Сегодня на Амуре № 16 (27 апреля) 2022 г.


Стиснув зубы

 

10 лет как у муниципалов есть свой профессиональный праздник. Его учредил президент России Владимир Путин в июне 2012 года. Через год, уже в 2013-м, 21 апреля, глава Белогорска Станислав Мелюков произнес свою знаменитую фразу. Про два праздника со слезами на глазах: День Победы и День местного самоуправления…

 

Спустя годы журналисты еще не раз припоминали откровение и нет-нет, да спрашивали: ну что, слезы высохли? И каждый раз Станислав Мелюков был категоричен: высохнут, когда система межбюджетных отношений изменится кардинально. Для многих эти «межбюджеты» еще тогда казались малопонятными, но в целом сведенными к одному - катастрофической нехватке средств при почти полсотни полномочий. Если бы в местных бюджетах было сразу столько денег, сколько нужно, то решил бы каждый город или округ свои проблемы… Если бы…

ПодробнееАрхив


Предпринимателям раздают поддержку

 

22 апреля белогорский совет по развитию малого и среднего предпринимательства провел очередное заседание. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева оценила множество возможностей, предоставляемых сегодня федерацией, регионом и городской администрацией бизнес-сообществу, чтобы оно было на плаву. В этом году уж точно.

 

Общий посыл совещания был такой - этой весной стало более чем очевидно, что Россия - страна именно возможностей, а не только реального положения дел. И поэтому в настоящее время все делается для того, чтобы у предпринимателей были все возможности не только для закрепления на рынках, но и для развития бизнеса. Речь, в первую очередь, идет о комплексе мер поддержки бизнеса и предприятий.

 

Первой выступала замглавы по экономике Лариса Цыркунова. И первое, что она отметила - отсутствие тех, ради которых, собственно, все эти меры разрабатывались и принимались. В зале местное бизнес-сообщество представляли всего две предпринимательницы. «Наверное, сказалась занятость в конце пасхальной недели», - предположила Цыркунова и высказала пожелание, чтобы озвученная на совете информация обязательно дошла до всех предпринимателей и руководителей предприятий. В частности, через местные СМИ и официальный сайт города.

ПодробнееАрхив


В полном формате

 

Белогорск готовится к празднованию 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На первом расширенном заседании оргкомитета, которое состоялось на прошлой неделе в администрации Белогорска, обсудили подробный план к подготовке и проведению парада, отдельно остановились на охране общественного порядка и вечерней концертной программе, которая завершится праздничным салютом. Главные новости предстоящего празднования - оно будет полноформатным, для ветеранов и зрителей установят трибуны, и после двухлетнего перерыва по улицам Белогорска вновь пройдет Бессмертный полк.

Охрану порядка обеспечат

 

Открыл заседание глава Станислав Мелюков. Он обозначил основные моменты, которым необходимо будет уделить повышенное внимание.

ПодробнееАрхив

Городской парк встретил первых посетителей

 

В воскресенье, 24 апреля, белогорский городской парк принял первых посетителей в новом сезоне. Специалисты контролирующих служб провели аттестацию аттракционов и оценили готовность места отдыха к встрече юных гостей. В этом году, говорят в дирекции парков, режим работы останется прежним, а выходные дни будут только в дождливую погоду.

 

Готовность по всем направлениям

 

Особое внимание уделили безопасности аттракционов, противопожарной безопасности и подготовке персонала. Специалисты также проверили документацию по охране труда, наличие аптечек первой медицинской помощи, целостность ограждений, противопожарное оборудование.

ПодробнееАрхив


Чисто сделано!

 

Рецепт, как получить заряд бодрости и хорошего настроения, закончив рабочую неделю с отличным чувством выполненного общего дела, знают сотрудники администрации и всех ее структурных подразделений. 22 апреля они приняли участие в общегородском субботнике. Буквально за два часа они убрали сквер «Александровский», «Аллею молодежи» и сквер за площадью им. 30-летия Победы. В этом году к наведению порядка на общественных территориях к ним присоединились сотрудники краеведческого музея и налоговой инспекции.

 

- Настроение как в детстве, перед школьным походом, - поделилась впечатлениями в начале масштабной уборки одна из сотрудниц администрации и встала в очередь, чтобы получить рабочий инвентарь. Почти пять десятков ведер, сорок штук грабель и 180 килограммов гашеной извести для побелки деревьев, которые обеспечило для проведения субботника «Автодорсфера», участники субботника разобрали в один момент.

ПодробнееАрхив


Суд не увидел оскорбления

 

Довольно необычное административное дело было рассмотрено в последних числах марта в мировом суде Белогорска. Между двумя жителями города пробежала «черная кошка» и конфликт вылился в плакат, изображение которого стало предметом судебного разбирательства. Что не так было с рисунком, узнала корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Эта история, рассказали в административной комиссии Белогорска, началась с того момента, как два жителя Белогорска решили заняться бизнесом. В конце четной стороны улицы Кирова, на выезде из города сначала один, затем второй построили и открыли продуктовые ларьки. Рядом друг с другом, как говорится, по соседству. Вот только отношения сложились не совсем соседские. Конфликт интересов и бизнеса перерос в тихую войну. Пока бумажную.

ПодробнееАрхив


Рейды, контроль и взаимодействие

 

Служебный автомобиль петляет по давно известным адресам. Вместе со специалистами комплексного центра социального обслуживания населения посещаем семьи, оказавшиеся в социально-опасном положении и в которых воспитываются несовершеннолетние дети. Рейд плановый, с целью проконтролировать, как родители справляются со своими обязанностями. Новичков в списке нет, история и проблемы каждой семьи специалистам известны.

 

Во дворе многоквартирного дома по переулку Весенний один из пожилых жителей сразу понимает, к кому приехали посетители.

 

- Они пили вчера, - сообщает мужчина специалистам комплексного центра. - Я этой горе- матери говорю: что ж ты делаешь, опомнись, а она проходит мимо, что-то бурча себе под нос. Хорошо хоть не материт.

 

Вместе с участниками рейда поднимаемся на второй этаж. Представители контролирующей службы продолжительно и громко стучат в дверь квартиры. В ответ тишина.

ПодробнееАрхив


Убийственное пиво

 

Белогорский городской суд приговорил 33-летнего жителя Шимановского района к 12 годам колонии особого режима за убийство знакомого из Белогорска. Мотивом совершения преступления стала личная неприязнь, которая вылилась в конфликт из-за «не того» пива.

 

В последних числах октября 2021 года Андрей К. приехал в Белогорск вместе со своей девушкой Натальей. В гостях они намеревались пробыть несколько дней. Однако планы изменились. У Натальи заболела мама, и девушка уехала к ней. А Андрей поселился у брата, который жил в центре города.

 

Особо теплых отношений между братьями не было. Но они были родными, по отцу. А потому, когда Андрей приезжал в Белогорск, встречались, общались. Биография Андрея не была безоблачной. Мужчина ранее неоднократно был судим за совершение тяжких преступлений: сначала за вымогательство, проникновение в чужое жилище, затем за кражу. В итоге в тюрьме провел более пяти лет. Когда в декабре 2020-го, наконец, вышел на свободу, решил изменить жизнь. Устроился работать на котельную одного из крупных предприятий Приамурья, познакомился с девушкой. Андрей был женат, но жена ушла от него, когда он сел в тюрьму, забрав с собой дочь. Он не забывал помогать ребенку, отправлял деньги, подарки. Но вернуть прошлое уже не мог. Поэтому когда встретил Наталью, решил строить новую жизнь с ней - незадолго до поездки в Белогорск они подали заявление в загс на регистрацию брака…

ПодробнееАрхив


Пал стоимостью в полмиллиона

 

Управление по делам ГО и ЧС администрации Белогорска напоминает жителям города об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в пожароопасный период.

 

- Сейчас ветрено, до 15 метров в секунду, погода стоит сухая,  - говорит начальник управления по делам ГО и ЧС Татьяна Басос. - Такая погода увеличивает риск природных возгораний. Требования особого противопожарного режима действуют на всей территории области с 1 апреля. С этого момента зафиксировано шесть палов травы общей площадью более 17,5 гектаров. Шалости подростков, жители частного сектора, избавляющиеся от травы становились причинами возгораний. Открытый огонь, посещение лесов сейчас категорически запрещены.

ПодробнееАрхив