Сегодня на Амуре № 45 (16 ноября) 2022 г.


Город гудит…

 

Какой российский пенсионер не мечтает, завершая свой трудовой путь, получить звание ветерана? Все мечтают. Для одних это лишние «три рубля» к небольшой пенсии, для других - статус, повод для гордости.

 

Знающие люди говорят, что получить ветерана труда Амурской области, не говоря уже о ветеране труда Российской Федерации - дело непростое. Обращаются многие, но «дают» далеко не всем... даже несмотря на десятки лет работы строителем, медработником, учителем, машинистом, судьей, прокурором, полицейским... и так далее.  Есть целый перечень требований к кандидату. От заслуг в Великую Отечественную войну и трудового стажа в десятки лет до президентских и ведомственных наград.

ПодробнееАрхив


Белогорск познакомился с IT-кубом

 

Необычный понедельник случился у шестиклассников одной из школ города. 14 ноября их познакомили с центром цифрового образования IT-кубом, который готовится к официальному открытию. Вместе со школьниками побывали на виртуальной экскурсии и прошлись по укомплектованному цифровым оборудованием зданию зампредседателя правительства Амурской области - министр образования и науки Светлана Яковлева и глава Белогорска Станислав Мелюков.

ПодробнееАрхив


Сквер «Чеховский» станет участником Всероссийского конкурса лучших практик по благоустройству, реализованных в 2022 году. В управлении ЖКХ уже подготовили необходимый пакет документов. Конкурсная комиссия, в состав которой войдет экспертный совет при министерстве строительства и ЖКХ РФ, определит победителей до 31 марта.

 

- Сквер «Чеховский» активно посещают не только жители микрорайона, в котором он расположен, - говорит начальник управления ЖКХ администрации Белогорска Наталия Трушина. - Он стал популярным местом отдыха, является точкой притяжения для разных возрастных категорий. Проект был непростой из-за наклонного рельефа местности. Но в результате удалось найти отличное архитектурное решение - сквер получился многоуровневый и с разными по назначению зонами отдыха. Теперь по распоряжению главы Белогорска Станислава Мелюкова мы подготовили документы и будем подавать их на конкурс лучших практик России.

ПодробнееАрхив


Первый за 30 лет

 

55 жилых домов, две школы, четыре детских сада, коммерческие и социальные объекты. В общей сложности котельная «Южная» отапливает сегодня более ста зданий и сооружений, располагающиеся от микрорайона с одноименным названием до 6-го км. И с каждым годом их становится больше. Но вот мощности сданной в 1989 году котельной до последнего времени оставались неизменными. И были загружены на все 100 процентов.

 

Планы у города на микрорайон «Южный» масштабные. Здесь планируется построить ледовую арену, возводить индивидуальные и многоквартирные жилые дома. Но для реализации будущих проектов инфраструктура объектов ЖКХ должна соответствовать современным реалиям. Однако не соответствовала. Тепловую мощность котельной обеспечивали четыре котла. Один из них, под четвертым номером, к концу второго десятилетия XXI века требовал полной замены.

ПодробнееАрхив

К состоянию абсолютного счастья

 

В 2023-2024 году еще на три современных спортивных стадиона в Белогорске должно стать больше. Дизайн-проекты готовятся для территорий школ N200 (начальная), N4 (основная) и N5. Останется сделать только стадион для школы N17, он появится вместе с окончанием строительства пристройки к ней. В интервью с корреспондентом газеты «Сегодня» Анастасией Чернявской председатель комитета по образованию и делам молодежи Милица Щипун рассказала, какие вопросы образования в Белогорске всегда на первом месте, и чего в этой сфере не хватает для полного счастья.

 

- Милица Вадимовна, говорят, почти половину городского бюджета Белогорск тратит на сферу образования. Это действительно так?

 

- Да, расходы впечатляющие, особенно в предыдущие несколько лет. К примеру, в прошлом году они составили более 1 миллиарда 154 млн рублей. В этом году сумма будет примерно аналогичная. Средства направляются из всех уровней, но доля вложений из городского бюджета всегда существенная.

ПодробнееАрхив


Жизнь дворовая пространственная

 

(Продолжение. Начало в N44)

 

Эта пятиэтажка была построена рядом с автовокзалом в 1986 году. Двор проходной - через него срезают путь все, кто направляется в сторону «чеховки», как называют микрорайон улицы Чехова с расположенными вдоль нее частными и многоэтажными домами. И большой. А находящийся рядом автовокзал - это постоянная суета и шум от приезжающих и отъезжающих автобусов и пассажиров, снующими туда и обратно. В общем, задача сделать двор удобным и безопасным, говорит директор группы компаний «ЖСК» Александр Башун, была не из легких.

 

Ул. Кирова, 247/2

 

Поэтому в первую очередь спросили у живущих в доме по ул. Кирова, 247/2 людей: чего хотят в первую очередь они? Обсуждали недолго. Разве что спорили по поводу зеленых насаждений. Но общую концепцию двора «заточили» под безопасность и удобство.

ПодробнееАрхив


Рецидив с последствиями

 

Семь с половиной лет «строгача» - таким стало окончательное наказание для 33-летнего рецидивиста, обокравшего свою знакомую. Преступление житель города совершил в апреле этого года, рассказала старший помощник прокурора Белогорска Алиса Казаринова.

 

Первый свой срок Денис П. получил десять лет назад. В мае 2012-го мировой суд приговорил его к условному сроку за хранение наркотиков. Однако не прошло и года, как он снова оказался на скамье подсудимых по той же статье. На этот раз наказание было реальным – белогорец отправился в колонию общего режима. Освободился спустя три года и вроде как взялся за ум – старался не попадаться в поле зрения правоохранителей. Скитался по области, жил то в одном городе, то в другом, брался за различные подработки.

ПодробнееАрхив


Алкоголь до тюрьмы довез

 

Прокуратура Белогорска добилась реального лишения свободы для водителя, неоднократно управлявшего автомобилем в состоянии опьянения. 52-летнему машинисту одной из котельных города назначили 8 месяцев лишения свободы. Причем, отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

 

Как рассказала старший помощник прокурора Белогорска Алиса Казаринова, уголовное дело в отношении белогорца было рассмотрено 2 ноября. Мужчина признан виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения при наличии судимости за совершение  аналогичного преступления. Пьяным за руль он садился как минимум трижды. Первый раз сотрудники ГИБДД остановили его в июле 2019-го, второй раз - ровно через год, в июле 2020-го.

ПодробнееАрхив


Рабочий праздник участкового

 

Ежедневно в вечернее и ночное время участковые уполномоченные полиции проверяют по месту жительства тех, кто находится под административным надзором. В их числе лица с недавно погашенной судимостью. Рейдовые проверки не отменили даже в профессиональный праздник - День полиции, который отмечается 10 ноября. За тем, как в Белогорске борются с «повторной» преступностью и кто у участковых в числе “подопечных” - корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

В восьмом часу вечера старенький служебный автомобиль петляет по улицам микрорайона «Транспортный». Вместе с участковым уполномоченным полиции Александром Полоротовым едем в социальный приют «Надежда». Контингент во все времена там был сложный. Есть и те, кто совсем недавно освободился из мест лишения свободы, в том числе за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

ПодробнееАрхив