Сегодня на Амуре № 11 (23 марта) 2022 г.


«Горсовет - не для личных интересов!»

 

Депутат горсовета Дмитрий Осипов - человек не медийный. Со СМИ общается редко и только тогда, когда «накипело». Последние события в горсовете стали поводом для встречи с корреспондентом газеты «Сегодня» Светланой Саенко. В своем интервью он выразил личное отношение к ситуации и рассказал о внутренней кухне депутатского корпуса.

 

- Дмитрий Евгеньевич, глава приглашает депутатов на круглый стол. Видать, еще не оставил попыток достучаться до большинства. Примете участие?

 

- Безусловно. Прочитал в его телеграм-канале и про приглашение, и про его встречу с Анной Волковой. Ситуация действительно аховая.

 

- Вы являетесь депутатом горсовета уже несколько созывов. Как можете охарактеризовать восьмой? В двух словах…

ПодробнееАрхив


Отопительный сезон под угрозой

 

Глава Белогорска Станислав Мелюков обратился к жителям Белогорска с убедительной просьбой: рассчитаться с долгами за ЖКУ. Других возможностей не допустить срыва подачи тепла нет. Об этом он написал в своем телеграм-канале “Мелюков С.Ю.” .

 

- В Белогорске складывается сложная обстановка с прохождением отопительного сезона, - отметил он. - Впрочем, она была непростой с самого его начала, но «Горэнерго» при взаимодействии с администрацией и министерством ЖКХ сделали все, чтобы потребители не ощущали трудностей предприятия, отопительный сезон проходит штатно. Но сейчас ситуация близка к критической, поэтому вынужден обратиться к белогорцам лично.

 

В связи со значительным удорожанием мазута, отсутствием возможности приобретать его в рассрочку (только по предоплате), огромной разницей между стоимостью топлива в тарифе и по факту у главного теплоснабжающего предприятия города образовался колоссальный кассовый разрыв, который нечем перекрыть для того, чтобы приобрести мазут. Все возможные резервы предприятия и муниципалитета исчерпаны. Ситуация усугубляется хронической задолженностью населения - долг белогорцев за тепло и горячую воду составляет более 252 млн рублей.

ПодробнееАрхив


Игровые площадки для детсадов

 

Этой весной на территории двенадцати детских садов Белогорска установят новые игровые комплексы. Их уже доставили в Белогорск, теперь будут собирать и поэтапно отправлять в дошкольные учреждения для последующего монтажа. Первый комплект игровых модулей передан детскому саду N1 по улице Северная. В перечне оборудования целый список элементов, которые в этом дошкольном образовательном учреждении разместят на одиннадцати участках для прогулок.

 

- К сборке игрового оборудования для юных горожан приступили неделю назад, - рассказали специалисты группы компаний «ЖСК» - Работа выполняется в теплом цехе нашего предприятия. Поставлена задача произвести сборку до наступления плюсовых температур на улице, чтобы потом оперативно установить игровые площадки на территориях детских садов.

 

- Еще в августе прошлого года на совещании с участием председателя комитета по образованию и делам молодежи администрации Белогорска нам сообщили, что новые игровые комплексы поступят во все детские сады, которым это необходимо, - рассказывает заведующая детским садом N1 Евгения Зорина. - И вот мы оказались в числе первых счастливчиков. Привезли оборудование на прошлой неделе, его очень много, оно яркое, разнообразное, и мы уже представляем, как красиво у нас будет после его установки. В прошлом году на территории детского сада были проведены работы по укладке тротуарной плитки, а этим летом, выходит, у нас кардинальные изменения продолжатся.

ПодробнееАрхив

Учить будут для жизни

 

Чему учить детей в школе, определяют ФГОС - федеральные государственные образовательные стандарты. Их обновленная версия утверждена министерством просвещения в июле прошлого года. С 1 сентября этого года она вступит в силу во всех школах страны. Как педагоги готовятся к изменениям в образовательной программе и какими могут быть принципиальные отличия в обучении, в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской рассказала начальник организационно-методического отдела комитета по образованию и делам молодежи Милица Щипун.

 

- Милица Вадимовна, для системы образования ФГОС - это один из самых главных документов?

 

- Да, они представляют собой совокупность обязательных требований к образованию различных уровней. На основе этих стандартов будут разработаны рабочие программы и учебные планы для школ, напишут учебники.

 

- Родители школьников непременно спросят, неужели без внесения изменений нельзя было обойтись?

 

- Речь не идет о кардинальных изменениях. В обновленных стандартах сформулированы четкие требования к результатам обучения по предметам всей школьной программы. Успокою родителей, что это не предполагает введения принципиально новых предметов. Нагрузка на школьников тоже не увеличится, но вот новые курсы внутри некоторых учебных предметов появятся. При этом важно, что конкретизируется лишь содержание изучаемого, так называемый вектор образования. Также в обновленных стандартах подчеркивается важность формирования личностных, метапредметных и предметных навыков, позволяющих применять школьные знания в реальных жизненных ситуациях.

ПодробнееАрхив


В Белогорске работники сферы образования будут награждены ведомственными наградами министерства просвещения Российской Федерации.

 

За добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования 11 педагогам были вручены нагрудные знаки «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», а также один ведомственный знак отличия Министерства просвещения РФ «Отличник просвещения».

 

- Профессии педагога нужно учиться всю жизнь, она - одна из самых главных, каждый учитель передает свой опыт и накопленные знания нашим детям, - сказала председатель комитета по образованию и делам молодежи Ирина Губина. - Благодаря мудрости и искренности каждого педагога дети учатся преодолевать трудности, становятся на правильный жизненный путь и не боятся принимать самостоятельные решения. Поздравляем наших замечательных и талантливых педагогов. Каждый из которых внес свой большой вклад в образование наших детей. Трех педагогов уже наградили, остальным награды вручим на этой и следующей неделе.

ПодробнееАрхив


Летний отдых школьников возьмут на контроль

 

Белогорск начал подготовку к летней оздоровительной кампании. В конце прошлой недели в комитете по образованию и делам молодежи состоялось первое организационное заседание оздоровительной комиссии. Ее участниками стали представители надзорных служб, директора школ, руководители детских загородных и пришкольных лагерей.

 

Контроль и проверки

 

Как было озвучено в ходе заседания, в 2022 году в Белогорске летняя оздоровительная кампания охватит все школы города. Кроме двух загородных лагерей будут работать пришкольные смены с дневным пребыванием и профильные 10-дневные смены, многие из которых организуют впервые.

 

По предварительной информации, работать пришкольные оздоровительные смены начнут с 26 мая, но уже сейчас каждой школой в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Амурской области должны быть поданы общие сведения об организации работы. Известно, что на 12 и 13 мая запланировано посещение объектов специалистами контролирующих и надзорных служб. Соответствующую приемку пройдут и загородные лагеря.

ПодробнееАрхив


Берегите лес от пожара!

 

Лес является важным и незаменимым источником жизни. Лес по праву называют бесценной кладовой природы. Так как он является источником множества полезных продуктов, без которых сложно представить комфортную жизнь современного человека.

 

Лес наше богатство

 

Лес имеет важное экологическое, целебное и санитарное значение. Насыщает воздух необходимыми химическими элементами, очищает его от промышленных выбросов, поэтому его по праву можно назвать фабрикой кислорода. Безответственное отношение человека, природные катаклизмы приводят к снижению количества лесных угодий.

 

Угроза лесу

 

Самой страшной угрозой, способной уничтожить лесные насаждения за считаные часы, является пожар. Лесной пожар - это неуправляемое горение растительности, распространяющееся по лесной территории. Любая искра может привести к возгоранию. Лесные пожары справедливо считаются одним из крупнейших по охвату территорий стихийных бедствий: они приносят огромные экономические потери, нарушают экологический баланс и санитарную обстановку, уничтожают флору, фауну, близлежащие населенные пункты, травмируют и убивают людей. Лесные пожары бывают двух видов: низовые, при которых выгорает только лесная подстилка, мхи и лишайники, а деревья в основном остаются нетронутыми, и верховые, при которых сгорает весь лес.

ПодробнееАрхив