Сегодня на Амуре № 50 (20 декабря) 2023 г.


ПодробнееАрхив


Школьникам вручили паспорта

 

12 декабря белогорским школьникам вручили паспорта. Торжественную церемонию провели в центре допобразования в день 30-летия Конституции России. Свой главный документ активисты «Движения первых» проекта «Мы граждане России» получили из рук председателя Белогорского горсовета Виктории Гратий и инспектора отдела по вопросам миграции МО МВД России «Белогорский» Антонины Гузь.

 

Ребята пришли на церемонию с родителями. Многие полным составом, включая бабушек, дедушек и других членов семьи.

 

- Конечно, сегодня важный день, - поделилась одна из бабушек. - Мне в своё время паспорт вручали в сельском клубе, под гимн из проигрывателя, так я, сколько живу, столько и помню тот день.

 

Всего в списке получателей паспорта 12 декабря числилось тринадцать школьников, которым исполнилось 14 лет.

ПодробнееАрхив


Учитывая запросы бизнеса

 

В Белогорске стабильно увеличивается число индивидуальных предпринимателей и самозанятых. По итогам этого года рост составил 30%. Всего на территории города зарегистрировано 1478 субъектов малого и среднего предпринимательства и 2556 самозанятых граждан. Какой бизнес они считают выгодным и на что тратят оказанные меры поддержки, узнала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Большие цифры

 

Как говорят в администрации Белогорска, представители частного бизнеса являются неотъемлемой частью экономической системы города. Они присутствуют практически во всех отраслях производственной и непроизводственной сфер деятельности, и в их развитии муниципалитет крайне заинтересован.

 

- С 2015 года в Белогорске успешно работает программа «Создание условий для развития малого и среднего бизнеса», - рассказывает начальник отдела экономического развития и инвестиций администрации города Ольга Петровская. - За это время меры финансовой поддержки из бюджетов всех уровней получили более 250 субъектов малого и среднего предпринимательства. Общая сумма выданной субсидии - 102 млн 394 тысячи рублей.

ПодробнееАрхив


Открытка для настроения

 

Ледовая открытка украсила первый залив, расположенный недалеко от Чеховского моста. В этом году её первыми в Амурской области сделали двое жителей города - Евгений Абрамич и Алексей Калюжный. При этом для Белогорска она стала третьей по счёту. В 2021 году парни изобразили на льду полосатого хищника в честь наступающего года Тигра. За год до этого на льду был изображён огромный велосипед в честь белогорского велоклуба. В этот раз создавали новогоднее настроение для проезжающих мимо автомобилистов с помощью крылатого дракона. В 2024 он стал символом года.

 

- В этом году не стали дожидаться наступления морозов, выбрали два тёплых выходных дня в начале декабря и принялись за работу, - рассказывает белогорец Евгений Абрамич. - Слой снега к этому времени был небольшой, но очень плотный. Работать было нетрудно, только сначала пришлось рыхлить подборной лопатой, а потом уже делать контур рисунка.

 

Почти восемь часов потребовалось снежным художникам, прежде чем снежный шедевр был готов. Парни рассказывают, что их приветствовали и подбадривали клаксонами проезжающие мимо озера автомобилисты. А когда большая часть открытки была выполнена, парни запустили беспилотник, чтобы с высоты полёта оценить, что получилось.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


Двойное умышленное

 

Прокуратура Белогорского района подвела предварительные итоги состояния преступности в муниципалитете. Анализ показал - практически по всем видам преступлений в 2023 году фиксируется снижение, рассказал прокурор района Евгений Верескун. Причём, по некоторым направлениям значительное.

 

Так,  если в целом в сёлах и деревнях было совершено преступлений на 21% меньше, то количество краж из домов и квартир по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 28,6%. На треть - 34% - снизилось число преступлений, совершённых в общественных местах. А вот грабежей, разбойных нападений вообще не было зарегистрировано.

 

- В результате предпринятых органами правопорядка профилактических мер удалось добиться снижения - на 62,5% - уровня подростковой преступности, - рассказал прокурор района Евгений Верескун. - Если говорить о количественном составе, то если в прошлом году подростки совершили 14 преступлений, то в этом - четыре.  В отношении несовершеннолетних было совершено на 30% меньше по сравнению с 2022 годом преступлений.

ПодробнееАрхив


Вселить по доброте душевной, выселить - по суду

 

Интересное дело в октябре этого года рассмотрела гражданская коллегия Белогорского горсуда. Речь шла о выселении из квартиры. Причём, квартиры чужой. Как стало известно корреспонденту газеты «Сегодня» Елене Гладышевой, чтобы выпроводить с квадратных метров загостившуюся особу, хозяевам жилья пришлось обратиться за помощью к Фемиде.

 

Ситуации, когда в квартире живёт кто-то, не имея на это законных прав, не так уж и редки. Часто собственники пускают в своё жильё возлюбленных, родственников или просто тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. А потом не знают, как их выселить. Вот и в Белогорске произошло подобное. Много лет назад одна семья попросила знакомого, жившего по соседству, присмотреть за их неблагоустроенной квартирой в доме по ул. Подгорная. А тот, проникнувшись сложной жизненной ситуацией, пустил жить на жилые квадраты знакомую семью с несовершеннолетней дочкой.

 

Хозяева квартиры, в принципе, не возражали - дом считался аварийным и жить там они сами не хотели. В 2018 году им вместо аварийного жилья государство предоставило новое, благоустроенное в многоэтажке по ул. 50 лет Комсомола. И они по доброте душевной разрешили переехать туда и арендаторам старой квартиры.

ПодробнееАрхив


«Водоканал» рассказал о причинах неприятного запаха воды

 

«Водоканал» осуществляет забор воды по обращениям жителей микрорайона «Транспортный» на появление неприятного запаха. Мероприятия проводятся совместно с представителями управляющей компании на границе эксплуатационной ответственности - на вводе водоснабжения в многоквартирный дом. Жалобы на запах сероводорода, пластмасса и канализационных стоков поступили от жителей нескольких многоэтажек в микрорайоне «Транспортный».

 

- Основной признак появления в скважинах сероводорода - это когда водоносный пласт контактирует с месторождением сульфидной руды, - рассказал директор предприятия Вячеслав Остапенко. - Это явление достаточно распространено на территории Дальнего Востока. Так как вода под землёй находится в постоянном движении, то подводное течение захватывает где-то пласт сульфидной руды и, как следствие, появляется неприятный запах сероводорода. Явление как правило временное и повлиять на него человеку невозможно.

ПодробнееАрхив


100-летний юбилей

 

14 декабря участница Великой Отечественной войны Евдокия Григорьевна Кондракова отметила 100-летний юбилей. Торжественное событие она встретила в кругу семьи. Поздравления с вековым юбилеем она приняла от президента России Владимира Путина, губернатора Василия Орлова, главы Белогорска Станислава Мелюкова. Поздравительные адреса с пожеланиями крепкого здоровья, бодрости духа озвучили председатель Белогорского горсовета Виктории Гратий и начальник орготдела Эльвира Волошина. От главы города Евдокии Григорьевне подарен современный телевизор.

 

Также поздравления она принимала от председателя совета ветеранов Татьяны Бычковой и народного ансамбля «Казачья вольница». Евдокия Григорьевна родилась в 1923 году в  селе Суркино, Самарская область.

 

- Когда отца забрали на фронт, Евдокия Григорьевна осталась за старшую, помогать матери, - рассказывают в семье. - Работала в колхозе, сено косила, а когда немец стал подступать к Москве, всю молодежь в деревне собрали и повезли на станцию Майск. По её рассказу, молодые люди прибыли в деревню, где им поручили копать траншею, чтобы немецкие танки не смогли пройти. Когда отбили немцев от Москвы, вернулись домой. Евдокия Григорьевна работала на лесозаготовках. Затем её привезли в Куйбышево, учили стрелять из пулемета, винтовок, после чего отправили пароходом в Ульяновск. Прибыла на фронт в 1945 году в 5-ый зенитно-артиллеристский дивизион. Воинская должность - наводчица.

ПодробнееАрхив


Школьный кабинет Амурской области

 

К 165-летию Амурской области в Белогорске появился специализированный класс. Придумали и реализовали проект в школе N200. Кабинет для уроков истории и обществознания оформлен в цветах официальной символики региона, информационными стендами и предметами, несущими историческое значение.

 

- Ремонт класса, включающий выравнивание и окрашивание стен, замена светильников и линолеум выполнены за счёт внебюджетных источников, - рассказала директор школы N200, депутат Белогорского горсовета Наталья Лотова. - Стенды, стеллажи, парты и интерактивная панель приобретены за счёт средств бюджета. Идея организовать такой класс возникла не на пустом месте. Вдохновил класс местного самоуправления, который предложил придумать глава города. Успешный проект вдохновил на многое. Кабинет Амурской области уникален по сути.

ПодробнееАрхив


Поспешишь - себя покалечишь

 

Перед Новым годом все традиционно спешат. Но спешка в коварную декабрьскую погоду чревата травмами - на дороге снег и лёд. Как не оказаться перед праздником в травмпункте - напомнил врач травматолог-ортопед Белогорской межрайонной больницы Андрей Федоренко.

 

Снег и гололёд - лидирующие факторы риска зимнего сезона. И за ними традиционно следуют переломы, ушибы, вывихи и другие последствия падений, которые в разы увеличивают нагрузку на травматологический пункт больницы. А травмоотделение на нехватку пациентов не жалуется.

 

- Сначала город накрывает снегопад, а на следующий день уже нас накрывает волна пострадавших от гололёда и снега, - говорит Андрей Федоренко. - До сих пор ежедневно к нам обращаются пострадавшие от неудачного падения. Практически каждый третий пациент - жертва гололёда и снежных накатов. Ломают руки, предплечья и голени, подворачивают голеностопы. Мужчины, падая, травмируют грудную клетку, женщины - руки, которые выставляют вперёд перед падением.

ПодробнееАрхив


Новости Белогорска

 

Глава на съезде “Единой России”

 

Глава Белогорска Станислав Мелюков принял участие в XXI Съезде партии «Единая Россия», который состоялся 17 декабря.

 

Об этом он рассказал в своём телеграм-канале «Мелюков С.Ю.». Темами стали реализация народной программы, планы работы на 2024 год и выборы президента.

 

- Только что съезд партии «Единая Россия», в работе которого принимаю участие, единогласно поддержал выдвижение Владимира Владимировича Путина на выборах президента России, - написал он. - Председатель партии Дмитрий Медведев подчеркнул, что победа Владимира Путина на выборах в 2024 году позволит России окончательно побороть все силы, которые угрожают безопасности государства.

ПодробнееАрхив