Сегодня на Амуре № 20 (24 мая) 2023 г.


Накипело…

 

22 мая, уже в одиннадцатом часу ночи, в своем телеграм-канале «Мелюков С.Ю.» глава Белогорска обратился к «частникам». В трёх репликах расставил точки над i.  Видать, назрело давно.

 

Такие обращения на пустом месте не рождаются… Все понимают, что число проблемных вопросов, с которыми сталкивается местное самоуправление в системе, всё ещё растёт. С учётом бесконечного процесса реформ и оптимизации многие управленческие решения остаются для большинства за кадром. Лишь немногие знают, какими нервами даётся жизнеобеспечение и развитие города. Оно и понятно. Ведь когда всё хорошо, так и должно быть - «оно всё само собой получается»... Однако когда случается сбой, чувствуют все. Особенно в сфере ЖКХ. Особенно там, где дело касается тысяч семей.

ПодробнееАрхив


Просто брать и делать

 

На прошлой неделе в центре культурного развития работал выездной офис «Мой бизнес». Участие в нём приняли почти 70 индивидуальных предпринимателей, самозанятых граждан, студентов и белогорских школьников. Мероприятие проводили в преддверии Дня предпринимателя, поэтому без торжественной части не обошлось. Грамотами главы Белогорска за большой вклад в развитие малого и среднего предпринимательства, многолетний и добросовестный труд были награждены 18 представителей разных сфер городского бизнеса.

 

- Скажу от души, - обратилась к собравшимся замглавы по экономике Лариса Цыркунова. - Мы все с вами знаем, что труд предпринимателя нелёгкий, но для экономики города очень важный. За прошедшие несколько лет бизнес в нашей стране подвергается серьёзным испытаниям, но в Белогорске мы отмечаем, что субъектов малого и среднего предпринимательства становиться больше. Открываются новые сервисы, появляются услуги, которых раньше не было. Правительство страны и региона оказывает достойную поддержку. И от представителей предпринимательства чувствуется ощутимая отдача в решении важных городских вопросов.

 

Отдельные слова благодарности в адрес белогорских предпринимателей прозвучали за поддержку, которую они оказывают землякам, участвующим в специальной военной операции. Желали представителям бизнеса финансовой стабильности, открытия новых проектов, надёжных сотрудников. Было отмечено, что в Белогорске в настоящее время зарегистрировано 1,5 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса и 1700 самозанятых граждан.

ПодробнееАрхив


В Белогорске открыт сезон ремонтов канализационных и водопроводных сетей. Работы выполняются силами ООО «Водоканал». В интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской директор предприятия Вячеслав Остапенко рассказал о планах на это лето, о том, как специалисты научились работать на предупреждение и что является главным злом канализационных сетей.

 

- Вячеслав Анатольевич, сегодня капитальные ремонты - это главное оружие в борьбе с аварийными ситуациями?

 

- Можно с уверенностью говорить, что это действительно так и есть. Раньше сил и средств хватало только на то, чтобы дыры латать. Постепенно за 7 лет пришли к тому, что счёт идёт уже на десятки километров новых участков труб. При этом протяжённость сетей водоснабжения в Белогорске 79 км плюс 129 км канализационных сетей. Больше половины из них укладывались в 40-60 годы прошлого столетия. Нетрудно представить себе степень их износа и посчитать, что сделать в этом направлении предстоит ещё немало.

ПодробнееАрхив


20 мая в России и в других странах отмечался День травматолога. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева накануне побывала в травматологическом кабинете Белогорской больницы (или, по-народному, в травмпункте), и в очередной раз убедилась, что работы у врачей меньше не становится. И вряд ли станет…

 

Возле двух кабинетов травматологов очередь каждый день с раннего утра - люди стоят, сидят вдоль стен всего коридора. Перебинтованные ноги, руки, головы. Кто-то на костылях сам, кого-то поддерживают. Час, второй, третий… Время идёт, но все терпеливо ожидают своей очереди. В кабинете врача-травматолога Андрея Федоренко один пациент тихо сидит на кушетке, второго смотрят, слушают, «показания» записываются в медкарту. Из перевязочной выглядывает медсестра - всё готово для блокады. Доктор прерывается, что-то извлекает из недр шкафа и исчезает за дверью. Оттуда доносятся негромкие охи-стоны. Потом всё стихает. Врач возвращается за рабочий стол - приём продолжается.

 

Неожиданно в дверях появляется дама неопределённого возраста и сходу: её мужу Курочкину нужна помощь, с рукой совсем плохо.

ПодробнееАрхив


Справедливость отстояли в суде

 

Очередное гражданское дело, рассмотренное мировым судьей Белогорского округа Анжеликой Мальцевой, может стать поучительным для автовладельцев, которые решат свою вину в ДТП «спихнуть» на другого водителя. С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

В октябре прошлого года 77-летний житель одного из сёл Благовещенского района возвращался из Белогорска домой. В какой-то момент дорогу заволокло дымом - на расположенных вдоль автотрассы полях горела сухая трава. Видимость упала практически до нуля и пенсионер остановил свою Toyota Сorona, припарковавшись на обочине дороги. За легковушкой пенсионера встала Toyota Сorolla, хозяин которой также решил обождать, когда рассеется дымовая завеса.

 

Через некоторое время пожилой водитель почувствовал толчок. Выйдя из своей Toyota Сorona, он увидел, что боковое зеркало иномарки задел другой автомобиль, которым управлял молодой человек. Автовладельцы осмотрели машины, пришли к выводу, что серьёзных повреждений нет, и расстались без претензий друг к другу. Парень уехал. Пенсионер сделал шаг в сторону своего автомобиля…

ПодробнееАрхив


Миллион впечатлений и одна мечта

 

Белогорск вновь присоединился к ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь музеев-2023». В этом году она прошла под девизом «История и истории». Тема позволила не только отразить общее содержание исторического времени, но и привлечь внимание к частным историям о героях, наставниках, творцах и коллекционерах, а также об уникальных произведениях искусства, событиях и научных открытиях. В этом году в рамках реализации муниципального гранта акцию посвятили Году педагога и наставника в России, 165-летию Амурской области, Дню пионерии, Международному дню музеев и ещё одному празднику, неофициальному - Дню русской печи. Чем удивил белогорский краеведческий музей посетителей и почему мечта, которую высказали вслух, оказалось общей – с подробностями корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

ПодробнееАрхив


20 мая в Белогорске состоялось открытие мотосезона 2023 года. Посвятили его байкеры участникам специальной военной операции. Организатор мероприятия - клуб IronTigers MC - «Железные тигры». На приглашение клуба откликнулись около двухсот байкеров из разных городов Дальнего Востока.

 

- Сегодня в Белогорске клуб IronTigers MC проводит мероприятие в поддержку СВО, - отметил в своём телеграм-канале «Мелюков С.Ю.» глава города, который поучаствовал в открытии сезона. - Его совместили со ставшим уже традиционным открытием байкерского сезона в нашем городе. К нам приехали представили из Владивостока, Уссурийска, Хабаровска, Биробиджана, Благовещенска, Свободного и Зеи. Всем им спасибо за участие и за гражданскую позицию!

 

Во время открытия мотосезона на площади им. 30-летия Победы были организованы показательные выступления и конкурсы, в которых активно участвовали и дети. Также для жителей города выступили белогорские артисты.

ПодробнееАрхив


ТОР без границ

 

В территорию опережающего развития «Амурская» вошли участки Благовещенска, Белогорска и Тындинского округа

 

Правительство России расширило границы ТОР «Амурская» - постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В состав объединённой территории опережающего развития вошли три новых участка в Благовещенске, Белогорске и Тындинском округе. Это позволит реализовать новые проекты с объёмом частных инвестиций в 18,6 миллиарда рублей. «Расширение границ новой ТОР позволит привлечь инвесторов, в том числе в северные районы, и реализовать богатый потенциал этих территорий», - прокомментировал губернатор Василий Орлов.

 

Один из инвестпроектов, который будет реализован благодаря расширению границ ТОР, -горно-металлургический кластер на Куранахском месторождении. Его горнодобывающие и перерабатывающие предприятия по производству титаномагнетитовых и ильменитовых концентратов модернизируют. До 2024 года инвестор вложит в это больше 4 миллиардов рублей, появится свыше 500 новых рабочих мест.

ПодробнееАрхив


Амурчанам помогут переоборудовать частные дома на газовое отопление

 

Программу господдержки разработают по поручению губернатора

 

Губернатор Василий Орлов поручил подготовить программу господдержки владельцев частных домов при покупке оборудования для газификации. Также дополнительные меры поддержки разработают для инвесторов, которые займутся строительством газовых автозаправок.

 

Министерство ЖКХ просчитает, какой объем финансирования необходим на ближайшие три года, для того чтобы помочь жильцам частных домов перейти на газ, сообщает пресс-служба амурского правительства.

 

- Дополнительные меры поддержки могут стать стимулом и для развития газомоторного транспорта. Минэконому дано поручение проработать возможность предоставления участков в аренду без торгов под строительство КриоАЗС и автомобильных газонаполнительных станций, освобождения от уплаты налога на имущество и применения налогового вычета по налогу на прибыль для компаний, переоборудовавших транспорт для использования газомоторного топлива. К таким же организациям можно применить и пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения, - сказал Василий Орлов.

ПодробнееАрхив


Суперсервис «Рождение ребёнка» бьёт в Приамурье рекорды популярности

 

Минцифры области рассказало о самых востребованных у амурчан госуслугах

 

Две трети амурчан старше 14 лет имеют сегодня подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги». Все они получают государственные и муниципальные услуги в электронном виде. «Наш показатель - чуть выше среднероссийского. Но жители центральных регионов больше берегут своё личное время и активнее пользуются электронными услугами. Дальний Восток в этом плане чуть отстает, хотя Приамурье - не в числе отстающих», - отметила тенденции цифровизации сферы госуслуг заместитель министра цифрового развития и связи Амурской области Анна Скок. Вместе с начальником управления ЗАГС региона Натальей Томиловой они обсудили на пресс-конференции развитие цифровых государственных услуг в регионе.

 

Удобно и быстро

 

Процесс перевода государственных и муниципальных услуг в «цифру» был запущен в Приамурье в 2021 году. Сегодня уже 87 государственных, областных и муниципальных услуг оказываются в электронном формате - от записи ребенка в первый класс и детский сад до услуг по оформлению недвижимости и обмена водительских прав. Такой формат удобен тем, что человеку не нужно выходить из дома, чтобы подать заявление. И не нужно предоставлять в ведомство большой перечень документов - за него их «донесет» электронная система.

ПодробнееАрхив


Экс-инспектор белогорской ДПС оформляла нарушения на дорогах и сама оплачивала штрафы, чтобы поднять себе показатели. Как сообщили на прошлой неделе амурские информагентства, старший лейтенант всегда останавливала шестерых злостных лихачей-рецидивистов, составляла на них протоколы за нарушение ПДД, а потом со своей личной карты погашала штрафы - всего на 15,5 тысяч рублей.

 

Внимание на инспектора, которой всегда попадаются только шесть нарушителей, обратили её коллеги. Они узнали: некоторым людям штрафы приходили каждый день, а один человек находился в СИЗО в день совершения нарушения. Также при проверке оказалось: автомобилисты не подписывали протоколы сами - вместо них это делал кто-то другой. Теперь женщине-полицейскому грозит уголовное дело по статьям о злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

ПодробнееАрхив


26 мая состоится очередное заседание Белогорского городского Совета народных депутатов. Одним из вопросов, который народным избранникам предстоит рассмотреть, будет исполнение местного бюджета за 2022 год. Накануне заседания над документом работала депутатская комиссия по бюджету, налогам и финансам. Напомним, в состав комиссии входит восемь депутатов, председателем является Вячеслав Остапенко.

ПодробнееАрхив

Новости Белогорска

 

Благоустройство

 

В Белогорске близится к завершению голосование за объекты благоустройства городской среды в 2024 году в рамках федерального проекта. Своё мнение выразили более шести тысяч жителей города.

 

Завершится голосование 31 мая. Выразить свое мнение белогорцы могут через портал госуслуг, через официальный профиль администрации Белогорска в "ВКонтакте" (модуль "Решаем вместе"), через официальный портал общероссийского голосования, а также с помощью волонтёров.

ПодробнееАрхив