Сегодня на Амуре № 10 (16 марта) 2022 г.


Сетевой исход

 

C 14 марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ к социальной сети Instagram на территории России. В сообщении ведомства говорится, что в сети «распространяются информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих».

 

То, что иностранные соцсети рано или поздно могут обернуться ящиком Пандоры, догадывались многие. Не сразу, конечно. Во властных структурах признают, что в самом начале полоскание в сети и по горизонтали, и по вертикали всех и вся походило на массовое безумие. Со временем пена сошла. Так бы и жили еще, сколько смогли, с иностранными приложениями, если бы не спецоперация России на угрозу извне. Денацификация и демилитаризация открыла глаза многим и на многое. Одно дело, как говорится, своих костерить и совсем другое - наблюдать за тем, как зарубежные нетоварищи призывают «травить и убивать».

ПодробнееАрхив


9,5 километра поддержки

 

Слух о том, что в поддержку спецоперации российских военных на Украине организовывается автопробег, пронесся по Белогорску быстро. Оно и понятно. Желание выразить свою гражданскую позицию у населения зрело давно. Одни следовали примеру главы и клеили на машины знаки Z и V. Другие через сетевые сообщества пытались самоорганизоваться. Последнее получилось 7 марта. Да так, что удивили многих…

 

Собираться у стелы на въезде в Белогорск водители начали еще задолго до начала автопробега. Выстраивались по обеим обочинам дороги. Сотни машин, сотни людей. Флаги России, Белогорска, автосообществ.

 

- Поддержать наших российских солдат в первую очередь надо, - с ходу ответил на вопрос: «а собственно зачем приехали?» водитель Алексей. - Чтобы они понимали, мы про них не забыли. Россия - это великая держава, самая большая страна в мире. Тут народ сильный, он всегда за своих постоит.

ПодробнееАрхив


Снова нелегитимный…

 

11 марта состоялось внеочередное заседание горсовета. В повестке дня значилось 11 вопросов. Но за три часа депутаты смогли рассмотреть всего три из них. После того как решение по выбору председателя горсовета было принято незаконно, работать дальше уже не представлялось возможным. За тем как нардепы от КПРФ и ЛДПР в очередной раз нарушили Устав Белогорска и что из этого вышло, наблюдала корреспондент газеты «Сегодня» Наталия Самохина.

 

Еще минус два

 

Заседание горсовета было назначено на 9 часов. К этому времени в зале стали собираться сотрудники администрации и почетные жители Белогорска. И.о. председателя горсовета Денис Заруба явно нервничал, смотря то на несколько пустых депутатских кресел, то на часы. Коллеги от КПРФ его успокоили.

ПодробнееАрхив

Белогорцам рекомендуют освоить Rutube

 

Белогорск формирует новые информационные каналы на российском видеохостинге. В связи с непредсказуемостью работы YouTube администрация Белогорска и “Город-ТВ” создают информационное поле на отечественной площадке Rutube. Делается это в целях недопущения информационного вакуума в случае блокировки YouTube.

 

- Официальный канал белогорск.рф в Rutube создан неделю назад по поручению главы Белогорска, - рассказала замглавы по информационным технологиям Марина Зингер. - На главной странице официального сайта наряду с еще действующим каналом в YouTube появился новый значок российского видеохостинга. Как и прежде, ресурс будет направлен на освещение деятельности исполнительных органов власти местного самоуправления, муниципальных учреждений, предприятий и организаций. В целом, Rutube похож на YouTube. Есть российские телеканалы, специализированные каналы в области культуры, спорта, кинематографа, досуга.

ПодробнееАрхив


Каждый год в третье воскресенье марта в России отмечают День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В этот раз профессиональный праздник многочисленных специалистов этой сферы выпадает на 20 марта. Говорят, к ним обращаются только с жалобами и вопросами. Мол, таковы многолетние реалии. Благодарности, которые поступают от жителей, давно сломали сложившиеся стереотипы, считает заместитель директора группы компаний ЖСК Наталья Савенко. В интервью с корреспондентом «Сегодня» Анастасией Чернявской она рассказала, какие они, современные работники ЖКХ, и почему комфорт жителей влияет на «бытовое» настроение.

 

- Наталья Петровна, известно, что под управлением группы компаний «ЖСК» более двухсот многоквартирных домов. На что чаще всего жалуются жители?

 

- Характер обращений всегда зависит от сезонности, но даже с учетом этого фактора нельзя сказать однозначно. Каждый многоквартирный дом со своей историей. За каждым из них закреплен мастер - это тот человек, который практически в безотрывном режиме следит за коммуникациями и общим состоянием. Мастер в курсе всех проблем, но самая эффективная работа у нас складывается там, где есть старший по дому, и жильцы активные. Если они сами настроены на то, чтобы их дом и двор были уютными и красивыми, то результат не заставит себя долго ждать.

ПодробнееАрхив


Водителей обследуют по-новому

 

С 1 марта начали действовать новые правила выдачи медицинских справок, предусматривающих двукратную сдачу анализов для водителей, которым предстоит возврат водительского удостоверения после лишения. Речь об автомобилистах, севших за руль в нетрезвом виде или отказавшихся от медицинского освидетельствования.

Особый контроль

 

Как говорят в белогорском филиале ГАУЗ АО «Амурского областного наркологического диспансера», соответствующий приказ министерства здравоохранения получен, все сопутствующие документы в медучреждение поступили, так что в этой части работа уже сейчас строится с учетом нового порядка.

 

- Немного ужесточились требования, и они коснулись сразу нескольких категорий, не только водителей, ранее лишенных водительских прав за управление автомобилем в алкогольном или наркотическом опьянении, - говорит главный врач белогорского наркодиспансера Валентин Расновский. - Но тут нужно понимать, что, как и прежде, перед сдачей анализов следует осмотр врача нарколога.

ПодробнееАрхив