Сегодня на Амуре № 23 (16 июня) 2021 г.


Первый, дальневосточный, наш

 

Первый дальневосточный рок’н’моб состоялся в Белогорске! Сколько сил и бессонных ночей потребовал, знают лишь организаторы. Но оно того стоило, хором заявляют в управлении культуры: рок жил, рок жив, рок будет жить. Шутка ли, 84 профессиональных исполнителя из десятка городов России, накал эмоций и удовлетворение. И все получилось.

 

А началось все еще в январе 2020-го… Глава Белогорска Станислав Мелюков озвучил идею: организовать в Белогорске нечто такое, чего раньше не было - рок’н’моб. Это когда множество разных музыкантов исполняют одну песню. На Западе (Италия), откуда пришло это движение, их число достигает 500, 1000, 3000. Начальник управления культуры Ирина Хозяйская признается, было страшно, но, как говорится, смелость города берет. Объявили набор желающих поучаствовать в массовом исполнении рока, связались с организаторами Всероссийского движения рок’н’моб. А дальше… дальше онлайн-платформа, заявки, часовые пояса, чаты, тексты, партитуры, репетиции, техника, музыканты. Последние ради рок’н’моб спланировали свою жизнь на несколько месяцев вперед. Невозвратные билеты на Дальний Восток - лишь малая лепта в общее дело.

ПодробнееАрхив


Депутаты присоединились к церемонии

 

Внеочередное заседание городского Совета 10 июня началось не совсем обычно. Прежде чем народные избранники обсудили изменения в бюджет, они в рамках торжественного собрания поздравили белогорцев, внесших большой вклад в развитие города. С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Церемония награждения, носящая название «Город славен людьми», как правило, проходит в торжественной обстановке, в школе искусств. Но этот год, как и 2020-й, внес свои коррективы. Во второй раз она была перенесена в зал заседаний городской администрации. И время было иным - утренним, накануне внеочередного заседания горсовета. Присутствовали на церемонии лишь награждаемые, депутаты и представители горадминистрации. Правда, первых было так много, что все места в зале были заняты. Депутатов пришло куда меньше - мероприятие демонстративно проигнорировала фракция ЛДПР в полном составе. Чему, впрочем, коллеги-депутаты не удивились: ЛДПРовцы во второй раз проигнорировали именно то заседание, перед котором чествовали жителей Белогорска. Тех самых горожан, за интересы которых якобы «ратуют» и «болеют» местные либералы. Как высказался один из депутатов, своим отсутствием они лишь в очередной раз продемонстрировали свое пренебрежение к белогорцам, которые для своего города сделали и делают многое.

ПодробнееАрхив


Станислав Мелюков: «Про выпускной»

 

«Обычно подвожу итоги в воскресенье, но прошедшая неделя фактически только заканчивается, поэтому - сегодня» - написал у себя в “Инстаграме” глава Белогорска Станислав Мелюков в понедельник, 14 июня. И посветил свой пост общегородскому выпускному, который решением областного штаба запретили по всей Амурской области.

 

«На этот раз главным итогом стал вопрос «Почему?». Почему это можно, а это нет? Почему там так, а здесь не так? Почему, почему… как в старом анекдоте: «Почему в шапке? Почему без шапки?», - объяснил глава.

Мы живем в коронавирусной реальности больше года. За это время уже 1500 раз объяснялось, кто и как вводит ограничения и отменяет их. Постараюсь это сделать в 1501-й.

ПодробнееАрхив


Дроны, роботы, виртуальность: первый на Дальнем Востоке дрон-фест состоялся в Белогорске. Действию, развернувшемуся на центральной площади 12 июня, предшествовали месяцы подготовки. В итоге, День России город встретил с цифрой. Даже дождь не помешал.

 

- Когда первые, всегда сложно, - говорит замглавы по информационным технологиям Марина Зингер. - Но тем интереснее. И ответственность за результат особая. Все, конечно, переживали, не спали порой ночами (смеется), придумывали, как сделать так, чтобы было драйвово. Признаюсь, о таком проекте задумывались еще пару лет назад, но не решались. С открытием в Белогорске школы дронов обозначились новые возможности. Их и воплотили в жизнь.

ПодробнееАрхив


У тепла понизилась оплата

 

Практически на следующий день после 4 мая, как только закончился отопительный сезон, главное теплоснабжающее предприятие города приступило к ремонту муниципальных сетей, котельных и оборудования. Теплый период в Приамурье короткий, поэтому специалистам «Горэнерго» нужно успеть сделать все, а порой даже больше.

 

В этом году Белогорску предстоит провести модернизацию многих объектов инфраструктуры ЖКХ. На эти цели планируется направить почти 115 млн рублей, 110 из которых выделены из средств областного бюджета. В перечне работ более двадцати мероприятий, в том числе ремонт котлов на котельных «Транспортная», «Амурсельмаш» и двух котлов на котельной «Районная». В микрорайоне «Транспортный» запланирован также ремонт участка тепловой сети по улицам Серышева и Базарная. Почти все закупочные процедуры проведены, исполнители работ определены.  Однако за этим объемом работ стоит главный вопрос - финансирование.

ПодробнееАрхив


Память, армия и трофеи

 

9 июня в 12.40 часов в Белогорск прибыл специальный поезд Министерства обороны, состоящий из 17 вагонов. В шести из них и на открытых платформах - новейшие танки и образцы оружия, защитные костюмы группы разминирования и оснащение военных медиков, исторические экспонаты времен Великой Отечественной войны и даже передвижная церковь. Выставку «Мы армия - страны! Мы армия - народа!» увидели несколько тысяч человек - и белогорцы, и жители соседних районов.

 

По прибытии поезда на перроне вокзала прошло торжественное открытие выставки - под звуки военного оркестра, выступления городских коллективов и артистов. В акции приняли участие представители администрации Белогорска, городского Совета, военнослужащие 35-й Армии, юнармейцы, кадеты и общественность. Как сказал командующий 35-й Краснознаменной общевойсковой Армии Александр Санчик, акция - очень значимое мероприятие, приуроченное к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. «Мы всегда будем гордиться, что народ не дрогнул перед жестоким врагом», - добавил он.

 

- Наш эшелон вышел 25 апреля с Киевского вокзала из Москвы, - рассказал руководитель акции полковник Игорь Сокол. - Наш поезд - уникальный. Здесь можно увидеть платформы с новейшими образцами вооружения нашей армии, одна платформа - трофейная техника, захваченная у ИГИЛ. В одном из вагонов представлены такие уникальные исторические образцы, как точная копия Знамени Победы, орден Победы, солдатские ордена Славы. Сегодня как никогда важно передать нашим детям историческую память, осознание того, что вооруженные силы являются гарантом суверенитета и территориальной целостности нашей Родины.

ПодробнееАрхив


“Каждый винтик должен работать без сбоя”

 

Продолжение. Начало в номере №22.

 

Мы продолжаем публиковать интервью с Александром Башуном, генеральным директором управляющей компании «ЖСК». В первой части он рассказал корреспонденту газеты Елене Гладышевой, какие шаги были предприняты им за последние три года, чтобы сделать компанию успешной, какие проблемы удалось решить, какие задачи - успешно реализовать.

 

- Александр Александрович, Вы рассказали о том, как строили работу в компании в течение трех лет. А вот на какие темы Вы не можете говорить без эмоций?

 

- Капитальный ремонт белогорских многоквартирных домов и вывоз мусора региональным оператором. Первая - это серьезная проблема для города. Ведь на самом деле в Белогорске очень мало капитально ремонтируемых домов. Хотя таковых в списке - десятки. И латание тех же крыш нашими силами ситуацию не решают. Но почему-то фонд капремонта Белогорск обходит своим вниманием, я бы даже сказал, игнорирует.

ПодробнееАрхив


Пьяных заберут в вытрезвитель

 

На прошлой неделе в МВД России утвердили порядок доставки граждан в состоянии опьянения в отделения полиции и медицинские вытрезвители. В приказе министерства указано: «утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке» лиц собираются перевозить в медицинские организации или специализированные учреждения.

 

Отмечается, что полицейские могут забирать в вытрезвители людей, которые находятся в состоянии опьянения на улицах, площадях, стадионах, вокзалах, железнодорожных станциях, в скверах, парках, поездах и других общественных местах.

ПодробнееАрхив


Выигрыш - детям

 

13 июня в кафе «Берег» состоялся XVI чемпионат по длинным нардам. Организатор мероприятия - телекомпания ООО «Город-ТВ». За главный приз в течение почти 8 часов боролся 41 игрок, среди них была одна женщина - постоянная участница Наталья Зинковщук. Кто одержал победу, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Наталия Самохина.

 

Любители игры в нарды пришли за час до начала чемпионата. После регистрации методом жеребьевки участники были поделены на восемь групп и играли по олимпийской системе с дальнейшим выходом в 1/16, 1/8, 1/4, 1/2 и в финал. Во всех подгруппах, за исключением второй, было по пять игроков. В результате упорной борьбы в следующий этап из каждой группы вышло по четыре человека. За соблюдением правил наблюдал главный судья чемпионата Константин Кривенко, помогал ему в решении спорных ситуаций судья Евгений Трапезников.

ПодробнееАрхив


Время спорта: какие физкультурные объекты появятся в Приамурье в этом году

 

В июне торжественно распахнул свои двери первый на Дальнем Востоке Центр боевых искусств. Он расположился в новом физкультурно-оздоровительном комплексе в Благовещенске и объединил под своей крышей  четыре федерации: рукопашного боя, спортивной и вольной борьбы, ушу и  карате. Остальные спортивные организации Российского Союза боевых искусств в новом здании будут проводить соревнования - турниры обещают устраивать каждые выходные.

 

Что нам стоит ФОК построить

 

В холле нового здания гостей встречает импровизированный музей. Здесь собраны награды амурских спортсменов, а возглавляет композицию факел - в 2013 году члены амурского филиала РСБИ были факелоносцами олимпийского огня.В ФОКе также разместились спортивный и тренажерный залы, медицинский кабинет, четыре раздевалки и тренерская комната с душевыми. Оснащено здание системой управления доступом - открыть помещение можно только с помощью специального электронного ключа, а также системой видеонаблюдения и оповещения, автоматикой здесь управляется все, даже оконные рамы.

ПодробнееАрхив


В Приамурье сняли противопожарный режим

 

Особый противопожарный режим снят в Амурской области, кроме северных районов.Кроме того, власти региона начинают думать уже о следующем периоде - в этом году закупят еще пять спецмашин и одну автолестницу, сообщает пресс-служба правительства региона.

 

Пожароопасный сезон начался раньше срока - с 23 марта, одновременно был введен особый режим, амурчанам запретили посещать леса и заезжать туда на автотранспорте.

 

- На сегодняшний день в связи с прошедшими циклонами лесопожарная обстановка в регионе стабилизировалась. В связи с этим с 10 июня снят особый противопожарный режим на территории области, за исключением Магдагачинского, Сковородинского, Тындинского, Зейского, Селемджинского районов, а также Тынды и Зеи, - рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья Алексей Севостьянов.

ПодробнееАрхив