Сегодня на Амуре № 6 (14 февраля) 2024 г.


ПодробнееАрхив


Заочно-сетевые возможности

 

Внеочередное заседание горсовета было созвано по нескольким причинам. Во-первых, депутатам нужно было срочно решить пару вопросов с городской недвижимостью. Во-вторых, «шлифануть» регламент и определиться с датой публичных слушаний по внесению изменений в Устав. В чём была срочность и что изменится, разбиралась корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Отдать и преобразовать

 

Заседание началось с приюта «Надежда». В настоящее время здесь проживают 68 человек, в числе которых 43 инвалида, 14 пожилых людей и люди с трудным социальным положением. В 2020 году город подарил социальной организации несколько зданий, которые расположены по пер. Тупиковый, 22. С такой инициативой выступил глава Станислав Мелюков. Тогда депутаты поддержали его единогласно. Теперь у приюта есть общежитие, учебный и административно-хозяйственный корпуса, на ремонт которых организация потратила более 14 млн рублей собственных и привлечённых средств. Но на той же территории остались ещё три объекта недвижимости, которые являются собственностью муниципалитета. Речь об уборной, канализации и складе. Их передачу приюту, также безвозмездно, и предложили одобрить депутатам. Это, по словам начальника отдела по управлению имуществом Андрея Алисина, позволит снизить затраты муниципалитета.

ПодробнееАрхив


Есть судебное решение - нет жилищной субсидии

 

В Белогорске и Белогорском округе 3190 семей уменьшили квартплату. Все они получают субсидии на оплату ЖКУ. Как говорят в управлении соцзащиты, электронный документооборот давно избавил заявителей от необходимости сборов многочисленных справок. В интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской начальник отдела по предоставлению жилищных субсидий Ирина Меринская рассказала, кому возмещают часть расходов на оплату “коммуналки” и что для этого необходимо учитывать.

 

- Ирина Михайловна, главный вопрос - действующее законодательство позволяет оформить субсидию должникам за услуги ЖКУ? И куда исчезли соглашения о поэтапном погашении долга?

 

- Такие соглашения действительно раньше были обязательным условием, в настоящее время субсидию можно оформить без этого документа, даже если есть задолженность за услуги ЖКХ. Но должникам важно не доводить ситуацию до суда.

ПодробнееАрхив


Вместо трубы - криоцистерны

 

Предполагаемый срок сдачи в эксплуатацию газовой котельной в микрорайоне «Амурсельмаш» перенесён на 30 июня этого года. С соответствующим письмом в управление ЖКХ обратился подрядчик, выполняющий строительство объекта. График работ пришлось корректировать в связи с задержкой изготовления и поставок технологического оборудования с завода-изготовителя.

 

Сейчас на объекте семь дней в неделю работают специалисты разных специальностей, включая четырёх технических инженеров. Территория, на которой возводится комплекс системы приёма, хранения и регазификации (СПХР) под охраной и видеонаблюдением. Гудит строительная техника, работа кипит в нескольких локациях.

 

Основное здание котельной обшивают материалом, который устойчив к высоким температурам и не подвержен быстрому возгоранию. До этого целый комплекс мероприятий выполнен при устройстве котлована и установке металлоконструкций.

 

Параллельно идёт строительство вспомогательных технических помещений, которые будут обеспечивать деятельность котельной.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


От их показаний леденела кровь…

 

В декабре 2022 года белогорцев потрясла новость о страшной находке одного из жителей города. Мужчина, проверяя силки на фазанов, установленные неподалёку от его дома по улице 9 Мая, обнаружил под деревом два мешка. Заглянув в один из них, с ужасом отпрянул - оттуда на него «смотрела» человеческая рука…

 

Подозреваемых в убийстве 31-летнего мужчины задержали на следующий день. Ими оказались нигде не работавшие жители города - 34-летний Антон и 43-летний Андрей. Когда следователи появились на пороге их жилища, они не стали отпираться, сознались в преступлении сразу. В отношении них было возбуждено уголовное дело об убийстве группой лиц (ч. 2 статьи 105 УК РФ). Однако по завершении следствия обвинение в убийстве с Андрея было снято в связи с его непричастностью. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

 

Как следует из материалов уголовного дела, все трое были хорошо знакомы. Антон и Андрей дружили больше десяти лет. Даже более - вместе снимали небольшой дом. Андрей время от времени уходил на случайные подработки, а вот сам Антон нигде не работал. Но иногда наведывался в гости к сестре, которая последние пять лет жила с Виктором, приехавшим в Белогорск в поисках работы и постоянного пристанища. Мужчина был сиротой - ни родителей, ни жены, ни детей. Из родных - лишь сестра и родной дядя, которые проживали в Серышевском районе и с которыми он общался крайне редко.

ПодробнееАрхив


Аварии, которых могло и не быть

 

В 2023 году на территории Белогорска и Белогорского района произошло 1046 дорожно-транспортных происшествий, в 141 из которых 197 человек получили ранения различной степени тяжести. Десять человек погибли.

 

Но как отмечают в белогорском отделе Госавтоинспекции, основные показатели дорожно-транспортной аварийности по сравнению с 2022 годом снизились. Так, количество ДТП снизилось на 4%, число погибших - на 52,3%, раненых - на 2%. Основной вид совершённых нарушений ПДД - нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части (35 ДТП), в которых 57 человек были травмированы (четверо погибли), в том числе семь детей (один ребёнок погиб). На втором месте нарушений ПДД - несоблюдение очередности проезда перекрёстков - 23 ДТП. В этих случаях 39 человек получили травмы, в том числе шесть детей, два человека погибли.

 

Третье грубейшее нарушение - выезд на полосу встречного движения. Из-за «встречки» произошло 12 ДТП, в которых травмы получили 21 человек, в том числе трое детей, три человека погибли. На четвёртом месте - непредоставление преимущества в движении пешеходу. Из-за данного нарушения ПДД произошло 13 ДТП, в которых были травмированы 13 человек, в том числе четыре ребёнка. Также за 2023 год зафиксировано 45 ДТП с участием пешеходов, из них 23 произошли по вине последних.

ПодробнееАрхив


«Идеальные машины для наших медиков»

 

Амурские больницы получили 27 отечественных внедорожников и легковушек

 

«В день я часто накручиваю больше 100 километров. Поэтому хочется, чтобы в машине было комфортно, - признаётся водитель Белогорской больницы Андрей Устимов. - Эта машина надёжная, и двигатель хороший». Почти 30 новых автомобилей теперь помогут оказывать амурчанам своевременную и качественную медпомощь. Первую в этом году партию автомобилей УАЗ и «Лада NivaTravel» передали в медучреждения области. Новые машины осмотрел губернатор Василий Орлов. Мы выяснили, в какие муниципалитеты отправились автомобили, на сколько «железных коней» расширится медицинский автопарк в этом году и какие машины ещё планируют закупить.

 

Все авто как на подбор

 

27 новеньких как на подбор блестящих автомобилей ждали отправки в разные территории области на площадке в Благовещенске. Здесь собрали десяток УАЗов и 17 чёрных «Лад». В салонах - чисто и аккуратно, ещё чувствуется аромат кожзама и краски. Водители рассматривают новинки, проверяют двигатели и заглядывают под капот.

ПодробнееАрхив


Каждый второй амурчанин регулярно занимается спортом

 

В регионе строят новые стадионы и спорткомплексы

 

Более половины жителей Амурской области регулярно тренируются, посещают спортзалы, бегают или играют в командные игры. Если в 2018 году число спортсменов разного уровня мастерства достигало 29 процентов, то сейчас - более 50 процентов. Одна из причин такой здоровой тенденции - строительство в городах, районах и округах новых стадионов, спортивных площадок и другой инфраструктуры, уверены в правительстве Амурской области.

 

- В последние годы на ремонты и строительство новых спортивных объектов в регионе выделялись серьёзные средства. Благодаря президентскому нацпроекту «Демография» и помощи компании «Газпром» современные стадионы, ФОКи, спортивные площадки появились в разных уголках области. Стараемся создать комфортные условия для занятий жителям всех районов области, и, судя по цифрам, спорт действительно становится ближе к людям. Если в 2018 году регулярно занимались спортом только 29 процентов жителей области, сейчас этот показатель преодолел отметку в 50 процентов, - рассказал губернатор Василий Орлов.

 

В 2023 году в области был введён в эксплуатацию ФОК на набережной Зеи в Благовещенске, начали работать малые площадки ГТО в Овсянке, Пояркове и Ерковцах, многие опробовали умные спортплощадки в Благовещенске и Шимановске. А ещё были капитально отремонтированы стадионы «Факел» в Завитинске, «Амурсельмаш» в Белогорске, трибуна на стадионе «Амур» в Константиновке. В 2024-м продолжится реконструкция стадиона в поселке Восточном, капремонты стадионов «Амур» в Константиновке и «Металлист» в Новобурейском.

ПодробнееАрхив


Миллионы - на новый лес

 

В Амурской области на пяти тысячах гектаров высадят сеянцы сосны, кедра и лиственницы

 

Десять миллионов сеянцев деревьев высадят в этом году в Приамурье. Проросшие из семян сосна, лиственница Гмелина и корейский кедр займут площадь в пять тысяч гектаров. Молодой порослью обзаведутся десять амурских территорий, включая Благовещенский и Зейский муниципальные округа, а также Магдагачинский и Мазановский районы. «Благодаря планомерной работе, за пять последних лет мы восстановили более 150 тысяч гектаров леса», - подчеркнул губернатор Василий Орлов.

 

Леса гибнут от огня

 

По нацпроекту «Экология», в рамках федерального проекта «Сохранение лесов», который был создан по поручению Президента РФ Владимира Путина, на территории Амурской области ежегодно проводится искусственное лесовосстановление. Чаще всего леса гибнут от пожаров. Места гарей, вырубок и пустырей специалисты засаживают новыми растениями. Используют сорта именно тех деревьев, которые здесь уже росли, то есть - устойчивые к местному климату.

ПодробнееАрхив


Вторая жизнь для общественной бани

 

Как в разных районах Амурской области решается помывочный вопрос

 

В Приамурье продолжается масштабное банное обновление: общественные помывочные капитально ремонтируют или возводят для них новые здания. Всё это благодаря помощи правительства региона - муниципалитетам с их скромными бюджетами проблему не решить. За два года на строительство банных комплексов в семи городах и сёлах из бюджета региона потратят почти полмиллиарда рублей. Как продвигаются капитальные ремонты коммунальных объектов, где их решено обновить - в этом материале.

ПодробнееАрхив


«Лыжня России» собрала полтысячи участников

 

В субботу, 10 февраля Белогорск в очередной раз присоединился к Всероссийской спортивной акции «Лыжня России». В этом году она состоялась в 42 раз и объединила более полутысячи человек. Участниками массового мероприятия стали жители Белогорска и Серышевского муниципального округа.

ПодробнееАрхив