Сегодня на Амуре № 51 (27 декабря) 2023 г.


ПодробнееАрхив


Ключи от квартиры - участнику СВО

 

В Белогорске участнику СВО Евгению Васильеву, лишившемуся ног во время боевых действий, муниципалитет предоставил квартиру. Ключи от благоустроенного жилья жителю района вручил глава Белогорска Станислав Мелюков 22 декабря.

 

- Получилось так, что в районе были объективные трудности, связанные с поиском такого рода жилья, - отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. - Министр социальной защиты населения Наталья Киселёва позвонила и попросила помочь. Белогорск, естественно, не мог остаться в стороне. Дал соответствующее поручение комитету имущественных отношений. Комитет и подрядчик - молодцы, отработали, сделали хорошо. Все пожелания участника СВО учли. Сам посмотрел, замечаний нет. Договорились с Евгением, что будем помогать ему по всем бытовым вопросам.

 

Квартира, площадью в 40 кв. метров, расположена на первом этаже. Для удобства участника СВО к балкону обустроен пандус, в квартире выполнен капитальный ремонт. Дверные проходы были расширены, чтобы Евгений свободно мог передвигаться на коляске.

ПодробнееАрхив


Держимся, пока работаем

 

Конец года - время подводить итоги. Что удалось сделать, что - нет, с какими трудностями пришлось столкнуться, каких вершин достичь. Откровенно, честно и без купюр о прошлом, настоящем и будущем - в интервью генерального директора УК «Концепт», депутата Белогорского горсовета Дмитрия Осипова.

 

- Дмитрий Евгеньевич, вы являетесь депутатом с 2009 года. Работа в каждом созыве - это определённый опыт, знания. Восьмой созыв, в котором большинство представлено было коммунистами и лдпровцами, чему научил лично вас?

 

- В прошлом созыве не только я, но все мы, жители города, получили подтверждение: тем людям, которые относят себя к КПРФ, нельзя давать реальную власть в Белогорске. Они некомпетентные, ленивые, зашоренные и не хотят видеть дальше своего носа. Единственное, на чём они играют - на чувстве справедливости и противопоставлении бедные-богатые. Но, к сожалению, нравится им или нет, но так было всегда. Так было и в СССР, только скрытно и завуалировано. Такие слова, как тащить, блат, взять на базе, очереди, наши коммунисты позабывали, предпочитая жить сладкими воспоминаниями о прошлом, не вспоминая негатив тех времён. Я считаю, что время в Советском Союзе было более несправедливо, чем сейчас. Сейчас время более жёсткое, не спорю, но зато более честно.

ПодробнееАрхив


Крепки закалкой и опытом

 

Имя Сергея Соколова уже долгие годы связано с белогорским «Горпищекомбинатом». В жесточайшей конкуренции, нелегких экономических условиях предприятие продолжает работать и выпускать продукцию, которую любят в Приамурье. Не в последнюю очередь благодаря твёрдой позиции этого человека, которая стала фундаментом, на котором держится не только комбинат, но и ещё два предприятия. Впрочем, и к общественной работе ему не привыкать: Сергей Васильевич - депутат Белогорского горсовета.

 

- Сергей Васильевич, ваше имя неразрывно связано с «Горпищекомбинатом» многие годы. Вам приходилось работать и в лихие 90-е, в сложные 2000-е, преодолевать жесточайшую конкуренцию, нелёгкие экономических условия. Предприятие живёт. Что изменилось за последние годы, сложно приходится?

 

- Стало сложнее, тем более, что меняются приоритеты. Раньше на первом плане стояло развитие малого и среднего предпринимательства, теперь больше внимания развитию больших агропромышленных комплексов и всего, что на них работает. Поэтому приходится нелёгко.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


Дроппера заставили вернуть украденное

 

С этого года прокуратура Белогорска начала подавать судебные иски в защиту прав и интересов пожилых жителей города, которых мошенники «разводят» на деньги. После того, как правоохранители получили право при расследовании уголовных дел  в сфере ИТТ (информационных технологий) предпринимать меры по установлению счетов, на которые переводятся денежные средства, а также по наложению на них ареста, в том числе арестовать могут и счета дропперов, вопрос возращения украденных денег их владельцам стал лишь вопросом времени.

 

Дропперы, поясняет зампрокурора Белогорска Юлия Черемисова, как правило, не являются инициаторами преступления. Но они участвуют во всех схемах по обналичиванию чужих денег. Дроппер предоставляет данные своей банковской карты, на которые мошенники переводят похищенные средства, усложняя поиск средств и конечных получателей.

 

Теперь же потерпевшие могут обращаться в суд с исками о взыскании с дропперов  денег, которых они лишились. При этом если обманутому мошенниками человеку 60 и больше лет, его интересы в суде представит надзорный орган. И такие решения уже есть. Так, 18 июля Камышловский районный суд Свердловской области вынес заочное решение, встав на защиту белогорской пенсионерки. В октябре прошлого года мошенники позвонили 79-летней женщине и сообщили, что её деньги «вот-вот будут похищены» и нужно срочно перевести их на другой счёт. Естественно на тот, который назвали мошенники. Бабушка направилась к банкомату и перевела на счёт некоего Дмитрия Ф., жителя города Комышлова Свердловской области 5 тысяч рублей.

ПодробнееАрхив


Прокурор заступился за подростка

 

По иску прокурора Белогорского района Евгения Верескуна, Белогорский горсуд взыскал с 39-летнего жителя одного из сёл 50 тысяч рублей в качестве возмещения нанесённого морального вреда в пользу несовершеннолетней девочки.

 

Как рассказал руководитель надзорного ведомства, рано утром в один из январских дней 2023 года мужчина в отсутствии сожительницы, которая находилась на работе, стал приставать и попытался изнасиловать её 15-летнюю дочь. Однако девочка оказала сопротивление и, вырвавшись из рук извращенца, смогла убежать. Босиком она добежала до ближайшего дома и попросила помощи. Мужчину задержали и предъявили ему обвинение в покушении на изнасилование. Спустя пять месяцев он был приговорён судом к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

ПодробнееАрхив


Контрафакт продолжат контролировать

 

Белогорцы к Новому году стали чаще брать вино и значительно реже выбирать крепкий алкоголь - спрос на него снижается уже два года подряд. Об этом рассказывают менеджеры магазинов алкогольной продукции и отмечают, что несмотря на санкции, которыми так пугали Россию, на рынке винно-водочных изделий они почти не отразились. При этом риск нарваться на контрафактную продукцию по-прежнему актуален. Что необходимо знать, собираясь «украсить» праздничный стол спиртными напитками, и чем в Белогорске занимается межведомственная комиссия, которая нацелена контролировать незаконный оборот алкогольной продукции, узнала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Дефицита нет

 

Медики говорят, что длинные новогодние праздники никогда не обходятся без последствий. От многочисленных застолий и походов в гости страдают порой даже вполне себе благополучные пациенты, которые перегрузили организм спиртными напитками.

 

- Пить алкогольные напитки меньше не стали, - констатируют и продавцы магазинов. - Но и ажиотажа не наблюдается. В прошлом году уже в начале декабря количество покупателей увеличилось, и тогда многие обсуждали объявленные санкции, опасаясь, что большинство видов импортного вина и водочной продукции исчезнет из продажи. В результате этого не произошло, хотя ассортимент значительно изменился, и цены продолжают расти.

ПодробнееАрхив