Сегодня на Амуре № 43 (1 ноября) 2023 г.


Очередное заседание городского Совета, состоявшееся 26 октября, запомнилось несколькими решениями, принятыми депутатами. Народные избранники решительно настроились «снять с себя всех собак» (подробнее - на стр. 1), продлили действие стратегии города, изменили структуру горадминистрации, вникли в работу оперштаба. И не только. С подробностями о том, что происходит и что произойдёт в ближайшие месяцы - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Смена состава

 

Первым в повестке дня заседания горсовета стоял вопрос о сложении депутатских полномочий с Ольги Гусаровой. Причиной стали семейные обстоятельства. Соответствующее заявление она написала 10 октября. Но довыборов не будет. Как пояснила председатель Совета Виктория Гратий, Ольга Гусарова была избрана по партийным спискам «Единой России». На смену её в состав коллегиального органа войдёт следующий по списку - директор ОАО «Горпищекомбинат» Сергей Соколов, который уже имеет опыт депутатской работы, состоя в Совете седьмого созыва.

ПодробнееАрхив


Ничего личного, только общее

 

25 октября глава Белогорска провёл очередное заседание оперштаба по поддержке участников СВО, на котором объявил, на что деньги со спецсчёта не будут тратиться, и объяснил почему. С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Заседание оперативного штаба по традиции проходило в актовом зале горадминистрации. Члены штаба присутствовали в полном составе за небольшим изменением. На этот раз в связи со сменой руководства центра культурного развития за столом сидел его новый директор Сергей Шимко. Таким образом, в совещании участвовали 34 человека: заместители главы города, представители 35-й Армии, депутат Заксобрания Амурской области Александр Башун, депутаты горсовета, руководители муниципальных учреждений соцсферы и ЖКХ, а также волонтёры, общественники и представители СМИ.

 

О том, что штаб работает вот уже год, в начале заседания отметил Станислав Мелюков. А значит, надо рассказать, желательно большему количеству людей, чем тут занимаются.

ПодробнееАрхив


Страшнее безработицы

 

Белогорские учреждения и организации разных форм собственности испытывают острейшую нехватку кадров. Свободные вакансии порой исчисляются десятками, но соискатели на работу не спешат. В каких отраслях наибольший дефицит, и почему «непрестижные» профессии в отдельных сферах частного бизнеса становятся высокооплачиваемыми, узнала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Знать, где искать

 

Как говорят в белогорском центре занятости населения, по итогам октября этого года всего 157 человек числятся безработными. При этом количество вакансий, о которых заявили работодатели города, медленно, но верно приближается к тысячной отметке.

 

- Самые востребованные специальности в строительной сфере, - перечисляет директор белогорского отдела ГКУ Амурской области «Центр занятости населения» Екатерина Гунько. - Несмотря на то, что сезон завершён, по-прежнему требуются сварщики, слесари, водители различных категорий. Страдают от нехватки кадров сферы здравоохранения, образования. Нарасхват бухгалтеры, экономисты.

ПодробнееАрхив


Кто попал под маркетплейсы?

 

Онлайн-шопинг становится всё популярнее. Маркетплейсы не перестают развиваться, открываются десятки новых пунктов выдачи товаров, в том числе в Белогорске. И всё больше покупателей отправляются за покупками не в магазины и торговые центры, а в интернет. Про самые выгодные и неожиданные приобретения горожан, а также про незапланированные сюрпризы, узнала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Неожиданные покупки

 

Как говорят работники маркетплейсов, на общем складе, откуда товар поступает в пункты выдачи, при желании отыскать можно даже то, чего раньше не то, что не видели, но и не думали вовсе, что такое может существовать.

 

- Однажды оформлял на возврат искусственную гриву для собаки, - смеясь, рассказывает один из работников. - Она такая рыжая была и очень мохнатая. Сначала подумал, что это человеческий парик. А когда увидел ярлык с описанием товара, долго смеялся. Как говорится, даже самый маленький пёсик для врагов может стать львом.

ПодробнееАрхив


Сел за кражу и грабёж

 

27-летний житель Белогорска осуждён за грабеж - у своей жертвы он отобрал пакет, в которой была бутылка водки. Но это было не единственное преступление, которое совершил горожанин.

 

Как рассказала старший помощник прокурора Алиса Казаринова, 29 апреля этого года ранее судимый мужчина, не имея источника дохода, но имевший огромное желание поживиться за чужой счёт, похитил из дома, где проживал, имущество, принадлежащее его отчиму на общую сумму 17 тысяч рублей.

 

Через две недели, вечером 14 мая, покупая пиво, увидел, как один из покупателей рассчитываясь, открыл кошелёк, где лежали купюры. Посчитав, что жертве деньги нужны не так, как ему, решил дождаться удобного момента. Подождал мужчину на улице, завёл разговор. Вместе распили пиво неподалёку. Через некоторое время, когда темы для разговора себя исчерпали, потерпевший попрощался с новым знакомым и направился домой. Вот только путь выбрал не совсем безопасный - через заброшенный пустырь. Преступник, испытывая нужду в денежных средствах, пошёл следом. И когда жертва оказалась в темноте на безлюдном пустыре, поднял с земли кусок кирпича и напал сзади, требуя денег. После нескольких ударов по голове потерпевший упал, закричав, что у него их нет. Тогда грабитель схватил выроненный пакет с бутылкой водки и был таков.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


«Гранты - одна из самых эффективных форм поддержки»

 

Как в Приамурье благодаря региональным грантам развивается социальное и молодёжное предпринимательство

 

24 миллиона рублей выделила в 2023 году амурская казна на гранты, которые помогут развивать собственное дело социальным предпринимателям и молодёжи до 25 лет. Эта сумма - почти вдвое больше, чем в 2022-м. «Развитие социального и молодёжного предпринимательства - один из наших приоритетов. И гранты для этих людей - наиболее существенная поддержка, причём одна из самых её эффективных форм, - уверен губернатор Приамурья Василий Орлов. - Это возможность не только финансово помочь социально важному для жителей области бизнесу, но и стимулировать предпринимателей развиваться, учиться грамотно себя подавать». Амурчане успешно осваивают полученные гранты. Например, социальный предприниматель Андрей Ерёменко продаёт обувь для инвалидов и детей, а молодой бизнесмен Сергей Маргелов работает с дронами, применяя их в сельском хозяйстве. Как жители области благодаря региональным грантам развивают социальное и молодёжное предпринимательство - в этом материале.

 

Такси, клиники, детсады

 

Сегодня социальное предпринимательство берёт на себя в регионе широкий спектр задач. Это и дошкольное образование, и медицинские услуги, и уход за пожилыми и инвалидами, организация отдыха и оздоровления детей, предоставление социально-психологических услуг, розничная торговля ортопедическими изделиями. В области работают организации, которые нанимают на работу людей с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров, многодетных или одиноких родителей, бывших заключенных.

ПодробнееАрхив


Жителей зоны БАМа переселят по сертификатам

 

Областной бюджет выделил на это дополнительные средства

 

 Уже в этом году амурские власти начнут переселять жителей Тынды из ветхого и аварийного жилья по новой схеме - с использованием жилищных сертификатов. Это решение одобрили федеральные власти. На эти цели бюджет области направил дополнительно 160 миллионов рублей. «Сейчас совместно с муниципалитетом обсуждаем, какие граждане будут получать их в первую очередь», - рассказал губернатор Василий Орлов во время прямого эфира в социальных сетях.

 

По отработанной в ЧС схеме

 

На сегодняшний день регион посчитал точное число людей, которые попадают под расселение. После сентябрьского визита в область президента Владимира Путина, который поручил плотнее заниматься этим вопросом, региональные власти продумали схему работы.

ПодробнееАрхив


Опасный тонкий лёд

 

Управления ГО, ЧС и ЕДДС Белогорска просят горожан соблюдать правила безопасности и не выходить на неокрепший лёд. Особое внимание спасатели просят уделить поведению несовершеннолетних: в связи с каникулами школьники часто гуляют и могут пренебречь запретом.

 

- В школах города началась активная информационная кампания об опасности межсезонья и становления льда на реке Томь, - говорит старший инспектор ГИМС Дмитрий Щербаков. - Образовавшийся первый ледяной покров привлекает детей, подростков и некоторых взрослых опробовать его на прочность. Официально в Амурской области профилактические мероприятия начнутся с середины ноября, но в целях безопасности спасатели уже начали проверять береговую линию и водоёмы. Нa озёрах и заливах идёт процесс ледообразования. Heoбxoдимo учитывать толщину льда. Для человека безопасным считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров, для автомашин - не менее 35 сантиметров.

ПодробнееАрхив