Сегодня на Амуре № 37 (20 сентября) 2023 г.


ЦБК: управляемый полёт

 

«Центр беспилотных компетенций» откроется в Белогорске. О новом для города направлении рассказал глава Белогорска. В своём телеграм-канале «Мелюков С.Ю.» он дал понять, что идея ЦБК родилась не на пустом месте.

 

Центр притяжения - школа дронов. Ещё в прошлом году возникло понимание того, что не по годам быстро она «вырастает из штанишек». Задача обучать навыкам пилотирования дронами эволюционировала в нечто большее. Сработал, как говорится, эффект синергии. Даже в вопросах, связанных с СВО.

 

- В Белогорске до 1 ноября заработает «Центр беспилотных компетенций» (ЦБК), - написал глава города Станислав Мелюков в телеграм-канале. - На планёрном совещании дал соответствующие поручения о регистрации юридического лица, ремонте помещения, подборе персонала и оборудования.

ПодробнееАрхив


«Работаем не зря…»

 

16 сентября исполнилось 15 лет, как в городе появилось управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Белогорска. Напомним, управление, как новую структуру, депутаты белогорского горсовета утвердили в июле 2008 года. Спустя два месяца был сформирован штат, назначен руководитель и специалисты приступили к работе. Как позже стало понятно - решение о его создании было оправданным и верным.

 

Однако управлять хозяйством, имеющим первостепенное значение в жизни города - нелёгкая задача. В зоне ответственности учреждения - всё, что касается от подготовки к отопительному сезону до вопросов благоустройства. За полтора десятка лет в управлении ЖКХ, которое располагается на четвёртом этаже здания по ул. Партизанская, 13/а, сменилось немного руководителей. В мае 2022 года учреждение возглавила Наталия Трушина, до этого руководившая отделом жилищного контроля КИО. Сегодня в управлении работают 20 человек, все специалисты - женщины.

 

- Коллектив у нас слаженный и каждый сотрудник ответственный, - говорит Наталия Трушина. - ЖКХ - та сфера, которая касается каждого жителя Белогорска. Это и оказание коммунальных услуг, и подготовка к отопительному сезону, и благоустройство дворов, и установка детских площадок, и просто наведение чистоты и порядка.

ПодробнееАрхив


Как бальзам на душу

 

Год назад в городе произошло событие, которого с нетерпением ждали многие. В первую очередь коллектив центральной библиотеки. В 2022 году с марта по сентябрь он жил, можно сказать, на раскладных стульях в подвале школы искусств, где находится фондохранилище, ожидая, когда в помещении самой библиотеки (расположенной в здании ЦКР) закончится ремонт. Тогда директор библиотечной системы города Наталья Бауло признавалась, что открытие библиотеки в современном модельном формате стало тем, о чём она грезила и во сне и наяву.

 

Открытие модельной библиотеки год назад прошло, как положено в таких случаях - с почётными гостями и разрезанием красной ленточки. На прошлой неделе, 15 сентября, учреждение культуры в честь годовщины своего преображения провело день открытых дверей.

 

Сегодня библиотека - это гордость городской культуры и лично Натальи Бауло. Которая самым главным достижением в результате преображения библиотеки в модельную считает изменение пространства помещения.

ПодробнееАрхив


Бежали все вместе

 

Рекордное количество участников объединил в Белогорске «Кросс нации - 2023». В забегах приняли участие более 500 человек - школьники, студенты, руководители различных служб и ведомств, предприниматели. На самую длинную дистанцию - три километра - от автовокзала до городского парка отважились более сотни бегунов. Кроме этого впервые в числе участников регистрировали семьи с детьми. Далеко не все из них ранее активно занимались спортом. За тем, что для них оказалось самым сложным и почему была важна моральная поддержка, наблюдала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

- Празднуем сегодня Всероссийский день бега, - говорили в микрофон ведущие во время церемонии открытия соревнований. - Сегодня в «Кроссе нации» по всей России примут участие 340 тысяч человек. Это самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории страны как по количеству участников, так и по географическому охвату. Кросс проводится ежегодно, начиная с 2004 года. Теперь он проходит в рамках нацпроекта «Демография» федерального проекта «Спорт - норма жизни».

 

- Это общедоступное спортивное мероприятие, где каждый желающий может проявить свои таланты, с пользой провести время, активно отдохнуть с семьёй и друзьями, а ещё стать участником соревнований общероссийского уровня, - бодро говорили и те, кто готовился в этот день к забегам. Оказалось, что в числе участников много известных в Белогорске людей, в том числе предприниматели, директора школ, начальник комитета по образованию Милица Щипун, которая вначале пришла просто поддержать семью, но лишь за несколько минут до выхода на старт приняла решение бежать со всеми.

ПодробнееАрхив


Время проверить счета

 

С 1 июля налоговые уведомления и требования об уплате налогов можно получать в личном кабинете на портале «Госуслуги». Новая услуга позволяет, отмечают в белогорской налоговой службе, «сделать взаимодействие граждан с налоговыми органами более быстрым и удобным».

 

Напомним, соответствующие поправки в Налоговой кодекс РФ были приняты ранее. Изначально предполагалось, что такая возможность появится у налогоплательщиков с 1 января 2024 года, однако позднее этот срок было решено ускорить. При этом документы из Федеральной налоговой службы (ФНС), поступающие онлайн, не будут дублироваться заказными письмами по почте.

 

Напомним, что оплатить налоги нужно до 1 декабря, иначе на едином налоговом счёте (ЕНС) образуется задолженность.

ПодробнееАрхив


Тайна межпанельных швов и грамотное взаимодействие

 

Управляющие компании Белогорска завершают текущие и капитальные ремонты в многоквартирных домах. Как говорят специалисты, все запланированные работы выполнены на 90%. В перечне целый список, включая ремонты подъездов, отмосток и фасадов. Параллельно внутридомовые инженерные сети готовят к следующему отопительному сезону. В управлении ЖКХ Белогорска поясняют, что постепенно жильцы научились грамотно взаимодействовать с «управляйками». Отдельной строкой - замена старых деревянных окон в подъездах на пластиковые и ремонты межпанельных швов по подтверждённым заявкам. Что таят в себе в советское время заштукатуренные швы панельных многоэтажек и почему спецсчёт по капремонту учит белогорцев выгоде, узнала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Конструктивное взаимодействие

 

Специалисты управления ЖКХ признают, что жалоб «не по адресу» от жителей многоквартирных домов с каждым годом поступает всё меньше. Постепенно белогорцы разобрались в хитросплетениях жилищно-коммунального хозяйства и научились принимать участие в вопросах, которые требуют их мнения. Стоит признать, что большую роль в этом сыграли представители добросовестных управляющих компаний. Две из них - «ЖСК» и «Концепт» всегда не только на слуху, но и на хорошем счету.

 

- Разные возникают ситуации, - признают в управлении ЖКХ, - честно говоря, не совсем легко и просто людям не посвящённым понять, как нужно действовать, если в доме возникают проблемы. Ещё сложнее жильцам разобраться, к каким видам работ - текущим или капитальным - относятся те или иные ремонты. Большую разъяснительную работу проводят представители управляющих компаний, и мы с удовольствием отмечаем, что всё больше в городе появляется грамотных квартиросъёмщиков и собственников жилых квадратных метров. Отдельные слова благодарности в этом плане старшим многоквартирных домов. Они по-настоящему неравнодушные люди, и именно старшие домов чаще всего доносят важную информацию до остальных жителей.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


Амурская область ждёт хорошего урожая

 

В регионе стартовала уборочная сои и вышла на финишную прямую уборка ранних зерновых

 

Все посевы тритикале убраны аграриями с амурских полей к середине сентября. Близится к завершению уборочная кампания ячменя и пшеницы, а также овса. В общей сложности урожай собран со 144 тысяч гектаров. Всего сельхозкультуры заняли почти 1,2 миллиона гектаров. Большая часть площадей отдана под сою, и в этом году область вполне может рассчитывать на новый рекорд урожая царицы амурских полей. О предварительных итогах осенних полевых работ поговорили в правительстве Амурской области.

 

Зейский район удивил урожайностью

 

Всего, по данным минсельхоза Приамурья, в этом году местным аграриям необходимо убрать 176 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, из них ранних зерновых - 145,6 тысячи гектаров.

 

По словам заместителя председателя правительства - министра сельского хозяйства региона Олега Туркова, к 15 сентября в регионе было убрано 99% от общей площади посева ранних зерновых культур. На полях оставался 1% посевов ячменя и пшеницы, 5% овса.

ПодробнееАрхив


Стратегически важное для всей страны производство запустили в Приамурье

 

Владимир Путин дал старт работе горно-металлургического кластера по производству титаномагнетитовых и ильменитовых концентратов

 

В Тындинском округе официально открылся горно-металлургический кластер по производству титаномагнетитовых и ильменитовых концентратов. Важное производство обеспечит сырьём Россию, а также рассчитано на экспорт в страны-партнёры. Символическую кнопку нажали во время телемоста в рамках Восточного экономического форума-2023, который проходит во Владивостоке. В церемонии приняли участие президент Владимир Путин, заместитель председателя правительства - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, а также глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Одновременно в России заработали ещё два производства: золотоизвлекательная фабрика в Магадане и горно-металлургический комбинат в Забайкалье.

 

Резидент ТОР «Амурская» инвестировал 18 миллиардов

 

- С участием президента Владимира Владимировича Путина мы запустили в работу три новых проекта, представляющих горнорудную промышленность и металлургию. В реализацию представленных проектов вложено более 280 миллиардов рублей инвестиций, создано 5,4 тысячи новых рабочих мест, - сказал Юрий Трутнев.

 

Что касается предприятия в Приамурье, резидент ТОР «Амурская» восстановил и модернизировал комплекс по добыче и переработке титаномагнетитовых руд в Тындинском округе. Компания инвестировала в импортозамещающее производство 18 миллиардов рублей. Как рассказал перед пуском президенту гендиректор АО «БАГК» Алексей Карсканов, мощности предприятия позволят производить миллион тонн титаномагнетитового концентрата и 300 тысяч тонн ильменитового концентрата ежегодно. Компания поблагодарила президента и правительство за поддержку при реализации проекта.

ПодробнееАрхив


В Ивановке до конца года построят дорогу для коттеджного микрорайона

 

В ближайшие пять лет здесь возведут 56 домов

 

В районном центре Ивановского округа строят улично-дорожную сеть для будущего коттеджного микрорайона. Полностью завершить работы планируют до конца года. Затем в ближайшие пять лет здесь возведут 56 индивидуальных жилых домов.

 

Улично-дорожную сеть создают в Ивановке по государственной программе «Комплексная жилая застройка». Помимо укладки дорожного покрытия, здесь запланировано обустройство тротуаров и установка уличного освещения.

ПодробнееАрхив


Амурских лисиц и волков ждёт «прививочная кампания»

 

Регион ежегодно скармливает диким животным десятки тысяч доз вакцины от бешенства

 

В Амурскую область поступила первая партия вакцины от бешенства для диких животных - 48 тысяч доз. «Прививочная кампания» среди лисиц, волков и енотовидных собак стартует в регионе в конце сентября. Также до конца месяца ожидается второй завоз препарата. Вакцину закупили за счёт средств федерального бюджета.

 

- Она создана так, чтобы привлекать диких хищников. Для животных вакцина пахнет соблазнительно и приятна на вкус, - рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов. - Как следствие, брикеты с препаратом, которые специалисты каждую осень раскладывают в лесах, долго не лежат: их быстро находят и съедают волки, лисы и енотовидные собаки. Случаи бешенства в дикой фауне в Приамурье, к сожалению, фиксируются, но вакцинация помогает нам сдерживать распространение заболевания. Массовых случаев бешенства мы не регистрируем.

ПодробнееАрхив


Оскорбления или позор семьи

 

В Белогорском мировом суде недавно рассмотрели два административных дела подряд, связанных с оскорблениями. К ответственности были привлечены две женщины. Одна из них бывшая жена, другая - настоящая. Что заставило их по очереди обращаться с заявлением в правоохранительные органы и почему при этом пришлось вспоминать предшествующие нелицеприятные события, узнала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Как говорят в прокуратуре Белогорска, количество административных дел, которые рассматриваются в мировом суде по факту оскорблений личности, в последнее время увеличилось в разы.

ПодробнееАрхив


Новости Белогорска

 

За мусор положен штраф

 

Участников ярмарки выходного просят не выбрасывать мусор в неположенных местах. Дирекция парков и скверов Белогорска сообщила, что после торговых дней, которые проводятся у администрации Белогорска каждые субботу и воскресенье, в сквере «Александровский» дворники убирают овощные отходы.

 

- На ярмарке выходного дня действуют правила, согласно которым средства, оплачиваемые участниками ярмарки, направляются на уборку мусора после ярмарочных дней, - рассказала начальник отдела по труду и потребительскому рынку Мария Оганесова. - Однако это правило распространяется на территорию, где сельхозпроизводители устанавливают свои торговые места, то есть на автостоянку у здания администрации. Сквер «Александровский» к этой территории не относится. Все мы знаем и понимаем, что мусорить нехорошо. А оставлять овощные отходы в общественном месте - это равнозначно организации свалки, со всеми вытекающими отсюда антисанитарными последствиями. Поэтому очень просим: “Уважаемые участники ярмарки выходного дня, не оставляйте нераспроданные остатки овощей и другой продукции, не выбрасывайте их, забирайте с собой и утилизируйте законно!”.

ПодробнееАрхив