Сегодня на Амуре № 47 (1 декабря) 2021 г.


Коммунисты на переговоры не поддаются

 

Очередное заседание горсовета, запланированное и назначенное на 25 ноября, не состоялось из-за неявки коммунистов, элдэпээровцев и эсэровцев. И не было их по одной причине - председатель горсовета Светлана Трембач решила провести голосование по бюджету заочно. Что двигало или кто двигал ею при этом, чем все может обернуться для города и его жителей - разбиралась корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

О том, что заседание горсовета пройдет в заочной форме, депутаты узнали накануне, вечером 24 ноября. То есть, Трембач прислала документ, что голосование пройдет заочно, но вот о том, что заседание Совета как таковое отменено, не сообщила. Не предупредила она об этом и администрацию города. Впрочем, как и прокуратуру. Депутаты фракции «Единой России» в то, что Совет не состоится, не поверили. В повестке стоял всего один вопрос и много времени на его рассмотрение, в принципе, не требовалось, минут 20 по старым меркам. Народным избранникам нужно было внести изменения в бюджет 2021 года.

ПодробнееАрхив


Горячая линия для семьи

 

Белогорцы могут в любое время суток получить нужную консультацию по всем вопросам, касающимся семьи и несовершеннолетних детей. Для этого достаточно позвонить по телефону семейной горячей линии. Номер федеральный, но звонок бесплатный. Об этом и многом другом родителям школьников рассказывают в общих классных группах WhatsApp, объясняя, что при необходимости можно рассчитывать на безвозмездную социально-информационную, консультационную, юридическую и иную помощь.

 

В школах города признают, что не все родители воспринимают поступившую информацию как полезное сообщение, которое может пригодиться. Некоторые даже с ненужным спамом сравнивают, задаваясь вопросом, с чего это вдруг классный руководитель решил сообщить номер, которого никто из родителей не спрашивал.

ПодробнееАрхив

До кризиса от КПРФ рукой подать

 

25 ноября, после того как вместо заседания горсовета прошло заседание фракции «Единой России», глава Белогорска Станислав Мелюков обратился к большинству депутатов в Совете (от КПРФ, ЛДПР и СР) провести внеочередное заседание горсовета очно. Соответствующее письмо за его подписью было направлено Светлане Трембач.

 

Как пояснил глава в своем телеграм-канале «Мелюков С.Ю.», он «дал шанс депутатам горсовета от КПРФ вернуться в зал заседаний и продолжить работу в очном формате, пользуясь своим правом на созыв внеочередного заседания». Он также потребовал провести его 29 ноября.

 

- Еще раз обращаюсь к депутатам от КПРФ - вернитесь к своим непосредственным депутатским обязанностям! - написал Станислав Мелюков. - Заставьте своего председателя проводить заседания Совета в строгом соответствии с Уставом города и Регламентом… Не шутите с бюджетом! Не играйтесь в политику! Перестаньте прятаться от народа!

ПодробнееАрхив


Родителей разобрали по-новому

 

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (или ПДН) служебных обязанностей стало больше, а заседания вместо двух раз в месяц теперь проходят еженедельно. Изменения введены по постановлению губернатора Амурской области - в августе этого года утвержден новый порядок взаимодействия органов системы профилактики. В настоящее время кроме рассмотрения административных дел в отношении родителей детей и подростков, комиссия отвечает и за межведомственное взаимодействие органов и учреждений, работающих в системе профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав.

 

Заседание комиссии ПДН проходит по вторникам в актовом зале в «Доме учителя». Там же располагается комитет по образованию, отдел опеки и попечительства.

 

- В первый раз нас сюда вызвали, - признается одна из родительниц. - Еще не зашли в зал, где ведет заседание комиссия, а уже очень стыдно…

ПодробнееАрхив


Тесты, лекарства и «Лайт»

 

В программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи теперь указан четкий перечень случаев для проведения ПЦР-тестов на наличие коронавирусной инфекции. Сделать его бесплатно можно в следующих случаях: если есть признаки острого простудного заболевания и при этом появляются симптомы COVID-19; для оценки эффективности лечения, когда нужно убедиться, что пациент окончательно выздоровел; при положительном экспресс-тесте на коронавирус, чтобы подтвердить диагноз.

 

Данные изменения закреплены постановлением, которое на прошлой неделе подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Важный момент, подчеркивают в Белогорской больнице: для бесплатного проведения бесплатного анализа нужно направление лечащего врача.

ПодробнееАрхив


Маленькому Глебу еще нужна помощь

 

Мы уже рассказывали о маленьком Глебе и его нелегкой борьбе за жизнь и здоровье. В многодетной семье Куловых из села Васильевка Белогорского района растут еще трое детей. И самому младшему, которому едва исполнилось полтора года, все также требуется помощь амурчан.

 

Проблемы со здоровьем у Глеба начались практически сразу, как он появился на свет. На второй день после рождения врачи поставили ему диагноз - атрезия пищевода. А на третий сделали первую операцию. Затем были еще две. Затем последовал длительный этап лечения - медики выявили у него порок сердца. «Врачи еще тогда сказали: сделаете «пластику», у вас никаких проблем больше не будет», - вспоминает Анна.

 

Эту пластическая операцию готовы были сделать в одной из детских московских клиник. Нужна она для того, чтобы малыш мог есть через рот, а не через гастростому. Иначе говоря, искусственно сформированное отверстие в передней брюшной стенке, через которое желудок сообщается с внешней средой. Операция должна была дать маленькому жителю Приамурья шанс на здоровую полноценную жизнь. Сама операция была бесплатной, но перелет, проживание и реабилитация - за все нужно было заплатить.

ПодробнееАрхив


С рабочей вахты - в колонию

 

Житель города Мичуринск Тамбовской области осужден Белогорским городским судом к трем годам тюремного срока за причинение коллеге тяжкого вреда здоровью. Так закончилась вахтовая командировка для 31-летнего мужчины, который вмешался в чужой спор.

 

Как следует из приговора, конфликтная ситуация зародилась за месяц до произошедшего. В аэропорту Домодедово города Москва двое мужчин, один из которых в будущем потерпевший Валерий, поспорили. В чем была суть конфликта, сегодня он уже не помнит, был подшофе. Однако по прилету в Амурскую область принес свои извинения оппоненту, и в конфликте была поставлена точка. На том, казалось бы, все и закончилось. В составе железнодорожной бригады Валерий отработал месячную вахту. Вместе со всеми жил в купейном вагоне рабочего класса - по одному купе на два человека. Проблем и конфликтом у него не с кем не возникало. Кроме как с Александром, который оказался вспыльчивым человеком, жившим «по понятиям», и привыкшим отстаивать свою точку зрения, даже если она шла вразрез другой. Впрочем, разногласиям и спорам Валерий внимания не придавал, так как для него они не были серьезными. К тому же подходила к концу командировка, и он считал, что с Александром их пути вряд ли когда еще пересекутся.

ПодробнееАрхив


Без командировок и внеурочной работы

 

Привлекать одиноких родителей, воспитывающих детей до 14 лет, к ночным и сверхурочным работам, а также отправлять их в служебные командировки теперь можно только с их согласия. Таковы новые положения Трудового кодекса, которые вступили в силу 30 ноября.

 

О новшествах в трудовом законодательстве рассказала зампрокурора Белогорска Ирина Волошина. Она пояснила, что ранее ограничения распространялись на родителей-одиночек с детьми до 5 лет. По новым правилам, чтобы привлечь работника к сверхурочной или ночной работе, работодателю теперь потребуется получить его добровольное согласие в письменном виде, а предварительно под роспись ознакомить с правом отказаться от нее. То же самое в отношении служебных командировок. Кроме того, работодатель также не сможет настаивать на переработках, если сотрудник - многодетный родитель или если второй родитель в полной семье, где есть дети до 14 лет, работает вахтовым методом.

ПодробнееАрхив


Судья по назначению

 

20 ноября свое 90-летие отметил житель Белогорска Федор Ильич Машкин. Его жизнь примечательна многими событиями. В первую очередь тем, что на протяжении 22 лет он работал народным судьей, осуществляя правосудие в Амурской области. В день юбилея почетного судью в отставке поздравляли и.о. председателя Белогорского горсуда Инесса Сидельникова и судья в отставке Любовь Логвиновская. Они вручили ему памятный подарок и почетные грамоты - от Амурского областного суда, совета судей и совета ветеранов судей Амурской области, а также амурского судебного департамента.

 

Детство Федора Ильича не было легким. Впрочем, как и у всех, кто родился в военное и послевоенное время. Родился он в селе Новый Быт Ромненского района. Окончил два класса, когда началась война. Десятилетним мальчишкой вместо уроков помогал родителям - копны на полях ставил, работал то граблями, то на сеялке, запряженной лошадями, полол и окучивал огороды. Лишь через два года вернулся в школу. Правда, уже в Ромнах. Пять дней жил у пожилых родственников, учился, а на выходные шел к родителям, возвращаясь с полными продуктами баулами, чтобы продолжить обучение. Пешком, 30 километров туда и обратно…

ПодробнееАрхив