Сегодня на Амуре № 2 (19 января) 2022 г.


Тепло, светло, уютно… но не у всех

 

В прошлом году в Белогорске для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобрели 37 квартир. В комитете имущественных отношений горадминистрации говорят, что цифра по сравнению с предыдущими годами оказалась рекордной. В 2020 году новоселами стали 36 детей-сирот, в 2019 году жильем были обеспечены 24 сироты. В общей сложности с 2009 по 2021 годы более 300 детей-сирот получили квартиры. Трехсот!

 

Вот только вручение ключей от заветных квадратных метров - это не конец, а только начало жизненных историй. Корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская узнала, как используют шанс обрести коммунальное счастье вчерашние воспитанники соцучреждений, оставшиеся без попечения родителей.

 

- Очень строго подходим к выбору квартир для детей-сирот, - рассказывает главный специалист жилотдела КИО Оксана Борисова. - Дело в том, что предложений о продаже именно однокомнатных квартир в Белогорске ограниченное количество. Но мы размещаем объявления о намерении купить, рассматриваем все возможные варианты во всех микрорайонах города, всеми способами стараемся выбрать и приобрести лучшее. Всегда выезжаем на место, смотрим предложенные варианты. Довольно часто принимаем решение отказать продавцу, поскольку видим, что жилье даже после проведения ремонтных работ не будет соответствовать требованиям, установленным законодательством РФ, а также нормативно-правовым актам Амурской области.

ПодробнееАрхив


Омикрон идет на штурм

 

Белогорская больница готовится к очередной, пятой волне пандемии и к приходу нового штамма коронавируса «Омикрон», у которого отмечается высочайшая контагиозность (заразность). Он может заражать достаточно много людей, в том числе и вакцинированных. Правда, уточняется, что у вакцинированных болезнь протекает легко. Однако белогорские медики данным фактом воодушевлены мало. И настаивают: только вакцинация и ревакцинация помогут избежать инфицирования и не приведет к осложнениям. С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

«Боевая» развернутость

 

На прошлой неделе стало известно, что «омикрон» пришел в регион. Новым штаммом заболела семья, вернувшаяся из Турции. Но медики предполагают, что в области могут находиться еще люди, которые инфицированы «омикроном». Которые приехали из других регионов России. И разъясняют: симптомы нового штамма практически идентичны сезонным ОРВИ и появляются спустя сутки. Инкубационный период «омикрона» по сравнению с другими разновидности коронавируса сокращается и составляет от 3 до 5 дней.

ПодробнееАрхив


Не дали погрузить в хаос

 

Единороссы Белогорска переизбрали секретаря местного отделения партии «Единая Россия». Отчетно-выборная конференция состоялась в субботу, 15 января. Решение приняли около полусотни человек - делегаты от каждого из 28 зарегистрированных «первичек» на территории города. Участие в конференции приняли депутат Госдумы от Амурской области Вячеслав Логинов и депутат Заксобрания Амурской области Андрей Рудь.

 

В городском отделении “Единой России” состоит почти полтысячи человек. Еще более двухсот - сторонники. Для каждого вступление в партию - это осознанный выбор. В последнее время непопулярный, признают единороссы.

 

- А мы не за модой сюда шли, - прямолинейна член партии со стажем Татьяна Кащенко. - Состою в «Единой России» с 2003 года. И за почти 20 лет нашей партийной работы ни разу об этом не пожалела. Понимаю, что значит заниматься популизмом, а что значит работать. У нас работают. И результат этой работы не в митингах и криках, какая власть плохая. Результат в том, что можно потрогать руками, в объектах, которые появились на территории Белогорска благодаря проектам «Единой России».

ПодробнееАрхив

Долги перепродаже не подлежат

 

В декабре 2021 года в мировом суде Белогорска прошло одно из многих судебных заседаний. Рассматривалось обычное гражданское дело - взыскание задолженности по коммунальным услугам. Казалось бы, если есть долги, то их нужно платить. Однако, как оказалось, не все так однозначно.

 

Долги с пропиской

 

Начнем с того, что много лет назад, будучи еще подростком, жительница Белогорска Валерия с родителями жила в благоустроенной трехкомнатной квартире, расположенной в микрорайоне «Транспортный». Но родители развелись, и мать с дочерью переехали в другое жилье. Девочка осталась зарегистрированной в прежней «трешке», женщина прописалась по новому адресу.

 

ПодробнееАрхив


Приамурье многонациональное

 

14 января в Белогорском краеведческом музее открылась областная передвижная выставка «Приамурье многонациональное». Обширная экспозиция знакомит посетителей с культурой и бытом народов, живущих в регионе. «Мы начинаем год ярко и с большими планами», - так обозначил открытие нового музейного сезона директор учреждения Виктор Сафонов.

 

Выставку в Белогорск привез Амурский дом народного творчества. Белогорцы и гости города смогут увидеть около сотни эксклюзивных экспонатов, среди которых праздничные и повседневные национальные костюмы азербайджанского, узбекского, таджикского и армянского народов, изделия традиционных ремесел, предметы быта, традиционные музыкальные инструменты от мастеров Дагестана и Армении, авторские работы мастеров декоративно-прикладного творчества - национальные сувениры, куклы и настольные игры. Все это изделия ручной работы. Здесь же можно увидеть и казан афганский, изготовленный в наши дни. Как рассказали организаторы экспозиции, его приобретение стало возможным благодаря сотрудничеству афганских таджиков и Таджикского национально-культурного центра «Дусти» («Дружба») Амурской области.

 

Все экспонаты имеют историческую и культурную ценность. Так, для пошива костюмов были заказаны оригинальные натуральные ткани из Таджикистана и Узбекистана, оригинальные тюбетейки, сшитые вручную, настоящий таджикский мужской халат и кинжал, женское украшение из натуральных камней, изготовленное мастером из Ташкента. Костюмы изготавливались профессионалами высокого класса - председателем правления АРО ООО «Союз дизайнеров России», доцентом кафедры дизайна АмГУ Светланой Санатовой и модельером-дизайнером Стеллой Савицкой.

ПодробнееАрхив


От разговора до скальпеля

 

Медики Белогорской больницы подвели итоги прошедших новогодних праздников. Они прошли относительно спокойно, без чрезвычайных ситуаций. Все стационары лечебного учреждения и отделение скорой медицинской помощи работали в круглосуточном режиме.

 

По словам заведующего отделением скорой помощи Сергея Олексика, бригады «скорой» работали в штатном режиме. Среднесуточная нагрузка на них составила около ста вызовов в сутки. Таким образом, медики экстренной службы за первые десять дней января выезжали около тысячи раз, чтобы оказать помощь жителям города и района. Чуть больше четверти вызовов - это экстренные. К ним относятся сердечно-сосудистая патология (инфаркты и инсульты), отеки легких, аварии или роды.

 

Потому что скучно

 

Чаще всего люди жаловались на высокое давление и высокую температуру. Но нередко бригаду скорой помощи вызывали одинокие люди. Правда, медицинская помощь им не была нужна. Старикам просто хотелось поговорить.

ПодробнееАрхив


Докатились до международной известности

 

Житель села Великокнязевка Белогорского района Николай Гавриленко вот уже 20 лет каждую зиму строит напротив своего дома снежную горку. И таких больше нет нигде в Приамурье. В этом году ее длина составила более 100 метров, а весь ледовый путь вечером освещается гирляндой и фонарями. Покататься на грандиозном зимнем аттракционе приезжают отовсюду, со всей области. Побывала на нем и корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

С Николаем Гавриленко мы познакомились два года назад. Радушный хозяин и тогда, и на этот раз встречал пирогами и горячим чаем. Сразу попасть на горку не получилось - очередь на нее выстроилась огромная. В основном, из ребятни. Еще на подъезде к его дому становится понятно, что у горки огромная популярность. Машины, на которых приехали поклонники зимней забавы, заняли обе стороны улицы. Кстати, как рассказал Николай Александрович, для того, чтобы транспорт не мешал движению, дорогу почистили грейдером, а хозяева домов убрали снежные наносы возле заборов. Сделано это было, чтобы гостям парковаться было удобнее и их машины не мешали проезду.

 

В этом году горку подсветили гирляндами - помогли местные фермеры. Как только на село опускаются потемки, Николай Гавриленко включает подсветку и фонари возле дома. Кстати, он же и несет расходы за потребленное электричество. Но от всех вопросов по этому поводу отмахивается, мол, мелочи, главное - красиво, светло и безопасно. Последнее для него немаловажно. В этот раз всю длину съезда с горки огородили снежно-ледовыми бортиками. Чтобы никто не «улетел» в сторону, не сбил случайно других катающихся. И подъем на нее облегчен деревянными ступенями.

ПодробнееАрхив


“Заговори, чтобы я тебя услышал”

 

Образцовая детско-юношеская театральная студия “Индиго” получила диплом I степени по результатам Международного конкурса искусств “Зимняя сказка-2021”. Федеральный проект организовывался при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союза композиторов Российской Федерации, Союза педагогов дополнительного образования Российской Федерации, Международного центра «Фонд развития и поддержки интернациональной культуры», Международного Совета по танцу ЮНЕСКО, методического объединения фестивальных и культурных программ, культурно-образовательного проекта «Таланты XXI века».

 

В состав жюри вошли такие знаменитости как Любовь Казарновская, Егор Дружинин, Ника Сафронов, Ольга Будина, Григорий Гладков и многие другие известные деятели культуры и искусства.

ПодробнееАрхив


К техосмотру предъявили правила

 

В последних числах декабря прошлого года в федеральные законы «О техническом осмотре транспортных средств» и «О госрегистрации транспортных средств» были внесены изменения. Как отмечают в белогорском отделе Госавтоинспекции, любое неисправное транспортное средство потенциально представляет опасность для окружающих, поэтому нужно тщательно следить за состоянием своего автомобиля. Введение новых правил, считают здесь, обеспечит большую безопасность дорожного движения и поможет снизить аварийность на дорогах.

 

Так, начиная с этого года при постановке автомобиля (мотоцикла) на госучет или совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, диагностическая карта предоставляется, если со времени изготовления авто прошло более четырех лет (включая год изготовления, указываемый в документах, идентифицирующих автомобиль).

 

Карту необходимо также предоставить и в случае совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства. Правда, тут год выпуска машины роли уже не играет.

ПодробнееАрхив


«Отмазка» от гражданского долга

 

Белогорский городской суд столкнулся с серьезной проблемой: жители города и Белогорского района отказываются принимать участие в судебных процессах в качестве присяжных заседателей. Причины называют разные - от плохого состояния здоровья до страха нести ответственность за судьбу чужого человека. Однако, напоминают в суде, это гражданский долг. И его важно и нужно исполнять. С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Система выбирает…

 

Рассчитывать на народный суд сегодня может каждый, кто оказался на скамье подсудимых за совершение преступлений от причинения тяжкого вреда здоровью до убийства и от пиратства до экологической катастрофы. И тут нет роли, сколько тебе лет и какой статус ты занимаешь в обществе - перед законом все равны. А вот присяжным стать могут только граждане от 25 до 65 лет, не судимые, дееспособные и не состоящие на медучете как наркоманы или алкоголики. Важно также в совершенстве знать русский язык. А вот образование для народного судьи роли не играет. Среди тех, кто не может быть присяжным - государственные служащие, депутаты всех уровней, военнослужащие, судьи, сотрудники прокуратуры, полиции, ФСБ, внешней разведки, таможни, уголовно-исполнительной системы, а также следователи, адвокаты, нотариусы, судебные приставы и священнослужители.

ПодробнееАрхив


Плиты, шины и ночной шум

 

Семь человек привлечены к административной ответственности за нарушение правил тишины в ночное время. Протоколы в отношении них рассмотрены на прошлой неделе. Однако все нарушители проигнорировали требование явиться на заседание, поэтому назначение административного наказания состоялось без их участия. Кроме этого, на комиссии были рассмотрены два нарушения, касающиеся правил благоустройства.

 

На рабочем столе главного специалиста административной комиссии Юлии Трошевой - увесистые папки с административными материалами. В том числе, протоколы, объяснения нарушителей, опросы свидетелей, протоколы осмотра территории с фотоматериалами, если речь идет о нарушениях правил благоустройства.

 

- Зафиксировано длительное хранение металлической емкости на территории общего пользования, прилегающей к земельному участку, собственник которого установлен выпиской из Единого государственного реестра, - рассматривают специалисты на заседании комиссии административный протокол, составленный в отношении владельца частного дома по улице Свободной.

ПодробнееАрхив