Сегодня на Амуре № 39 (4 октября) 2023 г.


28 сентября состоялось первое после парламентских каникул заседание горсовета, на котором, рассказывает корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева, выяснилось, что город к отопительному сезону готов. Но, оказывается, его можно вроде как начать позже - первая половина октября грозит быть тёплой.

 

Уточнились на полмиллиарда

 

Первым делом депутаты уточнили бюджет - на полмиллиарда рублей.

 

- Доходная часть бюджета, - сообщила народным избранникам начальник финуправления Елена Наливкина, - увеличена на 42,5 млн рублей за счёт собственных доходов (налог на доходы физических лиц и поступления за выбросы в окружающую среду), а также субсидий, субвенций и межбюджетных трансфертов из регионального бюджета в сумме более 500 млн рублей. Речь идёт, в том числе, о средствах на софинансирование капитальных вложений в объёме 216 млн рублей - на строительство котельной и сетей к ней в микрорайоне «Амурсельмаш», на дорожную деятельность (в частности 35 млн направят на ремонт дороги к газовой котельной), на бесплатное питание школьников из многодетных семей и детей военнослужащих, принимающих участие в СВО - 4,1 млн рублей.

ПодробнееАрхив


Пешеход всегда прав?..

 

Улица Скорикова, район центрального городского рынка. Здесь независимо от времени суток всегда многолюдно. Несмотря на то, что на пересечении улиц Кирова - Скорикова проложены пешеходные переходы и установлены светофоры, многие горожане предпочитают перебегать дорогу там, где удобно им, а не там, где это можно. Чем это чревато - в репортаже корреспондента газеты «Сегодня» Елены Гладышевой.

 

Во вторник, 26 сентября, сотрудники ГИБДД при участии съемочной группы провели очередной рейд по задержанию пешеходов-нарушителей по улице Скорикова. Таковых оказалось немало. На глазах у сотрудников полиции пенсионерка в синих джинсах и в светлом плаще, с черно-красной сумкой через плечо и цветастой авоськой в руке, лавируя между автомобилями, пересекла проезжую часть улицы с чётной на нечётную сторону. И игнорируя сотрудников Госавтоинспекции, быстрым шагом двинулась во дворы.

 

Её всё же догнали, остановили.

 

- Вы перешли дорогу в неположенном для этого месте, - обратился к ней один из полицейских. - Вон там (показал рукой) для этого есть пешеходный переход…

 

- Где знак, что нельзя здесь переходить? - предъявила пенсионерка.

ПодробнееАрхив


Не всё искусство, что граффити

 

Всех, кто рисует граффити, профессионалы делят на два лагеря. Первый - это райттеры. Они рисуют только там, где это разрешено. Второй - с очень известным определением вандалов. Последствия их художеств предстоит в ближайшее время ликвидировать управляющим компаниям МКД и собственникам городских зданий и сооружений. Административная комиссия Белогорска пока только предупреждает о необходимости очистить фасады от надписей и рисунков. Однако в конце октября от предупреждений здесь планируют перейти к реальному наказанию - штрафам.

 

Время очистить фасады

 

Напомним, что в конце августа глава города Станислав Мелюков провёл рабочее совещание по усилению мероприятий, направленных на повышение уровня благоустройства города. Акцент был сделан на внешний вид фасадов зданий и сооружений.

 

В ходе совещания было отмечено, что в Белогорске многое делается в сфере благоустройства. Каждый год в разных микрорайонах становится больше скверов, благоустраиваются дворы многоквартирных домов и появляются новые арт-объекты. Несмотря на это, есть проблемные моменты, на которые пришло время обратить серьёзное внимание. Всевозможные надписи и рисунки на зданиях сильно портят внешний облик города.

ПодробнееАрхив


Из квартиры - в никуда

 

Недавно Белогорский городской суд принял решение по очень распространенной житейской ситуации. Речь идёт о выписке из квартиры человека по просьбе собственника жилья. Количество подобных исков в судах немало. И это всегда сложная для истцов и ответчиков ситуация, говорят в прокуратуре города.

 

Суть дела следующая. Пожилая жительницы города владеет частным домом, в котором прописана она, 45-летний сын и 41-летняя дочь. Однако последняя пять лет назад уехала из дома на запад страны и практически не общалась с семьёй. Но и выписываться не спешила, равно как и помогать с содержанием дома. На все просьбы помочь с оплатой расходов на закупку топлива или проведение ремонта отвечала отказом.

 

Такое отношение пенсионерке надоело. И она обратилась в суд с иском о выписке дочери из дома, как «не приобретшей прав пользования жилым помещением». На суде женщина пояснила, что домом она владеет на праве наследования. А дочь в него никогда не вселялась и не проживала, имеет лишь только регистрацию или другими словами прописку. Более того, рассказала пенсионерка, дочь последние месяцы связи с родными не поддерживает, при этом на просьбы добровольно выписаться не желает.

ПодробнееАрхив


Общественники поделились опытом

 

Амурские общественные организации обсудили результаты работы, проблемы и перспективы. 28 сентября для них провели расширенное заседание круглого стола, в котором приняли участие представители общественной палаты Амурской области и администрации города. Организатором мероприятия стал общественный совет Белогорска.

 

С приветственным словом к участникам обратился председатель общественной палаты Амурской области Виктор Марценко.

 

- Благодарен общественному совету Белогорска за то, что в повестку включена одна из важных сегодня тем - деятельность общественных организаций, - сказал он. - Речь идёт уже и об общественном контроле, и о полномочиях, которые отведены некоммерческому сектору в части контроля в реализации национальных проектов, проектов, которые финансируются бюджетом региона. Это очень важный, сложный процесс, требующий квалификации. И эта работа проходит на общественных началах. Очень важно, чтобы общественные структуры имели экспертный совет, который мог бы готовить предложения для исполнительных органов власти для реализации проектов, которые вносит население. А для этого нужно обмениваться мнениями, проходить подготовку, переподготовку, чтобы быть квалифицированными практически во всех вопросах. Общественная палата провела мониторинг работы НКО региона, и должен отметить, что белогорский общественный совет - лидер в этом направлении. Именно поэтому сегодня мы проводим круглый стол-семинар в Белогорске.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


Без прав и автомобиля

 

Семья из села Васильевки осталась без автомобиля из-за тяги главы семейства ездить на нём подшофе. Отечественная «Лада» по решению суда подлежит конфискации в доход государства, рассказала зампрокурора Белогорского района Ольга Возжаева.

 

Как следует из материалов уголовного дела, первый раз 36-летний житель села попался пьяным сотрудникам Госавтоинспекции в сентябре 2020 года. В качестве административного наказания он был лишён права садиться за руль в течение 1 года и 8 месяцев. Кроме того, он оплатил штраф в размере 30 тысяч рублей.

 

Однако, как говорится в приговоре, должных выводов для себя мужчина не сделал. Очевидно, посчитал, что прошло достаточно много времени, что можно позволить себе вновь сесть за руль после выпитого алкоголя. Произошло это в мае этого года. Сотрудники ДПС остановили пьяного водителя в полночь в центре села Васильевка. Проверка показала - состояние алкогольного опьянения было далеко не лёгким. Однако с результатами освидетельствования мужчина не согласился, отказавшись подписывать протокол. Тогда его доставили в наркодиспансер, где он отказался проходить обследование. Тем самым автоматически признав себя виновным в нарушении Правил дорожного движения.

ПодробнееАрхив


Что изменится с октября 2023 года

 

Повышение пенсий

 

С 1 октября 2023 года некоторые категории пенсионеров будут получать повышенные пенсии. Повышение ждёт, в частности, бывших военных. Военные пенсии вырастут сразу на 10,5% - это рекордное повышение за последние десять лет. Повышение также предусмотрено для бывших сотрудников ФСБ, ФСО и СВР, следователей и сотрудников Службы исполнения наказаний, МВД и Росгвардии, а также МЧС, пожарных, таможни и органов контроля за оборотом наркотиков. Кроме того, надбавку получат и те пенсионеры, кто вышел на пенсию по выслуге лет или по другим основаниям, оговорённым законом.

 

Отдельной строкой идет компенсация пенсий для военных пенсионеров, участвующих в СВО - по контракту или по мобилизации. Те из бывших военных, кто вернулся на службу в рамках мобилизации или заключил контракт с Минобороны, будут получать 100%-компенсацию пенсий с октября 2023 года и далее ежемесячно. При этом рассчитывать на компенсацию пенсий смогут все, кто заключил контракт с Минобороны на участие в спецоперации начиная с 24 февраля 2022 года.

 

В рядах гражданских на прибавку могут рассчитывать пенсионеры, которые в августе 2023 года прекратили работать. Величина прибавки индивидуальная и зависит от размера назначенной пенсии. Граждане, которые в сентябре нынешнего года отметили 80-летие и которые получают страховую пенсию. Фиксированная часть их пенсии (7,5 тысячи рублей) вырастет в два раза, плюс будет начислена доплата за те дни сентября, когда пенсионер уже был 80-летним; помимо этого, пенсионер в возрасте 80 лет сможет дополнительно получить 1200 рублей каждый месяц, если его трудоспособный неработающий родственник (к примеру, внук или внучка в возрасте от 14 лет) оформит в СФР уход за ним; пенсионеры, у которых появились иждивенцы - нетрудоспособные члены семьи. Доплата за одного человека составит 2,5 тысячи рублей в месяц

ПодробнееАрхив


Переработать всю сою самим, обеспечить

 

Регион молоком и запустить на поля дроны

 

Губернатор и глава амурскогоминсельхоза рассказали об агропланах области

 

Как в Амурской области развивается сельское хозяйство, в том числе молочное животноводство и переработка сои, чем регион помогает местным аграриям, как решает кадровый вопрос, куда экспортирует свою продукцию икак будет внедрять в АПК искусственный интеллект - такие темы активно обсуждали в сентябре власти Приамурья.  Чего удалось добиться области в агропромышленной сфере, на Восточном экономическом форуме рассказал зампред амурского правительства - министр сельского хозяйства Олег Турков. Кроме того, о том, к чему в сельскохозяйственной сфере стремится в ближайшие годы Приамурье, говорил губернатор Василий Орлов. Подробнее - в этом материале.

 

Принципиальная позиция

 

- Амурская область по многим позициям выглядит очень уверено. Мы обеспечены молоком, мясом птицы, картофелем, - подчеркнул Олег Александрович. - У нас есть огромный потенциал в дальнейшем развитии агропромышленного сектора, в том числе переработки, на которую мы сегодня делаем ставку. В АПК для нас важны кадры. У нас в регионе в сельском хозяйстве действует запрет на иностранную рабочую силу. Это наша принципиальная позиция. На полях и фермах работают амурчане, которые развивают не только сельское хозяйство, но и села.

ПодробнееАрхив


У вас ребёнок? Значит, положено

 

Сегодня в России существуют различные пособия на детей. И как выясняется, не все родители в курсе, на какую поддержку государства они могут рассчитывать. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева разобралась, какие из них выплачиваются в 2023 году, как их можно оформить и как получать.

 

Итак, что такое детские пособия? Это все льготы и выплаты, установленные государством родителям, у которых появился ребёнок. Основной их список и порядок выплат установлен Федеральным законом от 1995 года N81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Однако есть и другие нормативные акты, предусматривающие дополнительные виды материальной помощи семьям с детьми, например, материнский капитал.

 

Как правило, детское пособие в России в 2023 году назначается и выплачивается маме ребёнка (в некоторых случаях - отцу), но может быть назначено и усыновителю (опекуну), а также любому лицу, осуществляющему непосредственный уход за ребёнком. Какие-то пособия зависят от того, трудоустроен ли гражданин, какие-то (например, материнский капитал) зависят от количества детей, некоторые - от уровня материального благосостояния семьи. В Амурской области установлены дополнительные меры поддержки семей. О них можно узнать подробно в отделении СФР. Главное: для большинства нуждающихся семей, в которых дети родились в этом году, действует только новое единое пособие. Позже его будут получать и остальные семьи с низким доходом.

 

В 2023 году в России существуют следующие виды детских пособий: пособие по беременности и родам; ежемесячное (только для нуждающихся) пособие женщинам, вставшим на учёт в женской консультации на ранних сроках беременности; единовременное пособие при рождении ребёнка; ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, до 3 лет, с 3 до 7 лет и с 8 до 17 лет; материнский капитал за первого и второго ребёнка; пособие при рождении третьего и последующего детей.

ПодробнееАрхив


Белогорцев предупреждают о кибермошенничестве

 

Повышенная активность кибермошенников зафиксирована в Белогорске 28 и 29 сентября. Через мессенджер WhatsApp жители города массово получали сообщения с просьбой о помощи в голосовании девочке, которая якобы участвует в школьном конкурсе.

ПодробнееАрхив