Сегодня на Амуре № 47 (30 ноября) 2022 г.


Лебедь, Щука и Рак

 

До досрочных выборов нового состава горсовета, которые пройдут 11 декабря, осталось меньше 10 дней. А значит, надо познакомить читателей с предвыборными раскладами. Это не агитационная статья, редакция собрала только факты. Для того чтобы читатели сориентировались, что и как. Для начала - кого, что и почему выбираем.

Почему выборы досрочные?

 

Выборы досрочные потому, что 19 октября 2022 года горсовет восьмого созыва впервые в истории Белогорска принял решение самораспуститься.

 

Он был избран 19 сентября 2021 года сроком на 5 лет, но проработал ровно 13 месяцев - пять депутатов от КПРФ сложили полномочия, из-за чего в горсовете возникла ситуация, работать в которой стало невозможно (газета «Сегодня» подробно рассказывала обо всех перипетиях, - ред.).

ПодробнееАрхив


Все обращения на контроле

 

Около тысячи обращений, касающихся помощи семьям участников СВО, поступило на телефон горячей линии и электронную почту городского оперативного штаба Белогорска. На очередном его заседании, которое прошло 25 ноября под председательством главы города Станислава Мелюкова, были озвучены все вопросы, которые находятся на контроле и отрабатываются в индивидуальном порядке.

 

Подарки выкупят

 

- Всего за время работы оперштаба поступило 972 обращения, большинство из них - это заявки на новогодние подарки детям участников СВО, - рассказала секретарь оперштаба Белогорска Ирина Голодова, отметив, что пока заявок более 800, но может быть больше.

ПодробнееАрхив


В холода обостряются хронические заболевания, резко увеличивается риск заболеть ОРВИ и гриппом, равно как и шанс получить травму, как говорится, на ровном месте. Итоги ноября, выдавшегося снежным, морозным и гололедным, корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева подвела с медиками Белогорской больницы.

 

ОРВИ после ковида

 

Возле кабинета №101/1, расположенного в отдельном здании на территории больничного городка очередь. Кто-то хрипло кашляет, кто-то сипит и шмыгает носом. Ведущая прием фельдшер высшей категории Людмила Некрасова в зимних проблемах со здоровьем винит температурный режим, характерный для зимы - с наступлением холодов, как правило, снижается иммунитет.

ПодробнееАрхив


«Школа ухода» открылась в Белогорске

 

В Белогорске открыто новое социальное отделение «Школа ухода». Оно входит в состав комплексного центра социального обслуживания населения и располагается в здании “Дома ветеранов” по улице Красноармейская, 31. Здесь научат заботиться о малоподвижных родственниках. Обучающая программа уже разработана. Первыми курс прошли 28 социальных работников, которые ухаживают за лежачими больными. Теперь приглашают за получением нужных навыков всех желающих.

 

Специально для занятий в школе ухода оборудованы два кабинета - комната для отработки практических навыков и учебный класс. Набор объявлен на групповые занятия, но по необходимости их могут провести в индивидуальном формате и даже с выездом на дом для проведения консультации.

 

Обучение абсолютно бесплатное. Это стало возможным в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

ПодробнееАрхив

Всё, что сделано - всё по силам

 

Белогорскую многодетную семью Гуляевых, в которой воспитываются 17 детей, поздравили с победой во Всероссийском конкурсе «Семья года 2022». На прошлой неделе праздничное мероприятие по этому случаю провели в городском отделе загса, приурочив его ко Дню матери.

 

В зал торжеств Юлия и Дмитрий Гуляевы вошли, держась за руки. Вместе с родителями приехали и дети, но неполным составом. Самые старшие из них выросли, получили специальность и теперь живут отдельно. Хотя для мамы и папы, дети в любом возрасте остаются детьми.

 

Всего в семье трое родных сыновей и 14 мальчишек и девчонок приемных. Это о них сейчас все заботы и переживания.

ПодробнееАрхив


Сахар снизит настороженность

 

Возле кабинета эндокринолога во взрослой поликлинике редкий день обходится без очереди из ожидающих приема пациентов. В основном - это люди в возрасте. Чаще - женщины. Кстати, статистика свидетельствует, что женщины в два раза чаще болеют сахарным диабетом, чем мужчины. И у каждой своя история развития болезни. Но очень схожие обстоятельства. Одни постоянно откладывали на «потом» обследование у врачей, другие не отказывали себе во вкусной, но вредной еде, морщились при словах «спорт и зарядка», третьи работали на ответственной, но нервной работе, у четвертых диабет передался по наследству…

 

У врача-эндокринолога Белогорской больницы Арины Прокопчук сегодня на учете с диагнозом сахарный диабет второго типа стоят 2578 человек. Еще у 111 пациентов диагностирован диабет первого типа. И цифра растет с каждым годом - в этом году количество диабетчиков увеличилось больше чем на сто. Кстати, сахарный диабет остается одной из ведущих причин инвалидности. Выросло и количество смертности от диабета. Не конкретно от него, а по причине сердечно-сосудистых заболеваний, которые в сочетании с сахарным диабетом повышают риск развития инсульта, потери зрения, уремии и гангрены нижних конечностей.

 

Причины возникновения заболевания, при котором организм не вырабатывает нужное количество инсулина, разные, рассказывает врач-эндокринолог. А необнаруженный и вовремя не взятый под контроль диабет становится причиной многих серьезных проблем со здоровьем.

ПодробнееАрхив