Сегодня на Амуре № 20 (26 мая) 2021 г.


«Спутник V» приехал на автобусе

 

Теперь привиться от ковида-19 можно в самом центре города каждый вторник и четверг. С 13 до 15 часов на автостоянке возле здания городской администрации будет работать «Автобус здоровья». В его салоне, оборудованном для приема пациентов, медики поставят прививку от коронавируса.

 

Здесь условия как в процедурном кабинете взрослой поликлиники. Сама вакцина «Гам-КОВИД-Вак» хранится при соблюдении необходимого минусового температурного режима. Медсестра Юлия Романишак показывает: в автобусе установлен специальный холодильник, где хранится замороженная вакцина. «Пациент пришел, мы достали ампулу, разморозили - это занимает пару минут, и укололи», - рассказывает она.

ПодробнееАрхив


Установка детских площадок во дворах МКД

 

Детские площадки устанавливают во дворах многоквартирных домов в Белогорске. Работы выполняются в рамках общегородского проекта. Управляющая компания “ЖСК” приступила к монтажу детских игровых комплексов. Первый объект - придомовая территория по адресу: ул. 50 лет Комсомола, 14.

 

- К установке детской игровой площадки приступили в субботу, - рассказала представитель УК “ЖСК” Наталья Савенко. - Приходится подстраиваться под погоду, поэтому выходные дни у наших специалистов становятся рабочими. Смонтировали комплектующие детского игрового комплекса. Также здесь планируется установить качели, карусель, качалку, песочницу и лавочки. Комплекты детских площадок будут установлены в 18 дворах, находящихся в управлении компании. Еще в 12-ти - будут установлены отдельные элементы комплектов. Потребность в установке определена на основании заявлений жильцов.

ПодробнееАрхив


Финалист всероссийского конкурса из Белогорска

 

IШкольник из Белогорска - в числе финалистов V Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края». Ученик школы N200 Сергей Малышкин стал победителем второго этапа, который проводился в Москве в заочном формате.

 

- Сергей представил на конкурс работу, касающуюся истории местного самоуправления, - рассказала директор школы N200 Наталья Лотова. - Она выполнена на примере главы администрации города с 1993 по 2000 Светланы Поносовой. Ныне это депутат горсовета. По итогам экспертной оценки, Сергей Малышкин приглашен представить город в очном этапе Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края». Считаю, что высокий показатель получен благодаря обучению школьников в рамках элективного курса «Основы местного самоуправления».

ПодробнееАрхив


За долгие века существования  библиотек вряд ли у кого-то возникал вопрос, зачем они нужны. В библиотеках хранились книги, в которых содержалось знание, накопленное веками. Ими пользовались, они помогали жить и развиваться. И эта цель библиотек остается неизменной, ведь даже сегодня, в век технологий она имеет значение. Даже несмотря на то, что за последнее время многое изменилось. И библиотеки стали не только хранилищем знаний, но и источником различной информации, культурным пространством. Кто сегодня читает книги и почему белогорцы идут в городские библиотеки - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Как и десятки лет назад и сегодня в залах библиотеки практически тихо. Кто-то погружен в чтение, кто-то шелестит страницами подшивок газет или журналов. Иногда раздается чей-то негромкий голос, неспешные шаги. Однако, как говорит директор центральной библиотечной системы Наталья Бауло, если кто-то думает, что в библиотеке можно затеряться среди книжных стеллажей и отсидеться в тиши, то этот человек глубоко заблуждается.

ПодробнееАрхив


“Семья года”

 

Две семьи Белогорска стали победителями в номинациях регионального этапа Всероссийского конкурса “Семья года”. Заседание организационного комитета состоялось в управлении загс Амурской области в преддверии Международного дня семьи. Рассмотрено 25 заявок в пяти номинациях, поступивших от семей из разных районов области.

 

- Члены оргкомитета отметили высокий уровень подготовки участников, разносторонние интересы, патриотизм и сплоченность семей, участвующих в конкурсе, - отметила начальник отдела загс по Белогорску и Белогорскому муниципальному округу Наталия Столбовская. - По итогам конкурсного отбора победителями в номинации “Молодая семья” стала семья Бормотовых, в номинации “Многодетная семья” одержала победу семья Потаповых.

ПодробнееАрхив


Творить добро вместе

 

22 мая в Гарнизонном доме офицеров прошел очередной, 19-й благотворительный концерт «Твори добро». Он был организован ради помощи трем юным жителям Белогорска - 2-летнему Марку и 8-летним Максиму и Денису. Мальчикам необходимо ехать на лечение и реабилитацию в известные российские клиники.

 

Благотворительный фонд «Твори добро» был создан при Белогорской больнице двенадцать лет назад. И он единственный в России, созданный именно при лечебном учреждении. Пошел второй десяток лет, как его организаторы и сотрудники помогают детям с тяжелыми заболеваниями, нуждающимся в лечении и реабилитации. Его основатель, экс-главный врач Андрей Рудь, вспоминает:

ПодробнееАрхив


Быть друг с другом…

 

«Вы про нас особо ничего такого не пишите, просто пару строк, про юбилей и поздравление», - наставлял Александр Николаевич. В редакцию он пришел, чтобы сделать подарок супруге Зое Георгиевне - поздравить ее через газету. 29 мая супруги Стась отметят бриллиантовую свадьбу.

 

«Быть всегда друг с другом рядом, на двоих мечты делить, с каждым словом, с каждым взглядом нежность и любовь дарить…» - строки на открытке, которую с любовью выбрал для своей супруги Александр Николаевич. И не рассказать об их семейной истории все же никак нельзя. Они вместе уже шесть десятков лет. Каждый день в любви и заботе друг о друге, пронеся свою верность через годы, воспитав детей, дождавшись внуков и даже правнуков. В их встречу, случившуюся в 1958 году, и с этим сложно спорить, вмешалась судьба. В образе родственника. В тот год Александр Николаевич после службы в армии и окончания учебы приехал в село Васильевку, в гости к родной тетке. Ну а родственник ему возьми да скажи: мол, помогает в хозяйстве и с детьми соседям одна девушка, такая боевая нянечка, давай познакомлю. «А почему бы и нет, я и согласился, - вспоминает Александр Николаевич. - Увидел ее, понравилась. На сердце ее образ лег. Ей тогда 16 лет всего было. Красивая, серьезная, хозяйственная. Начали встречаться…».

ПодробнееАрхив


По счетчику платить меньше

 

Неприятная новость для собственников квартир, у которых не установлены индивидуальные приборы учета потребления воды. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ N354 от 6 мая 2011 года), им будут доначислена плата за горячую воду. На такой шаг расчетно-кассовый центр «Горэнерго» пошел, чтобы решить проблему перерасхода горячей воды в многоквартирных домах.

 

Сегодня большинство хозяев белогорских коммунальных квартир (не важно, собственники это или наниматели по договору соцнайма) оплачивают коммунальные услуги по показаниям приборов учета. В этом случае не имеет значения, сколько человек зарегистрировано в квартире или живут там постоянно или временно. Сколько израсходовали воды, сколько «накрутил» счетчик - за столько и заплатили.

 

А вот если в квартире нет приборов учета потребления воды, то оплата коммунальных услуг происходит по нормативам потребления.

ПодробнееАрхив


Молодежь и #ДорогиДляЖизни

 

Молодежный парламент присоединился к проведению шестой глобальной Недели безопасности дорожного движения. Ее главная задача - снижение скоростного режима на дорогах, привлечение внимания общественности к проблеме «гонщиков», принятие мер по повышению безопасности пеших участников дорожного движения. Ребята вместе с сотрудниками ГИБДД и членами добровольной дружины приняли участие в акции под названием «#ДорогиДляЖизни: держим курс на безопасность!».

 

Вооружившись опросными листами, активисты молодежного объединения провели социальный опрос на одном из оживленных участков города. Вопросы задавались и прохожим, и водителям. Большинство участвующих в опросе поддержали идею снижения скоростного режима до 30 км в час вблизи детсадов и школ, а также в жилых районах, где люди по большей части ходят. Мнение респондентов было практически однозначным: от этого зачастую зависит безопасность пешеходов, которые в отличие от водителей, защищенных подушками и ремнями безопасности, уязвимы на дороге.

ПодробнееАрхив


Защитить от большой воды:в Приамурье отремонтируют противопаводковые дамбы

 

Более 80 миллионов рублей в этом году областные власти потратят на капитальный ремонт гидротехнических сооружений, расположенных на малых водохранилищах Амурской области. Тех, где наиболее высок процент износа. Главная цель - не допустить аварийных ситуаций и максимально сдержать воду, если паводок будет набирать обороты.

 

Три из четырех

 

Сегодня по оценке специалистов минприроды региона и ГБУ «Экология» в неудовлетворительном состоянии находятся гидротехнические сооружения на Димском, Козьмодемьяновском, Толстовском и Магдагачинском водохранилищах. Большинство из них строились более полувека назад для орошения полей и пастбищ. И с тех пор ни разу капитально не ремонтировались.

ПодробнееАрхив


В Приамурье проверят подтопленцев

 

В Амурской области часть семей, пострадавших от паводка 2019 года и получивших сертификаты от государства, продолжают жить в старых домах в зонах затопления. Некоторые и вовсе умудрились купить и сразу продать новое жилье. Однако при повторном затоплении они не смогут рассчитывать на помощь. Губернатор на заседании регионального правительства попросил глав заняться этой проблемой.

 

Дважды сертификат не выдадут

 

- Нужно объяснить людям, что никто повторно им деньги на приобретение жилья выплачивать не будет, даже если пострадавшие дома снова затопит. А это случится рано или поздно, поскольку жилье находится в зонах затопления. В первую очередь это касается двух районов - Мазановского и Селемджинского, - подчеркнул Василий Орлов.

ПодробнееАрхив