Сегодня на Амуре № 19 (18 мая) 2022 г.


«Надо самораспускаться…»

 

На очередном заседании городского Совета, которое состоялось 6 мая, депутаты-коммунисты и лдпэровцы в очередной раз продемонстрировали, что им наплевать на простых горожан, представителей власти и закон. Корреспондент газеты «Сегодня»

 

Елена Гладышева о том, как отдельные депутаты вместо того, чтобы работать на благо города и его жителей, срывают заседания. Причем, в открытую, не обременяя себя соблюдением законов.

 

Три подряд сорванных заседания Совета - два в апреле и еще это, майское. Как итог - десятки нерешенных общегородских вопросов. И все «благодаря» заместителю председателя горсовета Денису Зарубе и его коллегам - депутатам от фракций КПРФ и ЛДПР.

ПодробнееАрхив


Скверу новую жизнь

 

В Белогорске в этом году благоустроят еще один сквер. Он располагается на пересечении улиц Кирова-Чехова и имеет не простой рельеф с наклонами и перепадами. Но сложности в благоустройстве обещают превратить в преимущества. Как говорят специалисты, проект получился многоуровневый, с зонами для активного и спокойного отдыха. К выполнению работ уже приступили. 8 мая была проведена разметка территории, спустя еще несколько дней согласовали демонтаж нескольких аварийных насаждений, с максимальным сохранением фонда деревьев.

 

Напомним, что выполнение работ пройдет в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».Где появится очередная зона отдыха, жители города выбирали сами.

 

В прошлом году на федеральной платформе za.gorodsreda.ru проголосовали более четырех тысяч белогорцев. 1696 человек отдали свои голоса за сквер в районе улиц Кирова-Чехова.

ПодробнееАрхив


Четырнадцатый по счету

 

В Белогорске открыли четырнадцатый по счету сезон ярмарки выходного дня. 14 мая на стоянке около здания администрации города уже в 8 часов выстроились несколько рядов продавцов, готовых предложить покупателям дары теплиц, огородов и продукцию личных подсобных хозяйств. За тем, как бойко шла торговля, какой овощ оказался “королевой прилавка” и чем остались недовольны покупатели, наблюдала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Продавцы основательно подготовились к открытию сезона, а покупатели не заставили себя ждать. В ранние часы для субботнего утра кто-то наверняка только собирался посетить ярмарку, а самые предприимчивые к девяти утра уже возвращались с наполненными покупками пакетами.

 

- Карасей свежих купили, еще живых, мясо взяли, ребрышки говяжьи и зелень с редиской, - на стоянке расположенного поблизости магазина похвастались результатом посещения ярмарки супруги Жидовко.

ПодробнееАрхив

Лето с пользой

 

В Белогорске прошел первый этап приемки пришкольных лагерей. Представители контролирующих служб и ведомств побывали во всех школах города. Специалист отдела по делам молодежи комитета по образованию Жанна Мовчан рассказала корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской, о чем нужно помнить родителям и почему заключительные разрешения будут получены перед самым открытием первой смены.

 

- Жанна Юрьевна, первый этап проверок пришкольные лагеря прошли успешно?

 

- Да, 13 и 14 мая готовность учреждений к организации летнего отдыха детей проверили представители Госпожнадзора, Ростехнадзора, Росгвардии, комиссии по делам несовершеннолетних и здравоохранения города. Специалисты ПДН смотрели антитеррористическую защищенность, медики оценили медицинские кабинеты, посмотрели укомплектованность необходимыми лекарственными препаратами. Следующим этапом пришкольные лагеря должны проверить специалисты Роспотребнадзора. У них плотный график, поскольку это ведомство, как известно, контролирует не только Белогорск, но и Белогорский, Ромненский и Архаринский районы, поэтому в первую очередь проверяют школы отдаленных районов. Возможно, на этой или следующей неделе специалисты посетят и школы Белогорска.

ПодробнееАрхив


Дом, где живут любовь и Ивановы

 

В этом доме, что располагается на улице Восточная, трудно быть одиноким. Хотя он большой, в несколько комнат, с балконом. Кажется, спрятаться при желании можно. Но невозможно. В верующей семье Ивановых девять детей. Самой старшей дочери 26 лет, самому младшему недавно исполнился месяц. Накануне Международного дня семьи, который отмечается 15 мая, в гостях у них побывала корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Просторный светлый дом встречает, как ни странно, тишиной. Прохожу через двор, осторожно открываю дверь. Сени встречают запахом дерева и большим количеством детской обуви - от девичьих туфель до мальчишечьих кроссовок. Слева и прямо - еще двери, справа - ступеньки, убегающие резко вверх.

ПодробнееАрхив


Уполномочен помогать

 

13 мая в Белогорске состоялся совместный прием граждан уполномоченным по правам человека по Амурской области Натальи Кравчук и руководителя амурского управления Пенсионного фонда Елены Гончаровой. В течение двух часов они отвечали на вопросы и разбирали обращения белогорцев. Что волновало горожан и почему порой не стоит доверять родственникам - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

На прием записались около пятнадцати человек. Как пояснила Наталья Кравчук, совместные приемы - удобная форма работы. Они ведутся с момента подписания соглашения сотрудничества с амурским отделением Пенсионного фонда.

 

- Дело в том, что очень часто вопросы и проблемы, с которыми обращаются граждане в обе структуры, часто пересекаются, - говорит Наталья Васильевна. - К примеру, из вопросов пенсионных вытекают вопросы правового характера. Поэтому получается оказать полное содействие и помощь гражданам сразу и в одно обращение. Кроме того, совместные приемы - это более целесообразно. И для нас, и для граждан. Не у каждого есть возможность приехать в областной центр на прием либо нанять адвоката.

ПодробнееАрхив


Выйти на международный уровень

 

Станция по борьбе с болезнями животных по Белогорску, Белогорскому и Ромненскому муниципальным округам может получить статус международной. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» здесь планируют провести масштабную модернизацию. Ремонт начался еще зимой. В первую очередь специалисты отремонтировали виварий, в одном из помещений которого содержатся животные. С наступлением тепла был отремонтирован фасад и кровля здания. Теперь на очереди основные помещения лаборатории. Проектно-сметная документация уже прошла экспертизу, в ближайшее время будет определен подрядчик.

 

Ветстанция расположена в Белогорске. Это государственное бюджетное учреждение Амурской области. В перечне профессиональных задач целый список мероприятий, главное из которых - обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия обслуживаемой зоны.

ПодробнееАрхив


Украли, извинились, прощены

 

Белогорский городской суд прекратил уголовное преследование в отношении 49-летней жительницы  города, присвоившей себе ноутбук знакомых. Женщина возместила причиненный ущерб, осознав, что ей грозит серьезный тюремный срок.

 

Как следует из материалов уголовного дела, преступление было совершено в январе этого года. Женщина пришла в гости к знакомым. Застолье закончились тем, что хозяева уснули пьяным сном, а гостья, заприметив в тумбе ноутбук, унесла его с собой вместе с зарядным устройством и беспроводной компьютерной мышью. Как говорится в приговоре, похищенным имуществом она впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

 

Однако кража не осталась незамеченной. Проснувшись поутру и обнаружив пропажу, хозяева компьютера обратились в полицию. Когда правоохранители задержали воровку, она сразу созналась в содеянном. И спустя некоторое время вернула хозяевам ноутбука его полную стоимость - 22,5 тысяч рублей. На  суде потерпевшие заявили, что претензий к подсудимой не имеют и не возражают против прекращения уголовного дела за примирением сторон.

ПодробнееАрхив


Ни тепло, ни холодно, но шумно

 

Одним жарко, другим - шумно: специалисты горадминистрации разбираются с очередной жалобой, поступившей в отдел жилконтроля. Суть обращения следующая. Собственник одной из квартир в доме по улице 2-ая Транспортная, 8 установил кондиционер. Дело обычное и ничем непримечательное, да вот повесили его аккурат рядом с окнами ее спальни, утверждает соседка. И теперь кондиционер мешает ей отдыхать - уровень шума, уверена женщина, однозначно превышает допустимые нормы.

 

Жительница города обратилась в местное отделение Роспотребнадзора (его специалисты занимаются данным видом проверок и измерений). Но по какой-то причине те не стали заморачиваться и переслал жалобу в жилконтроль.

 

Однако, как говорит начальник отдела Наталии Трушиной, измерением уровня шума жилконтроль не занимается. Впрочем, ситуация требовала разъяснения, ведь установка кондиционеров имеет свои особенности.

ПодробнееАрхив