Сегодня на Амуре № 14 (12 апреля) 2023 г.


Мастер-план на пятилетки

 

То, что администрация Белогорска последние полгода вела кропотливую работу по будущему обустройству города, особо в СМИ не освещалось. Собственно потому, что это была бумажная работа. Но трудоёмкая.

 

Первый более-менее комментарий к ней дал глава в своём телеграм-канале «Мелюков С.Ю.» 7 апреля. Он написал: «Всю неделю в силу разных причин не было возможности писать посты, но о заключительном мероприятии недели сообщить надо.

 

Только недавно закончился видеоселектор с Москвой, Владивостоком и Благовещенском, на котором обсуждалась предварительная концепция мастер-плана Белогорска. Напомню, что планы развития 25 дальневосточных городов (в их числе Белогорск), разрабатываются по поручению президента Владимира Путина. Процесс их создания находится под личным контролем вице-премьера - полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

ПодробнееАрхив


Регоператор не справляется

 

Мусорная реформа вышла на новый уровень. В Белогорске началась реализация пилотного проекта «QR-площадка ТКО». Теперь жители города могут узнать информацию о вывозе твёрдых коммунальных отходов, отсканировав специальный QR-код смартфоном. Известно, что вместе с ним на 170 контейнерных площадках в ближайшее время разместят информационные таблички с контактной информацией регоператора «ТрансЭкоСервис». Как это поможет контролировать недобросовестное выполнение работы, и почему спиленные ветки, которые навалены около контейнеров с прошлого года, вывозит совершенно другое предприятие «Автодорсфера», узнавала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

- У нас рядом с домом на контейнерной площадке ветки деревьев лежали с прошлой весны, - рассказывают жители домов в центре города, по улице Кирова. - Ещё после субботника во дворе свалили их в одну кучу около мусорных контейнеров, но сколько бы не просили представителей «Трансэкосервис» как положено вывозить мусор, всё время получали отказ. Рабочие регоператора говорят, мол, у них есть чёткое распоряжение от их руководства - такие отходы не забирать. Выходит, все наши просьбы на этот счёт игнорируют, и понятно, что возникает вполне резонный вопрос: за что мы платим, господа?

 

Возмущений по этому поводу, с тех пор как вывозом ТКО занимается регоператор, всегда много. В Белогорске практически все контейнерные площадки около жилых домов завалены спиленными деревьями, кустарниками и кучами прошлогодней травы. Хотя согласно законодательству, результат уборки придомовой территории - смёт, мусор от опила деревьев, а также иные отходы, образующиеся при содержании зелёных насаждений, относятся к твёрдым коммунальным отходам и учтены в нормативах образования ТКО. Соответственно, их сбор, транспортирование, обработка, утилизация и захоронение должны обеспечиваться региональными операторами в рамках установленного единого тарифа.

ПодробнееАрхив


Административная комиссия Белогорска проводит ежедневные рейды, направленные на выявление нарушений правил благоустройства города: с 27 марта в Амурской области введён особый противопожарный режим.

 

- Граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны производить уборку сухой травянистой растительности на земельных участках, находящихся в собственности, пользовании, а также на прилегающей территории, - напомнила секретарь административной комиссии Юлия Трошева. - Непринятие мер по очистке от опавшей листвы, сухой травянистой растительности земельных участков, находящихся в собственности, а также на прилегающих к ним территориях влечёт за собой административный штраф на граждан в размере до 5 тысяч рублей, на предпринимателей и юрлиц - до 50 тысяч рублей. На сегодня составлен один административный протокол в отношении физического лица. Ему выписан штраф в размере 2 тысяч рублей. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности в зависимости от характера нарушения и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

ПодробнееАрхив


Белогорские погосты готовят к Радонице. В этом году муниципальное предприятие «Услуги» привезёт на три кладбища рекордное количество песка - более 1200 тонн. Уже установлены дополнительные кагаты, проведена обработка территорий от клещей. Рабочие занимаются наведением порядка и отмечают, что в родительские дни при хорошей погоде руководством принято решение въезд для личного транспорта не ограничивать.

 

- Состояние дорог, подвоз песка и наличие кагатов для мусора - эти вопросы держим на постоянном контроле, - рассказывает директор МБУ «Услуги» Михаил Олейник. - Кладбище села Низинное занимает небольшую территорию. Туда уже завезли 40 тонн песка. Если не хватит, то оперативно доставим ещё. На Никольское завезено 400 тонн, ещё 800 тонн подготовили для погоста «5 километр трассы Белогорск - Серышево».

 

В прошлом году для работы муниципального предприятия, оказывающего ритуальные услуги, город приобрёл три единицы техники - погрузчик, экскаватор и самосвал с трёхсторонней разгрузкой. Это позволило провести масштабные работы на Серышевском кладбище. Многие знают, что почва там глинистая и осадки в виде дождя или растаявшего снега серьёзно осложняют ситуацию с качеством дорог.

ПодробнееАрхив


Полковник и её последователи

 

В прошедший четверг, 6 апреля, в одном из кабинетов отдела полиции состоялась, можно сказать, историческая встреча. Следователи смогли пообщаться с белогорской легендой, бывшим начальником следственного отдела с 1994 по 2007 годы Галиной Сухомлин, первой в области следователем-женщиной, которой было присвоено звание полковника юстиции. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева была впечатлена тем, как твёрдо и уверенно наставляла она молодых сотрудников полиции. Большая половина из которых, даже можно сказать, львиная доля, были те, кого принято называть слабым полом. Вот только слабыми они не были.

 

А всё потому, что служить в полиции, а тем более в следственном отделе - это надо иметь волю и характер. Ну и хорошее здоровье. Без этого тоже никак. Начальник следственного отдела полиции Ирина Красилова на вопрос, как сегодня работается белогорским следователям, отвечает: «Очень нелегко». Работа сложная, выдерживают немногие - из 28 следовательских ставок вакантны восемь, ещё пятеро сотрудников (точнее, сотрудниц) в декрете. Из оставшихся три-четыре человека либо в отпуске, либо в служебных командировках, оказывают практическую помощь коллегам в других муниципалитетах. Так что для следствия нынешние времена просто катастрофически тяжёлые. Ирина Валерьевна, одергивая мундир, со вздохом итожит - за первые три месяца четверо сотрудников перевелись в другие отделы. Несложно понять, что тот объём работы, который они выполняли, лёг на плечи оставшихся.

ПодробнееАрхив


Практиковались инновационно

 

С 4 по 6 апреля в Белогорске прошли курсы повышения квалификации на тему «Инновационные практики организации гражданско-патриотического воспитания». В них приняли участие около 70 руководителей в сфере образования из разных муниципалитетов региона. В числе почётных гостей были также представители Амурского областного института развития образования. Открытие курсовой подготовки состоялось в гимназии N1.

 

- Я хочу поблагодарить институт развития образования за то, что для обсуждения такой серьёзной темы выбрали именно наш город, - отметила в своём приветственном слове замглавы по соцполитике Галина Бурмистрова. - Белогорск в этом году выполнит план по проведению областных семинаров и таких больших встреч руководителей образовательных организаций Приамурья. Сегодня наступило время, чтобы общее образование показало и обсудило проблемы, которые существуют, и которые нам необходимо решать. Белогорск гордится своим образованием. Мы считаем его работающим на достаточно высоком уровне.

 

- Неслучайно, что мы сегодня в этом муниципалитете, - отметила заведующий кафедрой теории и практики управления образованием «АмИРО» Людмила Лисина. - Эта команда была в финале дальневосточного чемпионата муниципальных управленческих команд. Сегодня это наши помощники-организаторы, которые вместе с нами будут проводить очень серьёзное и ответственное мероприятие.

ПодробнееАрхив


Фонтаны - часть природы в городской суете. Пусть даже она и искусственная. Наверное, нет таких людей, которым бы не нравились фонтаны. В Белогорске они есть в сквере «Жемчужина» на «Горе», в сквере «Молодёжный» на «Базе-57», в парках «Амурсельмаш» и городском, и конечно же, на центральной площади. И все пять с наступлением тепла и запуском в работу притягивают к себе белогорцев и гостей города, становясь центрами притяжения людей, особенно детей, местом отдыха и развлечений.

 

Почему? Во-первых, фонтаны - это эстетическое наслаждение. Во-вторых, они дарят прохладу в жаркий день. В-третьих, наблюдая за водяными струями, можно просто отдохнуть в моральном и психологическом смысле. В-четвёртых… впрочем, какая разница. Главное, что они украшают не только город, но и нашу жизнь. А потому всё, что происходит с этими инженерными сооружениями, вызывает непосредственный интерес у белогорцев. Главный вопрос, который уже задают жители Белогорска: когда и все ли фонтаны запустятся? Как оказалось, тут есть нюансы.

 

Так, на прошлой неделе в городском парке культуры и отдыха специалисты приступили к демонтажу фонтана «Тесла». Как выяснилось, сооружение с подсветкой в виде трёх сферических торов, парящих в воздухе, будет заменено на другое. Чем-то новый фонтан будет похож на фонтан в сквере «Молодёжный», но без лебедей.

ПодробнееАрхив


Особенности призывной кампании

 

1 апреля в Белогорске стартовал весенний призыв на военную службу. Соответствующий указ был подписан президентом России Владимиром Путиным 30 марта 2023 года. О том, какие изменения произошли в эту призывную кампанию и кого накажут в случае допущения нарушений, накануне профессионального праздника Дня сотрудников военных комиссариатов в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской рассказала начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу белогорского военного комиссариата Мария Нежинская.

 

- Мария Владимировна, самый животрепещущий для белогорских призывников вопрос: где они будут служить?

 

- Амурчане проходят военную службу во всех видах и родах войск. Могу с уверенностью говорить, что большинство граждан, призванных весной этого года из нашего военного комиссариата, будут служить на территории ДФО. И что самое важное, ребята, которые сегодня идут по призыву, по заявлениям Минобороны не будут проходить службу в зоне СВО.

 

Особое предпочтение для приближения мест службы призывников мы отдаём женатым, имеющим детей и мужчинам, имеющим родителей пенсионного возраста или родителей с инвалидностью.

ПодробнееАрхив


Артёмкин экологический «переворот»

 

В белогорской семье Карповых год назад случился экологический «переворот». Проблемами загрязнения окружающей среды неожиданно увлёкся 13-летний Артём и постепенно заинтересовал всех близких и родных. Теперь даже бабушка школьника грамотно относится к утилизации батареек и сортирует пластиковые бутылки и крышки в отдельные пакеты. А парень всерьёз мечтает стать экологом и настаивает на экологичном потреблении.

 

- Сын учится в школе N17, - рассказывает его мама Юлия Карпова. - Он говорит, что на уроках в школе возник интерес к изучению проблем экологии. Часами Артём может смотреть ролики в интернете на эту тему и много читает. Рассказывает нам потом такие подробности, которые, честно признаться, шокируют. Например, узнали о том, что каждый человек в среднем в год производит 400 килограмм бытового мусора. Или о том, что в сочетании с пищевыми отходами пластик выделяет очень вредный для человека метан, углекислый газ и сероводород. Каждый день дома подробные лекции. И вы знаете, многие моменты только теперь стали доходить до понимания. К примеру, мы стараемся не покупать обычные полиэтиленовые пакеты. В крупном супермаркете города берём только биоразлагаемые. Для этого уже даже бабушка в маркировках разбирается. Пластиковые бутылки отвозим в специальный контейнер, который установлен рядом с ФОКом. Пластиковые крышки тоже всей семьёй собираем и либо в Благовещенске их сбрасываем в специальную ёмкость, либо в Хабаровске.

ПодробнееАрхив


Минстрой Приамурья: «Сдержать рост цен на жильё помогает конкуренция»

 

В министерстве рассказали о стоимости квадратного метра, развитии частной застройки и арендном жилье

 

«Мы видим не только замедление динамики роста цен на квадратный метр у застройщиков, но и предпосылки к снижению стоимости», - долгожданную для многих амурчан информацию озвучила замминистра строительства Амурской области Оксана Александрова. Конкуренция среди застройщиков, льготы и субсидии - такова тактика региона для снижения стоимости квадратного метра, которую Приамурье реализует уже несколько лет. И она принесла свои плоды. Сегодня, по словам замминистра, ряд застройщиков уже предлагает продажу квартир по ценам на 13-20 процентов ниже сложившихся на рынке.

 

Почему цены на жилье росли

 

- Резкий рост цен на первичное жилье был в 2018 году. Причиной во многом стал переход застройщиков на счета эскроу. Затем себестоимость квадратного метра поднял коронавирус, есть и другие издержки в этой сфере, - прокомментировал министр строительства Приамурья Николай Сибиряков. - Сдержать рост цен в данном случае помогает конкуренция, и на сегодняшний день количество предложений позволяет покупателям выбирать.

ПодробнееАрхив


В Амурской области набирает обороты посевная

 

Большое интервью зампреда, министра сельского хозяйства Олега Туркова о том, как подготовились амурские аграрии и прогнозах на весеннюю кампанию

 

В начале апреля аграрии Приамурья начали сев ранних зерновых. Посевная кампания началась уже во всех сельскохозяйственных районах Амурской области. Аграрии уже засеяли ранними зерновыми культурами более 32,6 тысячи гектаров полей. В этом году сельхозработы стартовали с масштабными планами - увеличить посевные площади на 100 тысяч гектаров. «Если никаких серьёзных сюрпризов не преподнесёт погода, то все поставленные задачи выполним», - уверен зампред правительства Амурской области, министр сельского хозяйства Олег Турков. Он рассказал об амбициозных планах в растениеводстве, поддержке аграриев и влиянии санкций.

 

«Поставленные задачи нам по силам»

 

- Олег Александрович, каков план на посевную этого года?

 

- В этом году в Приамурье планируется увеличить посевные площади до 1,2 миллиона гектаров. Основную часть земель отдадим сое - это 900 тысяч гектаров. В зерновых тоже планируется рост - плюс 40 тысяч гектаров. И эта задача нам по силам. Не все земли введены в оборот, потенциал по увеличению производства сельхозпродукции есть - не только в растениеводстве, но и в других направлениях. Что касается выращивания отдельных культур, то здесь планы не всегда сбываются - погода не позволяет. Например, в прошлом году из-за переувлажнения почвы не смогли полностью посеять ранние зерновые. В этом же году прибавить планируем по всем культурам.

ПодробнееАрхив


В детской школе искусств начались ремонтные работы. В настоящее время подрядчик демонтирует старое покрытие крыльца с тыльной стороны здания.

 

ПодробнееАрхив