Сегодня на Амуре № 32 (16 августа) 2023 г.


«Заслуга всех, кто причастен к развитию спорта»

 

В пятницу, 11 августа, накануне празднования Дня физкультурника, в горпарке вручались награды. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева обратила внимание на то, что среди награждённых были не только спортсмены, но и представители различных сфер деятельности и организаций,  для которых спорт в последние годы стал важной частью жизни.

 

Церемония проходила в горпарке. Главные участники - действующие спортсмены и ветераны спорта - прибыли сюда заранее. Те, кому пришлось добираться из микрорайона «Транспортный», своей предусмотрительности порадовались. По стечению обстоятельств на путепроводе в шестом часу вечера случилась авария - столкнулись мусоровоз и иномарка. Растянувшаяся на километры пробка заставила изрядно понервничать, опаздывать на праздник никому не хотелось. Да и погода располагала, хотя накануне организаторы переживали - переносить с открытого воздуха в закрытый зал мероприятие не хотелось.

ПодробнееАрхив


Портфели нашли своих учеников

 

В этом году белогорским школьникам вручают рекордное количество портфелей. Подготовили их от имени губернатора Василия Орлова и главы Станислава Мелюкова для почти пятисот школьников с 1 по 4 классы. В рамках помощи добавилась новая категория - «Дети участников СВО». Этим учащимся с 5 по 11 классы в Белогорске (причём, это единственный город в Амурской области) подарят сертификаты в магазин канцтоваров «Домино» на сумму 2 тысячи рублей. Будущим первоклассникам, по традиции, ранцы, наполненные канцелярией, вручили в торжественной обстановке. 11 августа их встречали на стадионе гимназии N1.

 

- Мама, смотри, вон там портфели стоят, - громко и радостно воскликнул чей-то рыжеволосый первоклассник, как только вприпрыжку пересёк школьный двор.

 

Более 260 ярких ранцев дожидались своих обладателей на импровизированной торжественной площадке. Их вручили первоклашкам из семей участников СВО и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ведущими мероприятия стали мультяшные герои, которые подготовили игровую программу.

ПодробнееАрхив


Накануне Дня строителя глава Белогорска Станислав Мелюков поздравил с профессиональным праздником представителей этой сферы. Приём с участием индивидуальных предпринимателей, представителей строительных организаций, сотрудников администрации города состоялся 11 августа.

 

- Самый мирный праздник в России, помимо Нового года, это День строителя, - отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. - Без участия строителей не было бы того, что сейчас есть в городе. Спасибо вам, что развиваете его. Белогорск в последнее время смотрится неплохо по сравнению с другими территориями области. Поэтому ваш вклад неоценим. По моим подсчётам, при мне были завершены несколько десятков строек. Одна из любимых - кольцевая развязка. Каждый раз, проезжая по ней, вспоминаю, как многие не верили, что она будет работать. Но всё получилось. Когда над городом возвышаются башенные краны - город живёт. Поэтому желаю, чтобы башенных кранов над городом было как можно больше. Мы для этого приложим все силы. Понятно, что сейчас сложная ситуация в стране. Но думаю, мы сделаем город ещё лучше с помощью правительства области и лично губернатора Василия Александровича Орлова, который внёс огромнейший вклад в то, чтобы Белогорск наполнялся финансированием на стройки. Ему за это огромное спасибо.

ПодробнееАрхив


Спорт - важная составляющая в жизни заместителя председателя Белогорского городского Совета народных депутатов Руслана Горбунцова, возглавляющего спортивную школу N2. Как удаётся совмещать общественную работу и профессиональную, он рассказал в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Елене Гладышевой.

 

- Руслан Сергеевич, помимо двух выше названных должностей в городском Совете Вы возглавляете депутатскую комиссию по спорту и делам молодёжи, занимаетесь другой общественной деятельностью…

 

- Это правда, у меня несколько «портфелей», иногда даже забываю про них. Я являюсь руководителем общественной организации кёкусинкай, тренером, состою в различных общественных советах некоторых муниципальных учреждений города, а также при МЭЗе…

ПодробнееАрхив


«Надежда» переехала жить в новый дом

 

Приют для бездомных «Надежда» обустраивается на новом месте. Его постояльцы переехали из частных домов микрорайона «Городок» в одно из бывших зданий интерната N20 в микрорайоне «Сосновка». Почти два года здесь собственными силами проводили капитальный ремонт. Как говорят «люди с улицы», условия для проживания получились почти сказочными.

 

Город подарил три здания

 

Основатель приюта Александр Кайзер вспоминает, как в 2020 году его впервые пригласили на заседание горсовета.

 

- Я зашёл в зал администрации города, где собрались депутаты, - рассказывает он. - Было немножко страшно. И тут объявляют, что приюту на безвозмездной основе хотят передать от города три здания бывшего интерната. Один депутат встал и говорит, мол, нельзя отдавать. А я слова главы Белогорска Станислава Мелюкова запомнил. Он ответил: «Вы не поняли, это подарок города приюту «Надежда» за их дела». Я же просто стоял и чуть не плакал. Слава богу…

ПодробнееАрхив


Подвалы - не место для хлама

 

Управляющие компании Белогорска этим летом провели большую работу по расчистке подвалов многоквартирных домов от мусора. Расхламлять общедомовые помещения приходится ежегодно, говорят специалисты, но каждый раз спустя несколько месяцев ситуация повторяется. Почему не получается контролировать жильцов, и кто в ответе за складирование ненужных вещей, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Как говорит мастер участка управляющей компании «ЖСК» Ирина Драгунова, уже не первый год подряд к вывозу залежей бытового мусора из подвалов приходится привлекать тяжёлую технику. Часто скопившегося хлама так много, что он не вмещается в «КамАЗ».

 

- Уборка подвалов производится нашими сотрудниками вручную, - рассказывает мастер. - За несколько дней или даже недель перед тем, как приступить, уведомляем жильцов о том, что им необходимо избавится от ненужных вещей. Но, как правило, никаких активных действий с их стороны не происходит. Понимаем, что без нашего участия ситуация вряд ли изменится в лучшую сторону. Поэтому, закатав рукава, вынуждены сами выносить на улицу весь скопившийся хлам.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


С кабелем далеко не ушёл

 

33-летний слесарь одного из белогорских предприятий отправился отбывать срок за кражи. Весной этого года мужчина дважды обворовал мостостроительную организацию и попался на третьей попытке вынести с производственной территории дорогостоящий кабель.

 

Как рассказала помощник прокурора Белогорска Алиса Казаринова, первую кражу строительного материала белогорец совершил в ночь на 8 апреля. Тогда с территории строительной компании «Мост-Восток» он тайно вынес более 120 метров кабеля, причинив ущерб более 87 тысяч рублей. Второй раз на хищение имущества предприятия он пошёл в ночь на 12 апреля. И тогда ему удалось вынести с производственной территории 92 метра кабеля на сумму более 60 тысяч рублей. Украденное вор сбыл в ближайшем пункте металлоприёма.

ПодробнееАрхив


«Строительная отрасль - одна из самых динамично развивающихся в Приамурье»

 

Губернатор Василий Орлов о возведении социальных объектов, жилых кварталов и рекордах в строительстве

 

Почти миллион квадратных метров жилья - такой результат показала строительная отрасль в регионе за последние четыре года. Многоэтажные дома возводятся сразу кварталами, при этом застройщики при поддержке региональных властей обеспечивают новосёлам достойную инфраструктуру новых жилых комплексов. В области одновременно строят три школы, капитально ремонтируют больницы, возводят ФАПы. Об основных достижениях в строительной отрасли региона рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов.

 

Весомые показатели

 

- Региональный проект «Жильё» стартовал в 2019 году. С тех пор каждый год область перевыполняла план, предусмотренный проектом. За три года застройщики ввели в эксплуатацию 1189 тысяч квадратных метров, - отмечает губернатор. - В планах на 2023 год - построить более 400 тысяч «квадратов».

ПодробнееАрхив


В сентябре в 30 амурских школах откроются новые «Точки роста»

 

На их создание направили почти 66 миллионов рубле

 

Ещё в 30 школах Амурской области в сентябре откроются «Точки роста» - Центры естественно-научной и технологической направленности. На их создание из федерального и областного бюджетов направили 65,8 миллиона рублей. Больше всего образовательных пространств благодаря нацпроекту «Образование» появится в Архаринском округе.

 

Центры естественно-научной и технологической направленности в школах Приамурья оборудуют по инициативе президента России Владимира Путина. Уже этой осенью начнут обучение ребята из Архаринского, Бурейского, Завитинского, Тамбовского, Зейского округов и Октябрьского района.

 

- Все 30 новых «Точек роста» оборудованы цифровыми лабораториями по физике, химии, биологии с современным оснащением. В распоряжении школьников ноутбуки, цифровые микроскопы, конструкторы для блочного программирования с датчиками и многое другое, - разъяснил губернатор Василий Орлов. - Практика показала: такие центры очень нравятся ребятам. Современное оборудование и интересные образовательные программы помогают детям учиться с удовольствием.

ПодробнееАрхив


Амурские аграрии получили сотни тысяч рублей для работы на селе

 

На поддержку молодых специалистов, готовых работать в деревнях, в этом году выделили почти 12 миллионов

 

Два агрария из Амурской области получили миллион рублей при устройстве на работу. Оба только закончили службу в армии и решили обосноваться в сельской местности. Один отправился трудиться трактористом-машинистом в ООО «Казанское» в Серышевском округе, а второй - ветеринарным врачом на Тамбовскую станцию по борьбе с болезнями животных.

 

Договор на пять лет

 

Единовременное пособие молодым специалистам предоставлено по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Пока это единственные начинающие специалисты Приамурья, которые получили выплату. Счёт одного из них пополнился на 600 тысяч рублей за счет федерального бюджета, а второго - на 400 тысяч рублей.

ПодробнееАрхив


Василий Орлов: «Копия Албазинского острога будет хорошей площадкой для патриотического воспитания»

 

Новый комплекс готовы ввести в эксплуатацию

 

В Амурской области готовят к вводу в эксплуатацию копию Албазинского острога. Его построили на полигоне ДВОКУ рядом с парком «Патриот». Губернатор Василий Орлов выразил надежду, что новый комплекс станет хорошей площадкой для патриотического воспитания. Планы работы копии Албазинского острога обсудили в правительстве Приамурья. В ближайшее время здание введут в эксплуатацию. Затем его передадут в оперативное управление Амурского областного краеведческого музея.

ПодробнееАрхив


Отказался - снят с учёта

 

В Белогорске первые семьи, трижды отказавшиеся от бесплатного получения в собственность земельных участков, сняты с учёта. Согласно внесённым изменениям в закон «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Амурской области», в случае трёхкратного отказа гражданина от предложенных на выбор земельных участков он снимается с учёта.

ПодробнееАрхив


Новости Белогорска

 

Аллея молодёжи

 

Аллея Молодёжи Белогорска наполняется малыми архитектурными формами. Подрядная организация приступила к установке двух групп качелей, выполненных из металла и дерева.

 

- Качели соответствуют единой концепции оформления аллеи Молодёжи, - рассказала начальник управления ЖКХ Наталия Трушина. - Это экостиль, функциональность и изысканная простота. В этом же стиле изготовлены урны и скамьи. Их будут устанавливать после качелей. Хотя благоустройство общественного пространства ещё не завершено, уже видна общая картина будущего облика и отмечу, что она оправдывает ожидания на 100%.

 

Уличные качели будут располагаться со стороны входов на аллею Молодёжи, между ними установят скамьи двух видов: парковые диваны и фигурные, с клумбами. В центре на аллее появятся специальные установки с информацией об успехах молодых жителей Белогорска.

ПодробнееАрхив