Сегодня на Амуре № 16 (26 апреля) 2023 г.


Мастер-план и большая стройка

 

«В Белогорске высадился, можно сказать, строительный десант». Так у себя в телеграм-канале «Мелюков С.Ю.» написал глава Белогорска, поясняя, что во вторник, 18 апреля, вместе с министром строительства Амурской области Николаем Сибиряковым и руководителем Центра развития территорий Петром Стрельцом обсуждали стоящие перед городом задачи. На совещании подвели итоги, обозначили дальнейший план действий по разработке мастер-плана города. До этого команда специалистов из ЦРТ посетила сквер Памяти и берег реки Томь, где обсудили будущее берегоукрепление в виде набережной. А на участке будущей застройки микрорайона «Южный» к ним, кроме министра строительства, присоединились специалисты из отдела жилищного строительства минстроя области. О том, какие в итоге ключевые задачи были обозначены, узнала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Сквер Памяти может стать участником всероссийского конкурса

 

Одной из первых территорий, которую посетили в Белогорске представители Центра развития территорий, стал сквер Памяти, расположенный за кинотеатром «Россия».

ПодробнееАрхив


Особенности профессии по вызову

 

28 апреля свой профессиональный праздник отмечают те, кто ежедневно спасает человеческие жизни. Рискуя собственным здоровьем, не жалея сил, они ежедневно доказывают, что работа на «скорой» для них не просто профессия, а призвание. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева накануне провела один день в отделении скорой медицинской помощи Белогорской больницы, наблюдая за работой бригады интенсивной терапии, в народе - реанимационной.

 

Как правило, на обычные вызовы, где нет срочности и серьёзной угрозы жизни, отправляется обычная бригада. На экстренные (при подозрении на инсульт и инфаркт, остром приступе или автоаварии) - бригада интенсивной терапии. Если по дороге с сиренами и проблесковыми маячками мчится жёлтый автомобиль «скорой» - значит, кому-то очень плохо. Нередко - от слова совсем. И выдёргивать человека из лап костлявой едут высокопрофессиональные специалисты, медики, которые по подготовке и знаниям опережают своих коллег. Кстати, таких на «скорой» всего несколько человек - врачи Евгений Юдин, Дмитрий Носарев, Наталья Цирельникова, Елена Каральная. И заведующий отделением Сергей Олексик. Он, как правило, на подхвате, если не хватает сил и людей.

ПодробнееАрхив


Второй по счёту межведомственный выезд состоялся на прошлой неделе в район дома N8 по улице Транспортная. На этот раз он прошёл в расширенном формате. По поручению главы Белогорска кроме специалистов управления ЖКХ и ГИБДД в нём приняли участие представители прокуратуры Белогорска и ресурсоснабжающих организаций города. На встречу вышли и жители указанного дома. Повод всё тот же - они хотят, чтобы рейсовый автобус останавливался в нескольких метрах от их подъездов, прямо на въезде во двор. Почему отстоять «накатанное место» не представляется возможным и для чего к решению вопроса, вероятно, привлекут комиссию по безопасности дорожного движения, узнавала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Напомним, что обращение с просьбой узаконить автобусную остановку рядом с домом N8 по улице Транспортная поступило в адрес Станислава Мелюкова в феврале этого года. Тогда по его распоряжению специалисты управления ЖКХ горадминистарции вместе с представителем белогорского отдела ГИБДД провели комиссионное обследование. В результате было установлено, что место, которое граждане определили для остановки, не может быть использовано городским транспортом.

 

Причин несколько: в периметре предлагаемой автобусной площадки проходит высоковольтная линия электропередач. Под ней, в соответствии с требованиями по соблюдению охранной зоны, на расстоянии 10 метров запрещено устанавливать какие-либо объекты.

ПодробнееАрхив


В Белогорске продолжается подготовка к проведению финала XXV спартакиады городов Амурской области. На прошлой неделе спортивные объекты города посетили представители минспорта и центра развития спорта региона. В июне городу предстоит принять почти семьсот спортсменов из десяти территорий, поэтому должно быть учтено всё до мелочей - от сопровождения спортсменов, их размещения до подведения итогов главного амурского спортивного праздника года.

 

Финальные соревнования юбилейной спартакиады городов Амурской области стартуют 10 июня. Торжественное открытие состоится в День города - 11 июня, а церемонию закрытия проведут на следующий день - 12 июня. Это будет пятая спартакиада, которая проводится в Белогорске. В рамках неё пройдут соревнования по лёгкой атлетике, баскетболу, волейболу, мини-футболу, городошному и гиревому спорту, плаванию.

ПодробнееАрхив


Что благоустроить?

 

Белогорск решает, что благоустроить в 2024 году. В порядок предстоит привести одну из трёх территорий в разных микрорайонах города. Где станет комфортнее - на «Амурсельмаше», в «Зелёном городке» или микрорайоне «Центральный», станет известно 31 мая.

 

- Именно в этот день закончится общероссийское голосование в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», - говорит начальник управления ЖКХ Наталия Трушина. - Результат такого выбора белогорцы уже видят в сквере «Чеховский» или световой аллее в городском парке. Оба проекта отличаются своей оригинальностью и выполняют главную задачу - сделать места жизни горожан более комфортными.

 

В текущем году согласно рейтинговому голосованию в финал отбора вышли три общественных пространства, расположенные в трёх микрорайонах: территория между МКД N217/2 по ул. 9 Мая и пер. Зейский, сквер по ул. Ленина, район дома N43, территория сквера микрорайона «Зеленый городок». Они размещены на общероссийской платформе za.gorodsreda.ru. Выбрав регион «Амурская область», жители Белогорска могут визуально оценить то, что может быть преображено уже в 2024-м.

ПодробнееАрхив


Пока не в чем укорить

 

С 3 апреля в России во всех регионах объявлена подчищающая вакцинация - прививки от кори будут делать и детям, и непривитым взрослым. Причина - в России участились вспышки этого инфекционного заболевания. С начала года они зарегистрированы в 44 регионах, и по данным Роспотребнадзора и Минздрава РФ, количество заболевших приближается к восьмистам. На прошлой неделе глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что эпидситуация с корью в России ожидаемо осложняется. Защитить от кори может только вакцинация. На сегодня процент привитых от кори в Белогорске и районе составляет 99,9%. Кто входит в оставшиеся 0,1%, узнала корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Ситуацию с заболеваемостью корью в городе и районе на прошлой неделе обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством замглавы по соцполитике Галины Бурмистровой. Однозначно - корью у нас никто не болеет. Но «контактные» есть - у медиков под наблюдением находятся трое человек, в том числе женщина, которая будучи в командировке на западе страны контактировала с больным. Несмотря на то, что она привита, относиться поверхностно к ситуации, считают в медицинском учреждении, недопустимо.

ПодробнееАрхив


Начальник ветуправления Приамурья - о рисках распространения опасной инфекции с наступлением тепла

 

В Приамурье выявили два очага бешенства - под Свободным и в Белогорском округе. Риск заразиться им возрастает с наступлением тепла, когда дикие животные становятся более активными, а люди чаще выезжают на природу, в том числе с домашними питомцами. Заболевание является летальным и неизлечимым как для животных, так и для человека. Потерять жизнь в молодом возрасте от случайного укуса летучей мыши или «доброй собачки», которую пожалел и погладил, - горько и нелепо. И такие случаи в регионе были. Как опознать больное животное, почему пена - необязательный признак бешенства и что делать, если укусила «бродяжка», рассказывает начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.
 

У собаки не было прививки

 

В последние годы в большинстве регионов России отмечается неблагополучная эпизоотическая ситуация по бешенству: появляются новые очаги в дикой природе, увеличивается популяция безнадзорных собак и кошек в населённых пунктах, остаётся чрезвычайно высокой опасность заражения людей. В том числе в Приамурье, где в этом году выявили два очага заболевания.

ПодробнееАрхив


В Амурской области стартовала подготовка к купальному сезону

 

В Амурской области началась подготовка к купальному сезону. Организацию официальных мест отдыха на воде, подготовку водолазов и спасателей и безопасность амурчан на водоёмах обсудили на заседании КЧС. Этим летом в Амурской области организуют 22 официальных места массового отдыха на воде - на два меньше, чем в прошлом году. Официальные пляжи увеличивают безопасность на воде, но оборудовать их отказались в селах Натальино и Чигири Благовещенского округа. Губернатор раскритиковал местные власти за плохую организацию пляжей.

 

- Количество официальных мест отдыха на воде должно расти, а не сокращаться. Подход совершенно неверный, его нужно пересмотреть, - заявил глава региона Василий Орлов на заседании КЧС. - Люди будут приходить к водоёмам и купаться вне зависимости от того, официальное это место отдыха или нет. И с точки зрения безопасности на воде гораздо лучше, если приходить они будут на оборудованный пляж с вышкой со спасателями. Из этих же соображений необходимо обследовать и чистить все водоемы, куда ходят люди, а не только «официальные».

ПодробнееАрхив


Автопроисшествия недели

 

За прошедшую неделю, с 17 по 23 апреля, на дорогах города и района произошло 20 дорожно-транспортных происшествий, в трёх из которых пострадали шесть человек. Так, 21 апреля в 9.02 часов в дежурную часть белогорской полиции поступило сообщение о том, что в Белогорском районе на автодороге «Чита-Хабаровск» водитель микрогрузовика Mitsubishi Canter при повороте с правой обочины не уступил дорогу попутному грузовику и столкнулся с полуприцепом. В результате ДТП водитель Mitsubishi Canter получил травмы.

 

21 апреля в 4.39 часов в районе дома N122 по улице Никольское шоссе водитель Toyota Carina  врезался в стоящую на обочине  Mazda MPV. От удара  Mazda MPV  врезалась в стоящий на обочине Toyota Vitz. В результате происшествия травмы получил пассажир Toyota Carina.

ПодробнееАрхив


График приёма избирателей депутатами Белогорского городского Совета

 

Гратий Виктория Владимировна - ежедневно с 8 до 17 часов, администрация, ул. Гагарина, 2, каб. N302, перерыв с 12 до 13 часов;

 

Олейник Юрий Михайлович - первый и последний четверг месяца с 15 до 17 часов, администрация, ул. Гагарина, 2 каб. N302;

 

Чирей Григорий Анатольевич - предварительно звонить по тел. 8-914-569-19-30, администрация, ул. Гагарина, 2 каб. N302;

 

Бауло Наталья Владимировна - предварительно звонить по тел. 914-603-18-22, центральная городская библиотека, ул. Малиновского, 18;

 

Лотова Наталья Анатольевна - по понедельникам с 17 до 18 часов, школа N200, ул. Ленина, 16;

 

Остапенко Вячеслав Анатольевич - вторая среда месяца, с 15 до 17 часов, ООО «Водоканал», ул. Пушкина, 27;

ПодробнееАрхив


Главу наградили Благодарностью Президента РФ

 

24 апреля в Москве в Екатерининском зале Кремля состоялась торжественная церемония вручения государственных наград и поощрений Президента Российской Федерации. Награды вручил первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

 

Среди глав муниципалитетов, награждённых Благодарственным письмом Президента Российской Федерации “За активное участие в развитии местного самоуправления в Российской Федерации», был и глава Белогорска. Как написал он в своём телеграм-канале «Мелюков С.Ю.», «это высокая оценка не лично меня, а всего муниципального сообщества Амурской области, которое совместно с управлением внутренней политики аппарата губернатора в сложных условиях выполняют непростые задачи, поставленные Василием Орловым».

 

ПодробнееАрхив