Сегодня на Амуре № 48 (6 декабря) 2023 г.


ПодробнееАрхив


Горячий снежный сезон

 

Ну всё, настоящая календарная зима пришла. Для работников «Автодорсферы» началась очередная горячая пора. Контроль за уборкой снега и наледи с городских улиц и дорог усилен. По поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова отвечать за своевременную очистку заездов во дворы многоквартирных домов будут и управляющие компании. В случае нарушений в их адрес поступят предписания. Когда идёт снег и устраняют его последствия, оранжевые жилеты работников «Автодорсферы» разбавляют заснеженные белые городские пейзажи почти 24 часа в сутки. Режим работы выстроен так, что в любое время дополнительные бригады должны быть в готовности. И им, конечно, не до сказочных зимних красот.

 

- Начало ноября было с относительно комфортными температурами, - делятся они наблюдениями, рассказывая обо всех особенностях работы в зимний период. - Но для уборки улиц это не очень хорошо. Тем более что снега навалило за два подхода больше месячной нормы. На солнце он моментально подтаивает и превращается в наледь, особенно около обочин дорог. В этом случае уже техника не поможет. Только ломиком долбить.

 

С самого утра скребут лопатами, дружно шуршат метёлками, а чтобы веселее было работать, кто-то самый голосистый из бригады вполголоса напевает частушки. Не всегда приличные, но зато весёлые. Тем более что прохожих в этот час в районе мелькомбината практически нет: только-только начался рабочий день.

ПодробнееАрхив


Стальная воля и желание восстановиться

 

В Белогорске восемь участников СВО прошли оздоровительную программу реабилитации. Весной этого года по инициативе главы Белогорска Станислава Мелюкова её разработали в управлении по физической культуре и спорту администрации города совместно с врачом спортивной медицины. Тренировки для бойцов, которые нуждаются в физическом восстановлении, проходят в тренажёрном зале и бассейне ФОКа.

 

Для каждого участника программа реабилитации индивидуальная и зависит от его физического состояния. Аналогов в Амурской области нет. Об этом рассказывает врач ЛФК и спортивной медицины Виктория Крупко. Она отмечает, что желающих пройти реабилитацию на самом деле гораздо больше, но пока не завершено основное лечение, приступать к тренировкам всё-таки нежелательно.

 

- В любом случае все дальнейшие мероприятия по реабилитации обсуждаем на консультации, - рассказывает спортивный врач. - Все ребята после тяжёлых ранений и получившие серьёзные увечья в зоне СВО. Большинство из них прошли лечение в госпиталях, некоторые побывали после этого в санаториях. Но реабилитация, восстановительный процесс небыстрый, поэтому начинаем занятия, направленные на устранение нарушений опорно-двигательного аппарата. Все участники программы с удовольствием отмечают, что результат положительный.

ПодробнееАрхив


Совет изменил свой состав

 

Очередное заседание белогорский горсовет провел 23 ноября. На нём депутаты заслушали и обсудили с главврачом Белогорской больницы состояние городского здравоохранения (об этом газета «Сегодня» писала подробно в предыдущем, 47-м, номере) и приняли решения ещё по нескольким вопросам.

 

Состав по-новому

 

В составе депутатского корпуса - изменения. Место Ольги Гусаровой, которая сложила с себя полномочия народного избранника, занял (согласно партийному списку «Единой России») Сергей Соколов. Директор ОАО «Горпищекомбинат» уже был городским депутатом - в седьмом созыве. Так что опыт работы с избирателями у него имеется.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


«Включайте» голову, или Как не остаться на бобах

 

В последних числах ноября члены общественного совета при полиции обсудили с уголовным розыском проблему, которая касается практически всех и каждого. Речь идёт о способах, при которых преступники заставляют переводить людей на подставные счета десятки миллионов рублей. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева - о том, почему и как умные и грамотные люди попадаются на удочку мошенникам.

 

Вроде не дураки. Или всё же…

 

«Учительницу развели на 4 миллиона», «Пенсионерка добровольно отдала мошенникам около миллиона рублей»: на подобные сообщения часто мы уже и не обращаем внимания. Но что значит «добровольно отдала»? Откуда у пожилой горожанки такие деньги? Бабуля была не в себе? И таких вот «добровольцев» - тысячи. По словам замначальника угрозыска Руслана Голумбовского, с заявлениями о том, что они перевели мошенникам деньги, в белогорский отдел полиции обращаются ежедневно один-два человека. Среди жертв - пенсионеры, педагоги, железнодорожники, пожарные и военные. Суммы, которых они лишились, колеблются от 150 тысяч до 4 млн рублей. В итоге за 10 месяцев этого года жители города и района подарили мошенникам 83 млн 782 тысячи 904 рубля. Масштаб проблемы ужасает, если вспомнить, что в прошлом году эта сумма составляла «всего лишь» 42 млн рублей.

ПодробнееАрхив


Если звонит «сотрудник ФСБ»…

 

Недавно стало известно ещё об одной схеме «развода» граждан мошенниками. Аферисты звонят потенциальной жертве и пытаются убедить её в том, что с номера телефона подали заявку на смену оператора. После этого предлагают сменить пароль в личном кабинете для якобы безопасности.

 

Если абонент поверит звонящему, то на следующем этапе предлагают сообщить код для сброса пароля с официального номера, который должен прийти по СМС.

 

Этот код нужен мошенникам, чтобы получить доступ к личным кабинетам банков, «Госуслуг» и других сервисов, которыми пользовалась жертва, предупреждают сотовые операторы. Граждан призывают проявлять бдительность и не вестись на уловки злоумышленников. Представители телекоммуникационных компаний всегда звонят только со специального короткого номера и никогда не требуют передавать какие-либо коды подтверждения.

ПодробнееАрхив


Уполномочены порицать и привлекать

 

Нарушение правил благоустройства, закона о тишине или торговля в неустановленном для этого месте - эти и другие дела рассматриваются на административной комиссии Белогорска. Это что-то наподобие общественного порицания, но с возможностью наказать не только словом, но и рублём. И надо сказать, оно довольно действенно. С каждым годом всё больше жителей города понимают важность соблюдения порядка и установленных на территории города правил благоустройства (и не только).

 

Административная комиссия Белогорска в том составе, в котором она есть, сформирована в 2021 году на основании постановления губернатора Амурской области и в соответствии с законом Амурской области от 22 декабря 2008 года N144-ОЗ «О порядке формирования и деятельности административных комиссий в Амурской области». В их состав могут входить от пяти до 15 человек.

ПодробнееАрхив


Дмитрий Лужнов: «Чтобы победить свалки, нужно менять менталитет жителей»

 

Министр природных ресурсов области - о том, как работает мусорная реформа, и как регион планирует развивать переработку отходов

 

В Амурской области появится новый комплекс по обработке отходов, в планах - создание собственной переработки полезных фракций. Для борьбы со стихийными свалками региональные власти берут на вооружение технические новинки - фотоловушки, беспилотники и снимки из космоса. Каких результатов удалось достичь за пять лет действия мусорной реформы, кто виноват в появлении свалок и почему амурчанам пакет с мусором теперь выгоднее доносить до контейнера, рассказал министр природных ресурсов области Дмитрий Лужнов.

 

«Мы убираем свалки, они снова там же»

 

Устранить все несанкционированные места скопления отходов - одна из главных задач мусорной реформы. И эта работа началась в Приамурье в 2019 году. Она прошла эффективно - удалось ликвидировать большую часть незаконных свалок, но каждый год они, как бумеранг, возвращаются.

ПодробнееАрхив


Надежда на помощь

 

Трёхлетний Данил Остапченко - маленький герой, который изо всех сил борется с диагнозом ДЦП и стремится научиться ходить. Газета «Сегодня» уже рассказывала историю этой семьи два года назад, когда мама мальчика Татьяна Остапченко обратилась за помощью в сборе средств, которые были необходимы для реабилитации её сына. Помочь закрыть сбор тогда помогли всем миром, и Данил смог поехать в специальный центр реабилитации в город Томск. Сейчас мальчику 4 года. Самостоятельно ходить он пока не научился, но они не сдаются. Верят, что операция, которую готовы сделать в научно-исследовательском клиническом институте педиатрии и детской хирургии имени академика Вельтищева в Москве, поможет ему, и их большая мечта осуществится. Вот только выставленный счёт для семьи Остапченко - неподъёмная сумма.

 

Напомним, проживает семья Остапченко в обычной пятиэтажке в микрорайоне «База-57». В небольшой, двухкомнатной квартире, расположенной на первом этаже, кроме Данила, размещаются ещё трое - старший брат, мама и дедушка.

 

Маму зовут Татьяна Остапченко. Больше 15 лет назад журналисты коротко рассказывали о ситуации, в которой она оказалась. Тогда ей было всего 19 лет. Она устроилась работать в прачечную дома-интерната для инвалидов и престарелых, но всего через две недели трудовой стаж вынужденно закончился. Во время одной из рабочих смен произошёл несчастный случай - Татьяна лишилась левой руки, которую затянуло в большую производственную центрифугу.

ПодробнееАрхив


«Есть такая профессия - Родину защищать»

 

«Есть такая профессия - Родину защищать». Подполковник запаса, ветеран боевых действий Леонид Шапоров вновь и вновь произносит слова из легендарного кинофильма «Офицеры» каждому воспитаннику военно-патриотического клуба «Зенит». В 2023 году ВПК исполняется 10 лет. Более двух сотен парней и девчат прошли школу настоящего братства.

 

Началось все 9 декабря 2013 года. На базе школы N4 Белогорска был создан военно-патриотический клуб. Его посвятили памяти командующего воздушно-десантными войсками, Героя Советского Союза, генерала армии Василия Филипповича Маргелова.

 

- С 1950 по 1954 годы он был командиром 37-й Гвардейского воздушно-десантного Свирского Краснознамённого корпуса, дислоцировавшегося в нашем городе, - говорит руководитель клуба Леонид Шапоров. - Четверть века командовал воздушно-десантными войсками, удостоился множества госнаград и, что не менее важно, доброго прозвища “дядя Вася”… Он отличался дерзкими атаками во время боёв против фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. За образцовое выполнение боевых заданий на фронте и проявленные при этом отвагу он стал Героем, а после реализовал на практике концепцию применения современных ВДВ-войск, снабжённых десантируемой техникой, способных к стремительной дальней переброске и задействуемых в стратегических операциях.

ПодробнееАрхив