Сегодня на Амуре № 8 (3 марта) 2021 г.


От тира ко льду

 

«Спасибо Росгвардии!»: так и сказал глава Белогорска Станислав Мелюков, описывая историю зарождения в Белогорске олимпийского вида спорта. Обмолвился бы кто об этом еще три года назад, ни за что бы не поверили, признаются в спортивной общественности. Но реальность такова - камни по льду катать научимся.

 

История началась в 2011-м. Именно тогда власти Белогорска решились реанимировать здание, стоящее вблизи школы N5. В 90-е годы по проекту там должен был построиться тир, но время распорядилось иначе. Кирпичную кладку стен выполнили, кровлю сделали… на том строительные работы и завершили.

ПодробнееАрхив


Лицемерию предела нет…

 

До выборов-2021 еще полгода, но обострение уже на поверхности. Надеяться на то, что пройдут они без грязи, судя по всему, бессмысленно. В авангарде - «переобувшаяся» в поклонницу Навального, представитель ЛДПР Наталья Михайлова.

 

Объясняется предвесенний всплеск активности просто - признанная судом лгунья стремится в депутаты всех уровней. Методы те же, пластинка та же - «Мелюков плохой». Другого-то не дано… Одна из последних выдумок - эксперт, который разбирается во всем: от кормов до дорог. Можно было бы не обращать внимания на уже привычные выходки, если бы не одно «но», точнее - самоуправство.

ПодробнееАрхив


Очередное заседание горсовета, которое состоялось 25 февраля, ничем особым не отметилось. Полтора часа хватило народным избранникам, чтобы принять решения по ряду вопросов, в том числе одобрить работу городской полиции и вновь внести изменения в бюджет-2021. О чем узнали депутаты в последний четверг последнего месяца зимы - специальный корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

Храните ваши денежки…

 

В прошлом году в городе было совершено более 1300 преступлений. И как особо подчеркнул выступивший перед нардепами начальник белогорской полиции Давид Авидзба, это меньше, чем четырьмя годами подряд ранее. То есть, налицо тенденция к уменьшению количества случаев нарушения жителями города закона. Правда, раскрыть полицейским удалось чуть больше половины преступлений - 56 процентов. Но тому есть объективные причины.

ПодробнееАрхив


Учителя будущего

 

Педагоги Белогорска развивают методмастерство и профкомпетенции. В городе состоялась череда заседаний городских методических объединений педагогов.

 

- Они проводятся на протяжении всего учебного года согласно плановой работе, - рассказала главный специалист организационно-методического отдела Виктория Ковалева. - Всего их в городе 17, в том числе объединения педагогов, преподающих различные предметы, молодые педагоги, воспитатели. Работа организована с целью обеспечения высокого уровня проведения всех видов занятий, профессионального становления молодых преподавателей, повышения профессиональной квалификации учителей, внедрения в учебный процесс учебно-методических и дидактических материалов и программного обеспечения автоматизированных систем обучения.

ПодробнееАрхив


Глава приглашает на кубок

 

До проведения кубка главы Белогорска осталось 18 дней. В физкультурно-оздоровительном комплексе напоминают, что прием заявок на участие в соревнованиях по плаванию завершится 14 марта.

 

- На сегодня от спортсменов города подано 59 заявок на участие, - рассказала заместитель директора по учебно-организационной работе ФОКа Мария Пузанова. - Самому молодому участнику 11 лет, самому старшему - 45 лет. Среди пловцов больше участников мужского пола. Приглашаем тех, кто еще не подал заявку на участие, обязательно присоединиться и попробовать свои силы в соревнованиях.

ПодробнееАрхив


Списание с руки управляющего

 

«Банкротство - это не наказание, не позор и уж тем более не приговор, - убеждена арбитражный управляющий, член ассоциации «Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих» Людмила Безрукова. - Банкротства не стоит опасаться. Наоборот, зачастую именно эта процедура становится спасением для тех, кто не может выплатить долги».

 

В октябре прошлого года исполнилось ровно пять лет с тех пор, как в России стало возможным банкротство граждан.

 

- До этого право на банкротство имели лишь юрлица и индивидуальные предприниматели, - рассказывает Людмила Безрукова. - В 2015-м вступили в силу поправки к закону о несостоятельности: гражданам разрешили банкротиться самим с любой суммой долга, кредиторы же могут инициировать процедуру только по долгам от 500 тысяч рублей при просрочке от трех месяцев. И, по моему убеждению, при всех недостатках институт банкротства граждан в России состоялся. Три года назад тяга к новому привела меня на курсы арбитражных управляющих. Выбор был очевиден, ведь банкротство - это постоянно что-то новое: предприятия, места, люди. И постоянное совершенствование знаний и умений. До этого у меня имелся определенный управленческий опыт в совокупности с ведением финансовой деятельности - без подобной практики, думаю, сложно стать арбитражным управляющим.

ПодробнееАрхив


Унитаз - не помойное ведро

 

Сейчас люди не представляют свою жизнь без устройства под названием «унитаз», которое есть практически в каждом доме. Первый унитаз был изобретен в 1596 году англичанином Джоном Харингтоном для королевы Елизаветы I. От стандартного ночного горшка он отличался наличием специальной емкости, куда сливались все отходы, а также бачка, из которого поступала вода для смыва. Прошло много столетий со времен изобретения унитаза, вот только некоторые люди до сих пор не научились им пользоваться. С какими трудностями из-за этого ежедневно сталкиваются сотрудники белогорского «Водоканала», выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Наталия Самохина.

 

Жители многоквартирных домов, чьи квартиры расположены на первых этажах, хотя бы раз в жизни сталкивались с проблемой засора канализации. Кто-то из соседей нечаянно спустил в унитаз половую тряпку или выбросил совсем не случайно туда отходы. Ежедневно дежурный аварийной службы белогорского «Водоканала» получает сообщения о забитой канализации. За сутки поступает от пяти до десяти заявок. Чего только не утилизируют люди через унитазы: от прокисшего супа до строительного мусора. Частой причиной забитой канализации становятся тряпки, предметы личной гигиены и даже одеяла. Но самое страшное для системы водоотведения - это влажные салфетки.

ПодробнееАрхив


В соответствии с требованиями

 

Белогорский отдел Госавтоинспекции подвел итоги профилактического мероприятия «Пешеход, пешеходный переход». Как рассказал начальник отдела Михаил Петьков, в рамках его проведения было пресечено 300 нарушений Правил дорожного движения. К ответственности за нарушение правил перехода дороги привлечен 91 пешеход (каждому выписан штраф в размере 500 рублей), а за невыполнение требований ПДД РФ уступить дорогу пешеходам оштрафованы пять водителей. Им теперь придется заплатить в госказну по 1500 рублей.

 

Еще одно профмероприятие прошло с 22 по 28 февраля. В рамках «Техконтроля» сотрудники Госавтоинспекции пресекали факты эксплуатации неисправных транспортных средств. Так, в 2020 году на территории региона зарегистрировано 17 ДТП с участием транспортных средств, эксплуатация которых была недопустима. В результате таких аварий четыре человека погибли и еще 25 человек получили ранения различной степени тяжести.

ПодробнееАрхив


Год начался с изъятия

 

В Белогорске продолжается работа по противодействию нелегальному обороту алкогольной продукции и нарушениям в сфере розничной продажи алкоголя. Специалисты администрации совместно с правоохранительными органами и общественностью проводят проверки и рейды. С начала 2021 года уже изъято 200 литров незаконного спиртного.

 

С августа 2019 года на основании регионального закона сотрудники горадминистрации имеют право самостоятельно выявлять нарушения порядка торговли спиртным и составлять протоколы об административных правонарушениях. В Белогорске эту работу ведут эффективно. Организуют и проводят контрольные закупки и рейды совместно с полицией. В 2020 году было проведено 69 рейдов. По их итогам было выявлено 74 литра немаркированной алкогольной продукции, 57 литров  спиртосодержащей и почти 590 литров контрафактного пива и пивных напитков. Нарушителям закона выписали штраф на общую сумму 4 млн 800 тысяч рублей.

ПодробнееАрхив