов, 55 светофорных объектов, 105 пешеходных переходов, почти 2 тысячи опор уличного освещения, из которых около тысячи - металлические. За состоянием всех этих объектов круглый год следит предприятие по благоустройству «АвтоДорСфера». Весной дорожное хозяйство необходимо привести в порядок.

ПодробнееАрхив


«Кап-кап» приходит ночью

 

Рассказала знакомая. Восемь часов вечера. Пришла она с работы, сидит на кухне, пьет чай. И тут стук в дверь. Картина, как в кино, - наряд полицейских:

 

“Соседи жалуются на шум из вашей квартиры”.

 

- У меня тут щенок маленький, он иногда миской по полу стучит, есть просит. А еще я, наверное, иногда хожу по квартире. Руки мою под краном. Если они об этом. Минут пять назад переступила порог, даже телевизор не включала. О чем вы? Можете пройти и посмотреть, - отвечает она.

ПодробнееАрхив


Как мешать соседу спокойно жить

 

Соседские войны типичны для всей России. Весьма часто соседство становится полем острых конфликтов, переходящих в затяжные позиционные войны и в Белогорске. Причем, нередко «под раздачу» попадают и те, кто пытается его разрешить. О последнем соседском противостоянии рассказали в административной комиссии города.

 

Многоквартирный дом по улице Кирова. Две молодые семьи, живущие в соседних подъездах, но квартиры расположены так, что их стены соприкасаются. Предположительно, начался конфликт около года назад, во время ремонта. Ирина (назовем так первую героиню) сделала замечание Татьяне (второй участнице ситуации) по поводу строительного шума. Но очевидно не так и не тем тоном, из-за чего обе поскандалили. Затем конфликт подогрели разборки из-за парковочного места во дворе. Ирина начала предъявлять Татьяне, что та ставит машину на ее место. В ответ молодая женщина заявила, что двор и подъезды к дому общего пользования, и где есть свободное место, там она машину и ставит.

ПодробнееАрхив


“Хочу покорить большую сцену!”

 

В белогорском центре содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей «Радуга» вот уже несколько лет живет девочка Даша. Десятилетний ребенок, как и ее сверстницы, любит красивые платья, заколки, банты и браслеты. У нее все это есть. В социальном учреждении детей обеспечивают всем необходимым. Но самое заветное желание Даши - выступить на большой сцене, чтобы ей рукоплескали зрители. Но она понимает, что, оставаясь в детском центре, не смотря на любовь и заботу педагогов, эта мечта может оказаться в числе несбыточных. Ребенок верит, что добьется больших результатов в творчестве только при поддержке любящих родителей. Дарья каждый день загадывает желание, чтобы у нее появились мама и папа.

 

В современном социальном учреждении, как в центре «Радуга», руководство и педагогический коллектив стараются создать для детей все условия, приближенные к домашним. Детей окружают любовью, вниманием, заботой. С мальчишками и девчонками занимаются, делают с ними уроки, играют, развивают, одевают и кормят. Стараются каждому уделить личное время, выслушать поговорить и подсказать. Но социальное учреждение - это социальное учреждение, а семья - это семья.

ПодробнееАрхив

 


Дома и дворы меняют облик

 

С началом весны в управляющей компании «ЖСК» закипела работа. В принципе, и до этого времени специалисты не сидели без дела. Однако именно весна - пора, когда начинаются все работы, запланированные жильцами домов, когда начинаются воплощаться в жизнь их планы. Конечно, в рамках установленного тарифа. О том, что уже делается и будет сделано, рассказала замдиректора управляющей компании Наталья Савенко.

 

- Наталья Петровна, если сравнивать прошлый и этот год, отличия в плане объема и перечня работ есть?

 

- Есть, и немалые. Еще три года назад люди хотели в первую очередь установить штакетные заборы, лавочки, урны и произвести замену старых окон на окна из ПВХ, сделать косметический ремонт в подъездах. И эти работы мы проводили в большом количестве. Но теперь жители начали придавать большое значение хорошему состоянию подвального помещения, расположенных там инженерных систем. Этот год и отличается тем, что немало собственников выбрали именно этот вид работ. И нас это радует. Как и то, что жильцы решили привести в порядок и крыши своих домов. Сегодня мы уже полным ходом ведем ремонт кровель. Объем работы большой, но он всегда меняется в ходе выполнения. К примеру, в доме по ул. Красноармейская, 23 наша бригада выполняла на крыше пятиэтажки замену коньковой доски. Планировали один объем, а по факту получилось больше…

ПодробнееАрхив


На пути встала охрана

 

Вступил в силу приговор, вынесенный в отношении 34-летнего жителя Белогорска. Он решил поправить свое материальное состояние, пойдя на кражу чужого имущества.

 

Первое преступление молодой мужчина совершил в середине июня прошлого года. Глубокой ночью он проник в кладовую, расположенную во дворе дома по переулку Безумянному, 18, где хранился хозяйственный инвентарь. Утром хозяева недосчитались газонокосилки, поливочного шланга и железного бака. Общая сумма нанесенного ущерба составила 2700 рублей.

ПодробнееАрхив