Сегодня на Амуре № 27 (13 июля) 2022 г.


Часы тикают…

 

30 июня в адрес городского Совета главой Станиславом Мелюковым было направлено требование о проведении внеочередного заседания, на котором необходимо было рассмотреть два вопроса по бюджету: отчет за 2021 год и изменения в бюджет 2022-го. До этого времени депутаты от КПРФ и ЛДПР дважды (21 и 30 июня) срывали рассмотрение бюджета, просто вставали и уходили.

 

Согласно Регламенту горсовета, внеочередное заседание созывается в течение 7 дней с момента получения требования. Следовательно, заседание должно было состояться не позже 7 июля, но зампредседателя от ЛДПР Заруба его не назначил, решив, что горсовет состоится 11 июля.

 

В итоге все сроки нарушены, а, самое главное, вопросы тех изменений в бюджет потеряли свою актуальность. Так как это живой документ, изменения нужно вносить оперативно. В связи с чем 7 июля глава Станислав Мелюков отозвал ранее направленный пакет документов об изменениях в бюджет-2022, и теперь администрация готовит новый.

ПодробнееАрхив


Без штампа никого не выпустили

 

Всех впускать, никого без штампа в паспорте не выпускать: в Белогорске уже стало доброй традицией регистрировать браки 8 июля, в День семьи, любви и верности. Заявление в загс на эту дату подали восемь пар. В этом году праздничный день решили наполнить музыкой и поздравлениями. И поздравить не только молодые пары, но и те, что вместе уже несколько десятков лет.

 

Концертная программа под названием «Ромашковый вечер» 8 июля прошла в сквере «Молодежный». Аллеи были празднично убраны, там же была представлена выставка свадебных платьев от центра культурного развития.  Но планы изменил дождь. Программу ведущим пришлось сократить, а полюбоваться платьями не получилось - спасая от воды, их спрятали под защитными накидками.

 

Но все это не испортило настроения молодоженам и парам-юбилярам. Под зонтиками, крепко обнимая друг друга, они прошли под сводами красных сердец в центр площадки, где их и чествовали.

ПодробнееАрхив


Ликбез для старших домов

 

Белогорск стал площадкой проведения областного семинара на тему повышения правовой грамотности председателей советов многоквартирных домов. 7 июля в зале заседаний администрации города собрались старшие домов, представители ТСЖ и управляющих компаний. Для них был организован визит в город представителей областного министерства ЖКХ, общественной палаты Амурской области, Амуржилинспекции и Фонда капремонта.

 

Организатор семинара - управление ЖКХ администрации Белогорска. Участие в нем кроме областных специалистов приняли помощник прокурора города Анна Стефанович и депутат Заксобрания, руководитель группы компаний “ЖСК” Александр Башун.

 

- Уверен, что данное мероприятие даст больше знаний по управлению многоквартирными домами, - отметил Александр Башун во время приветственного слова. - В Белогорске неоднократно проходили подобные мероприятия. Первый форум со старшими домов был проведен в 2017 году. У нас сегодня активно проводится благоустройство дворовых территорий. Белогорск участвует в двух федеральных программах: “Комфортная среда” и “1000 дворов”. Очень важно, чтобы жители, особенно старшие домов, были более активными, проявляли инициативу и тогда у всех будет шанс попасть в программы по благоустройству.

ПодробнееАрхив

Благоустройство парка на личном контроле главы

 

Глава Белогорска Станислав Мелюков провел рабочее совещание о ходе реконструкции территории парка им. Дзержинского. О своем решении еженедельно проводить совещания по решению возникающих проблем глава сообщил в своем телеграм-канале «Мелюков С.Ю.».

 

- Ознакомился с ходом реконструкции парка им. Дзержинского, - отметил он. - Работа кипит, правда, долго раскачивались (были юридические сложности), но подрядчик ответственный, не должен подвести. Выяснилось, что по мере выполнения контракта, появилось множество нюансов, которые не были учтены при проектировании. Жаль, что не получилось с колесом обозрения.

ПодробнееАрхив


С соблюдением устава

 

Проблемные вопросы в деятельности местного самоуправления, рассмотрены на Совете муниципальных образований при губернаторе Василии Орлове. Совещание с участием и.о. председателя Заксобрания Амурской области Валентины Калиты, представителей прокуратуры Амурской области и управления министерства юстиции РФ состоялось 8 июля.

 

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области», глава Белогорска Станислав Мелюков рассказал об итогах работы ассоциации за 2021 год.

 

Отмечено, что в 2021 году, как и годом ранее, в связи с пандемией работа проходила в удаленном режиме, с соблюдением устава. В целом деятельность ассоциации в 2021 году была направлена на реализацию послания президента России Федеральному Собранию РФ и задач, поставленных общероссийским конгрессом муниципальных образований, губернатором Амурской области и Законодательным собранием области перед органами местного самоуправления. Большой объем работы был проведен, в том числе, в сфере обеспечения конституционных полномочий органов местного самоуправления.

ПодробнееАрхив


Храм в честь покровителей семьи

 

На территории строящегося храма в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских 8 июля состоялся праздничный молебен. Его провел епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан, который специально приехал в Белогорск. Его встречали представители духовенства, заместитель главы по социальной политике Галина Бурмистрова, православные жители Белогорска.

 

Было отмечено, что в православной церкви святые, в честь которых сейчас ведется строительство храма, провозглашены покровителями семьи, а 8 июля уже почти два десятка лет отмечают в России как День семьи, любви и верности. Но недавно праздник стал официальным. Соответствующий указ в конце июня подписал президент страны Владимир Путин.

 

Владыка поздравил всех присутствующих и выразил надежду, что когда строительство храма будет завершено и о нем узнают жители других районов области, то непременно будут приезжать сюда.

ПодробнееАрхив


НеЖизнь после ковида

 

На прошлой неделе в регионе окончательно сняты все ограничения по ковиду. Однако медики предупреждают: сбрасывать со счетов опасную инфекцию не стоит. Мыть руки, пользоваться антибактериальными средствами, вакцинироваться - эти правила никто не отменял. Случаи заражения коронавирусом происходят регулярно, в неделю два-три пациента Белогорской больницы с положительными тестами отправляются на больничные. А в случае постановки диагноза ковидной пневмонии больных направляют на лечение в областную «инфекцию». Причем, есть и тяжелые случаи, заканчивающиеся смертельными исходами.

 

Но если с вирусом медики научились бороться, а учеными изобретена вакцина, то вот последствия ковида стали настоящей головной болью для медиков. Постковидный синдром вошел в обиход прочно. С его проявлениями столкнулись большинство переболевших белогорцев. По словам заведующей вторым отделением поликлиники Белогорской больницы Марии Кузнецовой, почему у пациентов развивается постковидный синдром, никто пока точно не знает. Но все больше данных о том, что это связано с особенностями воздействия вируса на организм: он поражает центральную нервную, дыхательную, сердечно-сосудистую системы человека.

 

- Симптоматика у каждого пациента зависит от многих факторов, от истории болезни и имеющихся хронических заболеваний, - говорит завотделением. - Но мое личное убеждение - все дело в иммунитете человека. Лично ко мне на прием обращаются по несколько таких пациентов в день. Возраст - любой: постковидный синдром отмечается как у молодых пациентов, так и среднего, и пожилого возраста. И на организм каждого вирус воздействовал системно. Уже доказано, что он бьет в слабые места - легкие, сердце, почки, печень, головной мозг, яичники. Вирус повреждает сосуды, а сосуды есть везде. Могут страдать память, речь, падать зрение, слух. Дольше всего держится искаженное восприятие запахов - за счет повреждения нервов и рецепторов в мозге, которые расшифровывают эти запахи. Может быть гормональный сбой, у женщин могут повреждаться яичники, которые производят яйцеклетки. Образуются микротромбы, происходят инфаркты. Длительность этих симптомов зависит от размера очагов поражения, от возраста пациента, состояния его здоровья, иммунитета.

ПодробнееАрхив


Нападению дали условный срок

 

Нападение на сотрудника полиции - отличный способ испортить себе жизнь на срок от 360 часов до 20 лет. А в особо тяжелых случаях - навсегда, потому что пожизненное заключение трудно назвать приятной жизнью. И даже если вы не применяли силу, а просто на эмоциях «послали подальше» сотрудника органов правопорядка, ничем хорошим это не кончится. Но, как говорится, многие сильны задним умом.

 

Как, к примеру, 38-летний житель Республики Северная Осетия-Алания. Мужчину «потянуло» на веселье, в поезде Благовещенск-Хабаровск. В итоге  до места назначения он не доехал - в наручниках его высадили на станции Белогорск. А заодно предъявили обвинение по статье 318 УК РФ - за нападение на сотрудников полиции.

 

Сообщение о том, что в одном из вагонов поезда 38-летний пьяный мужчина устроил дебош, мешает остальным пассажирам и сотрудникам вагона, поступило в белогорский линейный отдел в десятом часу вечера 7 сентября 2021 года. Когда поезд прибыл на станцию, его уже встречал полицейский наряд. Двое сотрудников прошли в вагон, где пил и веселился житель Осетии. На требование предъявить документы ответил грубым отказом. На предупреждение задержать его - угрозами «выколоть глаза» и оскорблениями в форме нецензурных выражений.

ПодробнееАрхив


Шекспиру и не снилось

 

Бедовая история для всех. Девятнадцатилетний Илья Ершов считал, что она про любовь, которая нашла его сама. В соцсетях с ним познакомилась девочка Алина. Первая написала: «Привет, как дела?». Несколько дней переписки «ВКонтакте», потом обменялись номерами телефонов и вскоре встретились. Тогда еще никто из них не предполагал, чем все закончится.

 

О том, что Илья увлекся, его мама Татьяна Сергеевна поняла почти сразу. Сын терял нить домашних разговоров, отстраненно смотрел в окно, и улыбался.

 

- У тебя что, девочка появилась? - спросила она, и Илья признался, что да, девушка есть, познакомились недавно. Сказал, как ее зовут. На вопрос о ее возрасте стушевался.

 

- Ей шестнадцать лет, - ответил он коротко и сразу ушел к себе в комнату.

 

Потом парень подробно расскажет родителям, что когда Алина ему впервые написала, он тут же ответил. Посмотрел ее страницу в соцсетях, полистал фотографии. Симпатичная девочка. Там же был указан ее возраст - 14 лет.

ПодробнееАрхив