Сегодня на Амуре № 50 (21 декабря) 2022 г.


Как часы...

 

14 декабря прошло первое, организационное заседание нового девятого созыва горсовета, автоматически перешедшее в рабочее. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева обратила внимание на то, что говорили его участники, а что осталось непроговоренным.

 

В зале к 10 часам было многолюдно. Первое, что бросалось в глаза - 24 флажка партии «Единая Россия» на столах депутатов. Годом ранее их было в три раза меньше. А теперь наоборот. Второе - в зале не было ни одного представителя местных коммунистов, которые пришли бы поддержать единственного депутата от КПРФ Светлану Трембач. Она, напомним, прошла в горсовет благодаря партийным спискам. Впрочем, не пришли и сторонники ЛДПР. Но присутствовали прокурор Белогорска Игорь Марцоха, депутат Заксобрания региона Александр Башун, руководители муниципальных учреждений и предприятий, Почетные граждане города и общественность. Приветствуя друг друга, все улыбались. Кто-то сдержанно, другие открыто.

ПодробнееАрхив


Пятый пошел…

 

В четверг, 15 декабря, приказом министра здравоохранения Амурской области Светланы Леонтьевой главврачом Белогорской больницы назначен Виктор Бардов. Она и представила нового руководителя коллективу.

 

Виктор Бардов прежде руководил инфекционным госпиталем, развернутым на базе областной клинической больницы, где оказывали медпомощь сложным пациентам с коронавирусной инфекцией. Как он сам отметил, «прошел все этапы работы в медицинских организациях». При обучении в Амурской государственной медицинской академии студентом работал медбратом в отделении патологии новорожденных детской областной клинической больницы. В 2010 году с отличием окончил медакадемию, с 2010 по 2012 годы обучался в ординатуре на каедре госпитальной терапии, с 2012 по 2015 годы - в аспирантуре на этой же кафедре.

 

В настоящее время Виктор Сергеевич имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Терапия», занимает должность руководителя инфекционного госпиталя ГАУЗ АО «Благовещенская ГКБ», является главным внештатным специалистом министерства здравоохранения Амурской области по специальности «Гериатрия».

ПодробнееАрхив


Мороз за минус 30, лопаты, метла, фалы буксировочные и энтузиасты: под Белогорском на озере Песчанка в течение двух дней представители разных городов и профессий создавали ледовую открытку. Получилась огромной - в 3 тысячи квадратных метров. На этот раз новогодняя традиция объединила 50 человек из Белогорска, Свободного, Благовещенска и даже Москвы.

 

- Над созданием открытки 2023 года задумались еще в 2022-м, как только нашего первого в Амурской области цветного тигра на льду сделали, - говорит один из организаторов процесса, депутат горсовета девятого созыва Григорий Чирей. - Предметная подготовка началась еще в первых числах ноября. Сначала ждали, когда лед плотно на озере встанет. Попутно думали над тем, что будем рисовать. Даже конкурс эскизов организовали на лучший рисунок. Наверное, поэтому ледовая открытка получилась особенной. Включила в себя то, что связано с Амурской областью. Ракета с космодрома «Восточный», паровоз и Вежливый солдат из Белогорска, триумфальная арка из Благовещенска, амурские сосны, часовни, реки. Честно, выбрать что-то одно было очень сложно. Даже Снеговик в триколор и заяц-машинист не могли остаться без внимания… Получилось необычно. Теперь понимаем, что по-народному и от всего сердца. Свою лепту в эскиз на равных внес и глава Белогорска, и волонтеры, и школьники, и пенсионеры, и железнодорожники. Оставалось только воплотить все это в жизнь.

ПодробнееАрхив


Ледяных дел мастера

 

Новогодний городок на центральной площади города обретает сказочные очертания. Первым делом специалисты службы по обеспечению деятельности органов местного самоуправления установили главную городскую елку. Одновременно приступили к работе художники по льду. В этом году им предстоит изготовить семь ледяных фигур с подсветкой, изображающих символ года, и персонажей из русских сказок, но это не считая ледяных цифр 2023 и многометрового фигурного ограждения. За тем, как работают в Белогорске ледяных дел мастера, наблюдала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Третий декабрь подряд обтесывают ледяные глыбы на центральной площади города две хрупкие женщины - Анна Кекелева и Екатерина Казурова. Ловко орудуя рабочим инструментом, в числе которого фреза, стамеска и тяжеленная электропила, художницы рассказывают, что познакомились еще в студенчестве: вместе учились в Хабаровске на художественном графическом факультете педуниверситета.

 

- Помню, зимой на втором курсе Катя пришла в студенческое общежитие и рассказала, что на центральной площади Хабаровска режут ледяные фигуры, - улыбаясь, вспоминает ее коллега.- Предложила, пойдем, мол, и мы тоже попробуем. Я тогда не очень радостно восприняла эту идею. Ответила, что холодно на улице, да и не была уверенна, что у нас получится. Но она уговорила, и вот уже больше двадцати лет подряд мы каждую зиму оттачиваем мастерство.

ПодробнееАрхив

Горке пригрозили санкциями

 

Житель села Великокнязевка Белогорского района Николай Гавриленко вот уже больше 20 лет каждую зиму строит напротив своего дома снежную горку. И таких больше нет нигде в Приамурье. Поэтому сюда каждую зиму съезжаются любители и ценители качественного зимнего отдыха из многих районов. Кроме горки Николай Гавриленко заливает неподалеку каток и ставит елку. Однако в этом году над полюбившимся местом зимнего отдыха нависла угроза закрытия. В ситуации разбиралась корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Горка была готова наполовину, когда Николай Александрович получил из сельской администрации документы - уведомление Гостехнадзора о том, что в контролирующий орган нужно представить кипу бумаг, чтобы зарегистрировать ледяную горку.

 

Это стало сюрпризом для жителя Великнязевки. Горку, по сути, он изначально строил для своих детей, когда они были маленькие. Однако со временем кроме сельской ребятни на ней (а точнее, с нее) стали кататься целыми семьями со всей области. Потому что таких горок больше нет нигде в Приамурье. Ее длина со временем стала достигать более 100 метров, а весь ледовый путь вечером с помощью местных фермеров Николай Александрович осветил гирляндой и фонарями.

ПодробнееАрхив


За дискредитацию армии ответили по суду

 

Белогорский городской суд в этом году с момента появления в КоАП статьи за дискредитацию армии (ст. 20.3.3) оштрафовал по ней четверых жителей Белогорска, общая сумма штрафов составила 115 тысяч рублей. Напомним, уголовная ответственность (ст. 280.3 УК РФ) наступает, если гражданин в течение года уже был наказан за дискредитацию армии в административном порядке. Первое дело было рассмотрено судьей Еленой Луценко, три следующих - судьей Натальей Крамар.

 

4 марта этого года президент России Владимир Путин подписал законы о внесении изменений в УК РФ и КоАП. Новыми статьями установлена ответственность за распространение фейков о действиях Армии России, умаление ее авторитета и призывы к введению антироссийских санкций. Наказания за эти деяния предусмотрены суровые.

 

Однако некоторые белогорцы проигнорировали новые законы. И уже в конце марта Белогорский горсуд рассмотрел первое административное дело о дискредитации Вооруженных Сил и действиях президента. Как следует из материалов дела, 24 марта в 21.21 час 34-летняя жительница Белогорска в личном аккаунте соцсети выложила фотографии, скриншоты с выражениями о неправомерности проведения специальной военной операции на Украине. Тем самым, говорится в определении суда, публично исказила и дискредитировала задачи использования Вооруженных Сил России в ДНР и ЛНР.

ПодробнееАрхив


Как пережить праздники и не потерять здоровье

 

Елка наряжена, холодильник под завязку забит продуктами, ощущение приближения праздника некоторым добавляет купленный заранее алкоголь.

 

И на праздничном столе, чего уж скромничать, он займет почетное место. Потом будут еще, наверняка, походы в гости или многочисленные встречи друзей и родственников. Хорошо, если длинные новогодние выходные пройдут без последствий. Но у медиков именно декабрь-январь связаны с огромным количеством пациентов, которые получили проблемы со здоровьем, перегружая организм спиртными напитками.

ПодробнееАрхив


Рецидивиста взяли за пьяное вождение

 

Год проведет в колонии строгого режима 27-летний житель Белогорска за неоднократное нарушение Правил дорожного движения, в первую очередь, за пьяное вождение.

 

Как рассказал старший помощник прокурора города Антон Рощупкин, неоднократно судимый ранее за разбой, кражу и наркотики молодой человек, подрабатывающий курьером у частного предпринимателя, неоднократно задерживался сотрудниками ДПС за пьяное вождение. Первый раз это произошло в декабре 2021 года. Тогда мировой суд арестовал его на 10 суток. Однако, как принято говорить в подобных случаях, должных выводов парень не сделал, и не прошло и года, в августе 2022-го снова сел за руль пьяным. В первом часу ночи он решил покататься на своей иномарке, рассчитывая на веселую поездку. Которая закончилась после того, как его остановили сотрудники Госавтоинспекции и освидетельствовали на состояние опьянения.

ПодробнееАрхив


Контрафакт. Как его распознать

 

Санкции, введенные против России, затронули и экспорт спиртных напитков. Как сообщает газета “РБК”, менее чем за два месяца до новогодних праздников оптовые и розничные продавцы алкоголя уже начали фиксировать нехватку популярных брендов спиртных напитков, которые раньше завозились из-за рубежа. Преимущественно речь шла лишь о некоторых марках крепкого алкоголя и широко известных в России шампанских винах. При этом аналитики различных исследовательских компаний чуть ли не каждый год выясняют, что на самом деле вовсе не шампанское является популярным алкогольным напитком на зимний праздник. Что предпочитают пить белогорцы, и как не нарваться на контрафактную продукцию, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Полные прилавки

 

В одном из алкогольных супермаркетов Белогорска разговаривать на тему поставок алкогольной продукции наотрез отказались. Отметили только, что совсем не опасаются дефицита. Здесь уверены, что постепенно придет параллельный импорт и проблема будет полностью решена.

ПодробнееАрхив


Заботятся, ждут и верят

 

Жители Белогорска продолжают собирать инвентарь и амуницию для участников СВО. На прошлой неделе в штаб помощи, расположенный в администрации города, многодетная семья Левиных принесла более двух десятков блиндажных свечей, которые они изготовили самостоятельно на собственной кухне.

 

«Пусть вам, нашим бойцам, нашим ребятам будет тепло не только от огня свечи, но и от мысли, что о вас заботятся, ждут и верят. Мы с вами - надежный тыл», - такая надпись с инструкцией пользования размещена на каждой банке со свечей.

 

Блиндажные или окопные свечи известны еще со времен Великой Отечественной войны, а может, еще и раньше. Ими можно обогреть палатку, высушить одежду и вскипятить воду в полевых условиях.

ПодробнееАрхив


Масочный режим возвращается

 

В Белогорске введены дополнительные противоэпидемические меры, направленные на недопущение дальнейшего ухудшения обстановки по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Решение было принято 19 декабря на заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии, которое состоялось в администрации Белогорска под председательством замглавы по соцполитике Галины Бурмистровой.

 

Одна из профилактических мер направлена на введение масочного режима в местах массового скопления граждан.

ПодробнееАрхив