Сегодня на Амуре № 18 (10 мая) 2023 г.


С особым чувством

 

Главное событие мая, к которому приковано внимание белогорцев и гостей города - военный парад на площади 30-летия Победы. Несмотря на то что в этом году с погодой не повезло, принять в нём участие вышли более семи тысяч человек. Ещё несколько десятков тысяч стали зрителями прямого эфира на телевидении и в соцсетях. Военнослужащие 35-й Армии застыли в боевом порядке задолго до того, как государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы заняли почётное место на правом фланге парадного строя. С особым чувством единства и торжественности праздновали День Победы в Белогорске.

 

Непогода не помешала

 

- Даже если бы сегодня ударил 30-градусный мороз и ветер валил с ног, мы бы всё равно непременно пришли на парад Победы, - за несколько минут до его начала рассказывала одна из жительниц Белогорска. - Из нашей семьи сейчас двое мужчин находятся в зоне СВО, а мы своим долгом считаем таким образом их поддержать, пусть даже на расстоянии.

 

- Наша армия - профессиональна во всём, даже в мелочах, - были слышны негромкие разговоры белогорцев, стоящих вдоль улицы Кирова.

 

У сотен из них в руках были штендеры с портретами родных и близких - солдат и офицеров, партизан, врачей, тружеников тыла, узников концлагерей. Тех, кто в годы Великой Отечественной внёс свой вклад в защиту Родины от немецких оккупантов.

ПодробнееАрхив


Сезон дворовых переделок

 

«Двор по-новому и жизнь по-новому», - говорят жильцы дома N3 по улице Южная. Две недели назад здесь начались работы по благоустройству дворовой территории в рамках программы «1000 дворов». Всего в Белогорске в этом году преобразится девять дворовых пространств. Два из них благоустроят по федеральному проекту «Комфортная среда».

 

Готовы мириться

 

- Мы приступили к благоустройству дворовых территорий по двум программам, - рассказывает директор группы компаний “ЖСК” Александр Башун. - Во дворе домов NN43 и 45 по улице Кирова работаем параллельно со специалистами «Водоканала», которые осуществляют капремонт канализационных сетей. На этой территории работы выполняются в рамках программы «Комфортная среда».

ПодробнееАрхив


Субъекты предпринимательства Белогорска вновь принимают участие в опросной кампании бизнеса в целях оценки деятельности муниципальных властей по вопросам развития предпринимателей и инвестиций. Результат этого опроса является одним из критериев оценки благоприятных условий ведения бизнеса.

 

- Администрация Белогорска продолжает работу по обеспечению благоприятного инвестиционного климата на территории города, - рассказала замглавы по экономике Лариса Цыркунова. - Согласно итогам, подведённым минэконом области за 2022 год, Белогорск выполнил наибольшее количество показателей Стандарта по сравнению с другими территориями. Так, выполнены 44 показателя из 48.  Город занял первое место также, как и по итогам 2020 и 2021 годов.

ПодробнееАрхив


5 мая в белогорском загсе собрались женщины, которых объединяет звание жены участника специальной военной операции. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева хотела понять, как оно им даётся. И в самом конце поняла.

 

В холле первого этажа загса открылась уникальная выставка «Жена Героя». Её экспонатами являются не столько фотографии, сколько сами женщины - жёны участников специальной военной операции. 48 портретов и 48 женщин, олицетворяющих собой одновременно любовь и веру в нашу Победу. В рамках проекта жёны российских военнослужащих фотографировались в мундирах супругов.

 

- Китель несёт в себе сакральную мысль - это бремя и ответственность, которые ложатся на женские плечи, и в то же время китель - большой и тяжёлый - согревает и даёт защиту, - объясняет начальник загса Наталия Столбовская, - даёт силы, согреваясь теплом мундира, вдыхая родной запах. Ждать, борясь с минутами отчаяния, с высоко поднятой головой. Ждать искренне и всей душой. И нет сильнее того воина, которого ждёт дома верная и любящая женщина…

ПодробнееАрхив


Велопробег, посвящённый Великой Победе

 

Городской велопробег, посвящённый 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся в Белогорске 4 мая. Начался он с патриотической акции «Герои - амурцы. История подвига» в мемориальном сквере, в ходе которой в ряды Юнармии вступили более ста белогорских школьников.

 

Велопробег стартовал от ул. Садовая по ул. Кирова, ул. Партизанская до ул. 1-ая Вокзальная. Юные велосипедисты в сопровождении патрульных автомобилей ГИБДД проехали по памятным местам города. Первая остановка была у обелиска «Героям-комсомольцам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн», где состоялся митинг.

ПодробнееАрхив


Бег по кругу…

 

«Проблемные вопросы в деятельности регионального оператора «ТрансЭкоСервис» - такой была тема рабочего совещания, прошедшего в кабинете главы Станислава Мелюкова в конце прошлой недели. В то время, когда вся страна готовилась к празднованию Дня Победы, в Белогорске параллельно пытались разобраться со «свалочным злом». Вопрос давно наболевший и всё чаще его приходится решать общими усилиями, за счёт бюджетных средств. Месяц назад глава сообщал, что попросил министра природных ресурсов приехать в Белогорск, но вместо него разбираться приехала его заместитель Светлана Засядько.

 

Наверное, очень повезло тем муниципалитетам, где в своё время зашёл добросовестный регоператор по вывозу ТКО. В Белогорске, к сожалению, с появлением «ТранЭкоСервиса» мусорную реформу впору ставить под большой знак вопроса. Ведь платят жители регоператору, причём дороже, чем раньше, а претензии за неудовлетворительную работу частника приходится выслушивать совершенно другим - «Автодорсфере», управляющим компаниям, управлению ЖКХ и главе. Телефонные звонки с жалобами на то, что мусорные контейнеры переполнены, и свалки растут, поступают практически ежедневно. Жители города рассказывают, что «ТрансЭкоСервис» несвоевременно вывозит мусор, не собирает то, что вывалилось из кагатов при погрузке ТКО, и категорически отказывается вывозить ветки и сухую растительность. Проблема достигла своего пика.

ПодробнееАрхив


Два десятка часов конкурсных испытаний прошли участники регионального чемпионата Амурской области “Профессионалы-2023”. Конкурс одновременно провели на 34 площадках колледжей и университетов Амурской области. В Белогорске на базе Амурского многофункционального центра профессиональных квалификаций экспертная комиссия оценивала работы по компетенциям «Сварочные технологии» и «Сантехника и отопление». За тем, как участники соревновались в профессиональном мастерстве, вместе с экспертами-наставниками наблюдала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

В таком формате - впервые

 

У студентов, которые в будущем получат дипломы по специальности «Мастер ЖКХ», конкурсные задания включали в себя монтаж холодного и горячего водоснабжения, отопления и сантехнических приборов.

ПодробнееАрхив


Стройка на опережение

 

Амурская область выполнила за первый квартал треть годового плана по вводу жилья

 

Больше 130 тысяч квадратных метров жилья возвели застройщики за первые три месяца этого года в Приамурье. Это 34 процента от годового плана. До конца 2023-го в регионе должно появиться 400 тысяч новых «квадратов». А до 2036 года Приамурье планирует построить больше миллиона квадратных метров жилья.

 

Регион стабильно строит больше «квадратов»

 

Последние годы регион стабильно перевыполняет представленный Минстроем России план по введению новых квадратных метров. Так, в прошлом году Амурская область приросла на 378,6 тысячи квадратных метров жилья - план был на 352 тысячи. В 2021-м в области построили жильё общей площадью 226 тысяч квадратов (план был 220 тысяч квадратов). Более того, планы перевыполнялись и в 2020, и в 2019 годах.

ПодробнееАрхив


В регионе стартовала масштабная дорожная кампания

 

В этом году в Амурской области запланирован ремонт почти 300 километров дорог. Это большие трассы - опорная сеть региона, а также небольшие объекты, которые просят привести в порядок жители сёл и посёлков. С каждым годом Приамурье наращивает объёмы: в 2022-м в области реконструировали и отремонтировали 375 километров региональных и 85 километров местных дорог, что стало новым рекордом. В этом году ремонт уже начался на 40 километрах опорных трасс. Какие дороги станут лучше, рассказали в минтрансе региона.

 

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Приамурье отремонтируют шесть объектов, и работы на них уже идут. По федеральному проекту «Содействие» приводят в порядок очередной участок дороги между Благовещенском и Гомелевкой, а недалеко от села Жариково в Тамбовском округе асфальтируют 13-километровый отрезок трассы Екатеринославка - Тамбовка - Константиновка. Также в плане на этот год стоит ремонт участков трассы Зея - Тыгда и восстановление пострадавших от паводка дорог.

ПодробнееАрхив


В Приамурье будут развивать газохимию и зелёную энергетику

 

Новые отрасли экономики появятся в Амурской области в ближайшие 13 лет. Регион сделает упор на химических производствах и зелёной энергетике, технопарках и развитии логистических связей, промышленного и экотуризма, а также на инновационной и креативной экономике. Эти направления вошли в итоговый вариант стратегии социально-экономического развития Приамурья до 2035 года.

 

Документ два года разрабатывало минэкономразвития вместе с профильными ведомствами. В основе стратегии - национальные цели страны, указы президента и нацпрограмма развития Дальнего Востока.

 

- Продолжится цифровизация всех отраслей экономики и социальной сферы. Предусмотрены мероприятия по сохранению культурно-исторического наследия, развитие патриотизма и единства, добровольчества и волонтёрства, - рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва.

ПодробнееАрхив


В Амурской области началось возведение двух путепроводов - в посёлках Серышево и Новобурейский. Это первые объекты, которые необходимо построить через Транссибирскую магистраль в Амурской области. «Оба путепровода необходимы, чтобы обеспечить безопасность людей на железнодорожных переездах, а также для развития транспортной инфраструктуры области», - говорит губернатор Василий Орлов. Всего в Амурской области нужно возвести 11 путепроводов над железной дорогой, 10 из них - над Транссибом. Магистраль проходит по 14 муниципалитетам Приамурья. Сейчас в некоторых посёлках жителям приходится ждать по 40 минут, чтобы пересечь железнодорожные пути.

 

Поездов становится больше

 

Нагрузка на Транссиб растёт - и основной грузопоток развёрнут как раз на Восток. Увеличивается количество поездов, интенсивность движения растёт, и интервалы для проезда автомобилей сокращаются порой до нескольких минут. Как следствие, растёт аварийность на железнодорожных переездах. Решать эту проблему амурские власти начали четыре года назад. Для этого были разработаны проекты нескольких путепроводов и модели финансирования строительства.

 

ПодробнееАрхив


С начала года медицинскую помощь получили тысячи жителей амурской глубинки

 

В Амурской области благодаря «Мобильным бригадам» тысячи сельских пенсионеров получают лекарства и продукты на дом и посещают врачей. Социальные службы вот уже четыре года бесплатно помогают пожилым людям. Также по области продолжают колесить передвижные ФАПы и стоматологии. Благодаря им амурчане из сёл могут, не выезжая в райцентр или город, бесплатно проходить медобследования и лечить зубы.

ПодробнееАрхив

За период с 24 по 28 апреля на дорогах города и района произошло 19 дорожно-транспортных происшествий, в четырёх из которых семь человек получили травмы. Так, 27 апреля в 9.17 часов во дворе дома по ул. Кирова, 41 водитель Toyota Wish, сдавая назад, не убедился в безопасности манёвра и наехал на пешехода. В результате происшествия пешеход получил травмы.

ПодробнееАрхив


Озеленение парка им. Дзержинского

 

40 саженцев сосны посадили участники городского проекта педагогов и наставников в новом парке им. Дзержинского.

 

Под руководством замглавы по соцполитике Галины Бурмистровой в рамках проекта “Буксир” школьники, работники образования, спорта и железнодорожников организовали первую посадку деревьев у входа в парк. Этим решили не ограничиваться.

 

- Есть очень большое желание посадить не просто газон, а ещё и многолетники, - рассказала замглавы Галина Бурмистрова. - Накопала дома саженцев ландышей, потом посадим хосту. И получится здесь у нас необычный зелёный ковёр, если люди будут бережно ко всему относиться.

 

Посадка деревьев продлилась около двух часов. Участниками озеленения стали около 40 взрослых и детей. 

 

ПодробнееАрхив