Сегодня на Амуре № 9 (10 марта) 2021 г.


Убрать нельзя понять

 

Алкоголь из-под полы, но «для личного пользования». Там, где нельзя, но «когда очень сильно хочется, то можно». Примерно так можно описать историю ИП с фамилией Осипова. Сразу стоит отметить, что известных предпринимателей «Осиповых» в городе как минимум трое. Однофамильцы друг с другом особо не общаются и занимаются разным делом. Елена держит ларьки.

 

С одним из таких объектов, имеющих статус «временный торговый павильон», уже не первый год идут разбирательства. Дошли они до судов и гневных писем во все инстанции. Последние были, правда, не от бизнес-леди, а от ее супруга и касались вовсе не незаконного оборота «зеленого змия», а жалоб на администрацию. Мол, все делает не так да не эдак.

ПодробнееАрхив


Не городское, но городское

 

У себя в “Инстаграме” глава Белогорска рассказывает много интересного. Часть из того, что он пишет, не выходит нигде. Сегодня мы восполняем этот пробел, публикуя серию постов, которые Станислав Мелюков разместил у себя на странице @s.meliukov

 

Жизнь муниципалитета очень многогранна. В нем есть вопросы, за которые город отвечает по закону и есть то, что не входит в полномочия местной власти.

 

Где-то люди понимают, что «это не городское», где-то нет: «ну, это же в городе находится».

 

Но есть три особенные сферы, которые муниципалитет юридически не имеет возможности полноценно и самостоятельно регулировать, но за недостатки в них получает от граждан абсолютно незаслуженную критику. И больше всего огорчает не критика, а то, что решить юридически чужие вопросы - долго, нудно и сложно. И связано это, в первую очередь, с несовершенством законов.

 

Эти три вопроса:

 

- капитальный ремонт МКД;

 

- бездомные животные;

 

- вывоз мусора.

ПодробнееАрхив


5 марта присяжные заседатели вынесли вердикт по делу о смерти пожилого жителя Белогорского района. Трагедия произошла осенью 2019 года. В ходе застолья, как это, к сожалению, нередко бывает, между собутыльниками возник конф

 

Преступление, вердикт по которому был вынесен присяжными в прошедшую пятницу, было совершено в селе Поляное 7 ноября 2019 года. На скамье подсудимых - трое молодых людей 20, 31 и 32 лет, которых обвиняли в причинении тяжкого вреда здоровью, в результате которого пострадавший умер.

ПодробнееАрхив


Хотим в семью!

 

Алкоголь для многих людей становится злейшим врагом. Женщины и мужчины начинают его употреблять без повода, ежедневно. Как следствие, теряют работу и семьи. От этого страдают дети. В пьяном угаре родители перестают за ними следить, одевать, обувать и даже кормить. Чтобы дети не погибли в таких семьях, органы системы профилактики принимают меры. Иногда крайние. По решению суда изымают несовершеннолетних у таких родителей и помещают в социальное учреждение. Так уже не первый год в Белогорском центре содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей «Радуга» живут брат с сестрой, Павел и Светлана. Дети мечтают обрести семью, где о них будут заботиться и любить.

 

Восьмилетняя Света и тринадцатилетний Паша из многодетной семьи. Они проживают в одном социальном учреждении. Брат с сестрой ежедневно встречаются, делятся своими секретами, успехами и помогают друг друга. Света общительная, Павел немного скромный.

ПодробнееАрхив


Уроки безопасности

 

В городских школах проводятся 15-минутные уроки безопасности, которые рассчитаны на учащихся всех возрастов. Такие уроки помогут усилить внимание школьников к соблюдению ПДД с учетом различных погодных условий, к правилам нахождения на водных объектах и в других экстремальных ситуациях.

 

- Каждый человек должен знать правила безопасности, поэтому важно проводить уроки безопасности в школе, - рассказала ведущий специалист отдела по делам молодежи и воспитательной работе Анжела Литвинюк. - Обладание знаниями о безопасности позволит обеспечить свою безопасность и не угрожать безопасности других. В первую очередь о безопасности детей должны беспокоиться родители. Но так как родители не всегда имеют возможность находиться рядом с ними, важно чтобы сами дети обладали знаниями о безопасности. Такая же задача ложится на плечи воспитателей детских садов и на учителей. С каждым годом ребенок должен обретать все больше знаний, в том числе в области безопасности.

ПодробнееАрхив


«Спасем детей - спасем Россию!»

 

Алгоритм взаимодействия вновь отработали в Белогорске службы системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. В комитете по образованию и делам молодежи встретились заместители директоров по воспитательной работе и представители правоохранительных органов.

 

- Важное место занимает работа с несовершеннолетними категории «группы риска»,  - рассказала начальник отделения ПДН МО МВД России “Белогорский” Ольга Зайцева. - Это дети, подверженные  воздействию ряда взаимосвязанных биологических, психологических, социальных факторов, в результате чего они более склонны к правонарушениям, насилию и другим видам асоциального поведения. Важно  обеспечить контроль несовершеннолетних, состоящих на профучете, в отделении ПДН, организовать их занятость в свободное от учебы время.  Трудные они не только потому, что нам, взрослым, трудно с ними, но и потому, что им трудно с самими собой.

ПодробнееАрхив


Не поделили парня

 

На прошлой неделе в соцсетях появилось видео избиения студентки одного из белогорских колледжей. На видео одна девушка бросает другую на землю, наносит удары по лицу и таскает за волосы. Жертва пытается закрыть от ударов голову. Еще одна участница происшествия снимает все это на камеру. Судя по словам девушки за кадром, наказать студентку решили за связь с неким молодым человеком. Видео заканчивается словами: «Аня, жди ментов».

 

Как позже выяснится, разборки произошли из-за молодого человека.

ПодробнееАрхив