Сегодня на Амуре № 7 (21 февраля) 2024 г.


ПодробнееАрхив


Дорогу и карьер взяли на «карандаш»

 

В первых числах февраля в белогорской клиентской службе ОСФР уполномоченный по правам человека Приамурья Наталья Кравчук совместно с управляющим ОСФР по Амурской области Еленой Гончаровой провели приём белогорцев. О том, что волновало жителей города и в чём они искали поддержку - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Жизненные ситуации и проблемы Наталья Кравчук обсуждала с пришедшими на приём гражданами больше двух часов. В большинстве случаев людям требовались юридические консультации, которые, напомним, специалистами аппарата уполномоченного предоставляются бесплатно. Но были и те, чьи ситуации омбудсмен взяла «на карандаш».

 

Дорогу накрывает карьер

 

Как, к примеру, ту, что уже не первый год пытаются разрешить дачники СНТ «Амурсельмаш». Речь о дороге, которая ведёт в товарищество, и песчаном карьере, расположенном по соседству и разрушающем эту самую дорогу. Сообщество находится в Серышевском районе за «чеховским» мостом, рассказала омбудсмену Ольга Мельникова, в незатопляемой зоне, под сопками, в окружении лесных чащ. Есть своя водонапорная башня, электроподстанция, сторожевой дом, а статус СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) позволяет строить дома на фундаменте с правом прописки в жилом помещении. Там уже живут несколько семей.

ПодробнееАрхив


Соцконтракт по новым условиям

 

Новые условия введены для малоимущих граждан, желающих заключить социальный контракт. С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в программе государственной помощи, инициированной по поручению президента. Теперь не придётся собирать справки тем, чей среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, но появилось дополнительное испытание при заключении соцконтракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или ведение личного подсобного хозяйства. Зачем тестируют претендентов и куда направят тех, кто не справится, узнала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Как говорит начальник отдела социальной поддержки семей с детьми управления соцзащиты населения в Белогорске Игорь Демидов, малообеспеченным гражданам стало совсем просто в плане предоставления необходимых справок и сведений. Достаточно лишь подать заявление, и почти все необходимые данные о доходах, родстве членов семьи ведомство будет запрашивать самостоятельно. Исключения составляют лишь некоторые категории граждан, которых информируют о необходимости представить документы дополнительным уведомлением.

 

- Многие оценили преимущества подачи документов через портал «Госуслуги», - рассказывает Игорь Демидов. - После того, как заявление подано, всем претендентам на господдержку направляем информационные памятки. По итогам прошлого года в управлении соцзащиты Белогорска было заключено 198 соцконтрактов.

ПодробнееАрхив


Папы разные важны…

 

Они здоровались крепким рукопожатием и проходили в зрительный зал центра культурного развития. 16 февраля здесь состоялся первый амурский форум отцов. Его участниками стали более ста мужчин из 20 муниципалитетов региона. Среди них руководители организаций, представители законодательной власти городов, районов и округов, врачи и военные, спортсмены и полицейские, железнодорожники и рабочие других профессий. Организатор мероприятия - «Союз отцов» Амурской области.

 

Отцов приветствовали

 

- Главная задача сегодняшней встречи - получить дополнительный опыт в важнейших вопросах, касающихся взросления и становления детей, - ещё до открытия форума чётко обозначил цель один из многодетных отцов Белогорска Владимир Благодырь. - У меня четверо детей, и я знаю, что роль папы в семье нельзя переоценить, - делился он мнением.

 

Как рассказал председатель Амурского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз отцов» Андрей Рудь, в регионе практически во всех территориях работают муниципальные отделения организации.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


«Виноват сам…»

 

В 2023 году на приём к уполномоченному по правам человека Амурской области обратилась жительница Васильевки. Женщина поделилась бедой: в марте прошлого года её 14-летний сын, возвращаясь домой с прогулки, проходя мимо котельной, перепрыгнул через кювет и наступил обеими ногами в высыпанную золу. Перепутал её с песком в наступавших сумерках. Результат - ожог второй и третьей степени ног до щиколоток.

 

Дойти до дома ему помог друг, который в тот момент находился рядом и не успевший шагнуть в опасную золу следом. Там их встретила перепуганная мама мальчика, которая вызвала «скорую». Ребёнок сначала десять дней лечился в Белогорской межрайонной больнице, затем ещё две недели - в ожоговом отделении Амурской областной клинической больнице. Там врачи сделали ему операцию по пересадке кожи.

 

За помощью к уполномоченному женщина обратилась в связи с тем, что никто за произошедшее ответственность так и не понёс. Участвовавший в приёме граждан зампрокурора Амурской области Михаил Собчук поинтересовался у матери пострадавшего ребёнка: опрашивали её после случившегося?

ПодробнееАрхив


Туризм нового уровня

 

Как Амурская область будет привлекать российских и иностранных гостей

 

Современные пляжи, модульные отели, гостиница с термальными источниками - такие новинки ждут туристов в Амурской области в ближайшие годы. Гостей из разных регионов страны и из-за границы становится всё больше - ведь наш регион - один из самых интересных благодаря брендам мирового уровня. «Четыре столпа - это космос, БАМ, река Амур и граница с Китаем. Исходя из них, мы и формируем нашу работу по развитию туризма», - говорит первый замминистра экономического развития и внешних связей региона Екатерина Киреева. Какие проекты реализуются в регионе, как идёт подготовка к открытию пассажирского движения по мосту через Амур и какие меры поддержки могут получить бизнесмены, развивающие инфраструктуру, - в этом материале.

 

Амурская область - в лидерах по приросту турпотока

 

Сегодня туристическая отрасль в Амурской области - одна из самых динамично развивающихся. И на уровне страны наш регион добился в этой работе солидных показателей. Так, в прошлом году Приамурье стало территорией номер один в России по развитию промышленного туризма по версии Всероссийской премии Russian Travel Awards. В конце года два образовательных маршрута для школьников стали лучшими в номинациях проекта «Классная страна». По итогам 2023 года наш регион вошёл в пятёрку лучших на Дальнем Востоке по количеству турпоездок и стал третьим в ДФО по количеству ночёвок среди путешественников.

ПодробнееАрхив


105 лет с начала службы

 

Сотрудники транспортной полиции отметили профессиональный юбилей. 18 февраля исполнилось 105 лет со дня образования железнодорожной милиции. Накануне праздника в Гарнизонном доме офицеров прошло торжественное собрание личного состава белогорского линейного отдела. Поздравительные речи, вручение очередных званий, награждение отличившихся, чествование ветеранов - на мероприятии побывала корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

В настоящее время службу в линейном отделе несут более полутора сотен человек. Все они - люди своего дела, слова и традиций, несмотря на сложность выбранной профессии. Об этом говорили приглашённые на торжественное собрание. Сотрудников линейной полиции с праздников поздравил замглавы Белогорска по безопасности Михаил Дьяченко. Он зачитал поздравительный адрес от главы города Станислава Мелюкова, в котором была отмечена важность линейной полиции, надёжность и верность службе её сотрудников. От имени главы города начальнику линейного отдела Вячеславу Декало, замначальникам Роману Воргачёву, Валентину Сущенко и Александру Кулыгину были вручены почётные грамоты.

 

Поздравляя сотрудников отдела, начальник линейной полиции Вячеслав Декало отметил важность выполнения поставленных перед ними задач - обеспечение общественного порядка, безопасности граждан, борьбе с организованной и экономической преступностью. Отдельную благодарность он выразил за то, что наряду с обычными задачами в рамках СВО они осуществляют противодействие диверсионно-террористическим проявлениям, не допуская их совершения. Кстати, сам Вячеслав Декало в транспортную полицию пришёл служить в 1995 году. Начинал в патрульно-постовой службе, охранял общественный порядок на вокзале, затем порядка шести лет был оперуполномоченным уголовного розыска. После возглавил уголовный розыск. В 2012 году его назначили начальником полиции белогорского линейного отдела. А с 20 февраля 2020 года возглавляет отдел. Сегодня срок его службы насчитывает 28 лет, но профессия по-прежнему остаётся любимой. Как когда-то он признался в одном из интервью, в полицию его привела романтика книг и фильмов. Не в последнюю очередь - знаменитый советский фильм «Место встречи изменить нельзя».

ПодробнееАрхив


Память, честь, преемственность

 

В гимназии N1 открыли памятный стенд, посвящённый выпускникам школы, погибших при исполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. Торжественная линейка состоялась 15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов. Школьники встретились с ветеранами боевых действий в Афганистане и пополнили ряды юнармейцов.

 

Почётными гостями школьного мероприятия кроме ветеранов-афганцев стали родители, родные и близкие погибших героев. Всего четыре фотографии помещены на памятный стенд: Владислава Боровикова, Дмитрия Горяева, Сергея Герасименко, Андрея Мельника.

 

- Для нас, школьников, и всех жителей Белогорска они - гордость, пример отваги, мужества и героизма, - говорили ведущие торжественной линейки. - Мы все склоняем головы в память о них.

ПодробнееАрхив