Сегодня на Амуре № 31 (11 августа) 2021 г.


Больше тысячи беременных амурчанок съездили в Благовещенск за счет областного бюджета

 

Север Приамурья - территория протяженная и малозаселенная. И сказывается это не только на транспортной доступности, но и на отсутствии высокотехнологичной медицинской помощи. Правительство области совместно с Законодательным собранием долгое время пыталось найти возможность обеспечить беременных северянок диагностикой, необходимой для предотвращения нарушений здоровья у ребенка. А в случае выявления рисков - наблюдением у соответствующих специалистов. В итоге в 2019 году в Приамурье появилась новая мера поддержки: компенсация стоимости проезда в областной перинатальный центр.

 

6 тысяч на “туда и обратно”

 

Механизм предоставления выплаты министерство социальной защиты области прорабатывало тщательно. Оценивали стоимость проезда в Благовещенск из разных населенных пунктов и разными видами транспорта. Среднее арифметическое составило 3 тысячи рублей в одну сторону. Право на поддержку сегодня имеют жительницы Зеи и Тынды, а также Зейского, Тындинского, Магдагачинского, Селемджинского и Сковородинского районов. Получить компенсацию (6 тысяч - из расчета “туда и обратно”) можно трижды за беременность: съездив на два обязательных дородовых скриннинга и, разумеется, на роды.

ПодробнееАрхив


Восьмое пришествие реки

 

Такого наводнения современный Белогорск еще не видел. Не помнят и старожилы. Говорят, что в 80-е сидели на Старице на крышах, но, чтобы вода до ул. Набережной дошла… Такого нет, не было.

 

Не успели пережить июльский стресс, как пришел августовский. Сначала народ роптал, что зря копали недозревшие овощи. Мол, надоели со своими несостоявшимися прогнозами. То, будет вода, то не будет. Потом народ успокоился, ведь, дойдя до 370 см, Томь, казалось, смилостивилась. Но недолго радовались, река передумала и разгулялась по полной.

ПодробнееАрхив

ПодробнееАрхив


Депутаты добавили денег в бюджет

 

5 августа депутаты белогорского горсовета собрались на внеочередное заседание. Вполне возможно, оно стало последним для седьмого созыва. Но не факт. С 17 по 19 сентября белогорцы выберут новый состав Совета. А пока народные избранники, те, кто пришел, внесли изменения в бюджет города, приняли в собственность города федеральное имущество и отметили лучших железнодорожников. Фракция ЛДПР снова, в третий раз подряд проигнорировала решение городских вопросов, не пришла на горсовет в полном составе. С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Казанцева.

 

Вопрос, касающийся бюджета города, депутаты традиционно рассматривают в первую очередь. На этот раз речь шла о 70,2 млн рублей. Городу из областного бюджета были выделены средства на частичную оплату стоимости детских путевок в лагеря (1,5 млн рублей), на модернизацию коммунальной инфраструктуры (44,6 млн рублей). Также 15 млн рублей областных денег будут направлены на благоустройство дворовых территорий, жители домов которых дали согласие на софинансирование этих работ (программа «80/20»). Средства в размере 3,8 млн рублей управляющие компании города уже перечислили в качестве источника софинансирования. Еще 1 млн рублей направят на создание виртуального концертного зала в ЦКР. Учреждение культуры, напомним, приняло участие в региональном конкурсе, проводимом минкультуры Амурской области, и выиграло возможность приобрести необходимое для виртуальных концертов оборудование.

ПодробнееАрхив


Бывшее общежитие «ЦАРЗ» отремонтируют

 

4 августа глава Белогорска встретился с жителями бывшего общежития 19-го Центрального автомобильного ремонтного завода. Станислав Мелюков совместно с председателем комитета по вопросам социальной политики Законодательного собрания Андреем Рудем, с заместителем главы по строительству и ЖКХ Павлом Лапиным и Александром Башуном и специалистами УКСа, КИО, управляющих компаний осмотрел состояние здания и помещений и принял ряд решений.

 

Кирова, 253. За судьбой жителей бывшего общежития военного завода, который по суду был признан банкротом, наблюдала практически вся область. 50 человек - взрослые и дети - могли оказаться на улице, если бы по решению главы Белогорска Станислава Мелюкова муниципалитет не встал на их защиту. И через суд не добился исключения этого здания из конкурсной массы и передачи его в ведение города.

ПодробнееАрхив


Война глазами Любы

 

Ей было пять лет, когда в совхоз пришли немцы. Заняли все официальные здания, стали грабить людей, забирая весь мелкий домашний скот и птицу. Ничего не оставили и в сельском магазине. Через несколько дней ушли, но, как вспоминает свидетельница тех событий, на долю ее родного села тоже досталось от огненного военного смерча.

 

Любовь Ильинична Колесникова родилась и выросла в Ростовской области. Тот день, когда началась война, она помнит хорошо.

 

- С раннего утра взрослые работали на полях, - рассказывает она. - Наш совхоз по тем меркам считался небольшим. Но у нас и мельница была, и своя пекарня, и детский садик со школой. Правда, учили в ней до четвертого класса. А потом надо было ходить в соседний совхоз, за пять километров. Посреди села стоял столб с радио, которое начинало вещание в шесть утра. Вначале играл гимн, потом звучала утренняя гимнастика. Ну а по праздникам и выходным мы слушали музыку. А в тот день радио внезапно замолчало. Ненадолго - мы услышали, как мужской голос сообщил, что началась война… Женщины стали плакать и кричать, а мужчины стояли там, где их застала новость, молча, опустив головы. Несколько дней молчало и радио. Когда оно снова заработало, было объявлено, что мужчины должны собрать сухой паек на несколько дней и быть готовыми к призыву…

ПодробнееАрхив


Без маски не обслужат законно

 

Ситуация, за которой наблюдала недавно в одном из городских супермаркетов. Причем, нередкая для магазинов. Кассир категорически отказалась пробивать товар, выбранный покупателем. Молодой человек, негодуя, заявил, что сотрудник магазина нарушает его права. Для «веса» напомнил про статью из Закона «О защите прав потребителей», где говорится про обязанность передачи ему товара как потребителю. И что предложение купить маску, без которой его отказывались обслужить - это навязывание услуг.

 

Впрочем, кассир не дрогнула, лишь развела руками, ответив, что это распоряжение руководства, за нарушение которого она будет наказана. И протянула средство индивидуальной защиты. Парень, едва сдерживаясь, заплатил за маску, надел ее под внимательными взглядами кассира и подошедшего охранника, оплатил товар. А после, демонстративно сорвав маску с лица, кинул ее в корзинку для чеков.

ПодробнееАрхив


Шок и стресс как оправдание убийства

 

Белогорские присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт по уголовному делу, рассмотренному в городском суде. На скамье подсудимых - 53-летний житель Белогорска Олег М., машинист одной из городских строительных фирм. Мужчине вменяли жестокое убийство сожительницы. Однако он настаивал на том, что никого не убивал.

 

Трагедия произошла 9 мая прошлого года. Около трех часов ночи в дежурную часть поступил звонок. Звонивший говорил несвязно. Принимавший звонок дежурный полиции с трудом разобрал, что убита женщина. На вопрос, кто ее убил, мужчина ответил, что не знает. Мол, выпивал со своей сожительницей, потом лег спать, а когда проснулся, то обнаружил ее с ножом в груди. На место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа. Однако попасть в квартиру полицейским удалось не сразу. Когда мужчина, наконец, открыл дверь, оперативники увидели, что он пьян. На вопрос, где труп, он указал на комнату, где на диване, прикрытое одеялом, лежало тело женщины. Это была хозяйка квартиры, 47-летняя Наталья Б. Прибывшая «скорая» констатировала смерть женщины от многочисленных колото-резанных ран. Позже медэксперты насчитали на теле убитой 46 ножевых ранений. Прибывшим медикам и полицейским мужчина твердил, что когда он лег спать, Наталья была жива, а когда проснулся, обнаружил ее лежащей на боку, с ножом в груди.

ПодробнееАрхив