Сегодня на Амуре № 11 (22 марта) 2023 г.


Кому больше, кому меньше

 

Жители Белогорска получают квитанции с перерасчетом за электроэнергию, потребленную на содержание общедомового имущества. О том, что они появятся с, фигурально выражаясь, «доплатите» или «мы оказались вам должны», потребителям энергетики заранее внятно и понятно не рассказали. Этим кого-то расстроили, а кого-то и порадовали.

 

Обновлённые квитанции должны прийти до 1 апреля. Перерасчёт связан с тем, что до 2022 года собственники жилья могли платить за коммунальные услуги двумя способами. Если в доме установлены общие, а не индивидуальные счётчики, то плату брали по фактическому потреблению. Бывали ситуации, что счётчики есть, но жильцы не голосовали за оплату по факту или дом слишком старый. Тогда платёж начислялся в целом и распределялся равномерно на весь год. При этом сумма выплат на каждого потребителя не могла превышать нормативы, которые устанавливаются региональными властями. Если фактическое потребление выходило за эти пределы, то разницу доплачивала управляющая компания.

ПодробнееАрхив


Крым всегда будет вместе с Россией

 

«Живую» бесконечность показали жители Белогорска в честь девятой годовщины со Дня воссоединения Крыма с Россией. 17 марта на площади 30-летия Победы состоялась патриотическая акция «Крым - Россия, вместе навсегда!». Ее участниками стали около трехсот белогорцев.

 

Школьники старших классов пришли на центральную площадь города почти за час до начала акции.

 

- У нас вчера был урок на тему воссоединения Крыма с Россией, - рассказывали восьмиклассницы. - Вспомнили историю этого события, говорили о чести и доблести народа. А сегодня представители Юнармии из нашей школы будут раздавать белогорцам поздравительные открытки, и мы пришли не только их поддержать, но и сами хотим участвовать в акции.

ПодробнееАрхив


В Белогорске продолжается работа по инвентаризации похозяйственных книг. Поручение провести ревизию документа первичного административного учёта личных подсобных хозяйств дано главой города Станиславом Мелюковым.

 

- В связи с поручением об инвентаризации похозяйственных книг провели сверку данных о личных подсобных хозяйствах с районной станцией по борьбе с болезнями животных, со специалистом общего отдела в Низинном и с комитетом имущественных отношений, - говорит начальник отдела экономического развития и инвестиций Ольга Петровская. - В настоящий момент собственникам личных подсобных хозяйств направили 212 писем с предложением зарегистрироваться. Кроме этого специалист отдела объезжает частный сектор. По результатам с начала года в книге зарегистрировано 32 личных подсобных хозяйства. Работа по инвентаризации продолжается.

ПодробнееАрхив


970 письменных и более трёх тысяч устных обращений амурчан было отработано аппаратом уполномоченного по правам человека в Амурской области в 2022 году. Плюс 44 выездных приёма в различных районах и муниципалитетах региона, а более двух тысяч консультаций по телефону. Если усреднить цифры, то к уполномоченному по правам человека в Приамурье Наталье Кравчук в прошлом году ежедневно обращались 15 человек. В сравнении с прошлыми годами - рост значительный, почти в полтора раза. С чем это связано и какие проблемы адресовали омбудсмену белогорцы, Наталья Кравчук рассказала в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Елене Гладышевой.

 

- Наталья Васильевна, выездные приемы граждан - это хорошая практика. Но однозначно нелёгкая. Получается, что в прошлом году Вы, как минимум, три раза в месяц ехали в амурскую глубинку, чтобы встретиться с людьми. Это оправдывало себя?

 

- Однозначно! Потребность в выездных приёмах обусловлена тем, что многие населенные пункты удалены от областного центра. И не у всех есть финансовая возможность приехать в областной центр. Плюс в Благовещенск сложно приехать пожилым и престарелым людям, родителям с малолетними детьми, тем, кто относится к маломобильным группам населения. И потом, я ведь не одна веду выездные приёмы - вместе с представителями прокуратуры, органов публичной власти, отделения Социального фонда России по Амурской области. А это позволяет рассматривать проблемы амурчан оперативно и комплексно.

ПодробнееАрхив


«Эти люди настоящие волшебники»…

 

Инженеры и бригадиры, водители и слесари, разнорабочие и жестянщики, кочегары и электромонтёры. Пожалуй, столько специалистов разных профессий, работающих в одной сфере, собираются вместе нечасто. В конце прошлой недели повод был 100-процентный. В преддверии Дня работников бытового обслуживания и ЖКХ лучших из них наградили в центре культурного развития. Почётные грамоты и благодарственные письма от министерства ЖКХ, Заксобрания области, главы Белогорска, Совета народных депутатов и управления ЖКХ получили около сотни человек. За тем, кого благодарили за нелегкий труд и какую новость собравшиеся услышали от главы города Станислава Мелюкова в числе первых, наблюдала корреспондент «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Идем на опережение

 

- Вслед за весной и капелью пришёл ваш профессиональный праздник. И мы рады поздравить вас с Днём работника жилищно-коммунального хозяйства, - открывая мероприятие, говорили со сцены ведущие. - Это профессиональный праздник людей, которые изо дня в день работают над тем, чтобы в нашем городе жилось уютно и комфортно. Именно от  вашего труда, который всегда на виду, зависит быт его жителей.

ПодробнееАрхив


В правильном направлении

 

Областное управление Роспотребнадзора по Амурской области предложило увеличить продолжительность перемен для учащихся 5-11-х классов, чтобы школьники имели больше времени на обед. О необходимости поработать над этим вопросом сообщили в первую неделю марта в правительстве региона со ссылкой на главного санитарного врача Приамурья Ольгу Курганову. Пока никаких конкретных решений не принято, но как говорят в школьных столовых Белогорска, дети приходят на завтраки и обеды за накрытые столы, поэтому отведённого времени на приём пищи им вполне хватает. Что по этому поводу думают в комитете по образованию и делам молодёжи администрации города и как изменилось школьное меню по сравнению с прошлым учебным годом, в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской рассказала технолог детского питания Елена Корнильцева.

 

- Елена Анатольевна, изменилось ли школьное меню по сравнению с прошлым учебным годом?

 

- Изменения, конечно, есть. В марте прошлого года, как многие помнят, увеличилось финансирование школьного питания с 63 до 70 рублей, и этот факт позволил сделать меню ещё более разнообразным. С учётом предпочтений учеников и их родителей, а также в соответствии с требованиями СанПиНа, разработано 20-дневное меню для организации горячего и сбалансированного питания обучающихся. Бесплатные завтраки или обеды получают ученики начальных классов, дети из многодетных семей и семей военнослужащих, участвующих в СВО.

ПодробнееАрхив


Следственный отдел по Белогорску разбирается в обстоятельствах пожара, который произошёл в городе в ночь на 11 марта в частном доме по улице Горького, в котором погибли две женщины. Пострадали также двое мужчин, один вскоре скончался в реанимационном отделении Белогорской больницы.

 

По словам старшего дознавателя отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Белогорску и Белогорскому району главного Управления МЧС России по Амурской области Татьяны Коневой, сообщение о пожаре на пульт оперативного дежурного поступило в 4 минуты второго часа ночи. Когда пожарные прибыли на место, на огороженной части усадьбы горело строение, расположенное рядом с основным жилым зданием. К этому моменту крыша была охвачена огнём полностью.

 

- Одного из мужчин спас из огня сосед, проживающий в доме, расположенном через забор, - рассказала Татьяна Конева. - Далее действовала группа наших специалистов. Трое пожарных работали с применением снаряжения газодымозащиты. Они зашли в горящее здание, вынесли троих человек. Две женщины признаков жизни уже не подавали. Скорая помощь доставила в реанимацию двух мужчин, один из которых вскоре от полученных ожогов скончался.

ПодробнееАрхив


В Белогорске ищут 14-летнюю девочку

 

В Белогорске с 16 марта ищут 14-летнюю девочку. Ксения Волкова осталась без попечительства родителей в 2021 году. Около года она жила в Белогорском социально-реабилитационном центре, а затем попала в семью, где уже воспитывались шестеро детей, сообщила пресс-служба главы Белогорска.

 

- Ксению приняли, полюбили. Она нашла с детьми общий язык. Что произошло в голове у 14-летнего подростка, остается только гадать. Девочка убежала гулять через окно, и по сей день ее местоположение неизвестно. Семья Ксении очень волнуется. Поиски продолжаются круглые сутки. Реагируем на любые звонки. Мама и папа Ксении объезжают всех знакомых, все места, в которых может появится ребенок. Огромная просьба к гражданам - если вам что-то известно, не оставайтесь в стороне, сообщите об её местоположении. Если же кто-либо находится с ней в контакте, передайте Ксении, что её любят и ждут, что все решаемо, её не будут ругать или наказывать. Семья очень переживает и ждет её возвращения, -рассказала начальник отдела опеки и попечительства комитета по образованию и делам молодежи Елена Ищенко.

ПодробнееАрхив


«Пожарные извещатели спасут немало жизней»

 

Более пяти тысяч амурских семей по поручению губернатора бесплатно обеспечивают жизненно важными приборами

 

Более двух сотен пожаров произошло в Приамурье с начала этого года. В огне погибли 16 человек, в том числе трое детей. Чтобы предотвратить подобные трагедии, губернатор Василий Орлов поручил приобрести для многодетных, малоимущих, одиноких пожилых жителей региона и семей участников СВО пожарные извещатели. Приборы реагируют на задымление и сообщают о возгорании пронзительным звуком. Три тысячи извещателей уже передали в дома амурчан.

 

«Каждую зиму амурчане гибнут в пожарах»

 

Всего частные дома жителей Приамурья решили оборудовать почти 16 тысячами бесплатных пожарных извещателей. На покупку оборудования для многодетных семей и семей с небольшим доходом региональные власти выделили 7,3 миллиона рублей, большую часть устройств уже передали в муниципалитеты. Сотрудники пожарных частей вместе с представителями отдела гражданской обороны и чрезвычайной ситуации бесплатно подключают приборы.

ПодробнееАрхив


«Темпы ремонта рекордные»

 

Какие крупные трассы отремонтируют в Амурской области и сколько потратят на содержание дорог

 

Около 4,3 миллиарда рублей за три года планируют потратить власти Амурской области на содержание региональных дорог. Это в полтора раза больше, чем в прошлую трехлетку. Сейчас ведутся торги и заключаются контракты с дорожными организациями. Также в регионе продолжается ремонт основных трасс, в частности, новый асфальт в 2023 году положат еще на трех участках дороги Благовещенск - Гомелевка. Собираются ремонтировать и дорогу Благовещенск - Свободный.

 

За три года - больше 4 миллиардов

 

В правительстве Приамурья намерены до 1 апреля заключить 21 контракт в 20 округах и районах области. В обязанности подрядчиков входит отслеживание состояния дорожного полотна, водоотводов, откосов на основных дорогах, съездах и развязках, уборка мусора, выкос травы с обочин. Кроме того, добавили амурские власти, по контракту на содержание региональных трасс предусмотрена профилактика и устранение мелких повреждений, организация и обеспечение безопасности движения, а еще - зимнее содержание дорог и придорожной инфраструктуры.

ПодробнееАрхив


В Приамурье за два месяца ввели в эксплуатацию 93 тысячи квадратных метров жилья

 

За первые два месяца с начала года в Амурской области в эксплуатацию введено более 40 процентов от планового показателя за весь 2023 год - это больше 93 тысяч квадратных метров. В регионе продолжается возведение 38 домов по долевому строительству. Все здания строятся по графику.

 

В области с 2019 года продолжается реализация регионального проекта «Жилье». В правительстве Приамурья подчеркивают, что плановые показатели ежегодно перевыполняются.

 

- За четыре года введено 966 тысяч квадратных метров жилья, что на 25 процента больше плана, - рассказал министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков. - В прошлом году, например, построено 378 тысяч квадратных метров. И это пока рекордный показатель, поскольку он превышает план на 84 процента. В этом году за первые два месяца уже выполнено 40,6 процента годового плана.

ПодробнееАрхив


В поддержку СВО

 

Учреждения культуры Белогорска часть собранных средств от каждого платного мероприятия теперь будут направлять в фонд помощи участникам СВО и их семьям. К благотворительной акции присоединись центр культурного развития, детская школа искусств, ДК «Амурсельмаш», краеведческий музей.

 

ПодробнееАрхив