Сегодня на Амуре № 36 (14 сентября) 2022 г.


В бессмысленном нашелся лишь один смысл

 

Бессмысленные дополнительные выборы депутатов городского Совета по округам NN2, 3, 6, 9 в Белогорске все же состоялись. 11 сентября явка на них была меньше всех в области, всего 9,64 процента, то есть пришли на выборы 2008 человек из 21800 внесенных в списки избирателей.

 

Напомним, этим выборам предшествовали горячие дебаты между депутатами: «Единая Россия» и «Справедливая Россия» настаивали на досрочном самороспуске всего горсовета и полных выборах 28 депутатов стоимостью 4 млн рублей. Однако КПРФ и ЛДПР упрямствовали, не хотели самораспускаться, боясь неблагоприятных для себя итогов. Ведь именно из-за того, что 5 депутатов от КПРФ сложили свои полномочия, в горсовете и сложилась патовая конфигурация. В итоге горсовет выборы назначить не смог (ни у одной из сторон нет большинства), за него это сделал городской избирком - 4-х депутатов предстояло избрать за 2,1 млн. Причем результаты довыборов никак не меняли расклад в горсовете, кто бы не победил на выборах.

ПодробнееАрхив


Управдомы позвали в совет

 

На прошлой неделе, 8 сентября, глава Белогорска Станислав Мелюков встретился со старшими домов микрорайона «Южный». Разговор проходил в кабинете главы. Напомним, 3 сентября старшая дома N33 по улице Тимирязева Маргарита Туринская во время открытия сквера «Чеховский» предложила Станиславу Мелюкову побывать в микрорайоне. Откладывать встречу с его жителями он тогда не стал. Но в свою очередь предложил составить план по благоустройству микрорайона. Они-то и были озвучены в прошлый четверг.

 

Не откладывая, Маргарита Туринская сразу передала главе перечень мероприятий, который необходимо воплотить в жизнь в той части города, за которую она ратовала. В списке было более двух десятков предложений, касающихся благоустройства, безопасности и в целом улучшения качества жизни жителей микрорайона.

 

- После нашей с Вами встречи мы создали чат «Южный». Сегодня в нем состоит 16 человек, все активисты. Часть из них (точнее трое, - прим. автора) сегодня здесь присутствует, спасибо им огромное. Вообще молодцы, что откликнулись и внесли много предложений, - воодушевленно проговорила она.

ПодробнееАрхив


Движение по ул. Кирова

 

Неприятная, но вынужденная новость - с 6 часов 12 сентября перекрыт перекресток Кирова-Красноармейская. Для того чтобы вовремя начать отопительный сезон и обеспечить теплом и горячим водоснабжением 19 многоэтажек, и шестьсоцобъектов, «Горэнерго» планирует аварийные работы по замене теплотрассы.

 

Они по возможности и погодным условиям будут организованы в три смены, так как до начала отопительного сезона осталось три недели. Серьезные дефекты выявились во время испытаний. Планировали начать раньше, но не было источника финансирования. Ждать, пока горсовет соизволит собраться на заседание (их не было 2,5 месяца), чтобы внести изменения в бюджет, нет возможности. С трудом, но нашли решение. Предварительно: демонтажные и земляные работы с 12 по 18 сентября, с 15 по 30 сентября - прокладка трубопровода, установка запорной арматуры, изоляция. Сами по себе работы должны закончиться 9 октября, но есть договоренность с «Горэнерго», что готовность теплотрассы к запуску должна быть обеспечена к 1 октября, остальное можно сделать позже.

ПодробнееАрхив

На щенков не хватает денег

 

«Автодорсфера» столкнулась с проблемой: на предприятие подкидывают и привозят щенков. На данный момент в вольерах их проживает более семидесяти. При этом средства выделяются только на содержание взрослых собак.

 

Как уже сообщалось, со второй половины августа «Автодорсфера» снова начала принимать безнадзорных собак. За каждое пойманное и привезенное на предприятие животное выплачивается вознаграждение в размере 4 тысяч рублей. Напомним, решение о привлечении к процессу населения на возмездной основе принято главой города Станиславом Мелюковым, как способ решения проблемы бродячих собак.

 

Сегодня в вольерах предприятия содержатся 40 взрослых собак. И больше 70 щенков. Но на их содержание выделение денежных средств не предусмотрено, деньги выделяются только на взрослых особей. Поэтому предприятию приходится изыскивать собственные средства. А обходятия содержание щенков недешево - если взрослых особей достаточно кормить два раза в день, то маленьких - все три.

ПодробнееАрхив


Домам предлагают видеонаблюдение

 

Нередко жильцы благоустроенных многоэтажек сталкивают с мелким хулиганством или вандализмом. То один возле подъезда пакет с мусором оставит, то другой котенка или щенка подбросит (мол, авось кто-то сжалится и подберет), третий скамейку или детскую горку сломает. Отбить желание вредить и портить, а при необходимости привлечь вандала к ответственности за порчу общедомового имущества - в этом может помочь система видеонаблюдения. 7 сентября по инициативе администрации города состоялась встреча представителя крупнейшего провайдера России со старшими домов и специалистами управляющих компаний. Обсуждали возможность сохранности и безопасности благоустроенных придомовых территорий.

 

В Белогорск областные специалисты приехали специально, чтобы познакомить старших домов с современными системами безопасности. Как отметил директор группы компаний «ЖСК» Александр Башун, сегодня в городе в рамках программ «1000 дворов», «Комфортная среда» и не только активно ведется благоустройство дворовых территорий. В том числе устанавливаются так называемые малые архитектурные формы, которые радуют не только детвору, но и взрослых жителей домов, и которые стоят недешево. Но, к сожалению, нередко это имущество портят хулиганы и вандалы. И что еще обиднее, крайне сложно найти и привлечь к ответу вредителей, ведь пакостят они тогда, когда никто не видит. А значит, за сохранностью общедомового имущества нужно каким-то образом следить.

 

И в этом помочь могут системы видеонаблюдения.

ПодробнееАрхив


Библиотека встроилась в модель

 

На прошлой неделе в городе произошло событие, которого с нетерпением ждали многие. В первую очередь коллектив центральной библиотеки. Который почти полгода жил, можно сказать, на раскладных стульях в подвале школы искусств, ожидая, когда в помещении самой библиотеки (расположенной в здании ЦКР) закончится ремонт. Как призналась корреспонденту газеты «Сегодня» Елене Гладышевой директор библиотечной системы города Наталья Бауло, открытие библиотеки в современном модельном формате стало тем, о чем она грезила и во сне и наяву.

 

- Здравствуйте, проходите, раздевайтесь, - приветствует Наталья Бауло, встречая на пороге обновленного помещения.

 

- Спасибо, можно мы пока не будем, прохладно, - поеживаясь с улицы, где дул холодный осенний ветер, отвечают журналисты.

 

- Да вы что, у нас так красиво и уютно, а красота согревает, - шутит она.

ПодробнееАрхив


Спорт и в будни и в праздники

 

В этом сентябре у начальника управления по физической культуре и спорту администрации Белогорска Ольги Саяпиной сразу две значимые даты - 10 сентября был юбилейный день рождения с красивыми цифрами 55, а на днях исполнится ровно девять лет, как она возглавила спортуправление города. В интервью с корреспондентом «Сегодня» Анастасией Чернявской Ольга Саяпина рассказала, как изменилась спортивная жизнь города и почему трудовые будни случаются даже в праздники.

 

- Ольга Николаевна, девять лет Вы главная по спорту в городе. Что можете сказать, оглядываясь назад?

 

- В первую очередь, что спортом стали заниматься даже те, кто этого не делал раньше никогда. Захожу иногда в долгожданный для Белогорска ФОК и с удовольствием отмечаю, что спортивные залы и бассейны посещают люди разного возраста, даже пенсионеры с удовольствием занимаются. Приходят и рабочими коллективами. Работники МЭЗ «Амурский» в этом плане большие молодцы, представители некоторых других предприятий и организаций города не отстают.

ПодробнееАрхив


«Тихий подвиг» двух сотен

 

Держать организм в тонусе, проходить регулярное обследование и, главное, помогать другим - все это становится доступным, если начать сдавать кровь. На прошлой неделе в течение двух дней 6 и 7 сентября - в Белогорске прошел День донора. На территории больницы снова работала выездная бригада Амурской областной станции переливания крови. Предполагалось, что продлится День донора три дня, но время работы бригады по объективным причинам было сокращено.

 

По данным российского минздрава, в нашей стране около полутора миллионов человек ежегодно (четыре тысячи - ежедневно) нуждаются в переливании крови. Донорская кровь требуется постоянно, она необходима во время сложных операций, тяжелых родов, после аварий, пожаров, терактов, при лечении онкологических заболеваний, болезней печени и гемофилии. И чтобы ее хватало, нужен запас. Его в областной станции переливания крови регулярно пополняют и жители Белогорска. Даже во время пандемии доноры не отказывались от выполнения этой обязанности. Если только сами не попадали под ограничения, наложенные медицинскими показаниями.

 

Впрочем, на областной станции службы крови, равно как и в передвижных пунктах, меры по санобработке были усилены, все меры безопасности соблюдались, плюс проводились дополнительные медосмотры. Все делалось для того, чтобы свести риски для доноров к минимуму. Поэтому белогорцы продолжали сдавать кровь - и помогать другим.

ПодробнееАрхив


Три недели под открытым небом

 

Почти три недели прожил под открытым небом 70-летний Анатолий Ломов. На улице мужчина оказался после того, как его выселили из частного дома, который он арендовал вместе с зятем и дочерью. Хозяйка недвижимости о том, что необходимо освободить жилплощадь, предупреждала квартирантов заранее, но никаких попыток найти другое жилье они не предпринимали. Тогда владелица квадратных метров обратилась за помощью к участковому полиции, который разъяснил арендаторам их права и обязанности. После этого вещи из дома вынесли, но они так и остались лежать в огороде под дождем. Дочь пенсионера и ее сожитель тут же нашли временное пристанище у соседа по улице. Вот только определить куда-то пожилого родственника возможность нашлась не сразу.

 

- Ночую на улице уже несколько дней, - рассказывал пенсионер, позвонив в редакцию газеты «Сегодня», - пусть приедут журналисты, посмотрят, что делается, может, помогут разобраться в ситуации.

 

В тот день накрапывал дождь, а накануне прошел сильный ливень. Тюки с одеждой, постельное белье, кастрюли вперемешку с елочными игрушками и другими многочисленными пожитками лежали прямо на земле, за калиткой указанного адреса. Тут же стояла мебель.

ПодробнееАрхив


Правила писаны для всех, но не всеми выполняются

 

За прошедшую неделю, с 5 по 11 сентября, на дорогах города и района произошло 24 дорожно-транспортных происшествия, в том числе четыре - в выходные дни, 10 и 11 сентября. В трех авариях пострадали шесть человек. Так, 6 сентября в 20.57 часов на федеральной автодороге в Белогорском районе на нерегулируемом перекрестке водитель Toyota Corolla нарушил правила и столкнулся с Toyota Vitz. В результате аварии пострадали четыре человека, в том числе несовершеннолетний пассажир.

 

6 сентября в 21.39 час в районе дома N84 по ул. 50 лет Комсомола пешеход, двигаясь по проезжей части при наличии тротуара, создал помеху в движении автотранспорту. В итоге мужчина оказался под колесами Toyota Sprinter и получил травмы.

 

10 сентября в 23.47 часа в районе дома N6 по ул. Серышево водитель Toyota Prius во дворе наехал на горожанина, который с травмами был доставлен в больницу.

ПодробнееАрхив