Сегодня на Амуре № 3 (24 января) 2024 г.


ПодробнееАрхив


Инициативно всем селом

 

Жители села Низинное принимают участие в областном конкурсе проектов инициативного бюджетирования. Пройдены несколько этапов, осталось только победить. С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Активное благоустройство общественных пространств в Низинном началось относительно недавно. В 2021 году здесь появилась детская игровая площадка. А в 2023-м селяне приняли участие в конкурсном отборе на оказание региональной финансовой поддержки для реализации проектов благоустройства. Напомним, глава Белогорска Станислав Мелюков предлагал распространить программу районов и на города, имеющие сельские населённые пункты. В 2022 году губернатор Василий Орлов поддержал это предложение.

 

Сумма субсидии зависит от численности населённого пункта, где планируется благоустройство. В данном случае областной бюджет может предоставить до 1 млн рублей при софинансировании мероприятий за счёт местного бюджета и жителей, а также при их участии в неденежной форме. Со стороны населения села Низинное это - разборка тротуаров и дорожек из плит с их отноской и укладкой в штабель. Как результат - в апреле в селе начнут строить сквер на площади в 102 кв. метра. Здесь специалисты установят различные малые архитектурные формы. Перед этим будут вырублены кустарник и сорная растительность, уложена тротуарная плитка для создания мест для отдыха, проведено освещение, установлены урны, лавочки. Некоторые из них для комфорта людей будут парковыми, с навесом. Ну и в завершение воплощения проекта специалисты высадят декоративные растения.

ПодробнееАрхив


Десятиклассники школы N17 примерили кресла депутатов горсовета. Экскурсию, рассказывающую о работе представительного органа власти, для них провели председатель горсовета Виктория Гратий и депутат Владимир Сидоренко. О чём спрашивали школьники, и в чём они отметили несправедливость, узнала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Пройтись по кабинетам аппарата горсовета и даже посидеть в депутатских креслах ребятам обещали ещё в начале учебного года. Десятиклассники, как известно, проходят элективный курс, посвящённый основам местного самоуправления. А у этих учеников, как выяснилось, и вовсе профильный класс.

 

- Экскурсия у нас организована в соответствии с рабочей программой элективного курса «Основы местного самоуправления», разработчиком которой я являюсь, - улыбаясь, рассказала преподаватель школы N17 Ольга Шлименко.- Мы уже изучили на уроках теорию, разбирали с детьми Устав Белогорска, структуру органов местного самоуправления, они знают основные цели и задачи городского Совета народных депутатов. А сегодня мы хотим посмотреть, как это работает на практике. После обязательно проанализируем всё, что здесь увидели, поделимся своими впечатлениями. Возможно, кто-то из детей в дальнейшем, получив образование, пожелает пойти работать в администрацию города или станет депутатом.

ПодробнееАрхив


Белогорск собственными силами ликвидировал свалку, устроенную «ТрансЭкоСервисом»

 

В Белогорске по поручению главы города Станислава Мелюкова ликвидирована очередная несанкционированная свалка, образовавшаяся из-за несвоевременного вывоза мусора регоператором «ТрансЭкоСервис».

 

Сообщение с приложением фотографии контейнерной площадки возле домов по улице Никольское шоссе, 35, 35/а было прислано в телеграм-группу «Мусорстоп. Обратная связь». Неоднократно жители многоэтажек безуспешно обращались к регоператору с требованием убрать мусор.

 

Решение о приведении контейнерной площадки в порядок силами предприятия «Автодорсфера» с последующим выставлением счёта регоператору принял глава города. Об этом он написал в своём телеграм-канале «Мелюков С.Ю.».

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


Исправработы вместо алиментов

 

\К исправительным работам приговорил суд жительницу села Возжаевка за злостное уклонение от выплаты алиментов на своих малолетних детей.

 

Как рассказала помощник прокурора Белогорского района Наталья Землянская, обязанность платить алименты на троих детей 10, 12 и 16 лет суд возложил на 43-летнюю женщину в 2017 году. Однако делала она это с большой неохотой. Время от времени вставала на учёт в центр занятости, устраивалась на временную работу. Потом переставала не только работать, но и выплачивать отцу детей, у которого те были на воспитании, денежное содержание.

ПодробнееАрхив


Вернуть больше

 

С 1 января вступил в силу закон об увеличении предельного размера социальных налоговых вычетов. Лимит вычета из налогооблагаемого дохода на лечение, покупку медикаментов и собственное обучение вырос со 120 до 150 тысяч рублей. С этого года также можно будет оформить в упрощённом порядке социальные вычеты на образование, лечение, на оформление добровольного медицинского страхования (ДМС), на покупку спортивного абонемента. Упрощённый порядок заключается в том, что больше не нужно будет собирать справки и чеки для подтверждения вычета. Это нововведение касается получения вычетов, начиная с 2025 года (то есть, за 2024-й и далее)

 

Не надо собирать чеки

 

Не нужно будет собирать документы, которые подтверждают право на вычет: договоры, чеки, квитанции. Для получения вычета нужно будет только заполнить заявление в личном кабинете на сайте налоговой службы.

 

Документы понадобятся, только если в ходе камеральной проверки работники налоговой обнаружат несоответствия. Тогда налогоплательщика уведомят о необходимости предоставить соответствующий документ.

ПодробнееАрхив


Пионервожатые по-новому

 

Пять месяцев в школах и учреждениях среднего профессионального образования работают советники директора по воспитанию. К своим обязанностям они приступили в начале учебного года. Кто эти специалисты и какие задачи выполняют, в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской рассказала муниципальный координатор советников по Белогорску, Белогорскому и Серышевскому округам Татьяна Леснова.

 

- Татьяна Александровна, говорят, советники директоров - это те же пионервожатые, что были в советские времена. А вы как считаете?

 

- Что-то в этой мысли есть, но не совсем так! Проект по внедрению ставок советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями является одним из ключевых внутри федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». О его значимости говорит личная заинтересованность президента РФ. Как он неоднократно отмечал, советник по воспитанию - это не просто строчка в перечне должностей, а особая, чрезвычайно важная миссия.

ПодробнееАрхив


Отчёт о работе Белогорского городского Совета

 

Продолжение. Начало в газете “Сегодня” N2.

 

- «О ходе подготовки города Белогорск к отопительному периоду 2023-2024 гг.».

 

- «Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в г. Белогорске в 2023 году».

 

- «Об итогах проведения летней оздоровительной кампании 2023 года».

 

- «О готовности общеобразовательных школ города Белогорск к новому учебному 2023-2024 гг.».

 

- «О ситуации, сложившейся в городе Белогорск с безнадзорными животными в ходе реализации Федерального закона от 27.12.2018 N498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

ПодробнееАрхив


Шагают все, независимо от возраста

 

Группа «Сплочённые», в состав которой вошли три жительницы Белогорска, завоевала второе место на чемпионате страны «Человек идущий». В течение двух месяцев спортивного марафона участницы должны были проходить не менее 25 тысяч шагов в день. В результате участницы ставили личные рекорды и шагали больше норматива в несколько раз.

 

Спортивный марафон проводился в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни», который реализуется при поддержке президента. Его главная цель - повышение физической активности людей разного возраста.

 

- Считаю, отлично справляется общероссийская программа с поставленной задачей, - улыбаясь, говорит тренер-преподаватель спортивной школы N1 Наталья Жибалова. - Мне в июне этого года исполнится 65 лет, а я в рамках марафона шагала по 67 тысяч шагов в день, благодаря ходьбе похудела на 26 килограмм и при этом отлично, бодро себя чувствую.

 

Участница марафона рассказывает, что в её команде она была самой старшей, но на возраст участников вообще мало обращали внимание.

ПодробнееАрхив


Новости Белогорска

 

Отопительный сезон

 

Белогорск прошёл половину отопительного сезона. Все муниципальные котельные работают в штатном режиме, рассказали в управлении ЖКХ администрации города. Ежедневно на подачу тепла потребителю расходуется 719 тонн угля и 119 тонн мазута на сумму более 7,1 млн рублей. Фактический запас на 16 января составлял: уголь - 31 тысяч тонн, мазут - 4 тысяч тонн.

 

Напомним, отопительный сезон 2023-2024 годов начался в Белогорске 2 октября, по решению главы города Станислава Мелюкова, ранее положенных климатических норм. Очередную зиму часть потребителей коммунальных услуг начало с долгами. К концу 2023 год за поставленное тепло население задолжало уже 355 млн рублей долгов. Почти 141 млн рублей - это просроченная задолженность. В настоящее время просроченная задолженность свыше 2 месяцев снизилась до 119 млн рублей.

 

- Для бесперебойного прохождения второй половины отопительного периода предприятия ЖКХ просят погасить долги за поставленные услуги, - отметила начальник управления ЖКХ Наталия Трушина. - Все службы ЖКХ работают в усиленном режиме.

ПодробнееАрхив